Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#21 Сообщение Добавлено: 08-03-2024 18:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Андрей СПб писал(а):
08-03-2024 15:22
Нырял в Пятёрке, нормально
Но сейчас набегут и скажут что только чОрный Сухарь и обязательно с валенками)))
Спасибо. Не сомневаюсь)))
Сухарь и валенки на месте утомили, хочется релакса).
Kvadratish praktish Good

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 00:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Андрей СПб писал(а):
08-03-2024 15:22
Джек Воробей писал(а):
08-03-2024 12:36
Подскажите, что по воде на конец марта в Шарме? В моно семерке со шлемом не будет жарко?
Нырял в Пятёрке, нормально
Но сейчас набегут и скажут что только чОрный Сухарь и обязательно с валенками...
Валенки советовать не буду, но полез посмотреть температуру в совсем другом месте, a заодно посмотрел что пишут про Шарм - может вам полезно будет.
Так они не только температуру показывают ~23 градуса, но и советы дают - в тоненьком коротыше, говорят , самый раз будет, если уж долго в воде собираетесь сидеть. Ага... :shock: Почему-то вспомнилось как лет... лет 20+ назад собирался на небольшой островoк в тёплом море путешествие совершить. Ну и списывался с начальником-инструктором дайв-центра. Как, говорю, температура, в чём погружаетесь? Tемпература, отвечает, +28. По всей глубине. Я, пишет, ныряю в полусухой семерке и хорошо себя чувствую. По факту я погружался в 3-мм коротыше и чувствовал себя тоже хорошо.
Последний раз редактировалось BKC 09-03-2024 01:11, всего редактировалось 4 раза.

Aquaman777
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-02-2023 21:59
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 01:36 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Если учиться, конечно русскоязычный центр нужно ну имейте ввиду что придется переплатить, почему то здесь никто не говорит что и Шарме и в Хургаде нырялка с русскими ДЦ всегда дороже чем у местных. У местных дейли на 15-30$ в день дешевле чем у соотечественников. Сначала думал потому что наши просто арендуют у местных судна, поэтому, ну нет, к примеру в Хургаде известный русский ДЦ имеет свои судна, ну ценник все равно конский. Да, у некоторых местных снаряга не очень, ну вы всегда можете это проверить придя в ДЦ, а если у вас и снаряга своя, то вообще не вижу смысла переплачивать. Так что погуглите на карте гугл, ДЦ поблизости с Вами в Египте, сходите к ним, нырните с одними и другими, сравните.
Iantd /open water eanx diver/ PADI AOWD/ Deep/ Rescue loading...

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#24 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 05:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Aquaman777 писал(а):
09-03-2024 01:36
Если учиться, конечно русскоязычный центр нужно ну имейте ввиду что придется переплатить, почему то здесь никто не говорит что и Шарме и в Хургаде нырялка с русскими ДЦ всегда дороже чем у местных. У местных дейли на 15-30$ в день дешевле чем у соотечественников. Сначала думал потому что наши просто арендуют у местных судна, поэтому, ну нет, к примеру в Хургаде известный русский ДЦ имеет свои судна, ну ценник все равно конский. Да, у некоторых местных снаряга не очень, ну вы всегда можете это проверить придя в ДЦ, а если у вас и снаряга своя, то вообще не вижу смысла переплачивать. Так что погуглите на карте гугл, ДЦ поблизости с Вами в Египте, сходите к ним, нырните с одними и другими, сравните.
Ну ок, а какой средний ценник на дейли, от чего отталкиваться? В Египте ещё не нырял)))
Kvadratish praktish Good

Aquaman777
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-02-2023 21:59
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 22:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

В Шарме уже полтора года не был, дейли получалось 50-60$ в день со своей снарягой, с берега 40 $ 2 погружения. В Шарме все же само по себе дороже все, в Хургаде дейли 35-45$ стоит со своим, обед и трансфер включен, поэтому в 23 году три раза только в Хургаду летали)
Iantd /open water eanx diver/ PADI AOWD/ Deep/ Rescue loading...

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#26 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 23:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Джек Воробей писал(а):
09-03-2024 05:47
Ну ок, а какой средний ценник на дейли, от чего отталкиваться? В Египте ещё не нырял)))
Вот в январе был в Шарме. 4 дня дейли с известным всем русским ДЦ обошлись в 318 долларов

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#27 Сообщение Добавлено: 11-03-2024 12:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Вообще в нормальных ДЦ прайс-лист имеется.

вот например на 5 дней https://eazydivers.com/dive-packages/paket-5-dney/

и мне интересно, и как это у местных на 30 долларов дешевле получится ? по 20 в день ? Фантазеры ...

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#28 Сообщение Добавлено: 11-03-2024 14:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Просто ещё какой-то налог на всё 14 процентов берут, даже на парковые сборы и обеды. Вот и получается, что день нырялки обходится в 75 долларов.

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#29 Сообщение Добавлено: 11-03-2024 16:55 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Странно выбирать дайв-центр для обучения. Это как автошколу для вождения. или больницу для лечения. Соберите отзывы по инструкторам или привезите своего в Шарм. Это будет куда правильнее и надежнее.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#30 Сообщение Добавлено: 11-03-2024 17:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Alex Chi писал(а):
11-03-2024 16:55
Странно выбирать дайв-центр для обучения.
ну это что-то новенькое, т.е. где попало учиться?
dum spiro spero

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#31 Сообщение Добавлено: 11-03-2024 18:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

blagscuba писал(а):
11-03-2024 17:47
Alex Chi писал(а):
11-03-2024 16:55
Странно выбирать дайв-центр для обучения.
ну это что-то новенькое, т.е. где попало учиться?
Конечно!
Был бы воздух чистый, снаряга доступная, дайв сайт приемлемый. Остальное свой инструктор сделает сам.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#32 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 10:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Ага, еще надо повара своего привезти и гувернантку :mrgreen:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#33 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 10:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Alex Chi писал(а):
11-03-2024 16:55
Странно выбирать дайв-центр для обучения. Это как автошколу для вождения. или больницу для лечения. Соберите отзывы по инструкторам или привезите своего в Шарм. Это будет куда правильнее и надежнее.
Видимо за давностью лет уже прочно позабыли пропажу группы у Эльфинстоуна. Группа приехала вместе со своим инструктором, с инструктором и пропали. У местного ДЦ уже налажена координация с местными и логистика. У приезжих - как повезет.
Последний раз редактировалось Фишкин 12-03-2024 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#34 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 11:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Alex Chi писал(а):
11-03-2024 18:01
Был бы воздух чистый, снаряга доступная, дайв сайт приемлемый. Остальное свой инструктор сделает сам.
Ага, а еще сделает, чтобы лодка выхлопом и солярой не воняла, чтобы еда приемлемая была, чтобы вода не кончилась минут через двадцать после выхода в море и еще кучу всего другого пускай делает инструктор? Ну вы о чем?

Я работал в разных дайв центрах в Шарме, были плохие, были норм. Так вот вопрос комфорта в процессе дэйли дайвинга - это очень важно. И за это стоит заплатить, если вы не хотите возвращаться в порт с больной башкой и единственной мыслью - что нахрен это было.

Дельфин, например, это хороший дайв центр. И лодки в хорошем состоянии и стаф на лодке отличный. Когда надо помогают, когда не надо - не мешают. Лодки ходят по нормальным маршрутам, можно посмотреть много всего интересного.

[strike]Не все инструкторы обладают талантом Амаяка Акопяна[/strike], инструктор должен делать хорошо свою работу, он не должен отвечать за состояние лодки, для этого есть капитан, помощники и все такое прочее.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#35 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 15:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kotop3s писал(а):
12-03-2024 11:38
Alex Chi писал(а):
11-03-2024 18:01
Был бы воздух чистый, снаряга доступная, дайв сайт приемлемый. Остальное свой инструктор сделает сам.
Ага, а еще сделает, чтобы лодка выхлопом и солярой не воняла, чтобы еда приемлемая была, чтобы вода не кончилась минут через двадцать после выхода в море и еще кучу всего другого пускай делает инструктор? Ну вы о чем?

Я работал в разных дайв центрах в Шарме, были плохие, были норм. Так вот вопрос комфорта в процессе дэйли дайвинга - это очень важно. И за это стоит заплатить, если вы не хотите возвращаться в порт с больной башкой и единственной мыслью - что нахрен это было.

Дельфин, например, это хороший дайв центр. И лодки в хорошем состоянии и стаф на лодке отличный. Когда надо помогают, когда не надо - не мешают. Лодки ходят по нормальным маршрутам, можно посмотреть много всего интересного.

[strike]Не все инструкторы обладают талантом Амаяка Акопяна[/strike], инструктор должен делать хорошо свою работу, он не должен отвечать за состояние лодки, для этого есть капитан, помощники и все такое прочее.
да все нормально, автор ищет на ж... приключений, их есть там, все будет.
dum spiro spero

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#36 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 16:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

blagscuba писал(а):
12-03-2024 15:29
да все нормально, автор ищет на ж... приключений, их есть там, все будет.
Для приключений не обязательно так далеко ездить. Приключения можно и в ближнем подмосковье найти, да так, что на всю жизнь хватит. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#37 Сообщение Добавлено: 12-03-2024 19:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

GeorgeYu писал(а):
11-03-2024 12:43
Вообще в нормальных ДЦ прайс-лист имеется.

вот например на 5 дней https://eazydivers.com/dive-packages/paket-5-dney/

и мне интересно, и как это у местных на 30 долларов дешевле получится ? по 20 в день ? Фантазеры ...
Будешь смеяться, но намедни, то бишь давеча нырял в Хургаде тупо за тридцать бакинских в день. Без всяких мудреных калькуляций. С дайвцентром при
отеле. Подумали с Танюхой немного и опять собрались в сентябре. Благо Пегас пока дешевый...) Но у Ольги было поинтереснее, факт.

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#38 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 09:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kotop3s писал(а):
12-03-2024 11:38
Alex Chi писал(а):
11-03-2024 18:01
Был бы воздух чистый, снаряга доступная, дайв сайт приемлемый. Остальное свой инструктор сделает сам.
Ага, а еще сделает, чтобы лодка выхлопом и солярой не воняла, чтобы еда приемлемая была, чтобы вода не кончилась минут через двадцать после выхода в море и еще кучу всего другого пускай делает инструктор? Ну вы о чем?

Я работал в разных дайв центрах в Шарме, были плохие, были норм. Так вот вопрос комфорта в процессе дэйли дайвинга - это очень важно. И за это стоит заплатить, если вы не хотите возвращаться в порт с больной башкой и единственной мыслью - что нахрен это было.

Дельфин, например, это хороший дайв центр. И лодки в хорошем состоянии и стаф на лодке отличный. Когда надо помогают, когда не надо - не мешают. Лодки ходят по нормальным маршрутам, можно посмотреть много всего интересного.

[strike]Не все инструкторы обладают талантом Амаяка Акопяна[/strike], инструктор должен делать хорошо свою работу, он не должен отвечать за состояние лодки, для этого есть капитан, помощники и все такое прочее.
Судя по тому, что задавший вопрос только что зарегился на форме, у него задача обучения - первая ступень, край вторая. При должном подходе это делается с берега, за 3-4 дня и кроме чистого воздуха и снаряги от ДЦ тут вообще ничего не нужно. Вы описываете ситуацию с про группой. Тут я с Вами полностью соглашусь.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#39 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 11:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

Alex Chi писал(а):
13-03-2024 09:06
Судя по тому, что задавший вопрос только что зарегился на форме, у него задача обучения - первая ступень, край вторая. При должном подходе это делается с берега, за 3-4 дня и кроме чистого воздуха и снаряги от ДЦ тут вообще ничего не нужно. Вы описываете ситуацию с про группой. Тут я с Вами полностью соглашусь.
Все же минимум 4 дня. Ну это так, ремарочка. И даже с берега могут быть вопросики - логистика до берега, кто доставляет снарягу, баллоны, кто организовывает питание, есть ли возможность отдохнуть между погружениями в тени под зонтиком, или надо сидеть под палящим солнцем, без возможности куда-то свалить. Есть ли кислород, на всякий пожарный, аптечка, питьевая вода. В общем, не только воздух и снаряжение, есть еще куча всего, что необходимо предусмотреть. Конечно, многое из этого может сделать инструктор самостоятельно, но если я, как инструктор, начинаю заниматься решением всех этих вопросов, я не буду делать этого бесплатно из любви к профессии, потому что все это забирает мое время и мои ресурсы, которые я бы мог потратить эффективнее, или с большим для себя удовольствием.

Я бы сильно задумался покупать ли курс у какого-нибудь условного Ахмеда (или Ивана, что в принципе не важно) за 100 долларов, если везде просят 300 (цены указал фантастические, чисто для примера бешеных скидок, которые иногда можно встретить), явно такой товарищ будет на чем-то очень сильно экономить - в конечном итоге такая экономия может выйти мне боком как клиенту.

К сожалению, знаю примеры совершенно безответственного отношения и со стороны отечественных инструкторов не только иностранных - и с точки зрения организации обучения, и с точки зрения обучения как такового.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#40 Сообщение Добавлено: 13-03-2024 15:57 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте дайв центр в Шарм эль Шейхе

kotop3s писал(а):
12-03-2024 16:45
blagscuba писал(а):
12-03-2024 15:29
да все нормально, автор ищет на ж... приключений, их есть там, все будет.
Для приключений не обязательно так далеко ездить. Приключения можно и в ближнем подмосковье найти, да так, что на всю жизнь хватит. :)
к вопросу о приключениях.
как-то вышли в море из Славянки понырять, доверившись авторитету одного очень крутого водолаза, весьма известного участника scubadiving.ru-форума в начале 2000х, не буду называть фамилию, он действительно очень крутой промводолаз и авантюрист еще в придачу.
катер типа 27 футов, рулевой\обеспечивающий, дождевые заряды, туман, ни хрена не видно, на катере ни компаса, ничего вообще, а у меня на замке молнии куртки висел подарочный брелок-компас, и была копия страницы лоции этого района.
я им говорю глядя на брелок, "надо 30 влево принять", в ответ " ну ты нам указывать будешь еще".
минут через 15 заряды прошли, туман подрассеился, ну естественно влево 30-40 нужные острова.
ну естественно, что-то типа " ну ты б...я колдун, в натуре".
это к вопросу о выборе дайвцентра.
dum spiro spero

Ответить