С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Joni5
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15-12-2023 23:12

#1 Сообщение Добавлено: 15-12-2023 23:29 Заголовок сообщения: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Здравствуйте.
Давно отучился по курсу Diver NDL.
Сейчас решил продолжить обучение, но по курсам NDL возникли трудности, связался с другим инструктором, который говорит, что моей карточки NDL Diver достаточно, чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
Я зашёл на сайт PADI, а он блокирует доступ гражданам России, мне потребовался VPN, чтобы получить доступ к информации сайта.
Скажите пожалуйста, в связи с «политической обстановкой» выдают ли PADI на данный момент сертификаты о завершении своих курсов гражданам России?
Тот же вопрос и про SSI, работают ли с Россией?

KHHunta
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#2 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 10:16 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Вроде раньше это называлось crossover и было настолько запутано, что проще с нуля.

У NDL нашел, а у PADI - не нашел.

https://diving.ndl-global.com/crossover_eng
по курсам NDL возникли трудности
А какие, если не секрет?

Joni5
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15-12-2023 23:12

#3 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 13:26 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Трудности с NDL связанны с тем, что инструктор сказал, что очень занят, обучать сможет начать только в середине следующего месяца и обучение очень затянется.

Для меня дайвинг, это около 1-2 погружений в год и то не всегда, просто захотелось получить продвинутый уровень. А предложение начать с нуля даже не рассматриваю, я бы чувствовал себя как минимум обманутым, если бы имел 2 базовые карточки NDL и PADI.

Если бы я доверял инструктору, эту тему на форуме не создал бы, ищу ответы здесь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 14:54 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Joni5 писал(а):
15-12-2023 23:29
Сейчас решил продолжить обучение, но по курсам NDL возникли трудности, связался с другим инструктором, который говорит, что моей карточки NDL Diver достаточно, чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
Ваш вопрос короче в том, будет ли действительна карточка эдванса ПАДИ если вас ранее обучали на NDL?
Отвечаю УВЕРЕННО - ДА, будет действительна.
Ибо в любом ДЦ надо предъявлять ОДНУ карточку, в вашем случае более высокую.
Ни один ДЦ не спрашивает есть ли у вас карточка еще и опенка и джуниора может быть...и какие оценки были в школьном аттестате.)))
Так что инструктор говорит что даст вам эванса - остальное неважно.
ЗЫ по кроссам - взгляните хотя бы мою подпись. Откровенно сертифицировался там где было существенно дешевле.
Эдванс ПАДИ мне обошелся в 70 баксов.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Joni5
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15-12-2023 23:12

#5 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 15:43 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 14:54
Joni5 писал(а):
15-12-2023 23:29
Сейчас решил продолжить обучение, но по курсам NDL возникли трудности, связался с другим инструктором, который говорит, что моей карточки NDL Diver достаточно, чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
Ваш вопрос короче в том, будет ли действительна карточка эдванса ПАДИ если вас ранее обучали на NDL?
Отвечаю УВЕРЕННО - ДА, будет действительна.
Ибо в любом ДЦ надо предъявлять ОДНУ карточку, в вашем случае более высокую.
Ни один ДЦ не спрашивает есть ли у вас карточка еще и опенка и джуниора может быть...и какие оценки были в школьном аттестате.)))
Так что инструктор говорит что даст вам эванса - остальное неважно.
ЗЫ по кроссам - взгляните хотя бы мою подпись. Откровенно сертифицировался там где было существенно дешевле.
Эдванс ПАДИ мне обошелся в 70 баксов.
Извините, немного на эмоциях написал предыдущие сообщения, на самом деле вопросы в следующем:
1) Достаточно ли карточки NDL Diver чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
2) Если учесть политическую обстановку и то, что PADI открыто заблокировал свой сайт для граждан России. Возникнет ли такая ситуация: после прохождения курса обучения, я прихожу за карточкой, а инструктор мне отвечает, что в связи с «политической обстановкой» на данный момент PADI или SSI карточки гражданам России не выдают.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 16:20 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Joni5 писал(а):
16-12-2023 15:43
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 14:54
Joni5 писал(а):
15-12-2023 23:29
Сейчас решил продолжить обучение, но по курсам NDL возникли трудности, связался с другим инструктором, который говорит, что моей карточки NDL Diver достаточно, чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
Ваш вопрос короче в том, будет ли действительна карточка эдванса ПАДИ если вас ранее обучали на NDL?
Отвечаю УВЕРЕННО - ДА, будет действительна.
Ибо в любом ДЦ надо предъявлять ОДНУ карточку, в вашем случае более высокую.
Ни один ДЦ не спрашивает есть ли у вас карточка еще и опенка и джуниора может быть...и какие оценки были в школьном аттестате.)))
Так что инструктор говорит что даст вам эванса - остальное неважно.
ЗЫ по кроссам - взгляните хотя бы мою подпись. Откровенно сертифицировался там где было существенно дешевле.
Эдванс ПАДИ мне обошелся в 70 баксов.
Извините, немного на эмоциях написал предыдущие сообщения, на самом деле вопросы в следующем:
1) Достаточно ли карточки NDL Diver чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
2) Если учесть политическую обстановку и то, что PADI открыто заблокировал свой сайт для граждан России. Возникнет ли такая ситуация: после прохождения курса обучения, я прихожу за карточкой, а инструктор мне отвечает, что в связи с «политической обстановкой» на данный момент PADI или SSI карточки гражданам России не выдают.
Я не PADI и не NDL, но по-моему ваши сомнения ниочем, все должно сделаться.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 16:39 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

SSI официально работает и всё выдает.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 16:46 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Joni5 писал(а):
16-12-2023 15:43
вопросы в следующем:
1) Достаточно ли карточки NDL Diver чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
2. Возникнет ли такая ситуация: после прохождения курса обучения, я прихожу за карточкой, а инструктор мне отвечает, что в связи с «политической обстановкой» на данный момент PADI или SSI карточки гражданам России не выдают.
1. написал же - УВЕРЕННО ДА. Ваша ндл после получения эдванса никому не нужна. Ваш инструктор готов вам выдать эдванса. Все!
2. А при чем тут "политическая ситуация" когда Ваш Инструктор вас заверил что он вам карточку даст!!
Он вам должен выдать, а не вы "пошли в США ее получать..." :D
Так что ОБА ваших вопроса скорее звучит по иному - кинет вас ваш инструктор PADI или нет?
(Вы пришли в магазин и гадаете хороша ли колбаса, спрашиваете не называя сорт и производителя колбасы..) :mrgreen:
Решайте сами, тем более что вы что куда то на сафари срочно собираетесь??
Вы пишете с одной стороны - "ныряю 1-2 дайва(!!) в год", т.е. вам вообще пофигу с сертификацией, нет никакой срочности - и тут же "Трудности с NDL связанны с тем, что инструктор сказал, что очень занят, обучать сможет начать только в середине следующего месяца" :shock: :shock: :shock:

Да и что вам мешает получить эдванса ПАДИ в ходе дейликов в Египте у местного инструктора???без всяких проблем рф.
Мне так и встал эдванс в 70 баксов - потому что практика была эти дейлики, 70 баксов это теория....

ЗЫ У меня вот другой вопрос ... для эдванса надо отнырять открытую воду на глубинах около 20-30 м...ГДЕ зимой в России это возможно для опенка??? :wink: может тут и кроется причина отказа NDL в вашей зимней сертификации???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Joni5
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15-12-2023 23:12

#9 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 17:34 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Зачем так флудить?
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 16:46
А при чем тут "политическая ситуация"
Без комментариев.
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 16:46
Так что ваш вопрос скорее звучит по иному - кинет вас ваш инструктор или нет?
Если Вам кажется, что он такой, можете не отвечать вовсе.
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 16:46
Решайте сами, тем более что вы что куда то на сафари срочно собираетесь??
На сафари не собираюсь. Здесь я никого не прошу решать за меня, интересующие меня вопросы я задал ранее, на некоторые уже получил ответ.
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 16:46
Да и что вам мешает получить эдванса ПАДИ в ходе дейликов в Египте у местного инструктора???без всяких проблем рф.3
Вы действительно хороший советчик!
Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 16:46
Вы пишете с одной стороны - "ныряю 1-2 дайва(!!) в год", т.е. вам вообще пофигу с сертификацией, нет никакой срочности - и тут же "Трудности с NDL связанны с тем, что инструктор сказал, что очень занят, обучать сможет начать только в середине следующего месяца" :shock: :shock: :shock:
ЗЫ У меня вот другой вопрос ... для эдванса надо отнырять открытую воду на глубинах около 20-30 м...ГДЕ зимой в России это возможно для опенка??? :wink: может тут и кроется причина отказа NDL в вашей зимней сертификации???
Открою Вам страшный секрет, в России ныряют зимой. Зимой я нырял в сухом костюме, когда проходил обучение по NDL и реальных погружений у меня было ноль.
Пишу, что ныряю 1-2 раза в год, что непонятного? Сейчас готов нырять и хочу этого, поэтому ищу курс, через месяц может не захочу, если инструктор занят, то бегать за ним полгода я не собираюсь.
Вижу, что Вы не инструктор, а как Вы сами сказали опенок и ещё любитель строить предположения, извините, но переписка с Вами мне с практической точки зрения не интересна, как и Ваши ответы.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 19:02 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Joni5 писал(а):
16-12-2023 17:34
Открою Вам страшный секрет, в России ныряют зимой. Зимой я нырял в сухом костюме, когда проходил обучение по NDL и реальных погружений у меня было ноль.
Т.е. драй-сьют вы прошли одновременно с опенком NDL??? И карточку получили? :D

В общем я уже дважды вам сказал что по кроссу все ОК, и иные форумчане подтвердили.
Если вы верите вашему инструктору что получите от него ПАДИ карточку, как он обещал - то все ОК.
Если нет - то SSI или NDL вам все сделают до того времени как вы снова сделаете свои 2 дайва в год

ЗЫ Обидчивые ноне опята пошли, чуть не лайкнешь в ответе - вопли, обиды. Поколение лайкующих :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#11 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 19:08 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Joni5 писал(а):
16-12-2023 15:43
1) Достаточно ли карточки NDL Diver чтобы пройти курс PADI Advanced Open Water Diver (AOWD).
2) Если учесть политическую обстановку и то, что PADI открыто заблокировал свой сайт для граждан России. Возникнет ли такая ситуация: после прохождения курса обучения, я прихожу за карточкой, а инструктор мне отвечает, что в связи с «политической обстановкой» на данный момент PADI или SSI карточки гражданам России не выдают.
1. Достаточно
2. Не возникнет. Возможно будут проблемы с получением пластика по почте.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 20:13 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Для того чтобы начать АОВД вашей карточки достаточно.
А вот получить АОВД не выезжая за пределы РФ сейчас может быть сложно. Потому что
1 ПАДИ закончила выдавать карточки. Теперь все ОН лайн. За карточку надо ДОПЛАЧИВАТЬ. Чтобы получить.
2 С почтовыми отправлениями в РФ могут быть сложности. Из ЕС не шлют.
Скатайтесь на отдых за границу. Там и получите. Оптимальный вариант.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Joni5
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15-12-2023 23:12

#13 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 22:04 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Всем спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 16-12-2023 22:42 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Андрей СПб писал(а):
16-12-2023 19:02
ЗЫ Обидчивые ноне опята пошли, чуть не лайкнешь в ответе - вопли, обиды. Поколение лайкующих :wink:
Да уж! Новичок, пришел на ресурс, задал вопрос - сиди читай ответы. Нет же, еще и на отвечающего надо наехать вместо того, чтобы последовать совету профессора Преображенского: "Молчать и слушать! Молчать и слушать!" :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

KHHunta
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#15 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 12:54 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

KWAK писал(а):
16-12-2023 20:13
Для того чтобы начать АОВД вашей карточки достаточно.
Всё-таки. У меня тоже NDL Diver. И примерно в 2014, разбираясь с этим вопросом, читал какую-то долгую тему - там было про две (или три) звезды CMAS, возможность кроссовера на ранг выше в PADI, какие-то протоколы и нестыковки в требованиях, разные учебники.

Детали не помню, но в голове прочно засело - в PADI прыгать через ступеньки или с чужих ступенек очень сложно. Вроде договорились, что в виде исключения это возможно, но то ли надо подтвердить предыдущие навыки, то ли ещё что-то.

В практике были примеры перехода из OWD другой системы (NDL/CMAS) в AOWD PADI?

Или в итоге выяснится, что "гранаты не той системы"? :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 13:03 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Знаю пример когда человек прошел OWD по IANTD далее AOWD по PADI далее DEEP снова по IANTD.

Я кроссировался на более высокую ступень из TDI в IANTD

Это как инструктор решит.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 14:08 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

KHHunta писал(а):
18-12-2023 12:54
В практике были примеры перехода из OWD другой системы (NDL/CMAS) в AOWD PADI?
Естественно. Потому что это первые ступеньки. Тут все просто.
АОВД это просто пять погружений. И глубина с 18 увеличивается до 30. Так что никаких трудностей в этом нет.
Другой вопрос что сейчас из за политики вы не сможете перевести деньги из РФ. Поэтому и говорил. Езжайте в тот же Египет, если сможете и там получите адванса. Карточки сейчас уже отошли в прошлое, за не надо отдельно доплачивать. Сейчас все в он лайн приложении.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 22:34 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

KWAK писал(а):
18-12-2023 14:08
Езжайте в тот же Египет, если сможете и там получите адванса. Карточки сейчас уже отошли в прошлое, за не надо отдельно доплачивать. Сейчас все в он лайн приложении.
Не совсем так. Все несколько сложнее. Ему будет не скачать приложение PADI. PADI его убрала из этих гугл сервисов и из эпл сторе для россиян. Если аккаунт приписан к России, то вы его там не найдете. PADI не работает с Россией. А без приложения не скачать электронный сертификат.

Прямо сейчас проверил эпл сторе еще раз, ничего нет.

Об этом же они пишут у себя на сайте PADI.com Если зайти из России, то вы увидите следующее:

Thank you for visiting PADI.
Due to privacy and data regulations, we currently restrict access to site browsing, account creation, purchases and subscriptions in your region.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 02:04 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
18-12-2023 22:34
Об этом же они пишут у себя на сайте PADI.com Если зайти из России, то вы увидите следующее:

Thank you for visiting PADI.
Due to privacy and data regulations, we currently restrict access to site browsing, account creation, purchases and subscriptions in your region.
Забыли добавить
If you can't access this webpage, please contact PADI RDC via email padi@padi.ru or by phone +7 (499) 1591082 / 1503465
Ну и думаю, что они по IP смотрят, а не по аккаунту, иначе все российские инструкторы PADI, работающие не в РФ отвалились бы. Бабло-то за статус нужно получить, не? :wink:
P.S. Через ТОР прекрасно работает, так что я прав насчет IP :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 09:52 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Юрик писал(а):
19-12-2023 02:04

Ну и думаю, что они по IP смотрят, а не по аккаунту, иначе все российские инструкторы PADI, работающие не в РФ отвалились бы. Бабло-то за статус нужно получить, не? :wink:
P.S. Через ТОР прекрасно работает, так что я прав насчет IP :wink:
Что работает -то? В чем вы правы? Приложение- то не скачать! Следовательно не получить и сертификат электронный ПАДИ.

ПАДИ убрала его из эпл сторе и гугл сервисов для россиян. Ну зайдите сами в эплсторе например и попробуйте найти это приложение. ВПН тут не поможет.


Вы следите за логикой разговора. Человек хочет пройти следующий курс в этом ПАДИ. Ему говорят что нет проблем сделать это за границей и получить электронный сертификат. Я ответил что с этим как раз есть проблемы.
Инструктор NDL

Ответить