С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#81 Сообщение Добавлено: 23-12-2023 20:52 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Тема неинтересна
Прочитал пяток крайних сообщений
Допустим послали нафиг нас кмас и пади и иантд
И мы едем нырять заграницу с посконной картой ндл
И почему нас там не пошлют ?
Может они удалили все Российские карты уже у себятам ?
Примерно как с картой виза сбербанка ехать за покупками..
Кстати паспорт не спрашивали в дц, а вот сертификат всегда
Знаю пару инструкторов в Питере которые прекрасно сертифицируют по пади в настоящее время
А здесь внутри страны вообще пофиг какая карта ..

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 23-12-2023 21:18 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 18:11
Brysya писал(а):
23-12-2023 17:54

Ну да, теперь Женя и Валя, должны возненавидеть родителей за то, что они им при рождении дали такие "клички".... :lol:
Я бы тоже на его месте поблагодарил и сказал, что теперь мне всё ясно. И побежал бы быстрее кроссироваться ближайшую ко мне другую ассоциацию :lol:
Это изумительное свойство твое и еще ряда людей тут говорить не понимая о чем вообще речь идет.
Человек написал, что он учился у инструктора НДЛ, хочет учиться дальше, но инструктор по какой-то причине сейчас не может его учить дальше, позже только. Ждать долго он не хочет. В городе его я понимаю это единственный клуб НДЛ. И вот он и спросил не будет ли у него проблем с обучением в частности в ПАДИ, так как он с интересом обнаружил что сайт ПАДИ вообще закрыт.

Он и так будет учиться в другом месте.

Поняла Брыся? Он и поблагодарил меня за информацию. Тебе он за твою матершину благодарности не передавал. Увы.
Смешной Вы человек :lol:

Я ничего не имею против каких либо ассоциаций, в том числе и NDL. Моя позиция всегда была и будет, что учит не система, а инструктор. А стандарты у всех плюс минус одинаковые.
Мне не нравится непрофессиональное поведение руководства и "пиар-менеджеров" NDL. Компания которая не способна своими силами достичь успехов, а пытается выехать за счёт очернения конкурентов, лично у меня доверия не вызывает. И моё мнение, это мнение обычного пользователя услуг, который в курсе как эти услуги работают. Я не являюсь инструктором, и обучением дайвингу не занимаюсь.
И если бы не Ваши комментарии, то мой комментарий был бы с советом найти другого инструктора или клуб. Но после Ваших комментариев во всех темах, у меня лично складывается очень негативное впечатление о всей системе NDL, хоть и знаю, что там много хороших инструкторов.
имхо

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 23-12-2023 23:02 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

GeorgeYu писал(а):
23-12-2023 20:52
Тема неинтересна
Прочитал пяток крайних сообщений
Допустим послали нафиг нас кмас и пади и иантд
И мы едем нырять заграницу с посконной картой ндл
И почему нас там не пошлют ?
Вас, я полагаю, пошлют и с картой и без нее. С таким подходом к вопросу к себе, людям и жизни.
Инструктор NDL

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#84 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 00:56 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 18:53
Все они даже и думать не могли что такое может быть.
Да вообще никто такого представить себе не мог в самом кошмарном сне... :(

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#85 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 19:27 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

GeorgeYu писал(а):
23-12-2023 20:52
Знаю пару инструкторов в Питере которые прекрасно сертифицируют по пади в настоящее время
Именно так. Схема, имхо, проста и типична по куче компаний...
Тов. Яблоков не дотумкивает, что РФ суд не может наложить штраф на ПАДИ что где то на ранчо в США пребывает - руки коротки. Пошлют такой штраф в корзину...
Но он при этом пишет что ПАДИ штраф оплатило - а значит штраф то наложен на ПАДИ.РФ
И коли штраф не дублирован судом снова - то значит создан сервер ПАДИ в РФ. Благо это не дорого
Да, конечно ранчо в США отвечает что не работает с РФ - просто потому что так от него требуют МинЮст и ФБР США.
Но работает ПАДИ.РФ, дочка. И РФ-инструкторы сертифицируют и на выставках участвуют.
ИМХО. в исследование финпотоков лезть неохота, но думаю схема такая, как у многих
В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 23:02
Вас, я полагаю, пошлют и с картой и без нее. С таким подходом к вопросу к себе, людям и жизни.
Так ведь по ФАКТУ - не посылают.
Ибо всегда рулит то что давно озвучил многоопытный БЯ, (руководитель ДЦ однако) "Главное наличие карты ... нал тоже приветствуется" :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 20:23 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

GeorgeYu писал(а):
23-12-2023 20:52
Тема неинтересна
Прочитал пяток крайних сообщений
Допустим послали нафиг нас кмас и пади и иантд
И мы едем нырять заграницу с посконной картой ндл
И почему нас там не пошлют ?
Может они удалили все Российские карты уже у себятам ?
Примерно как с картой виза сбербанка ехать за покупками..
Кстати паспорт не спрашивали в дц, а вот сертификат всегда
Знаю пару инструкторов в Питере которые прекрасно сертифицируют по пади в настоящее время
А здесь внутри страны вообще пофиг какая карта ..
Аквалангично. С небольшим уточнением - в Египте, Хургаде, сейчас спрашивают паспорт. Столкнулся с этим в ноябре этого года. Требование властей - обязали все туристические услуги оказывать только с фиксацией паспорта, причём просто номер не катит - нужно фото. А дайвинг тоже вроде как туристическая услуга.
Кстати, а где египтяне хранят копии наших паспортов? Неужели на серверах, расположенных в РФ? А ежели нет, то, как здесь грозятся, меня могут (должны! обязаны!!) оштрафовать за то, что я дал сосканить мой паспорт? Что, тепeрь в Египте не нырять? И на экскурсии не ездить?
Что до курсов ПАДИ - собрался в марте пройти wreck, если срастётся. Не в РФ :-) Понятно, что в электронную базу попаду, а вот пластик получить получится?
Буду пробовать.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 20:27 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 23:02
GeorgeYu писал(а):
23-12-2023 20:52
Тема неинтересна
Прочитал пяток крайних сообщений
Допустим послали нафиг нас кмас и пади и иантд
И мы едем нырять заграницу с посконной картой ндл
И почему нас там не пошлют ?
Вас, я полагаю, пошлют и с картой и без нее. С таким подходом к вопросу к себе, людям и жизни.
В. Яблоков! Спасибо вам огромное! Раньше только слышал краем уха про NDL, особо не вникая - мало ли что болтают. Тем более что рассказы казались мне мягко говоря преувеличенными и не совсем достоверными. Вы меня убедили: был неправ в своих сомнениях! Теперь больше понимаю, что такое NDL и - опять-таки за это огромное спасибо! - буду всеми силами держаться от него (неё?) подальше.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 21:32 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 20:23
Понятно, что в электронную базу попаду, а вот пластик получить получится?
Буду пробовать.
Как уже писал выше. За пластик отдельная доплата. Плюс даже если доплатите, то не отовсюду смогут вам отправить письмо почта просто не примет. Поэтому проще в электронном виде. Для профилактики. Сделайте принт скрин экрана. И будет вам счастье.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 21:57 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

KWAK писал(а):
24-12-2023 21:32
Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 20:23
Понятно, что в электронную базу попаду, а вот пластик получить получится?
Буду пробовать.
Как уже писал выше. За пластик отдельная доплата. Плюс даже если доплатите, то не отовсюду смогут вам отправить письмо почта просто не примет. Поэтому проще в электронном виде. Для профилактики. Сделайте принт скрин экрана. И будет вам счастье.
То, что за пластик доплата, конечно, знаю. Интересны три момента.
1. Можно ли оплатить здесь, рублями? Если нет, не беда - есть карта Bank of Bangkok
2. Можно ли оформить доставку сюда? Если нет, тоже не беда - есть куда отправить :-)
3. Можно ли здесь, без VPN, вытащить внешний вид этой электронной карты?
Но буду пытаться выполнить все три действа. :-) Чисто из детского любопытства.
С тем, что исключительно "для профилактики", согласен. Последние два раза, когда нырял в Таиланде и на Сейшелах, даже "основную" карточку не спрашивали (Египет не в счёт, с ними ныряю уже почти 20 лет :-)). Им достаточно точного ФИ и даты рождения, сами смотрят в базе.
Думаю, ты тоже так поступаешь?
Начал вспоминать. В Тае было забавно. Проезжали мимо, решили зайти к ним в офис окончательно договариваться "на завтра", карточек с собой не было, а их спросили. "Завтра принесу" - "Нет, не надо! Дату рождения скажите"
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 22:33 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 21:57

Думаю, ты тоже так поступаешь?
Естественно. Хотя глянуть на телефоне клиента проще и быстрее. Тем более что беспроводная сетка у нас в ДЦ для клиента бесплатная. Но если еще старая школа, а карточку дома забыл. Все пробивается по базе моментом, не вопрос. Главное, чтобы было где пробить.
А то ведь КМАС отличается тем, что за все эти годы, так нифига и не устаканили. Каждый в свою дуду дует.

А по поводу всего остального. Позвоните в офис на Космонавта Волкова.
Вот их сайт. Старый, по неизвестной мне причине не работает.
https://dfdrussia.wordpress.com/about/

Все координаты и кто и где работает. Смысл играть в испорченный телефон, если есть головной офис в ру сегменте.
Про ВПН у них там тоже кстати сказано.

Да и один интересный документик. По количеству выдаваемых сертификатов.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 22:54 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 20:27
В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 23:02
GeorgeYu писал(а):
23-12-2023 20:52
Тема неинтересна
Прочитал пяток крайних сообщений
Допустим послали нафиг нас кмас и пади и иантд
И мы едем нырять заграницу с посконной картой ндл
И почему нас там не пошлют ?
Вас, я полагаю, пошлют и с картой и без нее. С таким подходом к вопросу к себе, людям и жизни.
В. Яблоков! Спасибо вам огромное! Раньше только слышал краем уха про NDL, особо не вникая - мало ли что болтают. Тем более что рассказы казались мне мягко говоря преувеличенными и не совсем достоверными. Вы меня убедили: был неправ в своих сомнениях! Теперь больше понимаю, что такое NDL и - опять-таки за это огромное спасибо! - буду всеми силами держаться от него (неё?) подальше.
Детский сад. Да мне абсолютно все равно что вы там будете делать и от кого и к кому будете ближе держаться. :D

P.S Еще, вы совершенно не обязаны были передо мной об этом отчитываться. Вот именно это я и имел ввиду когда вам написал, что с картами и без них вас пошлют. Когда человек открыто сам пишет что его пошлют, то его пошлют, это несомненно.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 23:05 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
24-12-2023 22:54
Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 20:27
В. Яблоков писал(а):
23-12-2023 23:02

Вас, я полагаю, пошлют и с картой и без нее. С таким подходом к вопросу к себе, людям и жизни.
В. Яблоков! Спасибо вам огромное! Раньше только слышал краем уха про NDL, особо не вникая - мало ли что болтают. Тем более что рассказы казались мне мягко говоря преувеличенными и не совсем достоверными. Вы меня убедили: был неправ в своих сомнениях! Теперь больше понимаю, что такое NDL и - опять-таки за это огромное спасибо! - буду всеми силами держаться от него (неё?) подальше.
Детский сад. Да мне абсолютно все равно что вы там будете делать и от кого и к кому будете ближе держаться. :D

P.S Еще, вы совершенно не обязаны были передо мной об этом отчитываться.
А с чего вы взяли, что кто-то перед вами "отчитывается"? Вам почудилось! Я совершенно искренне вас поблагодарил, какое "отчитываться"? Спасибо, что просветили, дали знание! А вы "детский сад" :-( Хотя эта ваша реакция, к сожалению, весьма показательна :-(
Но это к лучшему! Qui audiendi, audiat
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 23:16 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

KWAK писал(а):
24-12-2023 22:33
Да и один интересный документик. По количеству выдаваемых сертификатов.
Изображение
Это за какой год?
Интересно, что ассоциаций (или как там их) действующих и там, и там, выдающих сертификаты не в следовых количествах, всего пять: NAUI, PADI, SDI, SSI и TDI.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 24-12-2023 23:53 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2023 23:16
Это за какой год?
Интересно, что ассоциаций (или как там их) действующих и там, и там, выдающих сертификаты не в следовых количествах, всего пять: NAUI, PADI, SDI, SSI и TDI.
Можно сказать, что уже за прошлый. Потому как этого года осталась, считай неделя. А ассоциаций действительно много.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#95 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 08:22 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Brysya писал(а):
23-12-2023 21:18
Я ничего не имею против каких либо ассоциаций, в том числе и NDL.
А я вот имею, собственно не против ассоциаций, а против их количества на нашем пространстве.
Как хорошо было в начале 2000х, CMAS, NAUI, PADI, в техно TDI и IANTD и все, и всем хватало.
А сейчас, как говорил герой фильма "Чапаев", : "Ну куды крестьянину податься?",
зачем их так много-то.
Это как сортов водки в магазине десятки, из которых реально хороших и приемлимых 5-7.
Отечественная система конечно нужна, идеальный вариант, чтобы это был ДОСААФ.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#96 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 08:38 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Андрей СПб писал(а):
24-12-2023 19:27
..РФ суд не может наложить штраф на ПАДИ ПАДИ что где то на ранчо в США пребывает - руки коротки. Пошлют такой штраф в корзину...
Да, конечно ранчо в США отвечает что не работает с РФ…
Андрей, российский суд может наложить штраф на кого угодно, точно так же как бешенный принтер (по обе стороны океана) может обязать кого угодно исполнять дебильные законы. Но будет ли этот кто угодно подчиняться, вопрос такой..))
И да, Rancho Santa Margarita это не то ранчО, которое вы себе представляли, зачитываясь в детстве Всадником без головы, а вовсе даже симпатичный городишко.
Но он при этом пишет что ПАДИ штраф оплатило - а значит штраф то наложен на ПАДИ.РФ
И коли штраф не дублирован судом снова - то значит создан сервер ПАДИ в РФ. Благо это не дорого
Но работает ПАДИ.РФ, дочка.
Никакой «дочки» ПАДИ.РФ не существует в природе, если что;)
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#97 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 09:40 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Kaa писал(а):
25-12-2023 08:38
Андрей СПб писал(а):
24-12-2023 19:27
..РФ суд не может наложить штраф на ПАДИ ПАДИ что где то на ранчо в США пребывает - руки коротки. Пошлют такой штраф в корзину...
Андрей, российский суд может наложить штраф на кого угодно, точно так же как бешенный принтер (по обе стороны океана) может обязать кого угодно исполнять дебильные законы. Но будет ли этот кто угодно подчиняться, вопрос такой..))

Никакой «дочки» ПАДИ.РФ не существует в природе, если что;)
1. о чем и пишу во второй части цитируемого вами. К чему повторы??? :shock:
2. Вы тему посмотрите, там более опытные чем вы, пишут
mr_curator писал(а):
20-12-2023 01:10
Российский офис ПАДИ работает, я как профессионал ПАДИ продляю своё членство через Российский офис, постоянно происходят семинары ПАДИ, и адресная рассылка профессионалам ПАДИ о новостях и новых продуктах для инструкторов постоянно приходит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#98 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 09:46 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Андрей СПб писал(а):
25-12-2023 09:40
2. Вы тему посмотрите, там более опытные чем вы, пишут
mr_curator писал(а):
20-12-2023 01:10
Российский офис ПАДИ работает, я как профессионал ПАДИ продляю своё членство через Российский офис, постоянно происходят семинары ПАДИ, и адресная рассылка профессионалам ПАДИ о новостях и новых продуктах для инструкторов постоянно приходит.
Обязательно почитаю «более опытных», спасибо :))
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

KHHunta
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#99 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 09:49 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

В. Яблоков писал(а):
22-12-2023 21:44

Знаете Brysya... Я, джентльмен, и из уважения к тому, что вы женщина

"Корнет, Вы - женщина?!" (с) к/ф "Гусарская баллада" :bee1:

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 25-12-2023 11:48 Заголовок сообщения: Re: С базового курса NDL пройти продвинутый курс PADI, SSI сейчас в России реально?

Kaa писал(а):
25-12-2023 08:38
Андрей СПб писал(а):
24-12-2023 19:27
..РФ суд не может наложить штраф на ПАДИ ПАДИ что где то на ранчо в США пребывает - руки коротки. Пошлют такой штраф в корзину...
Да, конечно ранчо в США отвечает что не работает с РФ…
Андрей, российский суд может наложить штраф на кого угодно, точно так же как бешенный принтер (по обе стороны океана) может обязать кого угодно исполнять дебильные законы. Но будет ли этот кто угодно подчиняться, вопрос такой..))
Они не наплевали. Они для начала прислали адвокатов в суд. И после того как им влепили штраф 1,5 млн они и закрыли сайт и удалили приложения. Я, уверен, что они и штраф оплатили. Я просто не знаю как это проверить. Иначе зачем они стали бы все это закрывать и писать причину на сайте:

«В связи с правилами конфиденциальности и обработки данных в настоящее время мы ограничиваем доступ к просмотру веб-сайта, созданию учетной записи, покупкам и подпискам в вашем регионе.»


Они просто хотят потом вернуться, и не хотят чтобы их еще штрафовали. Они выполнили требование Роскомнадзора. Ушли с рынка.

P.S. Все это в отличии кстати от всех остальных этих SSI, TDI и тп, которые реально наплевали на наши законы.
Инструктор NDL

Ответить