Прошу покритиковать снарягу новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 14:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

За более чем 30 лет нырялки надводный сигнал ни разу не потребовался не во внутренних ни во внешних водах
Тем более человек ОВД а не гид с группой
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#22 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 15:36 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Резюмируем, крыло избыточно, оставлю его как дорасту до спарки. Покупаю хальц на 25-30lb (у скубапро не нашел таких к сожалению) и радуюсь жизни и отсутствию лишних грузов. Ошейник заменить, перевесить серейтор слева на правую часть пояса, добавить справа на пояс карман для фонарика и запасной маски, буй храним на спинке сзади под венгеркой, шпульку в карман к фонарику и маске. Двухсредный сигнал обязательно, пусть лучше будет чем не будет.
Дорогие уважаемые дайверы и водолазы!
Спасибо большое за ваши советы и замечания. Было немного боязно вылезать во всем этом на тренировку в бассейн. Теперь я знаю что мне добавить, а что убавить.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#23 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 15:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Очень извиняюсь за небольшой оффтоп,
сообщение удалил изза этого гондона:
Вложения
IMG_0666.jpeg
Последний раз редактировалось StreL 18-04-2024 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#24 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 15:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
дайвер

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#25 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:09 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
Аминь...)))

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#26 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:09 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
Благодарю за вашу просьбу. Я не из тех кто использует оборудование не по назначению. Двухсредный сигнал хотел себе изначально, так как планирую соло погружения с рыбацкой лодки на КохТао, считаю что подобный сигнал должен быть в составе снаряжения. Если правильно понимаю, использование подобных устройств допустимо исключительно в аварийных случаях. Продувать крышечки это уже устаревшая шутка, но спасибо, улыбнулся)))

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#27 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:14 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Андрей СПб писал(а):
08-04-2024 14:52
За более чем 30 лет нырялки надводный сигнал ни разу не потребовался не во внутренних ни во внешних водах
Тем более человек ОВД а не гид с группой
господи, какая херня.
уже несколько раз , ну только что не жизнь спасал, но выручал серьезно.
горн обязательно.
Последний раз редактировалось blagscuba 08-04-2024 16:17, всего редактировалось 1 раз.
dum spiro spero

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#28 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Нашел два варианта крыла под мои задачи, прошу подсказать какое брать. Цена значения не имеет)
Дайвсистем жирнейшая шкура, вероятно «вечное», скубапро конечно качество в мелочах.
Хальц посмотрел, покрутил, не увидел ничего вот прям исключительного относительно этих двух вариантов.
Заранее прошу прощения за столь нубские вопросы, прошу сделать скидку на малый опыт.
Вложения
IMG_0469.jpeg
IMG_0468.jpeg

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#29 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:21 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

blagscuba писал(а):
08-04-2024 16:14
Андрей СПб писал(а):
08-04-2024 14:52
За более чем 30 лет нырялки надводный сигнал ни разу не потребовался не во внутренних ни во внешних водах
Тем более человек ОВД а не гид с группой
господи, какая херня.
уже несколько раз , ну только что не жизнь спасал, но выручал серьезно.
горн обязательно.
Вот и я такого же мнения. Это как с мечом самурая, можно иметь его и не нуждаться, или не иметь и нуждаться лишь один раз в жизни. И ради этого лучше иметь)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#30 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
а как горн влияет на расход воздуха? надводный конечно, подводный я не имею ввиду, это на любителя.
Последний раз редактировалось blagscuba 08-04-2024 16:44, всего редактировалось 1 раз.
dum spiro spero

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#31 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
08-04-2024 16:21
blagscuba писал(а):
08-04-2024 16:14
Андрей СПб писал(а):
08-04-2024 14:52
За более чем 30 лет нырялки надводный сигнал ни разу не потребовался не во внутренних ни во внешних водах
Тем более человек ОВД а не гид с группой
господи, какая херня.
уже несколько раз , ну только что не жизнь спасал, но выручал серьезно.
горн обязательно.
Вот и я такого же мнения. Это как с мечом самурая, можно иметь его и не нуждаться, или не иметь и нуждаться лишь один раз в жизни. И ради этого лучше иметь) тем более если нет ограничений в средствах. Благодарю вас за совет и ваш опыт.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#32 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:24 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

blagscuba писал(а):
08-04-2024 16:23
мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
а как горн влияет на расход воздуха? надводный конечно, подводный я не имею ввиду.
лично я не собираюсь нажимать на кнопку горна, если это не жизненно необходимо.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#33 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
Если использовать сигнал исключительно в аварийных ситуациях (всплыл, зодиак в 200м, всплыл, вокруг никого, на горизонте лодка) то думаю никаких нервов и проблем ни у кого не будет. Понимаю не все такие, но я инженер технарь, поэтому и создал эту тему, чтоб получить дельные советы от ВАС опытных водолазов и дайверов. Инсинуации по неправильному использованию аварийных устройств считаю неуместными.
P.S. За количеством газа слежу непрерывно, дублирую трансмитерром и механическим манометром. Этому научили посты на этом форуме.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#34 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 16:37 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
08-04-2024 16:29
мАсквич писал(а):
08-04-2024 15:52
Уважаемый коллега дайвер!!!!
Убедительная просьба от лица очень многих, много и давно ныряющих дайверов. НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, СВИСТКОВ-КРЯКАЛОК-ПРОЧИХ "ПЕРДЕЛОК". Толку от них мало, а нервы других, да и расход Вашего воздуха лучше поберечь. На форуме не мало тем уже было.
P.S. И не надо продувать крышечки. :wink:
Если использовать сигнал исключительно в аварийных ситуациях (всплыл, зодиак в 200м, всплыл, вокруг никого, на горизонте лодка) то думаю никаких нервов и проблем ни у кого не будет. Понимаю не все такие, но я инженер технарь, поэтому и создал эту тему, чтоб получить дельные советы от ВАС опытных водолазов и дайверов. Инсинуации по неправильному использованию аварийных устройств считаю неуместными.
P.S. За количеством газа слежу непрерывно, дублирую трансмитерром и механическим манометром. Этому научили посты на этом форуме.
дружище, разумеется только в аварийных, когда надо думать о вашей жизни, а не о чьих то нервах и расходе воздуха, который вам уже никогда не понадобится, если не нажмете на оранжевую кнопку. АндрейСПБ и мАсквич видимо вечные, цыганка наверное прописала, но это их проблемы.
dum spiro spero

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#35 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 17:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Что касается выбора крыла, то любое крыло хорошей конторы живёт без проблем сколько угодно. Основная точка, за которой надо следить - инфлятор. При этом большинство производителей никак не желают говорить о главном, толщине камеры. По моему только оксичек хвастается своими толстыми пузырями...) В общем, если не бить по спущенному крылу углом спинки или ещё какой недоброй железкой, проблем не будет. Но вроде оснастка у Вас скубапрошная? Это может быть важно с т. з. совпадения прорезей под ремни. У меня, например, прорези на крыле от апекса не совпадают с прорезями на спинке от DSS. Приходится пользоваться переходником. Хотя с ним даже удобнее...

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#36 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 17:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
08-04-2024 17:03
Что касается выбора крыла, то любое крыло хорошей конторы живёт без проблем сколько угодно. Основная точка, за которой надо следить - инфлятор. При этом большинство производителей никак не желают говорить о главном, толщине камеры. По моему только оксичек хвастается своими толстыми пузырями...) В общем, если не бить по спущенному крылу углом спинки или ещё какой недоброй железкой, проблем не будет. Но вроде оснастка у Вас скубапрошная? Это может быть важно с т. з. совпадения прорезей под ремни. У меня, например, прорези на крыле от апекса не совпадают с прорезями на спинке от DSS. Приходится пользоваться переходником. Хотя с ним даже удобнее...
Понял, берем скубапро)

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#37 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 18:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Вам 50 лет... И Вы планируете спарку.:(((( Вы качок с мускулистой спиной?
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#38 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 20:38 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Все лишние кармашки - в топку!!! Запасная маска должна быть только в кармане КОСТЮМА, иначе её неизбежно помнут или погнут))) баллончиком добрые соседи на боте. К фонарю привязываем карабин, и вешаем его на плечевое D-кольцо, фиксируем на стропе велосипедной резинкой.

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#39 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 20:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Шпуля, например, у меня сразу привязана к бую и карабином зацеплена за правый нижний угол спинки. Когда нужен буй, сначала освобождаю его, затем отстёгиваю карабин.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#40 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 21:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

На самом деле на месте ТС я бы тему читать перестал...) Ибо уже началось явно избыточное бурление. Для начала человек вполне достойно укомплектован, и продолжать обвешивать его кучей девайсов смысла нет никакого, особенно учитывая его опыт. А то уже одни карманы убираем, другие добавляем, маски, ножи, шпули, стропорезы, паровозные гудки...))) Сам дойдет до остального. А пока у него дела поважнее, и быстро он с ними не разберётся.

Закрыто