Прошу покритиковать снарягу новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#121 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 08:11 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

BKC писал(а):
15-04-2024 00:42
Вы представить себе не можете до чего дошли изготовители глубиномеров - давно уже дошли... - в попытках угодить придирчивому клиенту :wink: -
Изображение
Приведённый глубиномер чем-то напоминает вообще дешёвые советские жидкостные глубиномеры с трубочкой - до 10 м половина шкалы...
А дальше цифра лезет на цифру в полном хаосе, и в диком не удобстве использования :wink:
Полный древний дешовый примитив, реально "давно-давно уже дошли" :mrgreen:
ИМХО внутренняя начинка полный примитив, никакой трубки Бурдона, показометр с дикой погрешностью в реалии...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#122 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 14:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Андрей СПб писал(а):
15-04-2024 08:11
BKC писал(а):
15-04-2024 00:42
Вы представить себе не можете до чего дошли изготовители глубиномеров - давно уже дошли... - в попытках угодить придирчивому клиенту :wink: -
Изображение
Приведённый глубиномер чем-то напоминает вообще дешёвые советские жидкостные глубиномеры с трубочкой - до 10 м половина шкалы...
А дальше цифра лезет на цифру в полном хаосе, и в диком не удобстве использования :wink:
Полный древний дешовый примитив, реально "давно-давно уже дошли" :mrgreen:
ИМХО внутренняя начинка полный примитив, никакой трубки Бурдона, показометр с дикой погрешностью в реалии...
Для общего развития неплохо узнать побольше о всех видах приборов и снаряги. Я инженер, всё интересно) Видите как получается, зашел я сюда с одними мыслями, пообщавшись с сообществом теперь стремлюсь к упрощению и минимализму в снаряжении. Кто бы что не говорил про Тетис, всё же этот ресурс, а главное Люди на нем, это кладезь полезной информации. Отсекаем лишнее, впитываем нужное.

vovanx
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#123 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 14:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
13-04-2024 23:30
нож побольше на голень
не надо носить нож на голени, оптимально на поясе или в районе плеча.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15193
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#124 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 18:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
15-04-2024 14:34
Для общего развития неплохо узнать побольше о всех видах приборов и снаряги. Я инженер, всё интересно...
:!:
Вот именно!
(Вы, наверное, будете смеяться, но коллега Андрей СПб - тоже как бы инженер и даже научный сотрудник как бы был по его словам.)


Андрей СПб писал(а):
15-04-2024 08:11
BKC писал(а):
15-04-2024 00:42
Вы представить себе не можете до чего дошли изготовители глубиномеров - давно уже дошли... - в попытках угодить придирчивому клиенту...
Приведённый глубиномер чем-то напоминает вообще дешёвые советские жидкостные глубиномеры с трубочкой - до 10 м половина шкалы...
А дальше цифра лезет на цифру в полном хаосе, и в диком неудобстве использования.
Полный древний дешовый примитив, реально "давно-давно уже дошли"
ИМХО внутренняя начинка полный примитив, никакой трубки Бурдона, показометр с дикой погрешностью в реалии...
Андрей СПб, видит Бог, стараюсь не обращать внимания на то, что Вы пишете. Но, воистину, частенько "лучше жевать, чем говорить" (С).
Помнится, Вы рассказывали как получили своё удостоверение и что Вы всегда лазили под воду без глубиномера. С чего Вы взяли, что "внутренняя начинка полный примитив, никакой трубки Бурдона" и что "показометр с дикой погрешностью в реалии"? :shock:
Ну неужели обязательно высунуться по любому поводу и нести любую чушь, лишь бы написать что-нибудь?

Глубиномеры с нелинейной шкалой, подобные обсуждаемому/показанному, появились давным-давно. Мне такие попадались на прокатной снаряге ещё в 90-е, но появились-то они раньше - это нам не до прокатной снаряги было. Идея - совершенно разумная ибо точность более важна на малых глубинах, да и погружается народ больше на малые глубины. Могу ошибаться и проверять не стану, но сдаётся мне, что именно такие глубиномеры стоят на большинстве консолей. (Другой вопрос, что лично мне линейная шкала кажется "приятнее"... если она различима.) А ещё были глубиномеры, в которых стрелка делала больше одного оборота - всё для того чтобы "растянуть" шкалу. Можете сравнить цены, если для Вас это единственный убедительный аргумент.

Теперь о пневматических глубиномерах. Появились они отнюдь не в советском подводном плавании - появились они сразу же как это дело начало развиваться. Из-за простоты и дешивизны - да. И из-за отсутствия/дефицита чего-либо другого.
Вот Вам примеры старых пневматических глубиномеров (текст английский, но изображение интернациональное :wink: ).
Да, были и советские пневматические глубиномеры, подобные показанным в фильме - тонкая пластиковая трубочка, заткнутая с одного конца и закреплённая вокруг круглой шкалы - похож на тот чёрный US Divers, что в фильме на 15-16 минуте. Скажу больше - в начале 70-х пользовались такими. Сам пользовался мало, больше для интереса, но студенты пользовались. В том числе и на студёных северных морях. Да, со стрелкой лучше - глупо спорить. "Но за отсутствием горничной..." (C)
Интересный прибор обсуждается на 17 минуте - один из первых стрелочных глубиномеров с... трубкой и шкалой пневматического на переферии... для тех, кто привык к пневматическому.
Да, показания его - границу воздушного пузырька - видно не так хорошо как толстую светящуюся стрелку Г-5. Но видно и он вполне работает - показывает глубину.
Пожалуй, основная проблема (при отсутствии других глубиномеров) - нарушение воздушного столбика после погружения. Остаются там часто капли воды, которые занимают часть объёма капилляра и часто создают "перемычки". Так что после каждого погружения, перед следующим, необходимо следить за этим и вытряхивать, отсасывать эти остатки воды или даже открывать и продувать трубочку. Да, быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным. Но при отсутствии другого - вполне себе работающий глубиномер.

Во всяком случае, это гораздо лучше, чем погружаться вообще без глубиномера, получив удостоверение после всего двух погружений - тут и вопросов быть не может!
Ну что Вы в самом деле... Право же, порою лучше жевать...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#125 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 22:09 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

BKC писал(а):
15-04-2024 18:29
Андрей СПб, видит Бог, стараюсь не обращать внимания на то, что Вы пишете.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но с упорством достойным лучшего, Вы комментируете практически КАЖДЫЙ мой пост :bee2:
Даже в глубокую ночь вам не спится если днем я что то написал :D
Да, были и советские пневматические глубиномеры
Ткну вас в темку, всего 5 лет назад :D чтоб мямуарами не занимались http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2643911
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15193
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#126 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 22:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Изображение


Андрей СПб писал(а):
15-04-2024 22:09
...с упорством достойным лучшего, Вы комментируете практически КАЖДЫЙ мой пост...
Эммм... :roll:
А мне показалось, что Вы процитировали моё сообщение и написали какую-то совершеннейшую хрень в ответ. Зачем, почему - понять невозможно...
Разве нет? По сути есть возражения?
Ну хоть что-то объясните из того набора слов, который Вы там выложили по поводу глубиномера - себе попытайтесь объяснить...

Андрей СПб писал(а):
15-04-2024 22:09
Ткну вас в темку, всего 5 лет назад/// чтоб мямуарами не занимались http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2643911
Зачем меня-то тыкать - разве я что-то неверно сказал о пневматических глубиномерах? Или по ссылке что-то существенное написано?
Да и форум это питерский - я туда редко захожу.
Глубиномер показан в идеальном состоянии - легко поверю, что именно Скоц Вячеслав его первый раз в воду и засунул. Трубочка, правда, потемнела сильно - но ему ж лет-то уже сколько...

Да, немного удивило, что Скоц Вячеслав (он ведь, кажется, водолазный специалист) столь удивлён был этим прибором. Но не очень сильно - глупостей-то он не писал.

А что касается Вас, я что видел, то и пишу. Прочитав сперва...
Андрей СПб писал(а):
08-09-2021 18:58
А первые 15 лет я нырял и без компенсатора, и без октопуса, и без манометра кстати. И без поддува сухаря и корок Dry...
Ааа, еще и без глубиномера...
Я ничего не перепутал?

Про то, как я долго не мог поверить в то, что Вам удостоверение ДОСААФ выдали после двух (всего двух!) погружений и даже без бассейна искать не стану. Какие уж тут глубиномеры... :(

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#127 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 11:49 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Тема как обычно скатилась в срач между старожилами форума. Добавлю и я свои пять копеек. Касательно стремлений дайвера-неофита.
Кто же вас таких обучает? Куда вы сразу лезете в соло, да еще в черт пойми какой конфигурации? Да будь вы хоть трижды инженером или кто вы там есть. Если вам хочется лезть во всякие приключения, ну пройдите вы курсы соответствующие. Запишитесь в клуб суицидников, в конце концов, уверен, что в вашем родном городе такие присутствуют.
Что за горе инструктор вам достался, который не смог донести главную мысль о том нахрена нам вообще нужен этот чертов дайвинг. Зачем вам все эти моностропы, компьютеры рассчитанные на мультигазовые смеси и прочая херота? Зачем вам эти десятиметровые шланги на октопусах и прочие шлейки на шее?
Каждый раз читая подобный опус от дайвера с наныром от 4 погружений в открытой воде я в некотором недоумении. В прочем, ваше право. Топится за свои деньги вы можете в любом водоеме.

Касательно вопроса - моя рекомендация - оставаться в рамках общепринятой рекреационной конфигурации максимально долго, ровно до того момента, когда вы не начнете проходить курс ER или какой-нибудь Tec. Научитесь плавать хотя бы как б-женька, плавучесть держать нормально, фроги там, бэкфроги и прочие земноводные стили владения ластами научитесь, вот тогда добро пожаловать в церковь любителей экстрим, а до этого момента зачем оно вам?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#128 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 12:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kotop3s писал(а):
16-04-2024 11:49
Тема как обычно скатилась в срач между старожилами форума. Добавлю и я свои пять копеек. Касательно стремлений дайвера-неофита.
Кто же вас таких обучает? Куда вы сразу лезете в соло, да еще в черт пойми какой конфигурации? Да будь вы хоть трижды инженером или кто вы там есть. Если вам хочется лезть во всякие приключения, ну пройдите вы курсы соответствующие. Запишитесь в клуб суицидников, в конце концов, уверен, что в вашем родном городе такие присутствуют.
Что за горе инструктор вам достался, который не смог донести главную мысль о том нахрена нам вообще нужен этот чертов дайвинг. Зачем вам все эти моностропы, компьютеры рассчитанные на мультигазовые смеси и прочая херота? Зачем вам эти десятиметровые шланги на октопусах и прочие шлейки на шее?
Каждый раз читая подобный опус от дайвера с наныром от 4 погружений в открытой воде я в некотором недоумении. В прочем, ваше право. Топится за свои деньги вы можете в любом водоеме.

Касательно вопроса - моя рекомендация - оставаться в рамках общепринятой рекреационной конфигурации максимально долго, ровно до того момента, когда вы не начнете проходить курс ER или какой-нибудь Tec. Научитесь плавать хотя бы как б-женька, плавучесть держать нормально, фроги там, бэкфроги и прочие земноводные стили владения ластами научитесь, вот тогда добро пожаловать в церковь любителей экстрим, а до этого момента зачем оно вам?
Вы видимо невнимательно прочитали предыдущие 6 страниц. Я же написал Русским по белому - Соло курсы не ранее чем через сотню - две погружений.
Черт пойми какая конфигурация у вас, не у меня. У меня тщательный подход даже к незначительным элементам экипировки.
Где я сказал что я инженер и это как то связано напрямую с дайвингом? Я написал что мне нравится изучать новое, так как у меня технический склад ума. Далее вы своим чертовым мозгом уже додумали за меня.
Компьютер купил потому что могу и хотел его, мультигазовые смеси и наличие компа никак между собой не связаны, так же хочу щас приобрести механическую версию глубиномера, просто чтоб был у меня, как и ассортимент любых шлангов, загубников, шлеек, ножей, ласт. Под рукой.
Нужен мне дайвинг или нет я разберусь и без ваших чертовых советов!
Двухметровый шланг наравне с десятком других шлангов улегся в сумку, а его место занял стандартный.
Про 4 погружения улыбнулся.. Их не четыре.
Несколько сообщений назад я написал что ищу толкового инструктора для индивидуальных занятий со мной в специализированном бассейне.
Я не стремлюсь в экстрим, я изучаю вопрос со всех сторон.
Топится я не собираюсь. Так что попридержите язык.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#129 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 12:36 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kotop3s писал(а):
16-04-2024 11:49
Тема как обычно скатилась в срач между старожилами форума.
Вы вместо конструктива отлично вписались в этот срач. Там и оставайтесь.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#130 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 13:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Вы видимо невнимательно прочитали предыдущие 6 страниц. Я же написал Русским по белому - Соло курсы не ранее чем через сотню - две погружений.
Солокурс - это и есть клуб любителей суицида. В большинстве технических агентств практикуется система бадди-партнерства.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Черт пойми какая конфигурация у вас, не у меня. У меня тщательный подход даже к незначительным элементам экипировки.
Где я сказал что я инженер и это как то связано напрямую с дайвингом? Я написал что мне нравится изучать новое, так как у меня технический склад ума. Далее вы своим чертовым мозгом уже додумали за меня.
У меня классическая конфигурация в которой я веду курсы. Уже более 15 лет. По стандартам моего обучающего агентства, конфигурация инструктора не должна отличаться от конфигурации студента. Я придерживаюсь подхода классической компоновки оборудования, потому что обучаю рекреационному дайвингу.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Компьютер купил потому что могу и хотел его, мультигазовые смеси и наличие компа никак между собой не связаны, так же хочу щас приобрести механическую версию глубиномера, просто чтоб был у меня, как и ассортимент любых шлангов, загубников, шлеек, ножей, ласт. Под рукой.
Касательно механического глубиномера - ваше право. Хотите собрать музей доисторической техники - собирайте, кто ж против. Потом можно на Авито за бешеные деньги продавать. А вот по поводу компа - тоже конечно ваше право, но можно и на Ламборгини Авентадор за картошкой на рынок ездить, почему нет? Так и вы с вашим компом. Еще раз повторюсь - ваше абсолютное право, которое я не осуждаю. Хочется - пожалуйста.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Нужен мне дайвинг или нет я разберусь и без ваших чертовых советов!
Вы уж определитесь, сначала вы просите покритиковать, а потом на критику подгораете как школьник-пятнадцатилетка. Вы же на Тетисе, рано или поздно кто-нибудь подкинет на вентилятор и понесется. Что, собственно говоря, мы и наблюдаем.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Двухметровый шланг наравне с десятком других шлангов улегся в сумку, а его место занял стандартный.
Да он нахер не нужон этот ваш двухметровый шланг. В принципе. Ни в сумке, ни в кладовой. И десяток других шлангов. В прочем, как выше я уже написал: хочется музей - собирайте б-га ради, не забудьте трехболтовку и поддеву из верблюжей шерсти. В последней, кстати, иногда даже ныряют. Говорят, что лучше всяких тинсулейтов распиаренных, сам не знаю, не пробовал. Но признаюсь - один артефакт у меня лежит. Поддевка из поролона, купленная за 500 рублей из какого-то спецрезерва. Ужасно отвратительная штука, но за 500 рублей и со штампиком. Сыну по наследству передам, пусть он потом как реликвию продаст, а я нырять буду в ватерпруфе, по старинке и без экспериментов.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Про 4 погружения улыбнулся.. Их не четыре.
Простите великодушно. 8? 10? 20? Так ли это важно? Я про подход. Опытному дайверу, по большому счету, совершенно не важно, какие буквы у него на оборудовании написаны. Он в любом может. Здесь же как с фотографией или видео - можно взять супер топовую видео или фото камеру, ввалить кучу бабла в объективы, свет, армы, а снимать все равно как на тапок, а какому-нибудь условному Виктору Лягушку (я очень уважаю этого выдающегося фотографа) дашь мыльницу, и он на нее практически в любой луже сделает шедевр. Важен опыт, а оборудование и все остальное - это инструмент, которым еще нужно научиться пользоваться, только начинать надо правильно. Ни разу не задумывались, почему гонщики Формулы-1 сначала на картингах ездить начинают? То то и оно.
Поэтому когда я говорил 4 погружения, я не про количество, я про опыт. Сюда можно любое число подставить, не столь важно.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Несколько сообщений назад я написал что ищу толкового инструктора для индивидуальных занятий со мной в специализированном бассейне.
Я не стремлюсь в экстрим, я изучаю вопрос со всех сторон.
А какие у вас критерии "специализированного бассейна"? Так, для понимания. И что вы хотите от индивидуальных занятий с инструктором? Какой результат вас интересует?
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Топится я не собираюсь. Так что попридержите язык.
Ну и слава б-гу. Вот и не собирайтесь, take it easy.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#131 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 14:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kotop3s писал(а):
16-04-2024 13:41
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Вы видимо невнимательно прочитали предыдущие 6 страниц. Я же написал Русским по белому - Соло курсы не ранее чем через сотню - две погружений.
Солокурс - это и есть клуб любителей суицида. В большинстве технических агентств практикуется система бадди-партнерства.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Черт пойми какая конфигурация у вас, не у меня. У меня тщательный подход даже к незначительным элементам экипировки.
Где я сказал что я инженер и это как то связано напрямую с дайвингом? Я написал что мне нравится изучать новое, так как у меня технический склад ума. Далее вы своим чертовым мозгом уже додумали за меня.
У меня классическая конфигурация в которой я веду курсы. Уже более 15 лет. По стандартам моего обучающего агентства, конфигурация инструктора не должна отличаться от конфигурации студента. Я придерживаюсь подхода классической компоновки оборудования, потому что обучаю рекреационному дайвингу.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Компьютер купил потому что могу и хотел его, мультигазовые смеси и наличие компа никак между собой не связаны, так же хочу щас приобрести механическую версию глубиномера, просто чтоб был у меня, как и ассортимент любых шлангов, загубников, шлеек, ножей, ласт. Под рукой.
Касательно механического глубиномера - ваше право. Хотите собрать музей доисторической техники - собирайте, кто ж против. Потом можно на Авито за бешеные деньги продавать. А вот по поводу компа - тоже конечно ваше право, но можно и на Ламборгини Авентадор за картошкой на рынок ездить, почему нет? Так и вы с вашим компом. Еще раз повторюсь - ваше абсолютное право, которое я не осуждаю. Хочется - пожалуйста.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Нужен мне дайвинг или нет я разберусь и без ваших чертовых советов!
Вы уж определитесь, сначала вы просите покритиковать, а потом на критику подгораете как школьник-пятнадцатилетка. Вы же на Тетисе, рано или поздно кто-нибудь подкинет на вентилятор и понесется. Что, собственно говоря, мы и наблюдаем.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Двухметровый шланг наравне с десятком других шлангов улегся в сумку, а его место занял стандартный.
Да он нахер не нужон этот ваш двухметровый шланг. В принципе. Ни в сумке, ни в кладовой. И десяток других шлангов. В прочем, как выше я уже написал: хочется музей - собирайте б-га ради, не забудьте трехболтовку и поддеву из верблюжей шерсти. В последней, кстати, иногда даже ныряют. Говорят, что лучше всяких тинсулейтов распиаренных, сам не знаю, не пробовал. Но признаюсь - один артефакт у меня лежит. Поддевка из поролона, купленная за 500 рублей из какого-то спецрезерва. Ужасно отвратительная штука, но за 500 рублей и со штампиком. Сыну по наследству передам, пусть он потом как реликвию продаст, а я нырять буду в ватерпруфе, по старинке и без экспериментов.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Про 4 погружения улыбнулся.. Их не четыре.
Простите великодушно. 8? 10? 20? Так ли это важно? Я про подход. Опытному дайверу, по большому счету, совершенно не важно, какие буквы у него на оборудовании написаны. Он в любом может. Здесь же как с фотографией или видео - можно взять супер топовую видео или фото камеру, ввалить кучу бабла в объективы, свет, армы, а снимать все равно как на тапок, а какому-нибудь условному Виктору Лягушку (я очень уважаю этого выдающегося фотографа) дашь мыльницу, и он на нее практически в любой луже сделает шедевр. Важен опыт, а оборудование и все остальное - это инструмент, которым еще нужно научиться пользоваться, только начинать надо правильно. Ни разу не задумывались, почему гонщики Формулы-1 сначала на картингах ездить начинают? То то и оно.
Поэтому когда я говорил 4 погружения, я не про количество, я про опыт. Сюда можно любое число подставить, не столь важно.
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Несколько сообщений назад я написал что ищу толкового инструктора для индивидуальных занятий со мной в специализированном бассейне.
Я не стремлюсь в экстрим, я изучаю вопрос со всех сторон.
А какие у вас критерии "специализированного бассейна"? Так, для понимания. И что вы хотите от индивидуальных занятий с инструктором? Какой результат вас интересует?
StreL писал(а):
16-04-2024 12:27
Топится я не собираюсь. Так что попридержите язык.
Ну и слава б-гу. Вот и не собирайтесь, take it easy.
1. Знаю нескольких дайверов, фотографов, ныряют исключительно соло, ничо, живы здоровы.
2. Мне на вашу конфигурацию наплевать, мне придется нырять в своей.
3. Именно, это моё право и мои личные хотелки, я еще скубапро собираю в том числе уже старинные неработающие вещи.
4. Прошу покритиковать снаряжение, что до вас уже успешно сделали более грамотные люди чем вы. Вы же мне пишете - нахрен этот дайвинг.
Подгорело у вас, когда я вам на вашем же языке гопника и ответил. Не нравится? Ну это ваши проблемы.
5. Запас шлангов и трехболтовка это как хер и гусиная шея, не вдавайтесь в крайности.
6. Видел я тут этих "опытных дайверов", у одного загубник во рту остался, второго вообще не нашли ибо поддувал крыло аж ртом и забил хер на состояние снаряги и таких в мемориз десятки, а все были опытные аж жир тек. (мир праху их). Насмотрелся на км на этих самых "опытных", снаряга на веревочках. Начитался и тут "факапов" спасибо, я уж как нибудь постараюсь "в чем угодно" не погружаться даже (когда) стану опытным.
7.Специализированный бассейн, это как минимум тот, в котором разрешены погружения с аквалангом, глубина позволяет, есть дежурные инструкторы и можно заказать баллон с газом и груза. В том бассейне где я сейчас занимаюсь плаванием, акваланги запрещены как класс.
8. Продублирую специально для вас своё же сообщение из этой ветки: Что я хочу от занятий с тренером - отработка упражнений по плавучести, нештатные ситуации под водой, правильно поставить дыхание, правильно научиться технике фрог. Добавлю сюда движение задним ходом.

Надеюсь на этом сообщении ваши поистине бесполезные "советы" закончатся.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#132 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 14:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
16-04-2024 14:03
Добавлю сюда движение задним ходом.
а почему не боком еще??? :shock: а планирование по горизонту при всплытии-погружении??? а дыхание из БСД? А всплытие с вдохом прямо из баллона, как в к/ф??
Эхх Великий Мухин ушел с форума, его вы клиент 100%... Он любил обучать полгода-год "особо тщательных и пугливых" и фрогу и плавучести и нештатку. Все детальнейше!
Главное чтоб у клиента кошелек был потолще и глаза раскрыты от ужастиков.
есть дежурные инструкторы и можно заказать баллон с газом и груза.
А вы вообще ОВД проходили?? были там "дежурные инструктора" и баллоны с ГАЗОМ??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#133 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 15:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Андрей СПб писал(а):
16-04-2024 14:51
StreL писал(а):
16-04-2024 14:03
Добавлю сюда движение задним ходом.
а почему не боком еще??? :shock: а планирование по горизонту при всплытии-погружении??? а дыхание из БСД? А всплытие с вдохом прямо из баллона, как в к/ф??
Главное чтоб у клиента кошелек был потолще и глаза раскрыты от ужастиков.
есть дежурные инструкторы и можно заказать баллон с газом и груза.
А вы вообще ОВД проходили?? были там "дежурные инструктора" и баллоны с ГАЗОМ??
До маразма не доходите уважаемый. Хочу я уметь задним ходом плыть, значит научусь. Остальное что вы тут перечислили сугубо Ваши фантазии. И еще какую то свою болезненную привязанность к Мухину приплели, читал я тут ваши "баталии", не в моей теме пожалуйста.
По поводу кошелька, полезный совет, считайте свои деньги, в чужой кошелек заглядывать - дурной тон.
"Мы" овд проходили, речь в предыдущем сообщении шла про бассейн и только про бассейн, да, заранее звоню в бассейн, говорю сколько баллонов мне нужно и на какую дату, приезжаю, они меня там ждут стоят, забитые, так не бывает?
Вы опять куда то поплыли в своих мыслях..
Последний раз редактировалось StreL 16-04-2024 15:30, всего редактировалось 1 раз.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#134 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 15:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

дубль

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#135 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 16:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
16-04-2024 15:27
...Хочу я уметь задним ходом плыть, значит научусь. ...
Вещь нужная, даже в рекреации. От ласт бадди отодвинуться, в маленькую пещерку заглянуть и задом выйти, не хватаясь за кораллы\ежей\крылаток, при фотосъёмке и пр. , да и приятно под водой смотреть на дайвера, свободно перемещающегося без хаотических дёрганий, подгребания руками и пр. ....
Раньше Сергей Горпинюк за одно групповое занятие практически все стили показывал, объяснял, а дальше можно было и самому потихоньку тренировать.
Сейчас не знаю.
PS: А движение боком в исполнении Мухина я видел, очень здорово выглядит, без всякого стёба.... :bee2:
дайвер

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#136 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 16:58 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
16-04-2024 16:13
StreL писал(а):
16-04-2024 15:27
...Хочу я уметь задним ходом плыть, значит научусь. ...
Вещь нужная, даже в рекреации. От ласт бадди отодвинуться, в маленькую пещерку заглянуть и задом выйти, не хватаясь за кораллы\ежей\крылаток, при фотосъёмке и пр. , да и приятно под водой смотреть на дайвера, свободно перемещающегося без хаотических дёрганий, подгребания руками и пр. ....
Раньше Сергей Горпинюк за одно групповое занятие практически все стили показывал, объяснял, а дальше можно было и самому потихоньку тренировать.
Сейчас не знаю.
PS: А движение боком в исполнении Мухина я видел, очень здорово выглядит, без всякого стёба.... :bee2:
Ах-ха! Особенно хорошо музыкальное сопровождение в ролике! :mrgreen:

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#137 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 17:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Да ладно тебе. Плавает Мухин и правда классно.
Не являюсь его фанатом, но и подкалывать его не вижу смысла :beer1:
дайвер

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#138 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 17:26 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
16-04-2024 16:13
StreL писал(а):
16-04-2024 15:27
...Хочу я уметь задним ходом плыть, значит научусь. ...
Вещь нужная, даже в рекреации. От ласт бадди отодвинуться, в маленькую пещерку заглянуть и задом выйти, не хватаясь за кораллы\ежей\крылаток, при фотосъёмке и пр. , да и приятно под водой смотреть на дайвера, свободно перемещающегося без хаотических дёрганий, подгребания руками и пр.
так и я о том же) очень даже полезный навык маневрирования, считаю уметь нужно полюбому

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#139 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 17:40 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
16-04-2024 17:13
Да ладно тебе. Плавает Мухин и правда классно.
Не являюсь его фанатом, но и подкалывать его не вижу смысла :beer1:
Без подкола - Валерий было дело вывесил ролик с плванием в триме, задним ходом под Ленинград - "Где ваши руки". Смотрелось ударно. :mrgreen:

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#140 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 17:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Раз пошла такая пьянка....
Тут уже завуалированно упоминались упражнение "ж@па"и другие "спец. навыки". Я отношусь к этому спокойно, бредовые ситуации конечно, но по- моему смысл в том, чтобы производить различные достаточно сложные действия не теряя плавучести и не вылетая на поверхность. А так - развлекух полно, тренирующих плавучесть, и инструктор тут не особо и нужен - грузик на верёвочке, пирамидки из гаечек, да много чего народ придумал. :lol:
дайвер

Закрыто