Прошу покритиковать снарягу новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#161 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

ShurikK писал(а):
16-04-2024 22:27
Сань, да он написал так потому что тс "уже всё знает"
тс не знает но ныряет и читает тетис уже года полтора и начитался до того момента что решился спросить мнение инструкторов со всего света. каюсь если создал ложное ощущение что всё знаю.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#162 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:09 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

ShurikK писал(а):
16-04-2024 21:33
Блин, а Гриша то причём???
Мужики, за язык кто-то тянет???

"Тот же Сарычев"...

to ТС: Накупили снаряги, ныряйте, делайте выводы. Тут Вам много всего напишут. А выводы на основании опыта делать будете сами.
Григория Сарычева привел в пример так как просто ахренел от того как он погиб, это был шок реально, думаю не только для меня. Сказать что я был потрясен это ничего не сказать.. Прошу прошения еще раз если потревожил его память.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#163 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KWAK писал(а):
16-04-2024 20:28
StreL писал(а):
16-04-2024 18:40
Еще где то уже не помню где читал что такое вот дыхание из вентиля спасло жизнь одному дядьке.
В дыхании из вентиля, нет ничего, ну вот совсем ничего сложного. Помнится в бассейне посте ОФП, думали чем заняться. А давайте без регулятора, а давайте прикольно. Кулак к вентилю, чтобы зубы не выбить и вторая рука открыл, закрыл. Минут через пять поплыли ВСЕ.
StreL писал(а):
16-04-2024 18:40
Плавание без маски вроде входит в какой то базовый курс. У меня есть запасная)
Так, расшифровку бади чека мы как то манкировали. Плавание без маски в какой то курс???? Кто вам карточку продал??? Описание курса ОВД ПАДИ. НДЛ это калька с нее. Дыхание без маски, второе погружение в закрытой воде. Плавание без маски. Второе погружение в открытой воде. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ базовые навыки, если вы это не сделаете, вы не можете завершить курс. Вам не дали БАЗОВЫХ навыков. А вы ищите "тренера для индивидуальных занятий". Вам надо пройти нормально курс. У вас базы нет, вот самой базовой базы, вот отсюда и такие странные вопросы. Курс ОВД любой системы. Только действительно пройти, а не карточку получить. Зазорного в этом нет ничего. Это как площадка в автошколе. Трогание/остановка, а потом уже контр аварийное вождение, кторое к слову не понадобится, если аккуратно ездить.

StreL писал(а):
16-04-2024 19:32
Тот же Сарычев был отличным бадди (Мир праху его), но вот только это не помогло ни ему ни его партнеру. И сколько таких историй, волосы на голове дыбом встают.
Так там эффект обычного снежного кома. Почему все разборы ЧП обычно воспринимают в штыки. Потому что на круг погибший выходит злостным нарушителем всего что только можно было.
Уважаемый маэстро, ничего мы не манкирлвали, просто бади чек это элементарщина на которую тратится 30 секунд, я не совсем понял зачем Вы меня об этом спросили вообще. По поводу маски, на курсах снимали маску в закрытой воде, надевали обратно и очищали, по команде раз-два-три-четыре, факапы с маской в открытом море никто не отрабатывал. Открытую воду проводил чел которого я первый раз в жизни видел. Не стоит делать поспешных выводов по поводу моих знаний курса. Я имел ввиду именно потерю маски в море на глубине, отрабатывал этот факап самостоятельно, поэтому таскаю запасную маску на всякий случай с собой всегда.
С уважением.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#164 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:19 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Х.З.
У меня SSI solo , но сейчас поискал, и не нашел.... только в Австралии, за 780 австрал. баксов :shock:
дайвер

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#165 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

AVL писал(а):
16-04-2024 22:24
А это немного о соло погружениях.
Принадлежит это известному дайверу с мировым именем.

Сольные погружения гораздо безопаснее по нескольким причинам:
- никто позади вас не застрянет, заблокировав выход
- никто позади вас не запутается в ходовике и не разрежет его, оставив вас без ходовика на выходе
- никто случайно не потревожит ваши метки на развилках ходовиков ( в одной пещере на первых 500 метрах встречается 10 ответвлений)
- никто (кроме вас) не поднимет силт
- нет шанса получить сигнал «out of gas» - учитывая, что в узких - ходах нет ничего такого, за что можно зацепиться , а возможности коммуникации в сифонах варьируется от плохой до невозможной.
- никто не предоставит вам ложное чувство защищённости
- нет никого, о ком необходимо беспокоится, и это даст вам возможность полностью сконцентрироваться на собственной безопасности.
Уважаемый Мастер, полностью согласен с вами и с автором текста. Я к таким мыслям пришел самостоятельно на своем личном опыте, наблюдая за чужим опытом и на своем личном опыте, ничего хорошего в бадди ну вот прям не увидел, возможно такие попадались люди, возможно это везде так, отныряю пару сотен дайвов скажу точно, но пока бадди партнерство для меня безусловное правило так как я новичок.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#166 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KWAK писал(а):
16-04-2024 20:28
StreL писал(а):
16-04-2024 18:40
Еще где то уже не помню где читал что такое вот дыхание из вентиля спасло жизнь одному дядьке.
В дыхании из вентиля, нет ничего, ну вот совсем ничего сложного. Помнится в бассейне посте ОФП, думали чем заняться. А давайте без регулятора, а давайте прикольно. Кулак к вентилю, чтобы зубы не выбить и вторая рука открыл, закрыл. Минут через пять поплыли ВСЕ.
StreL писал(а):
16-04-2024 18:40
Плавание без маски вроде входит в какой то базовый курс. У меня есть запасная)
Так, расшифровку бади чека мы как то манкировали. Плавание без маски в какой то курс???? Кто вам карточку продал??? Описание курса ОВД ПАДИ. НДЛ это калька с нее. Дыхание без маски, второе погружение в закрытой воде. Плавание без маски. Второе погружение в открытой воде. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ базовые навыки, если вы это не сделаете, вы не можете завершить курс. Вам не дали БАЗОВЫХ навыков. А вы ищите "тренера для индивидуальных занятий". Вам надо пройти нормально курс. У вас базы нет, вот самой базовой базы, вот отсюда и такие странные вопросы. Курс ОВД любой системы. Только действительно пройти, а не карточку получить. Зазорного в этом нет ничего. Это как площадка в автошколе. Трогание/остановка, а потом уже контр аварийное вождение, кторое к слову не понадобится, если аккуратно ездить.

StreL писал(а):
16-04-2024 19:32
Тот же Сарычев был отличным бадди (Мир праху его), но вот только это не помогло ни ему ни его партнеру. И сколько таких историй, волосы на голове дыбом встают.
Так там эффект обычного снежного кома. Почему все разборы ЧП обычно воспринимают в штыки. Потому что на круг погибший выходит злостным нарушителем всего что только можно было.
Я очень постараюсь эту самую базовую базу наработать прям в ближайшее время) Номмальный курс как Вы говорите я и ищу, только не в составе группы из пяти человек, а только я и тренер. Уверен что толку будет на порядок больше. И у меня уже есть определенные запросы к обучению и исходному результату. Прошу быть снисходительней.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#167 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:32 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

ShurikK писал(а):
16-04-2024 21:33
Блин, а Гриша то причём???
Мужики, за язык кто-то тянет???

"Тот же Сарычев"...

to ТС: Накупили снаряги, ныряйте, делайте выводы. Тут Вам много всего напишут. А выводы на основании опыта делать будете сами.
Я сначала понырял, потом сделал выводы, потом накупил снаряги, теперь набираюсь опыта и Ваших советов сам. Собираюсь нырять и дальше, безопасно и без факапов. Очень надеюсь что стану тем самым старым дайвером.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:35 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
16-04-2024 22:55

Не правда Ваша, дяденька!!!!! Со мной ныряешь ОЧЕНЬ иногда. Правда, это одномоментное погружение двух соло- дайверов...... :oops: :oops: :oops:
Бывает,.... иногда. :) Можно это назвать Соло тандем. :cool1: Нырнем? :alc:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#169 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:49 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Зови.
дайвер

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 16-04-2024 23:57 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
16-04-2024 23:07
ShurikK писал(а):
16-04-2024 22:27
Сань, да он написал так потому что тс "уже всё знает"
тс не знает но ныряет и читает тетис уже года полтора и начитался до того момента что решился спросить мнение инструкторов со всего света. каюсь если создал ложное ощущение что всё знаю.
Значит я не понял.
Мнений будет очень много хороших и разных.
По хорошему критиковать Ваше снаряжение практически невозможно. Оно уже у Вас есть, его продают, значит кто-то так ныряет. Напишут только как сами ныряют.

Могу написать как сам ныряю.
Конфигурация ДИР и в бэкмаунте и в сайде. В интернете про это много написано.
Компьютер сначала был кирпич VRX, потом поменял на самый первый Сивуч. Работает отлично до сих пор. Таких теперь не купишь. В качестве альтернативы можно рассматривать Ширик, АВ1, А130. В качестве дубля Туса IQ700 в режиме гедж(глубиномер)
Спинка аллюминиевпя ноунейм. Брал когда с см экспериментировал. Так с ней и ныряю хотя в арсенале есть холлис.
Крыло AVL (у меня их пять спарочных. В своё время тестировал, спасибо Сане за подгон).
Для см пользую крылья оксичек или омс. Омс доработано чтобы не парусило, оксичек и так мини нечего дорабатывать.

Что ещё...
Ну буй самый простой.
Шпули.
Фонарь канистровый, но это для рекриации излишество.
Бэкапные фонари.
Для мокрого костюма шорты с карманАми.

Маски две одинаковые Океаник Шэдоу.
Ласты для сухаря Джет Финс, для мокрого Дайв Райт.

Регуляторов а мире много хороших и разных. У меня Апексы и Легенды. Народ хвалит скубапро.

Стропорез, нож ну варежки когда нужно, мелочь всякая.

Я к чему всё это.
Люди ныряют. Много ныряют. Привыкают к оборудованию. Всё. Им комфортно. И это главное.
Ничего под водой из оборудования не должно мешать.

Привыкли с короткими шлангами, умеют делится газом, инструкторы с огромным опытом. Не вопрос!

Пока дело не касается командой работы можно как угодно изголяться лишь бы было комфортно и можно было бы без проблем поделиться газом.

Как только Вы пойдете дальше, глубже, Вам всё равно придётся изучать и командную работу и унифицировать снаряжение и всё такое. Но это только если Вам это надо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 00:04 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
16-04-2024 23:19
Х.З.
У меня SSI solo , но сейчас поискал, и не нашел.... только в Австралии, за 780 австрал. баксов :shock:
У меня SDI. Раза три по моему пригодилось)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#172 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 00:12 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

ShurikK писал(а):
16-04-2024 23:57
StreL писал(а):
16-04-2024 23:07
ShurikK писал(а):
16-04-2024 22:27
Сань, да он написал так потому что тс "уже всё знает"
тс не знает но ныряет и читает тетис уже года полтора и начитался до того момента что решился спросить мнение инструкторов со всего света. каюсь если создал ложное ощущение что всё знаю.
Значит я не понял.
Мнений будет очень много хороших и разных.
По хорошему критиковать Ваше снаряжение практически невозможно. Оно уже у Вас есть, его продают, значит кто-то так ныряет. Напишут только как сами ныряют.

Могу написать как сам ныряю.
Конфигурация ДИР и в бэкмаунте и в сайде. В интернете про это много написано.
Компьютер сначала был кирпич VRX, потом поменял на самый первый Сивуч. Работает отлично до сих пор. Таких теперь не купишь. В качестве альтернативы можно рассматривать Ширик, АВ1, А130. В качестве дубля Туса IQ700 в режиме гедж(глубиномер)
Спинка аллюминиевпя ноунейм. Брал когда с см экспериментировал. Так с ней и ныряю хотя в арсенале есть холлис.
Крыло AVL (у меня их пять спарочных. В своё время тестировал, спасибо Сане за подгон).
Для см пользую крылья оксичек или омс. Омс доработано чтобы не парусило, оксичек и так мини нечего дорабатывать.

Что ещё...
Ну буй самый простой.
Шпули.
Фонарь канистровый, но это для рекриации излишество.
Бэкапные фонари.
Для мокрого костюма шорты с карманАми.

Маски две одинаковые Океаник Шэдоу.
Ласты для сухаря Джет Финс, для мокрого Дайв Райт.

Регуляторов а мире много хороших и разных. У меня Апексы и Легенды. Народ хвалит скубапро.

Стропорез, нож ну варежки когда нужно, мелочь всякая.

Я к чему всё это.
Люди ныряют. Много ныряют. Привыкают к оборудованию. Всё. Им комфортно. И это главное.
Ничего под водой из оборудования не должно мешать.

Привыкли с короткими шлангами, умеют делится газом, инструкторы с огромным опытом. Не вопрос!

Пока дело не касается командой работы можно как угодно изголяться лишь бы было комфортно и можно было бы без проблем поделиться газом.

Как только Вы пойдете дальше, глубже, Вам всё равно придётся изучать и командную работу и унифицировать снаряжение и всё такое. Но это только если Вам это надо.
Благодарю Вас за советы, обязательно приму к сведению, потихоньку вырисовывается конфигурация которая МНЕ будет удобна, далее остается только набираться опыта, в разных морях, в разных условиях. Через сотню дайвов создам еще тему с отсылкой к этой моей первой на Тетисе.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 00:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
16-04-2024 23:16
просто бади чек это элементарщина на которую тратится 30 секунд, я не совсем понял зачем Вы меня об этом спросили вообще.
30 секунд, это не бади чек. Это профанация. Почему я спросил? Потому что из ответов на вроде бы элементарные вопросы, складывается грустная картина.
Давайте еще раз прогоним вроде бы элементарщину.
Когда.
Компенсатор плавучести.
Надули, надули до срабатывания клапанов. Что мы проверили?
Мы проверили то, что все прокладки на месте, клапана держат и ваш компенсатор плавучести будет нормально держать воздух как на поверхности так и под водой.
Проверили стравливание из ВСЕХ клапанов, попутно проверив то, что все концы свободны и никуда под лямки компенсатора не залезли. За одно, обычно из компенсатора выливается несколько литров воды, которую вы до этого таскали. А ее желательно сбрасывать сразу как из воды вылезли, чтобы не таскать просто так не нужный груз.
Готов.
Проверка грузов и их доступность и возможность сброса. Чтобы пояс легко расстегивался, чтобы груза вынимались. Это важно, потому что случись чего в не штатной ситуации разматывать пояс будет некогда, а у паникующего и невозможно.
Проверь.
Пряжки, проверить все пряжки и баллонный ремень тоже, чтобы после захода в воду не заниматься тем, что отрабатывать установку на место вывалившегося баллона(это тоже обязательное упражнение). Заправлять пряжку баллонного ремня надо с закрытыми глазами, а не впадать в ступор. (Это отрабатывается дома, инструктор для этого не нужен) Хотя куча народу доходит до дайв мастера не имея об этом вообще никакого представления. Не шучу.
Все.
Воздух.
Не попшикать второй ступенью. А вместе с партнером подышать из ОБЕИХ вторых ступеней одновременно при этом глядя на манометр.
Зачем? Просто пшикая, вы не создаете практически никакого разряжения воздуха в системе и стрелка манометра не сможет заметно отклониться. А дыша одновременно и глубоко, вы имитируете погружение на 10 метров. И если стрелка не гуляет, то все нормально. После этого бадди закрепляет ваш октопус. Потому что это по большому счету его вторая ступень и он должен знать, где и как она закреплена.
По порядку.
Проверь Ласты и Маску. Если все ОК. Покажи ОК.
Но вот это после ОВД все забивают. А на самом деле, нормально проведенный бадди чек исключает 99% не штатных ситуаций. Правда в 30 секунд это уложить невозможно. Чисто механически.

StreL писал(а):
16-04-2024 23:16
Открытую воду проводил чел которого я первый раз в жизни видел. Не стоит делать поспешных выводов по поводу моих знаний курса. Я имел ввиду именно потерю маски в море на глубине, отрабатывал этот факап самостоятельно, поэтому таскаю запасную маску на всякий случай с собой всегда.
А инструктора и не надо знать до 10 колена. У него задача провести занятия по стандарту. Занятий в открытой воде должно быть МИНИМУМ 4 четыре. Где должно быть плавание без маски, всплытие как с партнером, так и самостоятельно. "Стриптиз" снять/одеть грузовую систему на поверхности и под водой. Снять/одеть скубу на поверхности и под водой. Запуск буя. И конечно плавучесть, плавучесть и еще раз плавучесть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#174 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 02:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KWAK писал(а):
17-04-2024 00:23
StreL писал(а):
16-04-2024 23:16
просто бади чек это элементарщина на которую тратится 30 секунд, я не совсем понял зачем Вы меня об этом спросили вообще.
30 секунд, это не бади чек. Это профанация. Почему я спросил? Потому что из ответов на вроде бы элементарные вопросы, складывается грустная картина.
Давайте еще раз прогоним вроде бы элементарщину.
Когда.
Компенсатор плавучести.
Надули, надули до срабатывания клапанов. Что мы проверили?
Мы проверили то, что все прокладки на месте, клапана держат и ваш компенсатор плавучести будет нормально держать воздух как на поверхности так и под водой.
Проверили стравливание из ВСЕХ клапанов, попутно проверив то, что все концы свободны и никуда под лямки компенсатора не залезли. За одно, обычно из компенсатора выливается несколько литров воды, которую вы до этого таскали. А ее желательно сбрасывать сразу как из воды вылезли, чтобы не таскать просто так не нужный груз.
Готов.
Проверка грузов и их доступность и возможность сброса. Чтобы пояс легко расстегивался, чтобы груза вынимались. Это важно, потому что случись чего в не штатной ситуации разматывать пояс будет некогда, а у паникующего и невозможно.
Проверь.
Пряжки, проверить все пряжки и баллонный ремень тоже, чтобы после захода в воду не заниматься тем, что отрабатывать установку на место вывалившегося баллона(это тоже обязательное упражнение). Заправлять пряжку баллонного ремня надо с закрытыми глазами, а не впадать в ступор. (Это отрабатывается дома, инструктор для этого не нужен) Хотя куча народу доходит до дайв мастера не имея об этом вообще никакого представления. Не шучу.
Все.
Воздух.
Не попшикать второй ступенью. А вместе с партнером подышать из ОБЕИХ вторых ступеней одновременно при этом глядя на манометр.
Зачем? Просто пшикая, вы не создаете практически никакого разряжения воздуха в системе и стрелка манометра не сможет заметно отклониться. А дыша одновременно и глубоко, вы имитируете погружение на 10 метров. И если стрелка не гуляет, то все нормально. После этого бадди закрепляет ваш октопус. Потому что это по большому счету его вторая ступень и он должен знать, где и как она закреплена.
По порядку.
Проверь Ласты и Маску. Если все ОК. Покажи ОК.
Но вот это после ОВД все забивают. А на самом деле, нормально проведенный бадди чек исключает 99% не штатных ситуаций. Правда в 30 секунд это уложить невозможно. Чисто механически.

StreL писал(а):
16-04-2024 23:16
Открытую воду проводил чел которого я первый раз в жизни видел. Не стоит делать поспешных выводов по поводу моих знаний курса. Я имел ввиду именно потерю маски в море на глубине, отрабатывал этот факап самостоятельно, поэтому таскаю запасную маску на всякий случай с собой всегда.
А инструктора и не надо знать до 10 колена. У него задача провести занятия по стандарту. Занятий в открытой воде должно быть МИНИМУМ 4 четыре. Где должно быть плавание без маски, всплытие как с партнером, так и самостоятельно. "Стриптиз" снять/одеть грузовую систему на поверхности и под водой. Снять/одеть скубу на поверхности и под водой. Запуск буя. И конечно плавучесть, плавучесть и еще раз плавучесть.
Уважемый Сергей, ну вы придираетесь. Хорошо, не 30 секунд, минута, я утрировал.
Всё что я написал Вы и перечислили, или всё что Вы написали я и перечислил, только грузовым поясом я не пользуюсь. И октопуса у меня нет, я же глупый был, пользовался «каюсь, недолго» тем самым «ненужным» длинным шлангом будь он неладен, заправлял его за пояс, или за карман справа, теперь появится желтенький октопус с желтеньким шлангом 80см (уже куплен) заботливо вправленный петлей в правое плечевое D кольцо, как у всех.
При контроле приборов дыхания дышим через них, наблюдаем за манометром.. Дышим и наблюдаем-именно смотрим как себя ведет стрелка.
Мне удобно все эти действия производить сверху вниз, на выходе получаем ту же самую самопроверку (проверку партнера)
скопировал своё сообщение:
« бади чек- сверху вниз, маска, стреп маски, далее обеспечение дыхания - вентиль открыт, контролирую манометр и количество воздуха, пробуем дышать через вторую ступень, бэкапную, смотрим на манометр, далее компенсатор, надуваем до срабатывания аварийного клапана, проверяем пульт инфлятора, далее проверяем все пряжки, фастексы, карабинчики и грузы. после погружения смотрим не травит ли нигде, если всё ок идем вниз. вроде ничего не забыл..»
наверное это печальная картина, буду учиться!
Извиняюсь если как то неправильно или двусмысленно написал.

vovanx
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#175 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 10:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

кстати про соло дайвинг и покупание всякой ненужной фигни, StreL у Вас компас есть? а пользоваться им умеете? :D

вместо аналогового компаса и в качестве резервного компьютера рекомендую Shearwater Teric всвязи с его ОЧЕНЬ удобным компасом "поверх всех окон", у Tern вроде такой же.
я сейчас имею честь пользоваться новым крутым мультигазовым компьютером от одной известной фирмы, и там компас медленнее, чем в древнем суунто д6 :x
ShurikK писал(а):
16-04-2024 23:06
to solo divers: Кто знает сейчас вообще соло-календарики выдают?
только SDI не зассала назвать курс "Solo Diver", у всех остальных ассоциаций там скромные неоднозначные "Independent Diver" и "Self-Reliant Diver" :D

как учит дверь автобуса в аэропорту Ханоя,
dfdfd.jpg
©
Последний раз редактировалось vovanx 17-04-2024 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

vovanx
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#176 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 10:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
пользовался «каюсь, недолго» тем самым «ненужным» длинным шлангом будь он неладен, заправлял его за пояс, или за карман справа, теперь появится желтенький октопус с желтеньким шлангом 80см (уже куплен)
как легко вы поддаётесь на провокации, а если все пойдут с моста прыгать, вы тоже прыгнете? :mrgreen:
StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
заботливо вправленный петлей в правое плечевое D кольцо, как у всех.
не у всех, некоторые пользователи крыла вместе с октопусом понимают, что пропихивание шланга в узкое д-кольцо разрушает шланг, и вместо этого заправляют шланг октопуса в петлю из "венгерки", закреплённой на поясе.
StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
При контроле приборов дыхания дышим через них, наблюдаем за манометром.. Дышим и наблюдаем-именно смотрим как себя ведет стрелка.
...
пробуем дышать через вторую ступень, бэкапную, смотрим на манометр,
правильно будет "пробуем дышать через вторую ступень И бэкапную", Квак не просто так это написал - недооткрытого баллона или недозабитого фильтра в первой ступени будет достаточно, чтобы хорошо подышать из одного, а затем другого регулятора. но когда придётся дышать из двух сразу, ещё и на глубине, произойдёт факап.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#177 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 10:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

vovanx писал(а):
17-04-2024 10:07
кстати про соло дайвинг и покупание всякой ненужной фигни, StreL у Вас компас есть? а пользоваться им умеете? :D

вместо аналогового компаса и в качестве резервного компьютера рекомендую Shearwater Teric всвязи с его ОЧЕНЬ удобным компасом "поверх всех окон", у Tern вроде такой же.
я сейчас имею честь пользоваться новым крутым мультигазовым компьютером от одной известной фирмы, и там компас медленнее, чем в древнем суунто д6 :x
ShurikK писал(а):
16-04-2024 23:06
to solo divers: Кто знает сейчас вообще соло-календарики выдают?
только SDI не зассала назвать курс "Solo Diver", у всех остальных ассоциаций там скромные неоднозначные "Independent Diver" и "Self-Reliant Diver" :D

как учит дверь автобуса в аэропорту Ханоя,
dfdfd.jpg
©
Здравия!
Компасом умею пользоваться только сухопутным, Teric посмотрю вживую, спасибо за наводку!

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#178 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 11:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

vovanx писал(а):
17-04-2024 10:23
StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
пользовался «каюсь, недолго» тем самым «ненужным» длинным шлангом будь он неладен, заправлял его за пояс, или за карман справа, теперь появится желтенький октопус с желтеньким шлангом 80см (уже куплен)
как легко вы поддаётесь на провокации, а если все пойдут с моста прыгать, вы тоже прыгнете? :mrgreen:
StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
заботливо вправленный петлей в правое плечевое D кольцо, как у всех.
не у всех, некоторые пользователи крыла вместе с октопусом понимают, что пропихивание шланга в узкое д-кольцо разрушает шланг, и вместо этого заправляют шланг октопуса в петлю из "венгерки", закреплённой на поясе.
StreL писал(а):
17-04-2024 02:16
При контроле приборов дыхания дышим через них, наблюдаем за манометром.. Дышим и наблюдаем-именно смотрим как себя ведет стрелка.
...
пробуем дышать через вторую ступень, бэкапную, смотрим на манометр,
правильно будет "пробуем дышать через вторую ступень И бэкапную", Квак не просто так это написал - недооткрытого баллона или недозабитого фильтра в первой ступени будет достаточно, чтобы хорошо подышать из одного, а затем другого регулятора. но когда придётся дышать из двух сразу, ещё и на глубине, произойдёт факап.
Про эти шланги уже оскомину набили, даже сам не знаю с сарказмом я написал Сергею или нет..
Естественно ни в какую петлю я шланги заправлять не стану, кто бы что не говорил считаю это варварством.
Про одновременное дыхание из обоих ступеней я честно не знал. Теперь узнал. Очень ценное замечание.
У меня свой регулятор, собственный, качественно и вовремя обслуженный, всегда в запасе лежат ремкомплекты, благо у Апексов они унифицированы. Недооткрытый баллон после прочитанных тут же в "факапах" историй вызвал у меня фобию, так что открываю сам и далее к вентилю никого не подпускаю. Факап с фильтром пмсм может возникнуть из за прокатного баллона с грязью внутри, тут кто то советовал переворачивать баллон и проверять поток воздуха.
Большое спасибо за все Ваши советы! От души! Потихоньку учусь)

vovanx
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#179 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 11:22 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

жуткое святотатство и нарушение всех мыслимых и немыслимых норм и правил: я перестал брать на соло дайвы (в открытой воде, без декомпрессии) запасную маску, не вижу в ней смысла :shock:


StreL писал(а):
17-04-2024 11:00
У меня свой регулятор, собственный, качественно и вовремя обслуженный, всегда в запасе лежат ремкомплекты, благо у Апексов они унифицированы.
ваш новый блестящий качественно обслуженный регулятор не защитит от факапа типа "порвался Yoke о-ринг посередине дайва" и придётся дышать из октопуса бадди, а если вы не подышали предварительно вдвоём из его старого ржавого неизвестно когда и как обслуженного регулятора на бадди-чеке, то может произойти второй факап :D
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#180 Сообщение Добавлено: 17-04-2024 11:59 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

vovanx писал(а):
17-04-2024 11:22
жуткое святотатство и нарушение всех мыслимых и немыслимых норм и правил: я перестал брать на соло дайвы (в открытой воде, без декомпрессии) запасную маску, не вижу в ней смысла :shock:


StreL писал(а):
17-04-2024 11:00
У меня свой регулятор, собственный, качественно и вовремя обслуженный, всегда в запасе лежат ремкомплекты, благо у Апексов они унифицированы.
ваш новый блестящий качественно обслуженный регулятор не защитит от факапа типа "порвался Yoke о-ринг посередине дайва" и придётся дышать из октопуса бадди, а если вы не подышали предварительно вдвоём из его старого ржавого неизвестно когда и как обслуженного регулятора на бадди-чеке, то может произойти второй факап :D
У меня DIN, но вы конечно же правы. Еще раз спасибо за замечание.

Закрыто