Подводная охота-с чего начать???

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Рус...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-11-2010 21:56
Откуда: Ханты-Мансийск

#1 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 22:18 Заголовок сообщения: Подводная охота-с чего начать???

Приветствую всех :D
В подводном мире я еще полный юзер...
Хочу заняться подводной охотой, но в наших условиях (холодная и мутная вода, обширные водоемы...) весьма проблематично. Хотя есть свои плюсы-озера.
Читал много статей, но считаю, что советы профессионалов куда полезнее...
С чего начать????
Последний раз редактировалось Рус... 27-12-2010 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Привет из Сибири!!!!!!!!!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 22:23 Заголовок сообщения:

Добро пожаловать на наш форум. По всем вопросам подводной охоты у нас выделен специальный раздел. И в нем есть вот этот топик http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=12395
Надеюсь он даст ответы на большинство ваших вопросов. И конечно не стесняйтесь, задавайте в том топике свои вопросы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Рус...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-11-2010 21:56
Откуда: Ханты-Мансийск

#3 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Спасибо!
Надеюсь маленикий шаг к покарению большого подводного мира уже сделан.....
Привет из Сибири!!!!!!!!!

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 18:28 Заголовок сообщения:

А может лучше без ружья в покАрители записываться? (Щас всех перестреляю, а после меня хоть потоп!)
А ещё лучше в подводный мир гостем входить, а не покорителем. Таких "покорителей" он быстро на место поставит.
Можете считать это советом профессионала.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 22:02 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#6 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 20:48 Заголовок сообщения:

[флуд удален]

для ТС:начните с того, чтобы найти в Ваших краях хоть одного охотника, он и покажет на практике, что и как.
когда я начинал охотиться с другом, опытного наставника не было, потому в начале многое не получалось, а рыбы было не видно.
на форумах почерпнете общую информацию, но не забывайте, что посты на форумах, а особенно поучаующие - всего лишь личное мнение автора поста. здесь подводнохотничий раздел едва жив...
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Natalia_mezina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-11-2010 16:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 16:54 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):А может лучше без ружья в покАрители записываться? (Щас всех перестреляю, а после меня хоть потоп!)
А ещё лучше в подводный мир гостем входить, а не покорителем. Таких "покорителей" он быстро на место поставит.
Можете считать это советом профессионала.
Это очень правильный совет! Я полностью с Вами согласна!
А вопрос к Сибиряку: где это Вы в Сибири в ноябре-месяце собрались, извините, "под воду"? Замёрзнуть не боитесь?
Справочная информация и материалы

master-0k
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-12-2010 23:05
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 23:13 Заголовок сообщения:

АлександрД

Классные фотки :D И спасибо огромное за ссылочку много интересного нашел :!:

Рус...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-11-2010 21:56
Откуда: Ханты-Мансийск

#9 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 20:55 Заголовок сообщения:

Приветствую, конечно можно и не охотиться, но здась не море. Заливные сора и таежные озера не очень то привлекательны для фотоохот и любования. А еще ко всему планктон рановато созревает, что делает видимость минимальной. Хотя сначало можно и без ружья занырнуть, проплыть, ощутить все прелести плавания. А на счет ныряния в ноябре-))), я про будущий год говорю. За зиму подготовиться, почитать литературки, подобрать снаряжение, ну и все такое...
Привет из Сибири!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Gylmyne
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07-01-2007 20:18
Откуда: замкадыш жулебинский

#10 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 14:30 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):А может лучше без ружья в покАрители записываться? (Щас всех перестреляю, а после меня хоть потоп!)
А ещё лучше в подводный мир гостем входить, а не покорителемх
Поддержу полностью. Хватит ужЕ "стрелков", пусть лучше будут "охотники".
Кандидат в мастера спирта по фигурному шатанию.
С уважением, коммуникабельный опенок-авантюрист.

Аватара пользователя
Хариус
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-12-2010 15:55
Откуда: Кировская область г.Луза

#11 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 16:08 Заголовок сообщения: Для новичков и не только форум-супер!!!

Добрый день! Подвохи и просто ныряющие...
Пока только занимаюсь изучением литературы и расспросом 2х знакомых, занимающихся подводной охотой. У одного жена пожаловалась-как раньше, так только на майские праздники дома мужа не было и пару-тройку раз по осени. Сейчас, как увидит любую лужу, давай сразу костюм одевать, а я одинокая на берегу почти круглый год.
Второй на Каспии живёт. Стал нырять и ружьё дробовое почти забросил.

Волею судьбы посоветовали данный форум. Зарегистрировался, окунулся чуточку и обомлел. Почему раньше сюда не заходил.

Решил написать именно в этом разделе. Потому как вроде отзывов ни где не нашёл(хотя могу ошибаться)

Будем изучать с азов и уже на правах участника.
Ныряй-не ныряй, а дышать всё же нужно иногда.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Совершенно необязательно купив снаряжение для подводной охоты, приехав на водоём, одев всё это на себя, зарядив ружьё сразу начать добывать рыбу. В подводной охоте очень важна физическая подготовка. Сначала нужно и важно научиться хорошо нырять на задержке, чувствовать себя как рыба в воде, уметь находиться в ней часами, уметь находить рыбу, знать её повадки... А уж затем, можно взять ружьё и попытаться её добыть. При этом, нужно понимать чем, куда и зачем стрелять. Очень удручил вид щурёнка см 20 длиной в Тверском карьере летом этого года :( Голова оторвана от тела выстрелом однозубого наконечника... Смысл стрелять щуку такого размера? У нас в ТК она что кишмя кишит? Нет ну ладно, добыть взрослую особь кг~2-4 понятно - трофей знатный, а этот - пускай бы рос! :evil: Выстрел ради выстрела, подранок сдыхает в мучениях ни трофея ни перспектив этой рыбе вырасти и кого-то порадовать в будущем!
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#13 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 23:39 Заголовок сообщения:

хорошо хоть нет "приходите ко мне учиться"...
совершенно бессмысленно покупать снаряжение для подводной охоты и лезть в воду без ружья. так точно даже не поймете нравится вам это занятие или нет и совершенно определённо ничему не научитесь, т.к. ружье - элемент снаряжения, пользование которым должно отработаться до автоматизма (что, думается, невозможно, ныряя без ружья).
ну допустим, изучили вы всю рыбу вплоть до родословной, потом, наконец-то, вам разрешили взять ружье, и, держа его в руках под водой впервые, чего вы там подстрелите? а откуда будете знать как поведет себя подстреленная рыба (если повезет). или выучите наизусть сома, узнаете где его искать (это все без ружья) потом в первый же заплыв с ружьем стрельнете жабку, ну хоть на 10кг, которая вас, раньше исключительно изучавшего рыбу, вмиг примотает вашим же линем в ближайшим корчам. что делать будете? а как будете стрелять по движущейся (часто очень быстро) рыбе, если никогда не пытались это делать? и навыков обращения с ружьем нет и ружье свое вы не знаете, ибо не стреляли, а рыбу изучали.
как же без ружья понять "куда и зачем стрелять"?
то, что не нужно стрелять по всему подряд -согласен (но и тут масса нюансов) потому скажем что не нужно СОЗНАТЕЛЬНО стрелять по чем попало.
остальные рассуждения "об охоте без ружья" мало имеют отношение к подводной охоте. это все равно, что советовать ходить на сухопутную охоту без ружья, на рыбалку без удочки, а на футбол без мяча.

да, добавлю: не надейтесь, что купив снаряжение и войдя в воду с ружьем первые .....надцать раз, вы начнете "добывать рыбу", даже если вам это и посоветуют сделать, то вы ее даже видеть начнете не сразу, не то что "добывать". :D
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 31-12-2010 17:21 Заголовок сообщения:

Я бы посоветовал хотя бы почитать литературу по фридайвингу для начала. Шэллоу воте блэкаут, подготовка, распределение сил, безопасность и все такое. А лучше пройдите курсы по фри у толкового тренера. А ружжо всегда взять успеете...

Аватара пользователя
Хариус
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-12-2010 15:55
Откуда: Кировская область г.Луза

#15 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 12:19 Заголовок сообщения:

Я пока читаю книжки Виноградова (но там не для новичков во многом, хотя и профи, анверное иногда перечитать не мешает), Сугробова.
А больше всего, кстати, понравились и они очень познавательны-фильмы Кочубея. Нажмёшь паузу и довольно подробно можно увидеть некоторые детали и особенности оснащения+послушаешь+читал и в итоге проясняется многое.
Просто у нас даже увидеть человека с ластами-большая редкость, а тут... Пожалуйста. Представление получается.
Ныряй-не ныряй, а дышать всё же нужно иногда.

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#16 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 12:49 Заголовок сообщения:

Хариус писал(а): А больше всего, кстати, понравились и они очень познавательны-фильмы Кочубея.
немного поныряешь они тебе разонравятся. никаких практически полезных приемов там не показано, так, киношки из разряда "как я оттопырился" + реклама производителей. ничего познавательного.
для примера посмотри передачу о каком нибудь ружье, а потом почитай отзывы о нем охотников. увидишь насколько большая разница. так же и с остальными моментами.
лучше не стесняйся задавать вопросы на форумах, подвохи - народ контактный, подскажут.

ну и нужен напарник. обязательно. желательно с опытом.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Хариус
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-12-2010 15:55
Откуда: Кировская область г.Луза

#17 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 12:58 Заголовок сообщения:

немного поныряешь они тебе разонравятся. никаких практически полезных приемов там не показано,
лучше не стесняйся задавать вопросы на форумах, подвохи - народ контактный, подскажут.

ну и нужен напарник. обязательно. желательно с опытом.[/quote]
Так понятно. В общем то, но просто из них узнал больше, чем из книги Виноградова. В смысле конкретики. А напарник.... Пока их нет и в ближайшее время не будет.
Ныряй-не ныряй, а дышать всё же нужно иногда.

Ответить