дайверский нож

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#1 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 10:00 Заголовок сообщения: дайверский нож

День добрый всем! Вопрос такой. Насколько знаю, ножи для дайвинга не относятся к холодному оружию. Слышал, что для того, чтобы нож отнести к холодному оружию, он должен соответствовать 20 или более признакам. Но всё-же, где бы поточнее узнать? Присмотрел на ебее ножичек. Америкос удивляется. Говорит, что таможня может задержать или вернуть ему. А нож действительно немаленький. 27 см общая длина, лезвие 15 см. Может и великоват и дороговат. Но нравится, гад! Я уже покупал там нож в прошлом году. Но он был совсем малыш, всего 6 см лезвие.
Последний раз редактировалось Hol 25-11-2010 11:14, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 11:10 Заголовок сообщения:

Покупал один раз большой дайверский нож в ножнах - по всем характеристикам это - холодное оружие. В сертификате к этому ножу было написано, что он не относится к холодному оружию потому, что предназначен для дайвинга! :D
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 11:28 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):Покупал один раз большой дайверский нож в ножнах - по всем характеристикам это - холодное оружие. В сертификате к этому ножу было написано, что он не относится к холодному оружию потому, что предназначен для дайвинга! :D
вот и понято бы, какие они... эти характеристики! Сейчас официальный запрос в ТК РФ отправил :) Посмотрим, ответят ли...

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 18:23 Заголовок сообщения: Re: дайверский нож

Hol писал(а):День добрый всем! Вопрос такой. Насколько знаю, ножи для дайвинга не относятся к холодному оружию. Слышал, что для того, чтобы нож отнести к холодному оружию, он должен соответствовать 20 или более признакам. Но всё-же, где бы поточнее узнать? Присмотрел на ебее ножичек. Америкос удивляется. Говорит, что таможня может задержать или вернуть ему. А нож действительно немаленький. 27 см общая длина, лезвие 15 см. Может и великоват и дороговат. Но нравится, гад! Я уже покупал там нож в прошлом году. Но он был совсем малыш, всего 6 см лезвие.
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то — пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.
TDI/SDI #12429

ufadiver
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29-12-2009 18:04
Откуда: ӨФӨ,Russia
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 18:33 Заголовок сообщения:

Ага... Довольно сложно.... Есть пару самопальных ножичков - сейчас буду индефицировать... :?

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 10:30 Заголовок сообщения:

хотел отправить фото ножичка, но что-то не получается. кто подскажет, как это сделать?

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 10:38 Заголовок сообщения:

а если его всё-таки признают холодным оружием? У меня его отберут что ли? Или просто нужно будет его зарегистрировать на себя у милисионеров?

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#8 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 10:52 Заголовок сообщения:

Hol писал(а):хотел отправить фото ножичка, но что-то не получается. кто подскажет, как это сделать?
В окне написания поста: Filename -->Choose(выбираем файл который хотим прикрепить) не более 256 КВ, затем нажимаем Add Attachment, затем отправить.
TDI/SDI #12429

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#9 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 10:57 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Hol писал(а):хотел отправить фото ножичка, но что-то не получается. кто подскажет, как это сделать?
В окне написания поста: Filename -->Choose(выбираем файл который хотим прикрепить) не более 256 КВ, затем нажимаем Add Attachment, затем отправить.
всё сделал, как сказал. но почему-то не добавляется, хотя пишут, что отредактировано

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#10 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 11:06 Заголовок сообщения:

Hol писал(а):а если его всё-таки признают холодным оружием? У меня его отберут что ли? Или просто нужно будет его зарегистрировать на себя у милисионеров?
Нужно просто при покупке ножа брать в магазине сертификат, где указано, что это не холодное оружие. В противном случае вас могут привлеч к ответственности за ношение холодного оружия. Дайверские ножи не подлежат регистрации у милисионеров, но без бумажки могут поматать нервы и потеряете кучу времени.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#11 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 11:14 Заголовок сообщения:

Hol писал(а):
T.Sergey писал(а):
Hol писал(а):хотел отправить фото ножичка, но что-то не получается. кто подскажет, как это сделать?
В окне написания поста: Filename -->Choose(выбираем файл который хотим прикрепить) не более 256 КВ, затем нажимаем Add Attachment, затем отправить.
всё сделал, как сказал. но почему-то не добавляется, хотя пишут, что отредактировано[/quot]
Другой вариант выложить на радикале, а сюда кинуть ссылку
TDI/SDI #12429

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#12 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 11:15 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Hol писал(а):а если его всё-таки признают холодным оружием? У меня его отберут что ли? Или просто нужно будет его зарегистрировать на себя у милисионеров?
Нужно просто при покупке ножа брать в магазине сертификат, где указано, что это не холодное оружие. В противном случае вас могут привлеч к ответственности за ношение холодного оружия. Дайверские ножи не подлежат регистрации у милисионеров, но без бумажки могут поматать нервы и потеряете кучу времени.
всё дело в том, что он 1965 года выпуска. уточню про сертификат, но думаю вряд ли...

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#13 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 11:17 Заголовок сообщения:

Hol писал(а): всё дело в том, что он 1965 года выпуска. уточню про сертификат, но думаю вряд ли...
Очень хочется глянуть на фото
TDI/SDI #12429

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#14 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 11:20 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Hol писал(а):
T.Sergey писал(а): В окне написания поста: Filename -->Choose(выбираем файл который хотим прикрепить) не более 256 КВ, затем нажимаем Add Attachment, затем отправить.
всё сделал, как сказал. но почему-то не добавляется, хотя пишут, что отредактировано
Другой вариант выложить на радикале, а сюда кинуть ссылку
вот такой он: http://s06.radikal.ru/i179/1011/ed/0004a287fe1e.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1011/37/202048707141.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1011/93/65247449a42b.jpg

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 12:03 Заголовок сообщения:

Думаю лучше с стаким не ездить. Да и зачем такая сабля может понадобиться под водой? Мы же не спецназ.
download.php?id=19465 Я с таким ныряю.
TDI/SDI #12429

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 12:14 Заголовок сообщения:

У меня был практически такой же нож только с надписью "US NAVY" на ручке....Обсалютно безполезный девайс!!!Разве что для поднятия собственной значимости и пригодный ! Им даже хлеба нормально не отрежеш-клинок слишком толстый,сталь слишком нержавеющая и "жала" не держит...Нож под водой-это инструмент а не оружие.И такой свинорез просто не нужен!Только у всяких гос.органов(полиция,таможня) лишние вопросы вызывает...Да и в среде давно ныряющих вас сразу будет выделять как новичка...ибо чем опытнее дайвер-тем короче и легче его нож... :D !Присмотритесь к обычным,дайверским или подвоховским ножам лучше....Сантиметров 13 клинка более чем достаточно для всяких нужд...
Последний раз редактировалось Dominicos 25-11-2010 12:46, всего редактировалось 1 раз.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 12:17 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Думаю лучше с стаким не ездить. Да и зачем такая сабля может понадобиться под водой? Мы же не спецназ.
download.php?id=19465 Я с таким ныряю.
да что-то меня заклинило на этом ноже :roll: сам ныряю практически с кухонным ножом. За всё время понадобился один раз этим летом. Влетел в сеть на Черном море.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#18 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 12:54 Заголовок сообщения:

Hol писал(а):
T.Sergey писал(а):
Думаю лучше с стаким не ездить. Да и зачем такая сабля может понадобиться под водой? Мы же не спецназ.
download.php?id=19465 Я с таким ныряю.
да что-то меня заклинило на этом ноже :roll: сам ныряю практически с кухонным ножом. За всё время понадобился один раз этим летом. Влетел в сеть на Черном море.
А вы его на стенку повесте. Может с него начнется ваша коллекция холодного оружия.
TDI/SDI #12429

Hol
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21-04-2010 16:46
Откуда: Химки

#19 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 13:10 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Hol писал(а):
T.Sergey писал(а): Думаю лучше с стаким не ездить. Да и зачем такая сабля может понадобиться под водой? Мы же не спецназ.
download.php?id=19465 Я с таким ныряю.
да что-то меня заклинило на этом ноже :roll: сам ныряю практически с кухонным ножом. За всё время понадобился один раз этим летом. Влетел в сеть на Черном море.
А вы его на стенку повесте. Может с него начнется ваша коллекция холодного оружия.
этот кстати из коллекции. он под водой и не был

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#20 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 14:02 Заголовок сообщения:

Hol писал(а):
T.Sergey писал(а):
Hol писал(а): да что-то меня заклинило на этом ноже :roll: сам ныряю практически с кухонным ножом. За всё время понадобился один раз этим летом. Влетел в сеть на Черном море.
А вы его на стенку повесте. Может с него начнется ваша коллекция холодного оружия.
этот кстати из коллекции. он под водой и не был
Пысть там и продолжает быть, а то в воде они иногда теряются. Жалко будет.
TDI/SDI #12429

Ответить