Вопросы по аксессуарам

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
corazzata
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-10-2010 00:00
Откуда: Москва

#361 Сообщение Добавлено: 20-06-2011 12:46 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
corazzata писал(а):У меня маска потеет :( и я не бухаю! :lol: я её уж и жгла, и пастой терла, и спрайтом залила... :( все равно запотевает..
Жена так же мучалась. Ей показали - натереть зубной пастой, потом антифрогом Технисабовским перед дайвами и надевать НАСУХО. И чтоб вода не попадала.
Отплавала 20 дайвов довольная.
Я не практикую вообще, всегда держу чуть воды в маске для промывки - проще...
что бы вода не попадала - так не всегда получается :) у меня вторая маска (Туса с клапаном) - так с ней вообще никаких проблем не было.. а тут :( абыдна :(
я вот еще только фейри не пробовала ...

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#362 Сообщение Добавлено: 20-06-2011 14:19 Заголовок сообщения:

corazzata писал(а):У меня маска потеет :( и я не бухаю! :lol: я её уж и жгла, и пастой терла, и спрайтом залила... :( все равно запотевает..
Пастой лучше не тереть, а просто намазать и дать засохнуть. Потом смыть.
Моя Oceanic Shadow тоже адски потела. Перенесла такой процесс (чередующийся с тестами в бассейне): обжиг, промывка с fairy, еще раз обжиг, еще раз fairy, паста.
Сейчас только капаю 2 капли антифога на сухое стекло, растираю салфеткой, даю высохнуть, непосредственно перед нырялкой ополаскиваю. Не потеет.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
corazzata
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-10-2010 00:00
Откуда: Москва

#363 Сообщение Добавлено: 20-06-2011 15:51 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Пастой лучше не тереть, а просто намазать и дать засохнуть. Потом смыть.
Моя Oceanic Shadow тоже адски потела. Перенесла такой процесс (чередующийся с тестами в бассейне): обжиг, промывка с fairy, еще раз обжиг, еще раз fairy, паста.
Сейчас только капаю 2 капли антифога на сухое стекло, растираю салфеткой, даю высохнуть, непосредственно перед нырялкой ополаскиваю. Не потеет.
я её пальцем потом развазюкала :oops:
о! вот моя как раз Oceanic Shadow.. т.е. надо еще разок прожечь-пропастить-проспрайтить-профейрить.. :roll: :D

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#364 Сообщение Добавлено: 20-06-2011 18:43 Заголовок сообщения:

corazzata писал(а):... т.е. надо еще разок прожечь-пропастить-проспрайтить-профейрить.. :roll: :D
и всё равно перед дайвом в неё плюнуть и растереть :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
corazzata
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-10-2010 00:00
Откуда: Москва

#365 Сообщение Добавлено: 21-06-2011 09:59 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):
corazzata писал(а):... т.е. надо еще разок прожечь-пропастить-проспрайтить-профейрить.. :roll: :D
и всё равно перед дайвом в неё плюнуть и растереть :D
само собой - заплевать как лиццо врага! :lol:

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#366 Сообщение Добавлено: 21-06-2011 21:55 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):
corazzata писал(а):... т.е. надо еще разок прожечь-пропастить-проспрайтить-профейрить.. :roll: :D
и всё равно перед дайвом в неё плюнуть и растереть :D
я ж говорю - мало того, что все в душе Кусто, так ещё и Менделеевы)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#367 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 06:13 Заголовок сообщения:

Собираюсь пройти курс Нитрокса. Возникли вопросы:
1. Нужно ли вообще приобретать для себя газоанализатор, ведь нитрокс все равно готовится только в дайв центре и газоанализатор у них есть в любом случае ?
2. Если газоанализатор все таки нужен то какую модель посоветуете приобрести основываясь на личном опыте эксплуатации?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#368 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 07:04 Заголовок сообщения:

Анализатор бывает нужен. Мне пригодился. В крайней поездке при проверке баллонов с найтроксом для очередного дайва группы из 6 человек своими глазами наблюдал разброс от 31% до 36% О2.
Нужен ли собственный, решать вам.
Цену жизни узнай у мертвых.

kav
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30-05-2010 17:03

#369 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 07:53 Заголовок сообщения:

Обычно в дайвцентре или на боте есть газоанализатор, другой вопрос, на сколько он верно показывает, стараемся всегда иметь один "свой" газоанализатор на группу. Плохо, только, что удовольствие не дешевое, но здоровье дороже.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#370 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 10:34 Заголовок сообщения:

2kav
а насколько газоанализатор точный прибор? нужно ли проводить его ежемесячное/ежегодное ТО и кто этим делом в РФ занимается?

2Ffman
баллоны с разбросом от 31% до 36% О2. заправлялись в одном дайвцентре? как такое получилось? ошибка заправщика?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#371 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 11:28 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):2kav
а насколько газоанализатор точный прибор? нужно ли проводить его ежемесячное/ежегодное ТО и кто этим делом в РФ занимается?

2Ffman
баллоны с разбросом от 31% до 36% О2. заправлялись в одном дайвцентре? как такое получилось? ошибка заправщика?
Баллоны заправлялись в разных ДЦ. На мини-сафари у нашего ДЦ не хватило балонов с найтрохом на все время сафари и они позаимствовали у соседей. Как так получилось ХЗ. Однако факт имел место и я рад что у нас в группе свой анализатор был.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#372 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 12:43 Заголовок сообщения:

Газоанализатор точный прибор, поскольку каждый раз перед очередным замером калибруется по обычному воздуху, где содержание кислорода заранее известно (в разных регионах % кислорода в воздухе разный). Обслуживание никакого не нужно, работает и работает. Единственно датчик кислорода однажды будучи вытащенным из вакуумной упаковки начинает медленно умирать и умирает в среднем за 3 года (точнее см инструкцию). Так что раз в 3 года датчик подлежит замене.
Цену жизни узнай у мертвых.

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#373 Сообщение Добавлено: 30-06-2011 14:11 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):Собираюсь пройти курс Нитрокса. Возникли вопросы:
1. Нужно ли вообще приобретать для себя газоанализатор, ведь нитрокс все равно готовится только в дайв центре и газоанализатор у них есть в любом случае ?
2. Если газоанализатор все таки нужен то какую модель посоветуете приобрести основываясь на личном опыте эксплуатации?
1.Нужно
2.Тестогаз

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#374 Сообщение Добавлено: 03-07-2011 19:28 Заголовок сообщения:

Купил новый карабин, а он через несколько заныров в КМ покрылся белесым налётом и стал откровенно заедать. А его "cоседи" по-прежднему блестящие и без намёка на заедание. Выкидывать?

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#375 Сообщение Добавлено: 03-07-2011 21:35 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):Купил новый карабин, а он через несколько заныров в КМ покрылся белесым налётом и стал откровенно заедать. А его "cоседи" по-прежднему блестящие и без намёка на заедание. Выкидывать?
Попробуйте смазать подвижную часть силиконовой смазкой. Заедание должно прекратится, но если в дальнейшем на карабине появятся следы коррозии, то выкидывать однозначно.
P.S. Нержавейку проверяю сильным магнитом. Не должна магнитится ни на сколько.
Если есть хотябы намек на притягивание к магниту, то такая нержавейка в морской воде будет корродировать.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#376 Сообщение Добавлено: 04-07-2011 10:55 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):Купил новый карабин, а он через несколько заныров в КМ покрылся белесым налётом и стал откровенно заедать. А его "cоседи" по-прежднему блестящие и без намёка на заедание. Выкидывать?
Это карабин из цинкового сплава, от заеданий может спасти силикон, от налета ничего не спасет. Можно не выкидывать, а оставить для второстепенных предметов.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#377 Сообщение Добавлено: 04-07-2011 13:13 Заголовок сообщения:

badzoo писал(а):
Rumbik писал(а):Купил новый карабин, а он через несколько заныров в КМ покрылся белесым налётом .....
Это карабин из цинкового сплава, от заеданий может спасти силикон, от налета ничего не спасет. Можно не выкидывать, а оставить для второстепенных предметов.
Уже и такое стали делать :shock: Не подумал даже об применении сплава в таком деле. Спасибо за информацию. Я то про нержавейку писал (насчет проверки магнитом). Сплав конечно магнититься не будет тоже, но он же и по виду да и весу должен отличаться.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#378 Сообщение Добавлено: 04-07-2011 13:31 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Сплав конечно магнититься не будет тоже, но он же и по виду да и весу должен отличаться.
Отличается, но только если сравнивать непосредственно с нержавейкой, а так сходу и не поймешь.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#379 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 12:09 Заголовок сообщения:

Кто что может сказать про вышеуказанные шланги? http://***/diving/turtle. ... 0F000511D1 Интересует информация по их качеству, среднему сроку службы, и главное - подойдут ли шланги низкого давления для регулятора Апекс ХТХ 200, в частности: шланг 22 дюйма (для запасного легочника) и шланг 7 футов (для основного легочника).

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#380 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 22:59 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):Кто что может сказать про вышеуказанные шланги? http://***/diving/turtle. ... 0F000511D1 Интересует информация по их качеству, среднему сроку службы, и главное - подойдут ли шланги низкого давления для регулятора Апекс ХТХ 200, в частности: шланг 22 дюйма (для запасного легочника) и шланг 7 футов (для основного легочника).
Шланги подойдут. И низкого и высокого.
Дам маленький совет.
Если будете покупать у Черепашек - попросите, что бы собрали конфигурацию не на оксичековских, а на дайврайтовских шлангах.
Они лучше качеством.

Ответить