посоветуйте сухой гидрокостюм

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#21 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 21:18 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):Промышленные водолазы и в полнолицевых масках работатют...в дайвинге-то всё это зачем?

Преимущества триламината
Владимир, согласен. Специфика. Но я не только работаю, но и просто ныряю. Хотя правда, часто сбор краба-гребешка-ежа для себя и друзей + видеосъемки. Редко "фан-дайвинг". Валерий Темпераментов (nordval) это пережил, и просто "ныряет". Но все мои ребята-профи просят: "Только не покупай мне бутил или трилам, мерзнем". Костюм часто протекает, а там другие ощущения по сравнению трилама с неопреном. :wink:
Предлагаю: дискуссию по этому поводу закончить, я высказал "узкоспецифическое" мнение, которое считаю неоспоримым и готов его защищать, основываясь на тысячах часов проведенных под водой моими товарищами и мной. Ныряю здесь 11 лет, имею в красноморске только ~100 спусков и с уважаемым Скатом, по поводу сухарей спорить не готов (как уже было).
По поводу приведенной ссылки:
Максим Васильев приводит преимущества трилама, но сам выпускал и ныряет в кордуре.
А это совершенно разные вещи и цены относительно темы ЭТОГО топика. :roll:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:04 Заголовок сообщения:

sergkrk писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
den-caruk писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане......Извиняюсь, что возможно повторяю тему....но давно мечтаю о сухом гидрокостюме накопил 700 долларов....что толковое можно купить на эти деньги??
На мой взгляд, неправильно отталкиваться от цены. Надо сначала определиться для чего Вы берете костюм и что хотите от него получить. И кстати, сразу корректируйте бюджет т.к. под любой, даже неопреновый костюм, нужна поддевка.
Владимир, подход у вас сугубо правильный какой. Хотите отвечу?
Я хочу от костюма нырялку на рекреационные глубины в Черноморске и... блин, и все :D Что же еще хотеть? Чтобы костюм был не одноразовый, но все такие, я думаю. Чтобы не тек - опять же :)
Руки растут, денег много нету, разум открыт
Для нырялки в Черноморске берите либо прочный триламинат (например опция полиэстер у Kallweit) либо неопреновый.
Касательно "неопрен против ламината" могу сказать следующее - не греет в по настоящему холодной воде неопрен, особенно если нырять глубже 5 метров. Все остальное личные предпочтения, толщина кошелька и эффект плацебо.
Последний раз редактировалось Владимир Псуненко 01-01-2011 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#23 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:21 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Касательно "неопрен против ламината" могу сказать следующее - не греет в по настоящему холодной воде неопрен, особенно если нырять глубже 5 метров. Все остальное личные предпочтения, толщина кошелька и эффект плацебо.
Владимир, Ваша позиция давно известна на этом форуме. Будь я продавцом костюмов (как Вы), написал бы аналогично Вам. Маркетинг.
Реалии бывают другими. Поверьте, переоденьтесь после дайва в мороз, поныряйте, может затечете, сравните. :? А там и "эффект плацебо" пропадет.
Последний раз редактировалось Артем 23-12-2010 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#24 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:31 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):...., может затечете,....
Какие преимущества у затёкшего неопренового сухаря против мембранного?

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#25 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:36 Заголовок сообщения:

Попробуйте затечь с поддевой в триламе и неопрене. И "почвуствуйте разницу (с) ". Реально другой теплообмен.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:40 Заголовок сообщения:

Артем, Kallweit изготавливает четыре типа сухарей из двух видов ламината и еще парочку из неопрена. Я пробовал плавать во всех типах костюмов от этого производителя. Извините, но затечь не удалось, да и задача такая не ставилась :wink: На морозе переодевался совсем недавно http://divesuit.ru/photogallery/141/
Даже если затечь, то я не верю, что та мизерная дополнительная теплозащита неопрена окажет какое-либо серьезное влияние на процесс переохлаждения.
Последний раз редактировалось Владимир Псуненко 01-01-2011 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#27 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 23:07 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):... Я пробовал плавать во всех типах костюмов от этого производителя....
Владимир, ключевое слово "пробовал". Разовый тест в бассейне и подмосковных озерах ? И Вы мне это говорите". Где "десятки часов тестов" ? Кому поверят форумяне, может "опрос" сделаем ?
У Вас классные костюмы, но цена слишком "европейская".
см. www.alibaba.com, могу углубится в сайты продавцвов с любыми наклейками на борту (хоть BARE), но не хочу Вам розницу ломать, поскольку уважаю Вас за стойкость на форуме.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#28 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 23:26 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):...не греет в по настоящему холодной воде неопрен...
:roll:
Ясное дело - микропора (неопреновая) сама по себе не греет. :wink: Она лишь служит дополнительной теплоизоляцией. Весьма заметной на малых глубинах (где подводник проводит больше времени) и менее заметной на больших (где он проводит меньше времени).
Вроде бы так... по здравому смыслу и скромному опыту.


P.S. Какие костюмы удобнее или прочнее - это уже другие вопросы.

P.P,S.
Артем писал(а):...и подмосковных озерах ?
А чего в "подмосковных озерах"? :oops: В них как раз микропора особо полезна.
Да и на Баренцевом море, где несколько глубже будет, - тоже полезна.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#29 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 00:43 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
S.L.K. писал(а):Понравилось про триламинат в холодной воде, пишите ишшо :lol:
Вячеслав, рад Вас слышать в эфире. :D
Предлагаю нырнуть в триламе+толстая поддева и в неопрене+белье и поработать часа два. Можно будет почувствовать разницу в тепле, подвижности и дифферентовке :) . А так же в термине "колом стоит".
Все это про "холодноводск" и минуса.
Меня зовут Святослав.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 02:17 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):...не греет в по настоящему холодной воде неопрен...
:roll:
Ясное дело - микропора (неопреновая) сама по себе не греет. :wink: Она лишь служит дополнительной теплоизоляцией. Весьма заметной на малых глубинах (где подводник проводит больше времени) и менее заметной на больших (где он проводит меньше времени).
Вроде бы так... по здравому смыслу и скромному опыту.
Да, конечно, я забыл поставить кавычки на слово греет. Сам не так давно объяснял, что ни сухарь, ни поддевка не греют, а лишь уменьшают теплопотери. Греет наш организм себя сам или мы его можем греть химическими и электрическими источниками тепла.

В микропоре сухого костюма слишком мало пор и слишком много резины, чтобы он сам по себе оказывал достаточно заметный эффект, а с глубиной этот эффект снижается практически до нуля, зато с самого начала появляются самые негативные стороны микропоры...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 04:19 Заголовок сообщения:

Большинство моих знакомых, которые постоянно ныряют на Белом и Баренцевом - ныряют в неопреновых сухарях. И манжеты на неопреновые меняют...
Впрочем это для рекреационных глубин, конечно.
...отличить одно от другого

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#32 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 13:31 Заголовок сообщения:

Я, гм, дико извиняюсь, если кого-то отвлеку :)
Спасибо за ссылки и за ответы. Почитал, осмыслил остался при своем мнении - при всех плюсах трилама крашнутый неопрен достаточно подходящая мне штука. Возить в самолете сухарь хорошо, но мне пока не нужно.
Поэтому немножко вопросов задам, вдруг не все правильно понял :)

С позиции прочности - костюмы из краша и трилама примерно на одном уровне? Если не говорить о супер кордурах и прочих кевларах за супер, опять же цены? Если сравнимы - хорошо. Прочность нужна не для того, чтобы пузякой на ежей прыгать и ржать радостно - это ведет к протечке как минимум под маску. Скорее - не повредится ли сухарь и не оботрется ли при использовании не нормального дайв бота, а того же Зодиака, где не развернуться и лавки не блестят от полировки? Если присесть на камень задом/коленом и т.д.?

С позиции массы костюма - разница в разы, или на пару килограмм? К своему стыду я не представляю сколько весят сухари, так как пока трогал ручонками только висящие на вешалке во время покупки мокрого.

В плане ремонтопригодности намного ли сложнее один, чем другой? К неопрену я представил как припаять манжеты новые к примеру, к триламу как-то невнимательно прочитал что ли :D

Близард Про стоит что-то в районе 24к за новый, если я ничего не путаю. Есть ли у него конкуренты из трилама за сравнимую цену? Это я не отталкиваюсь от цены ) Просто я правда еще не понял - почему он мне не подходит. Критики от вас тоже не увидел. Значит подходит => сухарь неплохой => а зачем мне тогда сравнимый по потребительским свойствам трилам с несравнимой ценой, просто с позиции здравого смысла?

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 25-12-2010 00:58 Заголовок сообщения:

sergkrk писал(а): Просто я правда еще не понял - почему он мне не подходит.
ну например потому, что с большой вероятностью через некоторое время встанет вопрос о его продаже и покупке другого, вот тут и теряются деньги. Покупайте близард если цена для вас главный аргумент, он не из креш-неопрена, из "прессованного" (разница в кол-ве грузов, в покрое, в теплозащите).
Вообще, никто Вас не уговаривает триламинат покупать! Еще я никак не понимаю, почему Вы противопоставляете трилоаминат кордуре, по цене и по типу это почти одно и то же, тока кордура плотнее. Кевлар тоже никакой не волшебный, а банальный что нинаесть, призван как-раз сохранить целостность (или целость :)) ж**ы и коленок при шоркании о всякие лавки.. Можно и без него, это опция чаще всего, которая как любая опция делает костюм дороже...
Кстати, Вы уже начали свой курс сухого костюма?
gue tech-1, instr IANTD ARTD

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#34 Сообщение Добавлено: 25-12-2010 03:16 Заголовок сообщения:

she писал(а):...
Кстати, Вы уже начали свой курс сухого костюма?
Зааавтра инструктор обещал перезвонить и назначим время 8)
Книжку прочитал, контрольные написал, осталось в бассейне поплескаться и выехать.
Я думаю многие вопросы пропадут, когда руками все потрогаю, просто готовлю почву.
И до сих пор никто мне не говорит почему Аквалунговские entry-level костюмы нельзя даже рассматривать как вариант :D
Я в них принципиально теперь залезу чтобы сравнить

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#35 Сообщение Добавлено: 26-12-2010 04:43 Заголовок сообщения:

На основании своего опыта, могу сказать не берите Аквалунговские неопреновые сухари, редкостное г-но. Так называемый компрессионный неопрен уменьшается в размере, даже при активной эксплуатации. В костюм L размера через год- полтора с трудом влезала совсем не толстая девочка.)) Что касается теплоты неопреномых костюмов, то теплоизоляцонные своества значительно уменьшаются уже на вполне рекреационных 30 метрах.
ЗЫ Все знакомые купившие костюмы Аквалунг Близард Про, уже через полгода пытались от них избавиться, у большинства не получилось))
С уважением О. Дашкевич

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 26-12-2010 12:09 Заголовок сообщения:

Олег, позвольте с вами не согласиться. У меня 2 неопреновых Аквалунговских сухаря. Сахалин и Близард про. Сахалину 3 года Близарду 2 года. Как то особой усадки не заметил. :wink: Тепло, мягко и удобно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#37 Сообщение Добавлено: 26-12-2010 19:24 Заголовок сообщения:

Потестил сегодня в бассейне триламинат от странной фирмы
Ну... на мне были места которые не намокли и вода из сапог не выливалась, так что поплескался успешно :D В целом понравилось.
Все траблы от обтюраторов, которые рассчитаны видимо не на меня. Так что буду продолжать учиться, и в итоге куплю.

Сразу вопрос: если все нормально, когда плаваешь, но как только тебя попросили приземлиться на колени - из-за шеи пошли пузыри, то это размер обтюратора виноват? В горизонтальном положении все просто отлично.
Если под обтюратор шейный вдруг попали волосы в разумных пределах- костюм протекает при горизонтальном положении дайвера?
Не пойму, то ли я волосатый, то ли обтюратор большой.
KWAK писал(а):... Сахалин и Близард про. Сахалину 3 года Близарду 2 года. Как то особой усадки не заметил. :wink: Тепло, мягко и удобно.
Олег Дашкевич писал(а):... не берите Аквалунговские неопреновые сухари, редкостное г-но...
Спасибо за отзыв :) Олег и Сергей, а в каких костюмах вы начинали плавать? Сергей - вы еще в аквалунгах этих плаваете? Мелковато на аватарке :) не пойму, ОНО или нет

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 26-12-2010 19:44 Заголовок сообщения:

В Сахалине только что из воды вылез.
Сухой и довольный. И это при макании интродайвера. Близард сейчас на переклейке манжет. Пользуюсь попеременно обеими. Основной Близард запасной Сахалин.

Если пузыри из шейной манжеты это манжета большая. Если конечно косу под манжету засунуть то будет пузырить в любом положении. А если обычная не бритая шея без дополнительных волос под обтюратором и размер нормальный то все ок.

К стати, вы какой шейный обтюратор пробовали? Латекс или неопрен?

А вот еще заметил. Колени стали с пузырями. :lol: Как старые советские треники. Неопрен вытягивается по фигуре. И со временем страновится только удобнее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

lyakhovich
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17-09-2010 04:20

#39 Сообщение Добавлено: 26-12-2010 20:15 Заголовок сообщения:

sergkrk писал(а):
Близард Про стоит что-то в районе 24к за новый
http://www.dirdirect.com/URSUIT-Dry-Suits/
Минус 17.5% бритакский ндс плюс 45 фунтов доставки до мск итог в районе 30. Не 24 конечно, но триламинат, и даже кордура. Цвет и размер на выбор.

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#40 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 00:09 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): К стати, вы какой шейный обтюратор пробовали?
Латекс :) Мне кажется неопрен на манжете будет лучше, как-то мне хлипко кажется с латексом
То есть вы только Аквалунгом для рекреации (обучения по Padi) и пользуетесь?

lyakhovich писал(а): http://www.dirdirect.com/URSUIT-Dry-Suits/
Минус 17.5% бритакский ндс плюс 45 фунтов доставки до мск итог в районе 30. Не 24 конечно, но триламинат, и даже кордура. Цвет и размер на выбор.
Wow, спасибо однако, а можно нескромный вопрос - как вы нашли это предложение? Распродажи это гут :) Может быть есть подобное на другие марки?

Ответить