Сложно ли самому заменить вентиль на баллоне?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 02:45 Заголовок сообщения: Сложно ли самому заменить вентиль на баллоне?

Купил баллон б-у с двойным вентилем ДИН. А мне двойной не нужен. Думаю вот открутить и продать двойной вентиль и вкрутить вместо него новенький моновентиль. Сложно ли это? Есть ли какие-нибудь хитрости в этом деле? Чем резьбу смазать? Солидол, касторка рыбий жир или подсолнечное масло :-) Затягивать динамометрическим ключом? Какой момент затяжки? Прокладки нужны?
Баллон стальной. Нагревать перед закручиванием нового вентиля надо?
Наверное во время замены вентиля непло хо бы проверить ржавчину внутри?
Инструктор - любитель.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#2 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 03:14 Заголовок сообщения:

Отвернуть как правило сложно,..держать,сдернуть и т.д. Если вентиль с "О" рингом новый-то мазать не чем не надо... "Нулевой" шкуркой зачистить место прилегания-стоит. Усилия обычного ключа более чем достаточно,излишних усилий прилогать не нужно...П.с.-при "зашкуривании" балон держать горловиной вниз....
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#3 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 03:11 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Купил баллон б-у с двойным вентилем ДИН. А мне двойной не нужен. Думаю вот открутить и продать двойной вентиль и вкрутить вместо него новенький моновентиль. Сложно ли это? Есть ли какие-нибудь хитрости в этом деле? Чем резьбу смазать? Солидол, касторка рыбий жир или подсолнечное масло :-) Затягивать динамометрическим ключом? Какой момент затяжки? Прокладки нужны?
Баллон стальной. Нагревать перед закручиванием нового вентиля надо?
Наверное во время замены вентиля непло хо бы проверить ржавчину внутри?
Единственная хитрость- откручивать желательно штангой или трубкой с резьбой G5/8 примерно 20см длинной. Вкручиваем вместо регулятора, если не идёт вручную, положить бутылку на пол и катнуть, штанга упрётся в пол и отпустит вентиль. Закручивать вручную,не сильно. Под вентилем О-ринг, если он в сечении стал треугольным,его нужно поменять. Если баллон для воздуха, смазывайте чем хотите, О-ринг боится только кислоту и алкоголий :D

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 12:20 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
K-171
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-02-2009 00:08
Откуда: Россия

#5 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 16:59 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли самому заменить вентиль на баллоне?

Hamburger писал(а):Купил баллон б-у с двойным вентилем ДИН. А мне двойной не нужен. Думаю вот открутить и продать двойной вентиль и вкрутить вместо него новенький моновентиль. Сложно ли это? Есть ли какие-нибудь хитрости в этом деле? Чем резьбу смазать? Солидол, касторка рыбий жир или подсолнечное масло :-) Затягивать динамометрическим ключом? Какой момент затяжки? Прокладки нужны?
Баллон стальной. Нагревать перед закручиванием нового вентиля надо?
Наверное во время замены вентиля непло хо бы проверить ржавчину внутри?
Странный вы человек Hamburger.Вы,что и людей обучать в 2011 году в Испании по форуму будете.Несите балон специалисту для осмотра и гидроиспытания,а уж как ежегодно оринг менять и чем смазывать он вам расскажет.
инструктор

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 23:41 Заголовок сообщения:

Баллонов я уже штук пятнадцать купил. Через E-Bay. Повезу их конечно все на опрессовку. Есть хорошая фирма неподалёку от дома. Но там ничего не советуют, ничему не учат, а просят не мешать им работать :-) Это немцы. И никто там мне вентили менять не будет. Сам хочу предварительно на некоторых поменять.
ОГРОМНОЕ спасибо за полезные советы и за ссылку на великолепную статью по резьбам! Надеюсь не мне одному пригодится!
Инструктор - любитель.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#7 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:26 Заголовок сообщения:

Можно совет от человека, который реально и неоднократно менял вентили и умеет это делать?
Вентиль в баллон вкручивается и закручивается от руки :wink:
Никаких ключей.
Если до вас его вкрутили со всей дури, то для откручивания нужен ключ и возможно труба.
Никаких фум лент, смазок и глетов не надо, только целый О-ринг и все.
Удачи.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

АлександрД

#8 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 19:34 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:51, всего редактировалось 1 раз.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#9 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 19:55 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):тогда как к тому кто перекрутил множество вентилей - нассколько часто встречаются сейчас не м25 а другие типы балонов?
Полно, пожарные к примеру
АлександрД писал(а):и верно ли что м25 всё же бывает двух типов по "пятаку" и не всегда один вместо другого можно поставить?
Пятак это у свиней, а при чем тут вентиля?

АлександрД писал(а):и заодно - может в курсе - какая резьба на пони-балонах обычно используется?
Поскольку понибаллонами не пользуюсь, то не знаю, а на баллоне поддува сухаря 1,5 литра стоит точно такой же вентиль, как на 12 литровых.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 20:06 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:51, всего редактировалось 2 раза.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#11 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 20:26 Заголовок сообщения:

Про пятак понял. Снаружи многие вентили имеют разную площадку, но О-ринг одинаковый. Посадочное место на самом баллоне у всех одинаковое. Встречал вентиля с нестандартной резьбой у Драггеров в МЧС. Но это пожарная снаряга, не для дайвинга, по-моему 17 или 18. Ну и надо помнить про метрическую и дюймовую резьбу. Например у Каталины с Драгером разные типы резьбы при схожем диаметре.
Про пони ничего не знаю, видел на витрине, но в руках не держал.
ЗЫ. Идиотская система мер и весов - достаточный повод для ненависти к пендоссии, а уж фаренгейт .....
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

АлександрД

#12 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 20:35 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:51, всего редактировалось 1 раз.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#13 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 20:44 Заголовок сообщения:

Ну да, учитывая, что все люминиевые баллоны в США, Канаде и Египте дюймовые :lol:
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Ответить