Вопросы по "мокрому" гидрокостюму

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#41 Сообщение Добавлено: 02-01-2011 19:22 Заголовок сообщения:

Про надевание при помощи шампуня - не думаю, что удачная идея.
У меня, к примеру, несмытый шампунь (даже детский) вызовет раздражение.

Гиперстретч от брендов в три раза дороже их обычного неопрена. Вот-с.
Хотелось бы узнать: удовольствия от него тоже в три раза больше (или
всё-же в полтора)? :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-01-2011 22:02 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):Про надевание при помощи шампуня - не думаю, что удачная идея.
У меня, к примеру, несмытый шампунь (даже детский) вызовет раздражение.
Идея очень хорошая. Это просто вам не повезло с аллергией.
Rumbik писал(а):Гиперстретч от брендов в три раза дороже их обычного неопрена. Вот-с.
Хотелось бы узнать: удовольствия от него тоже в три раза больше (или
всё-же в полтора)? :)
Нет конечно. Удобнее но не пропорционально стоимости.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#43 Сообщение Добавлено: 02-01-2011 23:33 Заголовок сообщения:

Пакет полиэтиленовый надетый на конечность решает проблему шампуня.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 00:44 Заголовок сообщения:

в ОП костюме ничего он не решит - там только смазка решает :roll:

Аватара пользователя
Хариус
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-12-2010 15:55
Откуда: Кировская область г.Луза

#45 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 12:42 Заголовок сообщения:

Раз уж раздел для вопросов от новичков, то...
Костюм для подводной охоты, условия европейского севера, температура воды разумеется не выше 24 градусов и то незначительное время в июле, когда цветение и всё такое... Прозрачность того... Тю-тю.
Рядом магазинов по продаже снаряжения нет. Собираюсь выписать через интернет. Костюм сырой 7мм, носки, боты, перчатки. Как посоветуете? Можно ли это делать так или всё же придётся ехать и только померить на месте? (Пока с травмой парюсь-на костылях и просто время не хотел терять-прикинуть и купить снарягу и всё остальное) А если ждать выздоровления и ехать, то... Там что будут разрешать всё это производить под душем или как?
Имеет ли значение окрас костюма? В смысле чёрный или хакки? Мне кажется, что не имеет значения, но интересует мнение подвохов.
Ныряй-не ныряй, а дышать всё же нужно иногда.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 13:07 Заголовок сообщения:

Все зависит от стандартности вашей фигурки но я бы предпочел мерять и почувствовать как костюм сидит на тебе, как вариант сделать обмерочный лист и отослать в магазин где вам посоветуют что либо, скажу сразу что те люди которые попробовали костюмы сделанные индивидуально скорее всего никогда не купят серийный )

В нормальных магазах есть душ и дают мылится )))

Аватара пользователя
Хариус
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-12-2010 15:55
Откуда: Кировская область г.Луза

#47 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 13:12 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):Все зависит от стандартности вашей фигурки но я бы предпочел мерять и почувствовать как костюм сидит на тебе, как вариант сделать обмерочный лист и отослать в магазин где вам посоветуют что либо, скажу сразу что те люди которые попробовали костюмы сделанные индивидуально скорее всего никогда не купят серийный )

В нормальных магазах есть душ и дают мылится )))
Это хорошо. А стоимость этого индивидуального? ну пошлю я к примеру обмерочный лист, а мне вышлют обычный и при том денег слупят в тридорога. А мне то надо?
Ныряй-не ныряй, а дышать всё же нужно иногда.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 13:19 Заголовок сообщения:

Про обмерочный лист вы не поняли - по вашим размерам может быть вам подскажут чего есть из стандартного, хотя это и так можно прикинуть полазив по сайтам производителей там есть вся инфа.

Lana_N
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-12-2010 02:19

#49 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 14:49 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а): Гиперстретч от брендов в три раза дороже их обычного неопрена. Вот-с.
Хотелось бы узнать: удовольствия от него тоже в три раза больше (или
всё-же в полтора)? :)
Мы пара Advanced но с небольшим стажем :) Это наш первый пост...
Вчера брали костюмы для меня и для жены. Планировали 5 мм. Я нормально влез в Aqualung и всё ОК... А вот жене было очень тяжело надеть и чувствовала очень скованно... Попробовала 3 разных.. Потом примерила гиперстреч Henderson и всё, купили...
Для интереса я и на себя попробовал гиперстреч... Гораздо проще надеть и облегает равномерно, но мне больше понравился для себя обычный... Более технологичный что-ли...
А разница в цене была как раз 1,5 раза (не 3 раза). Мы посчитали что оно того стоит.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#50 Сообщение Добавлено: 04-01-2011 20:18 Заголовок сообщения:

Lana_N писал(а): Мы пара Advanced но с небольшим стажем :) Это наш первый пост...
Привет.
Я тоже новичок: 21 погружение :) На Advanced сдал для всяческих сафари.
Заказал по интернету обычный Хендерсон 4 мм (пока ещё не получил).
Я идеально вписался в их сайз-чарт, поэтому решил рискнуть.
Ныряю обычно в сентябре-октябре на Красном Море.

Аватара пользователя
xazerx
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06-03-2010 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 11-01-2011 15:17 Заголовок сообщения:

Первый костюм брал Ватерпруф Линкс. В магазине сидел хорошо. Но после нескольких дайвов сильно увеличивалась длина манжет, приходилось подгибать (при высыхании приходили в норму). Вода заливалась только через ворот сзади, что при 26 градусах было довольно чувствительно.

Сейчас Марес чуть меньше. даже при 24 градусах комфортно и тепло. Через ворот заливает практически не чувствительно. Единственный минус - при надевании сверху короткого комплектного с капюшоном начинает чувствительно ущемлять мужское достоинство. Поэтому одеваю либо мокрый либо короткий в зависимости от температуры воды.

По поводу охотничьих с открытой порой. Омер пятерка при 10 градусах теплее, чем Ватерпруф при 24 потому как воду не пропускает вообще. Но одевается либо с шампунем, либо прямо в воде.

Для дайвинга охотничьи костюмы не рекомендуются. Более мягкий неопрен на глубине быстрее сжимается и от пятерки остается тройка.

Дайверам ныряющим время от времени не стоит слушать советы инструкторов при выборе костюмов просто потому, что инструкторы в силу своей профессии мерзнут сильнее.

А вот маечка под костюм никогда не помешает.
Universal Diver NDL, Nitrox Diver

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#52 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 09:09 Заголовок сообщения:

В литературе по дайвингу советуют кроме самого "мокрого" костюма приобрести дополнительно костюм из лайкры мол удобно и не так противно влажный "мокрый" костюм одевать и на солнце в лайкре в тропиках не сгорите. какие модели лайкрового костюма посоветуете? на какие моменты при выборе костюма из лайкры следует обратить внимание?
Вечная слава воде (с)

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#53 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 13:16 Заголовок сообщения:

Lana_N писал(а): Мы пара Advanced но с небольшим стажем :) Это наш первый пост...
Вчера брали костюмы для меня и для жены...примерила гиперстреч Henderson и всё, купили...
Для интереса я и на себя попробовал гиперстреч... Гораздо проще надеть и облегает равномерно, но мне больше понравился для себя обычный... Более технологичный что-ли...
А разница в цене была как раз 1,5 раза (не 3 раза). Мы посчитали что оно того стоит.
У меня тоже Хендерсон Н2 (мужской). Хорошая вещь, но после 40 дайвов в КМ (15-30 метров)+ около 30 раз в бассейне (4 метра) из 5мм превратился в 3-4мм - возможно это и есть минус гиперстрейча (хотя может еще сказалось то, что я его один раз в стиральной машине полоскал без отжима правда, а то попахивать начинает после бассейна). И еще швы к концу первого дейли на КМ (6 дней, 13 дайвов) расходиться начали. Но это решаемо. Сразу после покупки укрепите узлами концы швов (ниток) и зафиксируйте их в неопрене, просто проденьте эти концы ниток в иголку и "прошейте" неопрен, а затем заузелкуйте))) Кстати еще один минус гиперстрейча это когда из воды вылезаешь, а между телом и костюмом большая прослойка воды (в воде не чувствуешь, а когда вылезаешь на сушу она вся к ногам уходит), в обычном костюме такого, как мне показалось, нет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#54 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 04:38 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):Кстати еще один минус гиперстрейча это когда из воды вылезаешь, а между телом и костюмом большая прослойка воды (в воде не чувствуешь, а когда вылезаешь на сушу она вся к ногам уходит), в обычном костюме такого, как мне показалось, нет.
Великоват он чуток.
Костюмы из этого "гиперстрейча" следует брать несколько меньшего размера. Он, "гиперстрейч", не только и не столько чтобы залезать легче было. Главным образом, чтобы сидел лучше при тех же проблемах с надеванием. ПМСМ, конечно. Впрочем, продавцы и производители тоже рекомендуют брать его на размер меньше. Это, конечно, очень грубый подход, просто указывающий на разницу - в любом случае примерять надо.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#55 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 00:58 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Великоват он чуток.
Костюмы из этого "гиперстрейча" следует брать несколько меньшего размера. Он, "гиперстрейч", не только и не столько чтобы залезать легче было. Главным образом, чтобы сидел лучше при тех же проблемах с надеванием. ПМСМ, конечно. Впрочем, продавцы и производители тоже рекомендуют брать его на размер меньше. Это, конечно, очень грубый подход, просто указывающий на разницу - в любом случае примерять надо.
Так и было сделано, на размер поменьше купил. Длина рукавов "насухую" чуть выше костяшек на запястье. Возможно вся эта вода из-за того, что если в одетом гидрике находится долго на суше (на боте) он прилипает сильно к телу, в особенности стягивает "место под брасовым ремнем")), поэтому как оказываюсь в воде оттягиваю ворот и "заливаю" немного водички под ГК и стягивание отпускает. Кстати еще возможно влияет контраст моего веса, для примера в начале осеннего дэйли в Шарме весил 105 кг (обычный мой вес), через 11 дней дайвинга (24 погружения) и еще 3х дней расслабухи - 88 кг. Это на меня так или дайвинг или Египет действует, непонятно, физиология вобщем такая))). Т.е. вот эти сожженные 17 кг, в основном с живота и ног, возможно и дают такой эффект. При этом еще как я писал выше, возможно, из-за усадки толщины неопрена, костюм стал менее эластичным, и принял форму "обычного меня".

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#56 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 13:38 Заголовок сообщения:

Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#57 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 23:46 Заголовок сообщения:

Имхо Cressi Lontra 5 мм - тепло, комфортно. Т.к он стреч то одевается и сидит отлично, и молния на спине сухая :wink:

Аватара пользователя
dengerus
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06-03-2009 03:35
Откуда: Апатиты, Мурманская обл.
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 08:52 Заголовок сообщения:

Живу в Мурманской обл., пользую охотничий костюм 7мм. открытая пора, хотя одевать и снимать проблематично, зато тепло. Погружаюсь в Белом и Баренцевом морях, в местных реках и озерах. При температуре воды 7 градусов за 35 минут погружения на 20 метров, чувствую себя комфортно. Знакомый погружается в 5мм. дайверском гидрокостюме с плюшем внутри и мерзнет. ИМХО для холодной воды если нет денег оптимален 7мм открытая пора(охотничий), а если есть,то сухой костюм. В феврале собираюсь на КМ, хочу пройти курс OWD или СMAS*, а у меня только 3мм длинный костюм. И вот чёто задумался, а не замерзну ли я в нем.
PADI Deep Diver

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#59 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 21:08 Заголовок сообщения:

3 mm для Красноморска в феврале, однозначно холодно :)
Don't follow Me, I'm lost too

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#60 Сообщение Добавлено: 24-01-2011 04:16 Заголовок сообщения:

Lana_N писал(а):...Я нормально влез в Aqualung и всё ОК... А вот жене было очень тяжело надеть и чувствовала очень скованно... Попробовала 3 разных.. Потом примерила гиперстреч Henderson и всё, купили...
То, что мокряк одевается с трудом - это, вообще говоря, норма. А вот если он свободно одевается - это значит, что, скорее всего, он велик. Втискиваться из последних сил тоже не нужно. Я для себя подбираю по правилу: если сгибать руки, ноги и т.д., то на сгибах не должно образовываться больших складок (т.е. он не должен отставать от тела по значительной площади).

Ответить