Вопросы по "мокрому" гидрокостюму

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#1 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 06:30 Заголовок сообщения: Вопросы по "мокрому" гидрокостюму

Намедни купил свой первый "мокрый" гидрокостюм (7+5, Бушат), скрутил его в рулон засунул в пакет и положил в шкаф.
1. Как его следует правильно хранить? Никаких инструкций по хранению к костюму не прилагалось, а продавца спросить забыл.
2. Читал что на сафари пресную воду экономят и разрешают опреснять компы, ножи и прочую пластмассу, а гидрокостюмы не сушат а складывают после дайвов в мокром виде в герметичный мешок. Что это за мешок?
3. Как правильно заклеить гидрокостюм/манжету в случае его/ее повреждения?
4. Нужно ли смазывать молнию "мокрого" гидрокостюма силиконовой смазкой и с какой периодичностью?
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 09:02 Заголовок сообщения:

Мокряк это хорошо. Мокряк это практически 0 (ноль) обслуживания. Дома лучше хранить в шкафу на вешалке. Но чтобы в шкафу не было нафталина. Он разрушает неопрен.
А на нырялке просто кладете в ящик и все. Как закончили нырять, в гостинице прополоскали высушили и до следующей нырялки.
Если хотитет молнию можете намазюкать силиконовой смазкой. А можете и не смазывать. Разницы никакой.
Так что с мокряком хорошо, никакого геморроя.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Golvi
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29-01-2010 14:08
Откуда: moscow

#3 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 09:49 Заголовок сообщения:

на самом деле если ехать на сафари, то практически везде после дайва его не складывают, а вешают на вешалку на лодке или привязывают к бортам лодки, что б он мог просохнуть, если дейли дайв то соответвенно в конце дня его вешают на вешалки в самом давцентре в помещение, где хорошая продумаемость ...

в кв лучьше как уже сказали хранить его в размернутом виде на вешалке в шкафу, + манжеты и на руках и на ногах можно тальком протереть или присыпкой детской что б они не слиплись и не порвались.

если костюм порвали ( в зависимости как ) все это востанавливается либо заклеивается, либо ставится заплатка .. на самом деле лучьше всего, что б это делали профессионалы например в NEOPRO костюмы мокрые зашивают и делают саплатки очень аккуратно...

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 11:55 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 12:16 Заголовок сообщения:

на все вопросы вам уже ответили, добавлю про сафари.
на сафари костюмы не опресняются после каждого дайва - пресной воды не напасешься на всех. В случае постоянного опреснения костюма вас могут попросить перестать заниматься фигней и дождаться окончания сафари.
Костюм просто вешается на вешалку и сохнет. В ящик класть костюм врядли стоит - возможно останется мокрым, да и в ящике помимо костюма много всего.
Опресняется костюм ПОСЛЕ сафари. Опресняется условно - ополаскивается под струей воды. Нормальное опреснение костюма обычно осуществляется дома в ванной - замачивается на ночь или в бассейне - один дайв и костюм уже пропитан хлоркой, а не солью :)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#6 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 13:41 Заголовок сообщения:

Поясните что за ящик такой для хранения снаряги? он что же у каждого свой навроде сейфа? (я на сафари не был только на дейли).
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 14-12-2010 13:43 Заголовок сообщения:

Ящики на сафари точно такие же как на дейли. Ни про какие "герметичные мешки" слыхом не слыхивал. Да и нет в них никакой необходимости.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 10:54 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):на все вопросы вам уже ответили, добавлю про сафари.
на сафари костюмы не опресняются после каждого дайва - пресной воды не напасешься на всех.
На неправильные сафари Вы все ездите :)
На правильных сафарях, костюмы опресняют после КАЖДОГО дайва, да к тому же за тебя это делает команда. Снял костюм, тут же подбегает мальчик, забирает его, полоскает в пресной воде и на вешалочку вешает :) Например, такой сервис на кораблях флота Mermaid (Тай, Бирма, Индонезия) и влота Explorer (Филиппины).
На Агрессоре Фиджийском тоже можно опреснять после каждого дайва, но уже самому....
Так что, выбирайте правильные сафари :) :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 14:58 Заголовок сообщения:

Добавлю позабытый всеми нюанс - в мокряке можно ссать :oops:
особенно в холодной воде полезно.
В этом его бооольшое преимущество.
Так вот после "этого" - после дайва промыть нейтральным порошком и повесить сушится. А не оставлять все так :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-12-2010 03:27 Заголовок сообщения:

Правильно. Дайверы, как известно, делятся на две категории, которые писают в гидрокостюм, и которые говорят что не писают.
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 16:31 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Добавлю позабытый всеми нюанс - в мокряке можно ссать :oops:
особенно в холодной воде полезно.
В этом его бооольшое преимущество :D
Если мочиться в мокрый костюм в холодной воде можно цистит заработь.
Забегая вперед: в сухаре тоже можно комфортно мочиться, если клапан уритатор установить :) http://www.check-dive.ru/index.php?modu ... uct&id=501
gue tech-1, instr IANTD ARTD

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#12 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 17:22 Заголовок сообщения:

Господа, каково ваше мнение, какой костюм предпочтительнее:
Слегка великоватый, или немного тесный? (В разумных пределах, конечно). Понимаю, что лучше всего, когда он идеально сидит, однако, как известно, идеала трудно добиться, особенно в прокате :?:

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#13 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 19:27 Заголовок сообщения:

У меня пока опыт использования исключительно прокатных костюмов. Первый раз всегда с огромным трудом сухой гидрик натягивала, тесновато было (размер, рекомендованный стафом). Меня в бассейн отправляли примерять. На второй день использования влетала с разбегу, размокал, садился по фигуре. На дайвах практически не тек, иногда по спине струйка пробежит.
Так что, наверное тот, что слегка тесен. Все ИМХО.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#14 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 19:58 Заголовок сообщения:

От температуры воды зависит...Если очень комфортная<28 то можно и в великоватом отнырять.Если ниже то я бы более плотно сидящий выбрал...Но естественно не на 2-3 размера меньше нужного,циркуляции крови он мешать не должен...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#15 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 21:57 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Добавлю позабытый всеми нюанс - в мокряке можно ссать :oops:
особенно в холодной воде полезно.
В этом его бооольшое преимущество.
Так вот после "этого" - после дайва промыть нейтральным порошком и повесить сушится. А не оставлять все так :D
Писать как раз-таки легче в сухаре, в уринатор, либо в памперс. А плавать в собственной моче противно и негигиенично. Хотя, вы же из питера....
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#16 Сообщение Добавлено: 22-12-2010 22:00 Заголовок сообщения:

авиадайвер писал(а):Господа, каково ваше мнение, какой костюм предпочтительнее:
Слегка великоватый, или немного тесный? (В разумных пределах, конечно). Понимаю, что лучше всего, когда он идеально сидит, однако, как известно, идеала трудно добиться, особенно в прокате :?:
Великоватый.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 09:39 Заголовок сообщения:

Мне костюмы каждые два года менять приходится, так как ныряю почти ежедневно и по нескольку раз. Однажды очередной костюм покупал, естественно с молнией спереди, типа инструкторский вариант, а моего размера н нашёл. Взял слегка великоватый, думал мёрзнуть буду - затекает типа, однако всё оказалось ОК. Видать неопрен и впрямь где надо садится, где надо растягивается, зато одевался легко. Это я к тому, что не стоит покупать костюм, в который изначально трудно влезть.
Насчёт ежедневных опреснений - это полная дурь. Неопрен в этом абсолютно не нуждается. Если вы костюм раз в месяц струёй из шланга промоете в гигиенических целях, этого вполне достаточно.
Из тех же гигиенических соображений я НИКОГДА не опресняю свой костюм в общей ванне.
Между нырялками костюм конечно лучше сушить на вешалках, отжимая без скручивания манжетные части штанин и рукавов, иначе там переизбыток соли образуется до кристаллов. Но идея такой сушки лишь в том, что бы по возможности избежать наиболее негативного момента в дайвинге - одевания на себя мокрого холодного неопрена.
Если бы я оказался на сафари, где "за меня всё делают", то скорее всего попросил бы моего снаряжения не касаться - не люблю я этого.
Стирать костюм детским мылом я не советую - в нём жира много, а вот его как раз и резина и неопрен боятся. Лучше использовать небольшое количество стирального порошка для цветного белья и стиральную машину с холодной водой.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 00:12 Заголовок сообщения: Молния спереди или сзади?

Всем здравствуйте!
IGOR KOT писал(а):Однажды очередной костюм покупал, естественно с молнией спереди, типа инструкторский вариант
В октябре получил свой OWD, вот думаю к лету купить костюм 5 мм. Хотел спросить на счет молнии: что удобнее, молния спереди, или сзади? И почему "естественно с молнией спереди", а также почему это инструкторский вариант?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 00:24 Заголовок сообщения: Re: Молния спереди или сзади?

Николай_68 писал(а):И почему "естественно с молнией спереди", а также почему это инструкторский вариант?
насчет "инструкторского варианта" Игорь наверно преувеличил :) нет таких сильных отличий "инструкторского" костюма от "не-инструкторского" :)

костюм с передней молнией удобнее надевать самому, с задней - удобнее снимать.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 00:44 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):
авиадайвер писал(а):Господа, каково ваше мнение, какой костюм предпочтительнее:
Слегка великоватый, или немного тесный? (В разумных пределах, конечно). Понимаю, что лучше всего, когда он идеально сидит, однако, как известно, идеала трудно добиться, особенно в прокате :?:
Великоватый.
Чушь. Костюм должен на суше чуть стеснять движения, иначе под ним все время будет гулять вода. Даже 28 градусов - это существенно ниже температуры тела, мерзнуть будете.

Ответить