Нужен совет по выбору б.у. снаряги "под задачу"

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#1 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 15:42 Заголовок сообщения: Нужен совет по выбору б.у. снаряги "под задачу"

Помогите подобрать комплект снаряжения для дайвинга под «задачу», параметры выполнения следующие.
1. погружения в Черном море
2. погружения – без декомпрессии, т.е. глубже 15-17 м мне просто нечего делать, 95% погружений на глубинах не более 5 м.
3. температура погружений – вода не ниже +5 по Цельсию, воздух не ниже +10 по Цельсию. В юности была «холодовая аллергия», так что ограничения жесткие.
4. Время пребывания под водой при +5 не более полутора часов, от +15 чем больше тем лучше, желательно замерзнуть раньше, чем выдышать баллон
5. Плавучесть в рабочей зоне – слабо отрицательная, положение тела под углом к горизонту, но не вертикальное – пешком по дну ходить не надо, типа «на карачках от гангстеров».
6. двигательная активность – достаточно высокая, выполнение не сложной работы
7. опыт погружений со SCUBA отсутствует, опыт подводной охоты присутствует

Сумма ассигнований на все это развлекалово не велика, тыщ 20, поэтому предполагается прикупить комплект оборудования б.у. АВМ5 не рассматривается в принципе. :) Одежда – ГК, маска, перчи и носки есть охотничьи, думаю пойдет.
Что хочется иметь в итоге :
предварительно хочется спарку, 2Х7 кажется более предпочтительной чем 1Х18 литров, т.к. рост – средний, грубо – 1,8 м.
острый или тупо…тьфу, крыло или жилет – не принципиально :)
Снаряжение скорее всего буду брать на убее, т.к. много чего оттуда беру.
Чтобы не было вопросов, заявляю сразу. Оборудование приобретается не для браконьерских целей и биоресурсам урон нанесен не будет. Сертифицироваться если и буду, то летом.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 20:49 Заголовок сообщения:

С таким бюджетом достижение заданного результата - невозможно. Один только б/у сухарь потянет на весь бюджет.

Единственный вариант, который я вижу это покупка УГК + ИДА-71 и нырялка без переделок как костюма (кошелек) так и аппарата (регенерация и все вытекающие из этого последствия). Оно надо?

Так что либо бюджет увеличивайте раза эдак в 2 как минимум, либо урезайте осетра в смысле требований

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 21:02 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по выбору б.у. снаряги "под задачу"

AkceJIb писал(а):АВМ5 не рассматривается в принципе. :)
Почему? :roll:
Ведь
AkceJIb писал(а):2Х7 кажется более предпочтительной
Сухой костюм - ГК, УГК.

Сертифицироваться или не сертифицироваться - отдельный вопрос. А поучиться необходимо.

AkceJIb писал(а):опыт погружений со SCUBA отсутствует
cyclone писал(а):+ ИДА-71
Свят, свят... :shock:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#4 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 23:32 Заголовок сообщения:

блин, рука дрогнула. пишу по-новой.
Давайте резать осетра. Сухарь мне не нужен ибо вода 12-14, а в +5 я сам наверное не полезу. Есть мокрый охотничий ГК, поддевка и толстые носки решают проблему одежды. ИДА - действительно свят свят.
Я могу притащить с ибея http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT, но не вижу в этом смысла - для задачи не подходит. Плюс к тому обучение там уже не просто на уровне "и что куда сувать, и для чего" (с) Мальчишник. Там уже все серьезно и стоимость того обучения приближается к набору оборудования :).
Регуляторы. За 250 зеленых можно взять или Легенду зимнюю, или Титан зимний с октопусом а то и с консолью впридачу. Да, все б.у. но можно найти вариант обслуженный в сервисе перед продажей или еще дешевле, но обслужить уже здесь за деньги. Оно-то конечно, можно за эти деньги и АВМ5 купить в сборе, но коллеги жалуюся на них, на неудобство в некоторых рабочих моментах. Поэтому - в сторонку. Бюджет распределен так:
10 тыр - регулятор и консоль, 10 тыр - баллоны и BCD. Маска, одежа, ласты - это все есть, вкл. нож.

Давайте поступим с.о. я кидаю сюда линк, а сообщество выражает свое фе либо ку.
Кандидат первый:

http://cgi.ebay.com/AQUA-LUNG-TITAN-LX- ... 483e62d8c1

и его противник


http://cgi.ebay.com/Aqualung-Legend-LX- ... 20b64006cf

Кто предпочтительнее?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 23:36 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а):
Кто предпочтительнее?
Второй бери.
Цену жизни узнай у мертвых.

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#6 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 23:45 Заголовок сообщения:

я тоже склоняюсь к легенде. Явно топовый юнит от аквалунга. Но, это если бюджет сумею вложить в 10 тыр, как планировал. "LX, Supreme, ACD" - что из этого обязательно? А что желательно? хотя мы и подняли температуру водицы до 12-14, но запас карман не тянет.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 23:53 Заголовок сообщения:

я в +6 в режиме фри чувствую себя в длинной пятерке нормально, часок отныриваю, попробывал со скубой +10 и стало понятно ну его нафиг, только сухарь.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 06-01-2011 23:54 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а):"LX, Supreme, ACD" - что из этого обязательно? А что желательно?
Да пох, все эти приблуды не особо и нужны, а некоторым вообще не нужны. Нутрянка же у всех Легенд одинакиевая. :)
Цену жизни узнай у мертвых.

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#9 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 00:10 Заголовок сообщения:

Да, я малость подзабыл, что воздушок из баллона совсем даже не согревает, а оч недурно охлаждает. Но сухарь все же не нужен - проще в воду не лезть при таких температурах.
Насчет пох на буквицы - это верно, т.к. на убее можно сдуру и голый титан купить за 300 а можно и легенду ACD lx supreme с октопусом. Тут как карта ляжет. Итак, заряжаю на поиск легенд убей. Пусть информирует о хороших предложениях :)
PS дурной вопрос - вдруг не понравится, ликвидность у данного девайса (легенды) нормальная?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 00:36 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а): PS дурной вопрос - вдруг не понравится, ликвидность у данного девайса (легенды) нормальная?
viewtopic.php?t=58475

Вот тут можно посмотреть динамику продажи :)
Хатуль Мадан

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#11 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 01:14 Заголовок сообщения:

Мерси! Там правда речь о новых, в моем случае предполагаются б.у.
Значит девайс вполне себе ликвиден, свое всегда верну ;)
Уже сел в засаду, жду...

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 01:21 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по выбору б.у. снаряги "под задачу"

AkceJIb писал(а):опыт погружений со SCUBA отсутствует, опыт подводной охоты присутствует...
.. Сертифицироваться если и буду, то летом...
А теперь вопрос - кто из советующих собирается ответствовать, если че?

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 09:27 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по выбору б.у. снаряги "под задачу"

Konzas писал(а):А теперь вопрос - кто из советующих собирается ответствовать, если че?
За что ответствовать? Взрослый человек самостоятельно отвечает за свои поступки. Не хочет человек учиться - его право. Под дулом автомата его в воду никто не гонит. Так что тут каждый "сам себе злобный Буратино"

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#14 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 10:14 Заголовок сообщения:

2 konzas заявлено было не отсутствие желания учиться, а отсутствие желания сертифицироваться. Следовательно обучение в неформализованном PADI или CMAS виде я пройду - и время есть, и бассейн, и опытный спасатель есть, есть к кому обратиться и не откажут.
Вопрос ответственности - а кто будет отвечать в случае наличия бумаги? IMHO - никто. Или сертифицированного дайвера жалко больше, чем несертифицированного?
Вот cyclon жосский парень, сразу видно - школа погружений с немодифицированными ИДА-71! Вообще-то он прав:
Взрослый человек самостоятельно отвечает за свои поступки.
на работе у меня через стенку сидит нач отдела по безопасности жизнедеятельности. Когда уж совсем крышу у него рвет от того какими способами самоубиваются людишки, он приходит пар спустить. Такого наслушался - жуть! Так что во-первых надеюсь на свое чувство ж0пы, а во-вторых на опыт и знания старших товарищей (не по возрасту, по опыту), или наоборот. Вот как-то так.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 10:48 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а):Мерси! Там правда речь о новых, в моем случае предполагаются б.у.
Значит девайс вполне себе ликвиден, свое всегда верну ;)
Пока там не продан ни один.
А мысль была о том, что не вы один будете на вторичном рынке нагружать спрос своим предложением.
Хатуль Мадан

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#16 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 12:58 Заголовок сообщения:

рынок большой, места всем хватит.
А требовать 30% дисконт от цены, которая и так ниже розницы, это дело обычное... Я это на другом товаре проходил. Легенду за 10 и я бы взял, особливо если на нее есть гарантия и она действительно новая.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 14:04 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а): Вопрос ответственности - а кто будет отвечать в случае наличия бумаги? IMHO - никто. Или сертифицированного дайвера жалко больше, чем несертифицированного?
Сертифицированный знает больше и чувство ж..ы ему заменяют умения.

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#18 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 14:29 Заголовок сообщения:

никакие умения не могут заменить чувство ж0пы...
потму как оно исключает применение этих умений, которых может быть недостаточно. Вы, кстати, не ответили на вопрос кто будет ответственен за сертифицированного дайвера. Но, это все вопросы к тебе мало относящиеся. Тема про снарягу ;)
Вы мне лучше, мил человек, скажите какое крылышко брать для мелководных погружений? из недорогих. Или как посчитать объем воздуха и соответственно какой баллон(ы) выбрать ;) А то вон люди берут баллоны от АВМ5, через переходник вешают на них импортные регуляторы с октопусами... А мне вот сама идея переходника "глаз режет"... кубические футы как привести к нашим литрам? Я вот понимаю так, что баллон на 80 кубофутов это 2265.34 литров несжатого воздуха, но какова емкость в нашей системе координат? 15л? 18? 7? а при скольки бар?

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 14:56 Заголовок сообщения:

AkceJIb писал(а): Вы мне лучше, мил человек, скажите...
Не скажу :wink: . Возьмите учебник OWD или учебник по физике - там есть ответы на эти вопросы.

AkceJIb
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-01-2011 15:34
Откуда: Северный берег Чорного моря

#20 Сообщение Добавлено: 07-01-2011 16:36 Заголовок сообщения:

С громким шлепком бью себя ладонью по лбу и с криками "Read this fu**ing manual!" выкачиваю учебник OWD. Должен был раньше сообразить, что в России все можно намутиь нахаляву, в том числе и платные учебные пособия...

Ответить