Вопросы по содержанию раздела "Статьи о дайвинге"

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#1 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 10:43 Заголовок сообщения: Вопросы по содержанию раздела "Статьи о дайвинге"

Доброго времени суток!

http://www.tetis.ru/?p=training&id=291
КОНТРОЛЬ ДЫХАНИЯ

Ваши легкие являются естественным устройством, позволяющим вам контролировать плавучесть. Они обладают запасом положительной плавучести около 4,5 кг. При нормальном спокойном вдохе ваши легкие расширяются примерно на 0,5 литра, и на столько же увеличивается ваша плавучесть. По мере того, как вы вдыхаете и выдыхаете, ваша плавучесть изменяется в пределах 0,5 литра. Но то, по отношению к какой изначальной плавучести будут происходить эти изменения, зависит от вас. Например, вы можете дышать при почти полных легких, и тогда плавучесть ваших легких будет изменяться от 4 до 4,5 кг. Или вы можете дышать при почти пустых легких – и тогда она будет колебаться в передах от 1 до 1,5 кг. Таким образом, если вы обладаете нейтральной плавучестью при наполовину наполненных легких, вы при желании можете спускаться или всплывать, всего лишь контролируя дыхание.
Автор подразумевает что цикл вдох/выдох меняет плавучесть на 0,5 кг. Мне кажется плавучесть изменяется примерно на килограмм от каждого литра в плюс/минус. Эта зависимость имеет место быть? 1кг~~1 литр?
Если так, то автор советует дышать совершенно не канонически "медленно и глубоко", а хрен_пойми_как?
В чем подвох?

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#2 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 12:44 Заголовок сообщения:

http://www.tetis.ru/?p=training&id=206
Упражнение на отработку контроля плавучести проводится следующим образом. Якорный конец длиной около 15 м пропускается по центру обруча. Дайверы спускаются, держа обруч на уровне груди. Достигнув отметки, они зависают и удерживают позицию, пока не поступит сигнал продолжать. Тогда они погружаются дальше, достигают дна, затем поднимаются, удерживая обруч на первоначальном уровне. После двух-трех «путешествий» туда-обратно задание усложняется: дайверам приходится двигаться от отметки вверх или вниз по желанию инструктора.
:shock: Разрыв мозга. Перечитал три раза. Вот пишу сообщение, еще раз попытался. Не понял.
Кто-нибудь это делал? Расскажите другими словами. Предлагается плавать вдоль спускового конца, зависая на отметках? Зачем обруч?
Тогда они погружаются дальше, достигают дна, затем поднимаются, удерживая обруч на первоначальном уровне.
Это у меня бурная фантазия и я все усложняю, или перевод не совсем человеческий?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 13:19 Заголовок сообщения:

когда сороконожка задумалась с какой ноги шагать - она запуталась в ногах и упала )))

предлагается плавать вдоль спускового конца пловцам с недостаточным опытом, видимо чтобы иметь отметку отсчета. То же самое можно сделать без обруча и без спуского конца - с использованием компьютера, меняя глубину в соответствии со своими желаниями.

Как дышать, чтобы регулировать плавучесть - попробуйте в бассейне вдохнуть поглубже-поменьше и все станет понятно. Не стоит придираться к тексту. Расписать детально и понятно интуитивно ясный процесс задача непростая.

Ответить