Можно ли научить нырять того, кто не умеет плавать?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 22:46 Заголовок сообщения: Можно ли научить нырять того, кто не умеет плавать?

Вопрос не праздный - знакомые советовались, а я и не знал, что ответить. По моему опыту, все, кто учился нырять, уже могли держаться на воде. А если человек не плавает, надо ли искать бассейн с курсами для неумеющих держаться на воде, или можно уповать на плавучесть гидрокостюма и что научившись не бояться воды в скубе, человек вскоре поплывет и без снаряги?

Аватара пользователя
Дмитрий Болдин
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 05-02-2010 21:12
Откуда: Московская обл.

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 22:51 Заголовок сообщения:

Учите мат часть..,для занятий дайвингом чел должен уверенно держаться на воде-примерно так...
Дм.Б. Товарищ верь придет и твой приказ министра обороны...

Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 23:19 Заголовок сообщения:

Плин! Матчасть то я знаю. Вопрос то не о правилах одной из систем обучения, а о реальной практике. И в том числе - где взрослому человеку можно научиться плавать и нырять, желательно у одного хорошего инструктора?

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 23:24 Заголовок сообщения:

Я знаю несколько случаев когда на курс ОВД приходили люди не умеющие плавать. Успешно заканчивали курс и только потом(перестав бояться воды) начинали плавать без скубы. Но не уверен, что это правильно... :roll:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 23:28 Заголовок сообщения: Re: Можно ли научить нырять того, кто не умеет плавать?

Badger писал(а):Вопрос не праздный - знакомые советовались, а я и не знал, что ответить. По моему опыту, все, кто учился нырять, уже могли держаться на воде. А если человек не плавает, надо ли искать бассейн с курсами для неумеющих держаться на воде, или можно уповать на плавучесть гидрокостюма и что научившись не бояться воды в скубе, человек вскоре поплывет и без снаряги?
Конечно можно. И именно без снаряги для начала, но с маской, трубкой и ластами. Научить человека держаться на воде несложно - дело нескольких занятий. Главное - снять страх. У меня было несколько таких случаев и все успешно занимаются дайвингом и плавают.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 07:51 Заголовок сообщения:

У меня есть студент, который уже имея около 150 дайвов не умеет плавать без ласт, маски-трубки... ходит занимается с тренером в бассейне, но не получается у него нормально плавать :( со скубой-ластами-маской плавает без проблем....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#7 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 15:05 Заголовок сообщения:

Badger писал(а):Плин! Матчасть то я знаю. Вопрос то не о правилах одной из систем обучения, а о реальной практике. И в том числе - где взрослому человеку можно научиться плавать и нырять, желательно у одного хорошего инструктора?
В реальной практике? Я что-то не припомню, чтобы кто-то интересовался моим умением держаться на воде. На первом же занятии вошли в закрытую воду в полной экипировке :)

Тут ключевое слово - ласты. В них вы наверняка сразу же покажете удовлетворительные результаты плавания на воде и под водой. Но тут есть и обратная сторона. Мне как-то подарили в детстве ласты, и я чудесно плавал с реактивной скоростью. А без них камнем шел ко дну. И потом долго и нудно учился держаться на воде без своих любимых ласт на секци плавания.

А ситуация, когда придется всплывать без ласт, жилета и помощи на горизонте не так уж и маловероятна.
Последний раз редактировалось Rumbik 22-01-2011 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 15:42 Заголовок сообщения:

даже если не смотреть в сторону стандартов, запрещающих обучение дайвингу неумеющих плавать, то все равно лучше всегда порекомендовать человека хорошего инструктора по плаванию.

он и страх перед водой снимет и даст навыки плавания, которые могут пригодится когда нибудь ))

ну и всякие вторичные выгоды - типа подтянутой фигуры.
Ничего не случится - все уже случилось.

andreybyck
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-01-2011 13:35
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 13:40 Заголовок сообщения: Присоединюсь к общему мнению

Как по мне, дайвингу обучить куда сложнее чем научиться плавать.
Поэтому, лично мой совет, лучше не рисковать и не спешить, я немного работал инструктором по плаванию еще в студенческие годы и с уверенностью скажу, что человека можно научиться держаться на воде в самые минимальные строки, главное желание. Учитесь плавать!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 14:58 Заголовок сообщения:

У меня был случай в практике, когда обучал девушку плавать (не умела совсем) при помощи ласт, маски и трубки. Убирая последовательно элементы снаряжения удалось добиться, того, что бы человек поплыл без технических средств!
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
mx-80
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03-08-2009 09:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 17:01 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):У меня был случай в практике, когда обучал девушку плавать (не умела совсем) при помощи ласт, маски и трубки. Убирая последовательно элементы снаряжения удалось добиться, того, что бы человек поплыл без технических средств!
+1
также учу своего четырёхлетнего сына. скажу больше, до того как я напялил на него маску и ласты, он панически боялся воды, как только он понял, что защищён, страх пршёл.
бросил курить...пятнаху на зедержке, - легко!! - в GUE пока не хочу...хочу в модераторы :) И ещё я люблю ПАДИ! (пластик пришёл наконец таки !!!)

mazoor
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-06-2009 22:27

#12 Сообщение Добавлено: 24-01-2011 12:52 Заголовок сообщения:

У меня был знакомый, хороший парень. Со скубой нырял как среднестатистический дайвер, но вот по поверхности воды плавал неважно. Однажды во время дайва он допустил сразу несколько ошибок и неумение хорошо плавать стало фатальным. Он утонул.
вывод: хотите научится нырять с аквалангом научитесь сначала хорошо плавать. Не нарушайте стандартов, как сказали выше требование при обучении OWD умение держатся на воде и проплыть определенную дистанцию. Учитесь плавать это полезный и главное приятный навык. Удачи:)))

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2011 00:27 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):... Убирая последовательно элементы снаряжения удалось добиться, того, что бы человек поплыл без технических средств!
А в какой последовательности убирали ?
Спрашиваю не из праздного любопытства, есть человек который панически боится остаться в воде без опоры под ногами. При этом на яхте в шторм, в спасжилете, чувствует себя совершенно спокойно.

АлександрД

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2011 00:32 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2011 01:09 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):А в какой последовательности убирали ?
Я сначала убирал один элемент и обучал плыть без него (очень важно показать технику плавания без части снаряжения!), затем возвращал на место и убирал другой. Начал я с ласт, затем отбирал трубку.
Проделав полный цикл начал убират по два элемента и оставлял один. Затем убрал все три.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-01-2011 15:02 Заголовок сообщения:

Умение плавать при обучении дайвингу очень важно. Когда ученик с водой не "на ты" - это видно сразу. Его тело не понимает, как вести себя в воде, у него нет координации и оно действует методом проб и ошибок. Отсюда масса нерациональных движений, "велосипед", размахивание руками и в итоге огромный расход воздуха.
Попросите такого человека, стоя по грудь в воде, просто сесть на дно на колени. Он поднимет вокруг себя невообразимаю муть, плюхнется сначала на задницу и лишь ценой десятков нелепых манипуляций взгромоздится на колени.
К тому же у не умеющих плавать людей однозначно присутствует страх перед водой. И как бы старательно человек не загонял его внутрь, однажды он вырвется наружу и спровоцирует панику.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-01-2011 21:41 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а): К тому же у не умеющих плавать людей однозначно присутствует страх перед водой. И как бы старательно человек не загонял его внутрь, однажды он вырвется наружу и спровоцирует панику.
Как показывает практика и статистика несчастных случаев, у людей умеющих плавать и "не боящихся воды" паника тоже периодически происходит..... разница между людьми неумеющими плавать и умеющими, заключается в том, что те которые не умеют плавать, осознают опасность и очень осторожно ныряют - не лезут глубоко, не лезут в сильные течения и т.д., а те которые умеют плавать, часто переоценивают свои возможности...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-01-2011 00:33 Заголовок сообщения:

Badger писал(а):Вопрос то не о правилах одной из систем обучения, а о реальной практике. И в том числе - где взрослому человеку можно научиться плавать и нырять, желательно у одного хорошего инструктора?
У нас, Москва, м. Беляево, ID-Club, PADI S-35713
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 27-01-2011 12:35 Заголовок сообщения:

Badger писал(а):Плин! Матчасть то я знаю. Вопрос то не о правилах одной из систем обучения, а о реальной практике. И в том числе - где взрослому человеку можно научиться плавать и нырять, желательно у одного хорошего инструктора?
В Москве в бассеинах невопрос. Есть специальные курсы и специально отведённое время для людей, которые хотят научиться плавать ..

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-01-2011 17:06 Заголовок сообщения:

Пару недель назад в Дахабе заканчивал открытую воду с девчёнкой из Беларусии. Чувство было такое, что работаю с довольно опытным сертифицированным дайвером и вся эта "открытая вода" - пустая формальность. А разгадка простая - она всю жизнь провела у воды и плавает как рыба.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить