Обратный блок

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Юленька
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05-02-2011 18:16
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 02:28 Заголовок сообщения: Обратный блок

У меня был длительный перерыв в погружениях, лет 9.
Последнее время по причинам, совершенно не связанным с дайвингом, были отиты, которые я, наконец, сумела хорошо пролечить.
Но здоровье из идеального стало среднестатистическим и состояние ушей намекает на то, что я могу столкнуться с обратными блоками в ушах.
ЛОР, обычный ЛОР, посоветовала мне пользоваться Нафтизином, если я решу полезть под воду. И сказала, что с вероятностью обратных блоков лучше закапаться перед дайвом (Нафтизин капается в нос как при лечении отита для проходимости Евстахиевых труб), час-другой обратные блоки грозить не будут вообще и без этой меры не нырять, но нырять разрешила.
Достаточно ли этой меры для простого, без экстрима, рекреационного дайвинга?

Хотелось бы выслушать Ваши советы, особенно тех, кто давно плавает, лечил отиты, восстанавливался после хронического отита или сталкивался с блоками.

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 09:47 Заголовок сообщения: Re: Обратный блок

Юленька писал(а):У меня был длительный перерыв в погружениях, лет 9.
Последнее время по причинам, совершенно не связанным с дайвингом, были отиты, которые я, наконец, сумела хорошо пролечить.
Но здоровье из идеального стало среднестатистическим и состояние ушей намекает на то, что я могу столкнуться с обратными блоками в ушах.
ЛОР, обычный ЛОР, посоветовала мне пользоваться Нафтизином, если я решу полезть под воду. И сказала, что с вероятностью обратных блоков лучше закапаться перед дайвом (Нафтизин капается в нос как при лечении отита для проходимости Евстахиевых труб), час-другой обратные блоки грозить не будут вообще и без этой меры не нырять, но нырять разрешила.
Достаточно ли этой меры для простого, без экстрима, рекреационного дайвинга?

Хотелось бы выслушать Ваши советы, особенно тех, кто давно плавает, лечил отиты, восстанавливался после хронического отита или сталкивался с блоками.
На сколько я помню из курса OWD - крайне не рекомендуется перед погружениями пользоваться каплями для носа при насморке и др заболеваниях. Потому что во время погружение их действие закончиться и может стать хуже, в плоть до баротравмы.
Думай вам лучше довести лечение до конца, что бы состояние было выше среднего.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 11:30 Заголовок сообщения: Re: Обратный блок

Дискутировать - не надо. Просто дайте тот ответ, который Вы считаете правильным.

TO Юленька: Слушайте врача - все правильно он говорит... действие современных препаратов длится 10-12 часов... так что за 1 час дайва действие препарата ну уж никак не закончится...
Просто все, что Вы делаеле, делайте подумав...
Из моего личного постоянного опыта ныряния с соплями (хронический гайморит и т.д.) - закапывайте капли минут за 15 до дайва, минут через 5 обязательно посморкайтесь, во время погружения ВСЕ ВРЕМЯ приучите себя выдыхать носом через 2-3 минуты (это помогает постоянно поддерживать уравненное давление в возхдушных полостях), если на всплытии чувствуете, что нос немного заложен - выдыхайте и сморкайтесь по мере всплытия....
Главное все делать медленно и аккуратно и не торопиться и не накручивать себя что что-то обязательно должно случиться :)
Удачи!
Последний раз редактировалось Natalie 11-02-2011 12:34, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 12:32 Заголовок сообщения:

Я думаю лучше закапывать не нафтизин ( у него не такое уж большое время действия, к тому же привыкание есть),а более современные препараты в виде спрея с пролонгированным действием. Всегда беру тоже такие с собой ( правда понадобился только в одну поездку в апреле,когда простыла)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 12:33 Заголовок сообщения:

Итика писал(а):Я думаю лучше закапывать не нафтизин ( у него не такое уж большое время действия, к тому же привыкание есть),а более современные препараты в виде спрея с пролонгированным действием.
Абсолютно согласна - отривин с ментолом - пока лучшее из того что нашла...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 12:37 Заголовок сообщения:

Я тоже, бывает, пользуюсь препаратами перед погружением. Хотя стараюсь в простуженном виде не нырять. Надо обязательно убедиться, что препарат долгодействующий.

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 14:08 Заголовок сообщения: Re: Обратный блок

Natalie писал(а):Слушайте врача - все правильно он говорит... действие современных препаратов длится 10-12 часов... так что за 1 час дайва действие препарата ну уж никак не закончится...
В учебниках OWD написано, что настоятельно не рекомендуется использовать подобные препараты перед дайвом.
Не забывайте, что кроме времени действия, которое у многих препаратов сейчас действительно сильно больше часа, эти препараты ни кто не тестировал под повышенным давлением и как они поведут себя внизу - ни кто не знает!
Кроме этого, если всё-таки что-то случится, то использование препарата легко может быть рассмотрено, как предлог для отказа в страховке!

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 14:36 Заголовок сообщения: Re: Обратный блок

Юленька писал(а):У меня был длительный перерыв в погружениях, лет 9.
Последнее время по причинам, совершенно не связанным с дайвингом, были отиты, которые я, наконец, сумела хорошо пролечить.
Но здоровье из идеального стало среднестатистическим и состояние ушей намекает на то, что я могу столкнуться с обратными блоками в ушах.
ЛОР, обычный ЛОР, посоветовала мне пользоваться Нафтизином, если я решу полезть под воду. И сказала, что с вероятностью обратных блоков лучше закапаться перед дайвом (Нафтизин капается в нос как при лечении отита для проходимости Евстахиевых труб), час-другой обратные блоки грозить не будут вообще и без этой меры не нырять, но нырять разрешила.
Достаточно ли этой меры для простого, без экстрима, рекреационного дайвинга?

Хотелось бы выслушать Ваши советы, особенно тех, кто давно плавает, лечил отиты, восстанавливался после хронического отита или сталкивался с блоками.
Я обратные блоки получаю регулярно, каждый второй-третий дайв. Нафтизин капаю, если кажется, что на предыдущем дайве уши продувались плохо - но тут сложно сказать, может эффект плацебо срабатывать..Я бы посоветовала понярять так и посмотреть, как оно будет - заранее сказать сложно. Вот я пару недель назад огребла очередную баротравму уха на всплытии, весь вечер трясла головой и заливала в ухо все походящие жидкости медицинского вида - на следующий день ухо все еще отчетливо болело, но продувалось изумительно..
Я бы на Вашем месте еще у ЛОРа спросила бы, что он посоветует капать в ухо после нырялки. Я когда-то из Египта привезла какие-то клевые капли - на масляной основе, смесь антисептика с обезболивающим - с тех пор они кончились и я по ним очень скучаю..Помогали неплохо, после каждого дайва заливала.
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 14:48 Заголовок сообщения: Re: Обратный блок

kornel писал(а):Не забывайте, что кроме времени действия, которое у многих препаратов сейчас действительно сильно больше часа, эти препараты ни кто не тестировал под повышенным давлением и как они поведут себя внизу - ни кто не знает!!
Я тестирую их с 2000 года практически постоянно... более 1200 погружений в морях ? этого достаточно? И еще могу привести пример не менее десятка своих друзей, в том числе и постоянно работающих на морях инструкторов, которые тоже ими переодически пользуются... это достаточно для репрезентативности?
Если бы я ими не пользовалась, то, боюсь, и 100 дайвов не отныряла бы...
Так что... не воспринимайте как догму все что написано, своей головой тоже думать иногда нужно... :wink:
И еще вопрос: Вы кроме учебника ОВД что-нибудь еще читали? :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 15:38 Заголовок сообщения:

В прошлом году не смог нормально донырять сафари из-за обратного блока. Что не делал на боте, не помогло. Не мог ни есть ни спать.
Спас меня знакомый инструктор в Хургаде посоветовав такие капли.
Изображение
Стоят порядка 20$

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 15:49 Заголовок сообщения:

Кстати, если уж пошел разговор за ушные проблемы, подскажите, чем лучше закапывать профилактически уши? Дело в том что если погружений много на сафари, а вода теплая, уши через какое-то время начинают чесаться и воспаляться- то ли инфекция какая попадает, то ли еще что.. хотя в принципе обычно шлем использую.. Может для профилактики чем-то дезинфицировать надо уши?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 15:53 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а):В прошлом году не смог нормально донырять сафари из-за обратного блока. Что не делал на боте, не помогло. Не мог ни есть ни спать.
Спас меня знакомый инструктор в Хургаде посоветовав такие капли.
Изображение
Стоят порядка 20$
Кхгм... Это капли не "от обратного блока"...

Это антибиотик. Помогать будет в случае, если есть воспаление. И если бактерии чувствительны к производным фторхинолона.
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 16:09 Заголовок сообщения:

У меня были небольшие проблемы с продуванием (не с обратным блоком, а именно при погружении) капал "Санорин" в нос, продувка намного легче происходит, время действия не обращал внимание, но на два дайва хватало одной закапки.
Но заметно как-то легче воздух выходит при всплытии. тоже, это на тему обратного блока.

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 17:25 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): Кхгм... Это капли не "от обратного блока"...

Это антибиотик. Помогать будет в случае, если есть воспаление. И если бактерии чувствительны к производным фторхинолона.
Василий, началось всё с обратного блока на 8 метрах при подъёме.
Чуть спустился и так и дошел до бота, а там очень медленно всплывал.
2 ночи не спал из-за боли пока не вернулись в Хургаду.
Там 2 дня закапывал эти капли. Потом еще отнырял 5 дней без проблем.
Я знаю, что это антибиотик.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#15 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 21:10 Заголовок сообщения:

Не рекомендуют капли которые сосуды сужают... Вот если их закапать - то точно накроет....
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Rapan
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07-02-2011 02:00

#16 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 21:28 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а): Стоят порядка 20$
От 3 фунтов.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 21:53 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):Не рекомендуют капли которые сосуды сужают... Вот если их закапать - то точно накроет....
Угу... а Вы пробовали? или тоже прочитали в книжке ОВД? :)
Как я уже выше написала, Отривин (сосудосуживающие, самое что ни на есть :)) отлично помогает и нормально и не накрывает - просто все в меру...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Rapan
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07-02-2011 02:00

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 22:12 Заголовок сообщения:

+1000 за Отривин. СпреЙ. Только в Москве его давно нет. Вроде как какую-то сертификацию проходит. Год назад был везде. Сейчас есть только детский. Очень низкая концентрация.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 22:29 Заголовок сообщения:

В Дубаи в аэропорту он есть без проблем, на Филиппинах и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Юленька
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05-02-2011 18:16
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 22:29 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо!!!!
Я плавала когда-то довольно много, лет с 13 и плавала сезонов пять или четыре (сколько точно я забыла). В общем, когда-то была приличная подготовка, но уши были вообще без тени проблем, я про те обратные блоки только слышала и ни разу с ними не сталкивалась.

Особенно благодарна за название препаратов, куплю, закапаюсь, выполню все рекомендации доктора и Ваши, чтобы не бегать по докторам за границей. А то руссо туристо часто то воды попьют из-под крана, где нельзя, то еще что-то сотворят антимедицинское и сидишь одна здоровая на всю группу, а все остальные от номера отойти не могут.

После той поездки в обществе людей, попивших воды из-под крана, я медицинские рекомендации стала слушать особенно внимательно :)

Ответить