Неопреновые носки и вода из снега

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ank Burov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:38

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 23:59 Заголовок сообщения: Неопреновые носки и вода из снега

Добрый день. Вопрос несколько не по тематике форуме, но раз неопрен, то тут должны знать материал.

Я страдаю велосипедизмом в запущенной стадии. Катаюсь много и летом, и зимой. Но начиная с зимы испытываю сильные проблемы с обморожением пальцев ног. Под летние велотуфли (совет купить зимнюю обувь не катит, тратить 6к рублей на 1 месяц не айс) одеваю несколько шерстяных/термоносков. После двух часов (вне зависимости от температуры) насквозь промерзают пальцы ног из-за тотального намокания всех носков и собственно ног. Т.е. основная проблема в чрезмерной влаге.

На днях вспомнил про неопрен, из которого делают костюмы для водолазов. Насколько я знаю у материала отличная гидро и термоизоляция. Таким образом, если правильно понимаю если надеть неопреновые носки, то у меня нога не промокнет и я буду довольным и счастливым. Насколько это тепло несильно волнует, главное не промокать, а под ними термоноски справятся.

Собственно вопросы: действительно ли мне в данной ситуации помогут неопреновые носки и если да, то какой толщины (3, 5, 7 мм, черт знает), от кого и где это можно купить в Москве?

Заранее спасибо и лучи любви вам, водолазы.

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:09 Заголовок сообщения:

Неопреновые носки как раз очень даже промакают:-) принцип неопренового костюма в том, что под ним не "гуляет" вода, а та, что попала быстро согревается от тела и удерживает тепло.
Как вариант, в неопреновых носках неудобо будет крутить педали, а так с ботнками без шерстяных носок 5мм зимой должны помочь, думаю:-)

Тибет
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05-06-2009 11:44
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 03:24 Заголовок сообщения:

"Неопреновые носки как раз очень даже промакают"
Вы ерунду говорите...
Там где есть цель - нет места неудачам.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 03:40 Заголовок сообщения:

...попробуйте в резиновых сапожках (или "купила мама Тоше отличные галоши")...в смысле крутить педали...
ибо неопрен, вне зависимости от толщины Вас не спасет... :wink:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

mazoor
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-06-2009 22:27

#5 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 07:24 Заголовок сообщения:

Неопрен вам зимой не поможет . Не верите спросите альпинистов у тех кто зимой в горы ходит. Я иногда надеваю неопреновые носки в пещерах, но как только вылезаю на поверхность, особенно зимой снимаю их немедленно. Иначе ноги и здоровье можно потерять быстро. Не скупитесь купите хорошие ботинки с гор-тексом и будет вам счастье. Я себе Замберланы стоимостью 7,5 тыс. руб. купил с хорошей скидкой в результате обошлись чуть меньше 4 тыс. Очень доволен, рекомендую. Прошлые ботинки окупились с лихвой, 3 сезона, повседневной носки в городе и две экспедиции . Удачи Вам на дорогах:)))

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 09:31 Заголовок сообщения:

Тибет писал(а):"Неопреновые носки как раз очень даже промакают"
Вы ерунду говорите...
Мокрый гидрокостюм работает по принципу термоса. Он пропускает воду через молнии, манжеты, и неплотности. Вода, попав к телу нагревается до температуры тела и более не охлаждает его. Вода, которая уже есть в гидрокостюме препятствует попаданию новой холодной воды, таким образом, человек находится в тепле.

Тибет
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05-06-2009 11:44
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 11:53 Заголовок сообщения:

Yoshiki писал(а):
Тибет писал(а):"Неопреновые носки как раз очень даже промакают"
Вы ерунду говорите...
Мокрый гидрокостюм работает по принципу термоса. Он пропускает воду через молнии, манжеты, и неплотности. Вода, попав к телу нагревается до температуры тела и более не охлаждает его. Вода, которая уже есть в гидрокостюме препятствует попаданию новой холодной воды, таким образом, человек находится в тепле.
Молодца, Вы хорошо усвоили теорию. Но в первом посте Вы писали немного другое:
"Неопреновые носки как раз очень даже промакают" :wink:
Там где есть цель - нет места неудачам.

Ank Burov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:38

#8 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 14:04 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):...попробуйте в резиновых сапожках (или "купила мама Тоше отличные галоши")...в смысле крутить педали...
ибо неопрен, вне зависимости от толщины Вас не спасет... :wink:
Любая обычная обувь не катит на такие педали
Изображение
Yoshiki писал(а):
Тибет писал(а):"Неопреновые носки как раз очень даже промакают"
Вы ерунду говорите...
Мокрый гидрокостюм работает по принципу термоса. Он пропускает воду через молнии, манжеты, и неплотности. Вода, попав к телу нагревается до температуры тела и более не охлаждает его. Вода, которая уже есть в гидрокостюме препятствует попаданию новой холодной воды, таким образом, человек находится в тепле.
Возможно я чего-то не понимаю, но почему неопрен не катит в данном случае? Обувь пропускает влагу, неопрен намокает (намокает?), вода же попавшая к телу нагревается до температуры тела. И она же препятствует попаданию холодной. Что не так?

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 14:40 Заголовок сообщения:

Может вам просто полиэтиленовые бахилы ( типа как в больницах) одеть на свою обувь? Ну или если повыше надо ,то приспособить чт-то аналогичное (можно пакеты к примеру) :D . Если обычная обувь под ваши педали не подойдет,то каким образом собираетесь неопреновые носки использовать?

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 15:24 Заголовок сообщения:

Я так думаю, что если ТС проклеит швы в неопреновых носках, можно даже снаружи, то промокать они не будут - соответственно мысль ТС об неопрене имеет право на жизнь.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 15:43 Заголовок сообщения:

промокать неопрен не будет. потливость и конденсат будет.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#12 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 17:40 Заголовок сообщения:

Yoshiki писал(а):
Тибет писал(а):"Неопреновые носки как раз очень даже промакают"
Вы ерунду говорите...
Мокрый гидрокостюм работает по принципу термоса. Он пропускает воду через молнии, манжеты, и неплотности. Вода, попав к телу нагревается до температуры тела и более не охлаждает его. Вода, которая уже есть в гидрокостюме препятствует попаданию новой холодной воды, таким образом, человек находится в тепле.
а если не течет молния и манжеты - костюм не работает, сломался?

топикстартеру: действительно неопрен вам не поможет - пробовали на зимней рыбалке одевать неопреновые варежки 7мм - руки мерзнут.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Ank Burov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:38

#13 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 17:55 Заголовок сообщения:

Возможно вы меня не очень поняли. Все что мне нужно от неопрена - чтобы он не пропускал воду. Так скажите пожалуйста пропускает ли неопрен воду? Или изолирует от неё?

А то один говорит нет, не пропускает, другой пропускает, третьий пропускает, но хитро. Откуда такой плюрализм мнений? :shock:

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 17:55 Заголовок сообщения:

Сам по себе материал неопрен воду не пропускает.

Ank Burov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:38

#15 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 18:21 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Сам по себе материал неопрен воду не пропускает.
А носки из него соответственно тоже?

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 18:36 Заголовок сообщения:

Ну если швы герметичны- то конечно не будут пропускать.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 18:48 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Ну если швы герметичны- то конечно не будут пропускать.
...но содержать влагу будут :wink:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

АлександрД

#18 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 19:59 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Ank Burov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:38

#19 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 20:24 Заголовок сообщения:

Дабы вопросов не было. Обувь такая:
Изображение
АлександрД писал(а):я что то не пойму, почему до сих пор ни кто не спросил почему у вопрошающего мокнут ноги?
Анк Буров - можете уточнить, из-за чего у вас носки и ноги становятся мокрыми? из-за того что ваши спецтуфли пропускаю воду, а вода летящая из-под колес (например) проходит внутрь и делает носки мокрыми?
Вода, образующася от контакта со снегом, грязью и прочей внешней средой. Точно не потливость, т.к. внешний слой термоносков более мокрый, чем внутренний. К тому же термоноски выводят пот наружу.
АлександрД писал(а): если так - можете тогда взять самые тонкие неопреновые носки (например магазин Неопро, или Декостоп или Дискус например - в инете поищите их сайты и адреса, ну или в ЛС могу скинуть)
Что зависит от толщины неопреновых носок? Самые тонкие также не пропускают воду как и толстые? Или что?

АлександрД

#20 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 20:30 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить