Пить или не пить?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
АлександрД

#21 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 22:29 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 22:46 Заголовок сообщения:

Пить.
А это Смолин рекомендовал по четверть таблетки асперина перед дайвом?
Белую Книгу стырил, почитаю, но пока просто нет времени.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 23:47 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): всё же - какое общее мнение - пить или нет ДО дайва?
понятно что сейчас скорее не проводилось никаких исследований, но по личным ощущениям и подобному. своё я выссказал, инетерсно было бы других услышать.
Я так понимаю,что если хочется пить- так пейте или вы имеете ввиду насильно заставить себя много пить? Вы вообще что литрами пьете или все-таки стаканами? ))) Вообще не поняла проблему! )))

АлександрД

#24 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 00:14 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#25 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 01:29 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):я подразумевал что пить больше чем просто утоление минимальной жажды.
Больше, чем хочет организьма, даже водку пить не след. Она ж не дура.
RTGA #000 036

акробат
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07-07-2010 14:15
Откуда: Владивосток БАМ

#26 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 03:32 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
АлександрД писал(а):я подразумевал что пить больше чем просто утоление минимальной жажды.
Больше, чем хочет организьма, даже водку пить не след. Она ж не дура.
+1 Заметил на себе. Последние две рюмки, обычно лишние :) Хочешь пить- пей, не хочешь- ни пей. И не надо сравнивать водолазов и дайверов. то же самое сравнить человека и кашалота. Оба дышат легкими, но у последнего не бывает кессонки.

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 11:31 Заголовок сообщения:

акробат писал(а):И не надо сравнивать водолазов и дайверов. то же самое сравнить человека и кашалота. Оба дышат легкими, но у последнего не бывает кессонки.
Дык кашалот на задержке ныряет, откуда взяться ДКБ?

Magistr
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 22:02 Заголовок сообщения:

Почему нельзя пить газированную воду перед дайвом?
Жизнь очень прикольная штука...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 22:19 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а):Почему нельзя пить газированную воду перед дайвом?
Газированную воду вообще пить вредно. Ведёт к язве желудка.
RTGA #000 036

Magistr
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 22:22 Заголовок сообщения:

Насчет того что ее и так пить вредно, понятно, но все таки почему все говорят что нельзя пить перед дайвом газированную воду?
Жизнь очень прикольная штука...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 23:13 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а):Насчет того что ее и так пить вредно, понятно, но все таки почему все говорят что нельзя пить перед дайвом газированную воду?
Видимо, все дело в волшебных пузырьках. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 00:05 Заголовок сообщения:

Mina писал(а):
акробат писал(а):И не надо сравнивать водолазов и дайверов. то же самое сравнить человека и кашалота. Оба дышат легкими, но у последнего не бывает кессонки.
Дык кашалот на задержке ныряет, откуда взяться ДКБ?
Т.е. про ДКБ у фридайверов мы не в курсе? :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 00:34 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а):Почему нельзя пить газированную воду перед дайвом?
А почему нелься пить газированую воду перед дайвом? :roll:
Magistr писал(а):...но все таки почему все говорят что нельзя пить перед дайвом газированную воду?
Тут у кого-то из форумчан в подписи - одно из объяснений загдочной улыбки Моны Лизы.
Ещё, ведь, говорят, что негазированную надо пить, пить и пить перед погружнием. Tак пить, будто последний раз перед ДКБ пьёшь.
Вода как "отравляющее вещество".
Дозировка: Упоминалось 14 литров
Время: 12 часов или около того
Доступность: всегда доступна
Hадежность: неизвестна
Вызывает обессоливание организма (вымывает соли), что приводит к судорогам и остановке дыхания. Hужно пить непрерывно, вплоть до потери сознания.
P.S. Мочеиспускание и потение сами по себе не приводят к изменению концентрации солей в организме - уходят и вода и соли. Так что писать под водой не только приятно, но и безопасно. :wink:
К обессоливанию приводит неумеренное потребление воды до погружния (и вместо погружения - тоже).
А пьют-то начитaнные/наслышанные дайверы, чаще всего, именно чистую воду. В чём обычно нет особой проблемы ибо попить надо, чтобы жажда не мучила. Проблема может появиться если сильно начитанные стараются пить сильно много. Типа - гидратацию увеличить немерянно, что в совокупности с идеальным тримом навсегда обезопасит нас от ДКБ.

P.P.S. Из-за дыхания сухим воздухом из баллона акваланга вы потеряете максимум грамм 100 воды за погружение на мелком месте (гораздо меньше при глубоком погружении). Вот и выпейте немного воды, чтобы жажды не было... и кошмары сухого воздуха не преследовали.

P.P.P.S. В относительно тёплой воде мокрый костюм промывается простейшей операцией сразу или на 3-5 метровой остановке в конце погружения - снимать/расстёгивать не надо.
По трапу поднимаешься свежий, пахнущий только морем и, самое главное, умиротворённый и довольный погружением. :wink:

P.P.P.P.S. Да, если писать не хочется - не писайте. Не надо себя насиловать! :wink:
Последний раз редактировалось BKC 05-04-2011 11:59, всего редактировалось 7 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 00:42 Заголовок сообщения:

Mina писал(а):
акробат писал(а):И не надо сравнивать водолазов и дайверов. то же самое сравнить человека и кашалота. Оба дышат легкими, но у последнего не бывает кессонки.
Дык кашалот на задержке ныряет, откуда взяться ДКБ?
Почему дайверов и водолазов сравнивать нельзя - не очень понятно. :roll:
А, вот, кашалота с человеком сравнивать, действительно, не следует. Кашалот - он знает как нырять, чтобы и долго и без ДКБ. Физиологию этого дела он долго учил и тренировал тело долго - не на воскресных курсах OWD. :wink:

акробат
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07-07-2010 14:15
Откуда: Владивосток БАМ

#35 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 02:56 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Mina писал(а):
акробат писал(а):И не надо сравнивать водолазов и дайверов. то же самое сравнить человека и кашалота. Оба дышат легкими, но у последнего не бывает кессонки.
Дык кашалот на задержке ныряет, откуда взяться ДКБ?
Почему дайверов и водолазов сравнивать нельзя - не очень понятно. :roll:
А, вот, кашалота с человеком сравнивать, действительно, не следует. Кашалот - он знает как нырять, чтобы и долго и без ДКБ. Физиологию этого дела он долго учил и тренировал тело долго - не на воскресных курсах OWD. :wink:
Время поовождентия род водой разное. А от сюда все вытекающие.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 09:54 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Т.е. про ДКБ у фридайверов мы не в курсе? :D
разное пишут - вон на питерском форуме чел писал про свое "наследственное ДКБ от деда-водолаза" и просил помощи врачей и деньгами.. :D
BKC писал(а):Вот и выпейте немного воды, чтобы жажды не было... и ужасы сухого воздуха не мучили.

P.P.P.S. В относительно тёплой воде мокрый костюм промывается прямо в процессе или на 3-5 метровой остановке в конце погружения - снимать/расстёгивать не надо.
По трапу поднимаешься свежий, пахнущий только морем и, самое главное, умиротворённый и довольный погружением. :wink:
+100 Самое правильное по теме! Правда потом его все таки рекомендую перед хранением промыть нейтральным порошком
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 10:01 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а):Насчет того что ее и так пить вредно, понятно, но все таки почему все говорят что нельзя пить перед дайвом газированную воду?
Ой! А я пью... :shock: И никто не сказал мне что нельзя. :( Так и буду пить пока не скажут.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

дмитро
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-04-2011 10:31

#38 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 10:45 Заголовок сообщения:

вставлю свои пять копеек.
я глубоко уверен, что если во здравом уме и твёрдой памяти вы разок забудете испить водички перед штатным дайвом на 20-30м, продолжительностью 30-40 минут, то обезвоживание и ДКБ не скрутит ваш крепкий, жаберный организм. проблема обезвоживания при погружениях остро стоит только перед технарями и промышленными водолазами, которые часами сидят под водой.

обезвоживание кстати грозит не только симптомами ДКБ. обезвоживание в тканях головного мозга приводит к ухудшению его некоторых функций. а именно снижается способность ориентироваться в пространстве. вот здесь описаны результаты исследования. вспомните себя "со хмеля". одна из причин головной боли и расстройства внимания - это именно обезвоживание тканей головного мозга.

не стесняйтесь дзюрить в гидрик. застой мочи может вызвать весьма неприятные последствия. вы ведь не королева английская. это её бедняжку, когда обучали дворцовому этикету тренировали по пять часов не сцыкать
pinniped.ru

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 12:02 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): P.P.P.S. В относительно тёплой воде мокрый костюм промывается простейшей операцией сразу или на 3-5 метровой остановке в конце погружения - снимать/расстёгивать не надо.
По трапу поднимаешься свежий, пахнущий только морем и, самое главное, умиротворённый и довольный погружением. :wink:
Пока не начнёшь снимать боты ;) Да и в ногах при хорошей обтюрации (а иначе это вроде и не гидрик) тоже много булькает после промывки. Не, не чистяк, разбавленное, конечно, промывкой-то. Но таки насчёт пахнутья только морем... Влрочем, смотря что за море ;)
RTGA #000 036

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#40 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 12:11 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить?

Lexey писал(а): Дальше собственно вопрос: Пить или не пить непосредственно перед дайвом.
Не пить. :lol: Дегидрация, впрочем как и гидрация довольно медленный процесс. Одной бутылкой воды её перед дайвом не уберёшь, если она уже есть. Так же не может она вдруг развиться за время простого рекреационного дайва.

Ответить