Пить или не пить?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15196
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 12:15 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
BKC писал(а):В относительно тёплой воде мокрый костюм промывается простейшей операцией...
Пока не начнёшь снимать боты ;) Да и в ногах при хорошей обтюрации (а иначе это вроде и не гидрик) тоже много булькает после промывки.
Ну... боты... Это можно на немытые ноги списать... :wink:

Так ить... Вы как промываете-то?
Обтюрация, она ведь от затекания снаружи. От правильной промывки (почти) никакая обтюрация не спасёт. :wink:
Боты - это да, проблема это. Только не потому, что пахнут после правильной промывки, а потому, что при правильной промывке потерять их можно... вместе с ластами... :cry:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15196
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 12:27 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить?

SEAL писал(а):
Lexey писал(а):Дальше собственно вопрос: Пить или не пить непосредственно перед дайвом.
Не пить. :lol: Дегидрация, впрочем как и гидрация довольно медленный процесс.
Когда-то попалась забавная краткая рекомендация. В почти дословном переводе (по памяти) звучит примерно так.
"Если с утра Вы не можете сплюнуть - не погружайтесь!"

Очень правильная рекомендация, если вдуматься. Так что дело скорее не в "пить - не пить", а в "погружаться - не погружаться".

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 12:37 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Так ить... Вы как промываете-то?
Обтюрация, она ведь от затекания снаружи. От правильной промывки (почти) никакая обтюрация не спасёт. :wink:
Ох, чую, закончим мы сегодняшний день на соседних нарах :-D Ну, как промываю... Поначалу оттягиваю ворот и набираю, на манер китовой, полную напузную часть гидрика планктону. Вторым пассом втягиваю это самое пузо и оттягиваю ручонками поясной ремень, дабы приобретённое богатство распределилось в ноги, по дороге захватив отравляющее вещество из очага поражения. Ну и так раза три. Но - на ногах двойная обтюрация с подворотом и в боты уходит не фсё. В итоге на борт поднимаешься как слегка поддутый в ногах гуттаперчевый дяденька. Ибо, по мере возвышения тушки по трапу над гладью морской, вся вода в ноги уходит. Что, в принципе, несколько маскируется наличием уже упоминавшегося пуза. А при снятии гидрика вываливается раствор на палубу с плеском. Как-то так.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#44 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 13:23 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): В итоге на борт поднимаешься как слегка поддутый в ногах гуттаперчевый дяденька. Ибо, по мере возвышения тушки по трапу над гладью морской, вся вода в ноги уходит. Что, в принципе, несколько маскируется наличием уже упоминавшегося пуза. А при снятии гидрика вываливается раствор на палубу с плеском. Как-то так.
А вы обтюрацию в ботики не заправляйте... Я например ее специально поверх накидываю - и молнию ботика прижмет и водичка из костюма вытекает, выходить легче...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#45 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 13:24 Заголовок сообщения:

Стаканчик чая или минералки за пол часа до дайва не помешают. (почему не рекомендуют газированную не знаю, но пью обычную или чай) Ну вреда точно не принесут :? Да и сходить в гальюн перед дайвом небесполезно. Тогда не возникнет вопросов как костюм промывать. :lol: Может просто почки не в порядке? Ну или воды не стаканчик, а литра 3 выпито? :lol:
Как то ни разу такой проблемы не возникало. А холодная вода, дайвы больше часа и глубины за полтос бывали.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#46 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 13:38 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Может просто почки не в порядке? Ну или воды не стаканчик, а литра 3 выпито? :lol:
Как то ни разу такой проблемы не возникало. А холодная вода, дайвы больше часа и глубины за полтос бывали.
Я так думаю, это всё индивидуально. В принципе, меня это как постоянная проблема тоже немного удивляет. Но, по наблюдениям именно за собственной организьмой, тут дело не в выпитой-не выпитой воде, и даже не в переохлаждении во время дайва, а в жарких странах как таковых. Обгорел слегка, в крови токсин ожоговый, но организьма экономит воду из-за постоянного перегрева. А как окажется в прохладе, решает, что вот тут самое время сбросить именно токсин, а не воду как таковую. И неопреодолимым это намерение у меня действительно бывает редко. А кого-то по другому.
RTGA #000 036

скат

#47 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 14:13 Заголовок сообщения:

Ох, чую, закончим мы сегодняшний день на соседних нарах
Всех,начиная со второй страницы - в баню! :D

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 16:46 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Стаканчик чая или минералки за пол часа до дайва не помешают. (почему не рекомендуют газированную не знаю, но пью обычную или чай) Ну вреда точно не принесут :? ...
:cool1:

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#49 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 18:11 Заголовок сообщения:

В дайв-центре всегда стоял чайник свежезаваренного черного чая. И я вместе со всеми постоянно пил чай с сахаром и до и после погружения - был уверен, что это рекомедуется при погружениях. :shock:

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#50 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 23:58 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):В дайв-центре всегда стоял чайник свежезаваренного черного чая. И я вместе со всеми постоянно пил чай с сахаром и до и после погружения - был уверен, что это рекомедуется при погружениях. :shock:
Тут дело в чём. Половина из нас недопивает постоянно. Я имею в виду не только водку. Вы погуглите, сколько Вы должны потреблять воды, помимо супа, в сутки. И, скорей всего, удивитесь. А при выполнении серии погружений это становится ещё важнее. Не перенасытить организм жидкостью, а вывести баланс на норму. Особенно в жарком климате, где через 10 минут после употребления всё выпитое, кроме горячего чая, уже парит у Вас на спине и на лбу. При чём тут сахар - я не в курсе. По калориям в AI-отеле недобора нет, наоборот, контролируешь себя, чтобы не обожраться :-D
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 09:30 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): При чём тут сахар - я не в курсе. По калориям в AI-отеле недобора нет, наоборот, контролируешь себя, чтобы не обожраться :-D
А еще с 20 лет нагрузки беру лучше с сахаром за щекой.
Не врач,но думаю что физиология проста - сахар быстро впитывается в кровь и позволяет не использовать ресурсы гликогена из печени, на расщепление которого в глюкозу органону надо и время и кислород..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#52 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 11:19 Заголовок сообщения:

Чай пили постоянно, а вот когда однажды сидели вечером у меня в номере, я поинтересовался - не желает ли кто-нибудь кофе? Все очень удивились - как можно пить кофе на нырялке?! И только одна девушка, подруга дайвера и не нырявшая, очень обрадовалась и выпила большую кружку кофе. А что кофе действительно так вреден при нырянии? :cry: А как же тогда чай? :shock:

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#53 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 12:02 Заголовок сообщения:

Просто кофе, кроме всего прочего, имеет мочегонное действо. До - лучше не надо, вечерком - пуркуа бы и не па, не одним же кофием развлекаетсь, успеете пополнить баки.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#54 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 12:32 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Чай пили постоянно, а вот когда однажды сидели вечером у меня в номере, я поинтересовался - не желает ли кто-нибудь кофе? Все очень удивились - как можно пить кофе на нырялке?! И только одна девушка, подруга дайвера и не нырявшая, очень обрадовалась и выпила большую кружку кофе. А что кофе действительно так вреден при нырянии? :cry: А как же тогда чай? :shock:
Вообще и чай (AFAIR, от сорта зависит) и кофе обладают диуретическими свойствами. Не думаю (disclaimer mode on: я не врач),чтобы они были так уж вредны (в разумных количествах) при нырялке - но регидратации организма они не способствуют. Совсем наоборот. Так что надо просто это принимать во внимание.
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Константин, врач
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-12-2010 15:20
Откуда: СПбМАПО

#55 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 12:47 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 13:53 Заголовок сообщения:

Константин, врач писал(а):http://www.scuba-doc.com/tenfootstop/?p=67
Ой скока буковок! И все на наши какие-то.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Крок
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17-08-2008 00:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 18:00 Заголовок сообщения:

Дайверы делятся на тех кто ссыт в мокряк и тех кто в этом не признаётся. Я с сотся беру бутылку простой воды с соской типа для велосипедистов. При определённой сноровке попить под водой всегда можно. Но предварительно надо потренироваться. Главное что б перед началом погружения бутылка была заполнена до краёв. Иначе сплющит.
Либо я очень хороший человек, либо оно всё-таки тонет... DM 266975

Ответить