Проблемы со зрением. Варианты решения.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#81 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 21:09 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):теперь могу рассмотреть показания компа :D
На ВОЗДУХЕ.

при погружении в воду у вас оптика станет НУЛЁВОЙ.
А Аэрофлот - двухэтажным.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#82 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 22:34 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):теперь могу рассмотреть показания компа :D
На ВОЗДУХЕ.

при погружении в воду у вас оптика станет НУЛЁВОЙ.
Просто нырните хотя бы в ванну :wink:
зачем в ванну? у меня дома бассейн есть :D
изначально писал, диоптрия должна быть больше чем на воздухе. все работает

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#83 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:23 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

staroverrr писал(а):изначально писал, диоптрия должна быть больше чем на воздухе. все работает
Вы писали что процентов на 25 больше - т.е. при +3 надо ставить +3,5
Однако падение коэффициента преломления есть в линзе (n1-nв)/nв - где в вода-воздух, n1 - стекло
в первом случае у вас (1,5-1)/1 = 1,5
в воде же у вас (1,5-1,33)/1,33 = 0,16 - т.е. фактически НЕТ преломления!!!

ЗЫ Гасул, то что нихрена не смыслишь в оптике - давно ясно.Твой удел - прессрелизы толкать :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-09-2017 10:29, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#84 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:29 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):изначально писал, диоптрия должна быть больше чем на воздухе. все работает
Вы писали что процентов на 25 больше - т.е. при +3 надо ставить +3,5
Однако падение коэффициента преломления есть в линзе (n1-nв)/nв - где в вода-воздух, n1 - стекло
в первом случае у вас (1,5-1)/1 = 1,5
в воде же у вас (1,5-1,33)/1,33 = 0,16 - т.е. фактически НЕТ преломления!!!

ЗЫ Гасул, то что нихрена не смыслишь в оптике - давно ясно. :wink:
главное я вижу показания на компе , остальное для меня не важно
да, очки бабушкины прилепил. какая там диоптрия даже не знаю, попробовал в воде, шкалу вижу. на том и остановился
Последний раз редактировалось staroverrr 04-09-2017 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#85 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

staroverrr писал(а):главное я вижу показания на компе , остальное для меня не важно
Я думаю, что если вы засмолите снаружи очки +8 или +10, то при погружении в воду вы получите остатние +1 и может комп рассмотрите. Но никак не "на 25% сильнее линзу поставил"
И на воздухе вы будете срочно срывать маску ибо через +8-10 просто нифига не увидите :wink:

ЗЫ Уже писал, что в 70х все это проходили... в воде линза НЕ РАБОТАЕТ, если она не из тяжелого дорогого флинта...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-09-2017 10:34, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#86 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:34 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):главное я вижу показания на компе , остальное для меня не важно
Я думаю, что если вы засмолите снаружи очки +8 или +10, то при погружении в воду вы получите остатние +1 и может комп рассмотрите. Но никак не "на 25% сильнее линзу поставил"
И на воздухе вы будете срочно срывать маску ибо через +8-10 просто нифига не увидите :wink:
зачем срывать маску? достаточно поднять очки, они на шарнире

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#87 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:36 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Ну да, вариант поднял-опустил-поднял и тп...
Сколько диоптрий ваши бабушкины очки?? Цифру дайте.

ЗЫ Для просмотра компа-фотика юзаю секторную линзу в ОДНОМ глазу. И поле зрения не закрывает и видно отлично и махать ничем не надо
Чуть выше в теме
viewtopic.php?p=1467400#p1467400
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-09-2017 10:39, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#88 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:39 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):Ну да, вариант поднял-опустил-поднял и тп...
Сколько диоптрий ваши бабушкины очки?? Цифру дайте.
без понятия, приборов проверить диоптрию у меня нет. но достаточно сильные + 4 наверно
если приклеить к очкам стекло с вогнутой стороны, эффект линзы увеличится. но я не стал заморачиваться с этим
Последний раз редактировалось staroverrr 04-09-2017 10:44, всего редактировалось 2 раза.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#89 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:41 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а): Твой удел - прессрелизы толкать :wink:
В отличии от некоторых неназванных тупых персонажей - я не брешу про двухэтажный Аэрофлот и, самое главное, не барыжу бракованными фонариками.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#90 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:45 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

staroverrr писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ну да, вариант поднял-опустил-поднял и тп...
Сколько диоптрий ваши бабушкины очки?? Цифру дайте.
без понятия, приборов проверить диоптрию у меня нет. но достаточно сильные + 4 наверно
Проверяется БЕЗ всяких приборов - получите ими картинку окна на стенке комнаты. Измерьте расстояние в см, переведите его в метры и возьмите обратную величину - это и будет оптическая сила.
Если +4 - то 25 см будет.

Если у вас +4 на воздухе, то в воде будет всего + 0,4
Какие очки реально носите??
staroverrr писал(а):если приклеить к очкам стекло с вогнутой стороны, эффект линзы увеличится. но я не стал заморачиваться с этим
Истественно, хоть одна поверхность начнет работать...
Другое дело что тонкое стекло треснет на глубине, а колхоз из толстого и линзы ваш термоклей на выдержит, да и на маске кирпич носить...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-09-2017 10:48, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#91 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:47 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ну да, вариант поднял-опустил-поднял и тп...
Сколько диоптрий ваши бабушкины очки?? Цифру дайте.
без понятия, приборов проверить диоптрию у меня нет. но достаточно сильные + 4 наверно
Проверяется БЕЗ всяких приборов - получите ими картинку окна на стенке комнаты. Измерьте расстояние в см, переведите его в метры и возьмите обратную величину - это и будет оптическая сила.
Если +4 - то 25 см будет.

Если у вас +4 на воздухе, то в воде будет всего + 0,4
Какие очки реально носите??
1,75
я озвучил свой вариант решения вопроса. дело ваше, нравится вам или нет. все в ваших руках. удачи

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#92 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

staroverrr писал(а):1,75 ... удачи
Т.е. для нормального чтения вам надо 1,75, а вы стали смотреть через 0,4

Конечно лучше чем ничего, но вчетверо меньше необходимого... реально "удачи" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#93 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 10:53 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):1,75 ... удачи
Т.е. для нормального чтения вам надо 1,75, а вы стали смотреть через 0,4

Конечно лучше чем ничего, но вчетверо меньше необходимого... реально "удачи" :D
я стал видеть то что мне нужно. а это главное

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#94 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 21:46 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

urab писал(а):
Ездец писал(а):
Один из вариантов.
Сегодня получил такую.
+ Силикон хороший, к лицу прилегла хорошо. Буду тестить.....
- Думал там стекла на 2/3 диоптрийные как в описании,
Маска.jpg
а они только внизу маски на 1/3.
DSC_0007 (1).JPG
Гребанные китаезы :evil:
Так, на верхнем фото, это что было в описании? В центре, на 2/3 диоптрии, а по контуру, на 1/3 обычные (как раз что мне надо)?
А выслали как на нижнем, диоптрии в углу внизу?
Это они ошиблись? Или как на верхнем, такого у них нет?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 09-09-2017 11:29 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

mitrich писал(а): Так, на верхнем фото, это что было в описании? В центре, на 2/3 диоптрии, а по контуру, на 1/3 обычные (как раз что мне надо)?
А выслали как на нижнем, диоптрии в углу внизу?
Это они ошиблись? Или как на верхнем, такого у них нет?
Ошиблись или нет продавец пока молчит. Я стараюсь от него получит ответ. Ну а краткий обзор можно посмотреть тут. Сорри за качество - съемка на тел.
phpBB [video]


Если что - могу продать по закупке :wink: В воде не была...совершенно новая.
Причина - ухватил на ФБ именно то что нужно за недорого.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#96 Сообщение Добавлено: 09-09-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

urab писал(а):
mitrich писал(а): Так, на верхнем фото, это что было в описании? В центре, на 2/3 диоптрии, а по контуру, на 1/3 обычные (как раз что мне надо)?
А выслали как на нижнем, диоптрии в углу внизу?
Это они ошиблись? Или как на верхнем, такого у них нет?
Ошиблись или нет продавец пока молчит. Я стараюсь от него получит ответ. Ну а краткий обзор можно посмотреть тут. Сорри за качество - съемка на тел.
phpBB [video]


Если что - могу продать по закупке :wink: В воде не была...совершенно новая.
Причина - ухватил на ФБ именно то что нужно за недорого.
Спасибо за видеоотчет. Закажу себе, рискну, то, что вам не поставили.
Вот только озадачили посты выше, будут ли работать диоптрии в воде? У меня сейчас маска, Туса платинум, с диоптриями на 0,5 ниже чем по земле (т.е. зрение - 2,0, а линзы в маске -1,5). Но линзы то сухие, а тут мокрые. Не снизит это эффект коррекции?
ПыСы: сколько шёл заказ к вам?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 09-09-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Решать конечно вам, но я бы не купил их. Когда заказывал думал что диоптрии вклеены в основное стекло и на видео с али это основное стекло. А так как там будет водяная прослойка - работать не будет.
Пробовал и очки на венгерке и покупал в оптике круглую линзу тоже цеплял на венгерку ( аля Кутозов :D ) ....ну не работают диоптрии если вода между маской и диоптрией.
Туса Платина рулит !!!
mitrich писал(а): ПыСы: сколько шёл заказ к вам?
Пришло все быстро....около 2-х недель. Они почему то авиа отправили, хотя я не просил.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#98 Сообщение Добавлено: 09-09-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Спасибо за совет, воспользуюсь им, брать не буду. Ибо зачем ненужный девайс.
Хотя обидно, так и буду с трудом вглядываться в циферки компании, гадая и фантазируя что увидел. :(
А зачастую, на это особо времени нет.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#99 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 00:11 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

urab писал(а): ....ну не работают диоптрии если вода между маской и диоптрией. .
ОДНОЗНАЧНО!!
Я даже выпиливал сектор вклеивая ВНУТРЬ маски - пока в маске сухо - ОК, затекло немного - ппц.

Посему ВСЕ КОНСТРУКЦИИ СНАРУЖИ - в ТОПКУ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 10:21 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со зрением. Варианты решения.

Какие баталии .... диоптрии, преломления и много разных умных слов.
Я с такой проблемой лично не сталкивался, но вот супруга страдает, носит контактные линзы, и на берегу и в воде.
Видит всё отлично как на поверхности так и в маске.
Возможная проблема одна, в воде очень легко безвозвратно утерять линзу, потеряв маску, но за 3 года таких неприятностей не было.
Ну и я рядом, если вдруг "ослепнет" под водой, смогу безопасно поднять на поверхность.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить