Вопрос по планировщику погружений

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:21 Заголовок сообщения: Вопрос по планировщику погружений

Вопрос к инструкторам PADI - при обучении AOWD, "Колесо" и инструкция к нему предоставляется обучаемому или это дополнительная опция, кот. приобретается отдельно?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планировщику погружений

Novik писал(а):Вопрос к инструкторам PADI - при обучении AOWD, "Колесо" и инструкция к нему предоставляется обучаемому или это дополнительная опция, кот. приобретается отдельно?
Сейчас колесо по моему отменили и ввели калькулятор

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:33 Заголовок сообщения:

Колесо уже отменили года 2 как. Так что если вам пытаются его продать...
Можете того с чистой совестью послать.
Мануал всегда прилагается к девайсу бесплатно. Вернее уже входит в стоимость изделия.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:38 Заголовок сообщения:

Я понимаю, что мануал прилагается. Меня интересовал сам планировщик. И если его отменили, то как быть с главами учебника, в кот. о нём говорится?

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#5 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:44 Заголовок сообщения:

Пока мне никто ничего не продаёт. Просто есть желание продолжить обучение. По опыту прохождения OWD решил проштудировать теорию дома, чтобы не терять время в Дахабе. Когда сдавал экзамен OWD, самые сложные вопросы были по планировщику - таблице RDP, вот я и изучаю "колесо". OWD проходил год назад, и видел как другая группа училась работать с "колесом".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:53 Заголовок сообщения:

Когда то бухгалтерия велась на счетах.
На сегодняшний день все бухгалтера сидят за компьютерами.
И дайверов не миновал прогресс. На сегдняшний день и экзамены изменились. Появились вопросы по работе с копмьютером и электронным многоуровневым планировщиком.
Все развивается. Пусть медленно. Но развивается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#7 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:55 Заголовок сообщения:

Получается и учебник по AOWD изменился?

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#8 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 11:39 Заголовок сообщения:

Сформулирую вопрос по-другому. Насколько актуален учебник "PADI Adventures in Diving" 2000 (только эту версию мне удалось найти в сети)?Если устарел, то какие главы изменились?

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 12:16 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Пока мне никто ничего не продаёт. Просто есть желание продолжить обучение
Если мне не изменяет память - следующий раз таблицы понадобятся Вам при прохождении курса Nitrox.
Причём, в ходе этих курсов, инструктор как правило поясняет, что таблицы являются давно отжившим и неиспользуемым анахронизмом.
Весь мир уже давно ныряет и планирует погружения по компьютерам.
Далее Вам будут пояснять, что таблицы изучаются для того, чтобы Вы яснее представляли себе физику процессов и физиологию дайвинга.
Мой Вам совет - "забить" на таблицы вообще и на "Колесо" в особенности.
Разве что соберётесь проходить какие-нить сугубые техно-курсы. Тогда так или иначе придётся вспоминать то, что Вам "давали" ранее.
Но!.. И в случае Вашей сертификации, и в случае "крутого" техно-дайвинга без компьютера не обойтись (обратите внимание, комп. обязательно присутствует у всех инструкторов и у всех мало-мальски вменяемых гидов, с которыми Вам приходится погружаться. Причём, перед погружением никто из обладателей компьютеров с таблицами не работают. Те, у кого компьютеров нет - полагаются на тех, у кого комп.есть и тоже не работают с таблицами, поверьте.).
Советую купить себе компьютер (наличествуют вполне себе достойные и в то-же время бюджетные модели), не париться и нырять на здоровье!
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 13:28 Заголовок сообщения:

Для прохождения AOWD вам понадобятся таблицы RDP( в "Колесе" потребности нет) если у вас нет компьютера для планирования вашего погружения, в зависимости от того когда Вы планируете проходить курс можно приобрести у Вашего будущего инструктора печатную версию с таблицами для "Навигации" и "Глубокого погружения". В первом квартале 2012года планируется полное обновление всей печатной литературы PADI.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 13:36 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):
Novik писал(а):Пока мне никто ничего не продаёт. Просто есть желание продолжить обучение
Если мне не изменяет память - следующий раз таблицы понадобятся Вам при прохождении курса Nitrox.
Отменили таблицы. Сейчас в Пади всё ссылается на компьютер :) Целый раздел о том, как выставить на компе смесь, как пользоваться компьютером.

Новик, многое изменилось. Лучше попробуй найти более свежею версию, ведь учить будут по ней.

Аватара пользователя
Aleksey Pototskiy
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22-07-2011 17:38

#12 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 13:38 Заголовок сообщения:

> следующий раз таблицы понадобятся Вам при
> прохождении курса Nitrox.

Смотря какие 5 разделов из AOWD будут выбраны для изучения. Если инструктор выберет одним из разделов Многоуровневое погружение, то понадобится поработать с eRDPml и даже небольшой тестик на навык работы с данным калькулятором выполнить.
Что касается "колеса", то выше инструктора уже ответили на данный вопрос.
Что касается учебника, то либо на торрентах поискать поновее, либо купить книжку с доставкой - все равно понадобиться при прохождении обучения. Поищите в магазинах дайв оборудования - встречал не раз.
PADI DM

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#13 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 14:42 Заголовок сообщения:

Спасибо всем за информацию.
Похоже, свободного времени в Еги опять не будет... :cry:

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 17:50 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):
Novik писал(а):Пока мне никто ничего не продаёт. Просто есть желание продолжить обучение
Если мне не изменяет память - следующий раз таблицы понадобятся Вам при прохождении курса Nitrox.
Причём, в ходе этих курсов, инструктор как правило поясняет, что таблицы являются давно отжившим и неиспользуемым анахронизмом.
Весь мир уже давно ныряет и планирует погружения по компьютерам.
Далее Вам будут пояснять, что таблицы изучаются для того, чтобы Вы яснее представляли себе физику процессов и физиологию дайвинга.
Мой Вам совет - "забить" на таблицы вообще и на "Колесо" в особенности.
Разве что соберётесь проходить какие-нить сугубые техно-курсы. Тогда так или иначе придётся вспоминать то, что Вам "давали" ранее.
Но!.. И в случае Вашей сертификации, и в случае "крутого" техно-дайвинга без компьютера не обойтись (обратите внимание, комп. обязательно присутствует у всех инструкторов и у всех мало-мальски вменяемых гидов, с которыми Вам приходится погружаться. Причём, перед погружением никто из обладателей компьютеров с таблицами не работают. Те, у кого компьютеров нет - полагаются на тех, у кого комп.есть и тоже не работают с таблицами, поверьте.).
Советую купить себе компьютер (наличествуют вполне себе достойные и в то-же время бюджетные модели), не париться и нырять на здоровье!
В курсе Enriched Air Diver уже нет таблиц, типа все по компу (совсем недавно проходил).
Я так сказать для самообразования у инстриктура попросил предыдущую версию этого учебника (которая с таблицами). Ничего особо нового и сложного для себя там не нашел.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 18:04 Заголовок сообщения:

Весь курс рекреационного найтрокса можно с чувством, с толком, с расстановкой рассказать за пару часов.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#16 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 18:14 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Весь курс рекреационного найтрокса можно с чувством, с толком, с расстановкой рассказать за пару часов.
Это с обедом.

Суть курса займет 15 минут, при условии, что студент посещал физику в школе хотя бы через раз.

По поводу планировщика. Из своего скромного опыта скажу, что планировщик (как и компьютер) в рекреационом дайвинге в режиме курортной нырялки не нужен вообще.
Дело в том, что ни один начинающий дайвер не в состоянии попасть в деку по причине лошадиного расхода газа.
А второй дайв всегда ныряют на меньшую глубину и делают достаточно долгий перерыв между погружениями.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#17 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 22:09 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Дело в том, что ни один начинающий дайвер не в состоянии попасть в деку по причине лошадиного расхода газа.
Правда? :D 6-ой дайв друг нырял на 36 метров. У меня комп на этом дайве показал 4 минуты деки. Расход газа у него был лишь чуток выше, чем у меня и DMа.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 22:18 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):...Дело в том, что ни один начинающий дайвер не в состоянии попасть в деку по причине лошадиного расхода газа...
Дополню:
S.L.K. писал(а):...Дело в том, что ни один начинающий вменяемый дайвер не в состоянии попасть в деку по причине лошадиного расхода газа...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#19 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 22:56 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Дополню:
S.L.K. писал(а):...Дело в том, что ни один начинающий вменяемый дайвер не в состоянии попасть в деку по причине лошадиного расхода газа...
Еще раз, лошадиный расход отсутствовал как класс. Соответственно, все дальнейшие рассуждения мимо кассы.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ответить