Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#641 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 12:13 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

А можно как то приспособить компаньон для нырялки со спаркой ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#642 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 12:30 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Николай_68 писал(а):
10-11-2018 17:45


Крыло - это форма камеры, которая находится сзади вокруг баллона, а не по бокам вокруг дайвера. Таким образом, Зума - вполне крыло.
Кто Вам сказал, что у Зумы крыло не отделяется? Прекрасно отделяется, оно же не пришито.
Модульная система - это универсальный конструктор с камерой в виде крыла. Смысл ее в том, что можно менять крылья в зависимости от типа погружения, например под спарку или под один баллон. И что, Вы часто меняете крылья на Компаньоне? :roll: А если не меняете, то какая разница, как там крыло отделяется от подвески и отделяется ли вообще.
Зума - действительно не модульная система. Рискну предположить, что и Компаньон тоже не модульная система. И то, и другое - облегченные рекреационные BCD с камерой в форме крыла и не более того.
Хотя, несомненно, чОрное крыло на чОрной подвеске выглядит неизмеримо круче зеленой Зумы, а владелец сразу получает +100 скилзов в глазах всяких ОВД и АОВД. :lol:

P.S.
Тема крыло-жилет на Тетисе вечна! :D А люди ныряют себе кто в чем и не парятся.
Не совсем понял, к чему весь этот бред? Если собираетесь убедить меня, что зума равносильна компаньону, придется очень постараться. Нравится зума, пользуйте. Хотите увидеть разницу, возьмите и зуму и компаньон, потрогайте, разберите и сами все поймете. Наподобие зумы есть еще не мало крыложилетов, но это именно крыложилеты, а компаньон является облегченным вариантом крыла. Но спорить с вами и что то доказывать мне не интересно, у каждого свое мнение.
DM

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#643 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 12:39 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):
12-11-2018 12:13
А можно как то приспособить компаньон для нырялки со спаркой ?
только если под спаркой подразумевать баллоны от АВМ, Для остальных спарок компаньон не подходит, не та лодъемная сила... :roll:
DM

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#644 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 13:13 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):
12-11-2018 12:39
K1rill писал(а):
12-11-2018 12:13
А можно как то приспособить компаньон для нырялки со спаркой ?
только если под спаркой подразумевать баллоны от АВМ, Для остальных спарок компаньон не подходит, не та лодъемная сила... :roll:
Ну допустим, спарка из 2х 7 литровых баллонов, что для нее требуется ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#645 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 17:33 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):
12-11-2018 13:13


Ну допустим, спарка из 2х 7 литровых баллонов, что для нее требуется ?
Да просто одеваете на нее компаньон, там ремни длинные, позволяют, на АВМ ставил, нормально.
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#646 Сообщение Добавлено: 12-11-2018 23:50 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):
12-11-2018 12:30
Не совсем понял, к чему весь этот бред?
Потрудитесь разобрать "весь этот бред". По пунктам. Чтобы не быть голословным. :roll: :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#647 Сообщение Добавлено: 13-11-2018 12:23 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Стоп.
Николаю нравится Зума, а о Компаньоне он только знает что он чОрный. А то что крыло там отлично отделяется - он не в теме, но пнуть за неделимость надо.И еще за чОрный цвет!
голубой или розовый был бы лучше... :mrgreen:
Вот и все аргументы :mrgreen:
Ах да - еще что не модульная система и низзя кучу крыльев на одну спинку накупить и на диване положить и любоваться! :shock:
В общем "не едал, не читал - но осуждаю". Имеет право на жизнь.
Мальчики не ссорьтесь. :duel: Есть розовые ласты на каблуках даже.


ЗЫ Мне компаньон нравится в первую очередь что облегчен всего 1,8 кг, а не 3-4 кг. Что на перелетах существенно.
Остальное все вторично ибо опыт позволяет плавать в том что надел, а не выпячивать опенковские мульки типа ремни-заменяемость-бандажи-раскраска.
Даже брасса нету, не нужен... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#648 Сообщение Добавлено: 13-11-2018 19:41 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Николай_68 писал(а):
12-11-2018 23:50
Олег69 писал(а):
12-11-2018 12:30
Не совсем понял, к чему весь этот бред?
Потрудитесь разобрать "весь этот бред". По пунктам. Чтобы не быть голословным. :roll: :D
Поюзайте компаньон, поймете разницу... так, чтоб не быть голословным :lol:
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#649 Сообщение Добавлено: 13-11-2018 22:38 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):
13-11-2018 19:41
Поюзайте компаньон, поймете разницу... так, чтоб не быть голословным :lol:
Понятно, по пунктам бреда ответить не можем. Слив засчитан.
Андрей СПб писал(а):
13-11-2018 12:23
А то что крыло там отлично отделяется - он не в теме, но пнуть за неделимость надо.
Андрей, разумеется я это знаю. И я рад, что мы ныряем в том, что нам нравится. Просто товарищ ляпнул глупость, что Зума не крыло, потому что оно не отделяется. А оно тоже отделяется и я по пунктам объяснил, что он не прав. При этом я же нигде не говорил, что она лучше Компаньона. А он как дитя обиделся, назвал все бредом и слился. Ну и ладно. А ссориться - не, и не собирался. Просто по простоте душевной удивляюсь, когда человек с логикой совсем не дружит и за то что брякнул не отвечает.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#650 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 00:36 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

В свое время выбирал себе BCD. Смотрел (по отзывам) и Companion. Не впечатлил, от слова совсем. Абсолютно пустой. Для того, что б был нормально нырябильный надо дорабатывать. Плюнул и купил Oceanic Biolite. Вес 2,5 со всеми карманами, которые идут в комплекте. И совсем не жалею выбором.
А Companion... чего то непонятно, почему вокруг него столько шумихи? странно.....ничего из себя не представляющее недоделанный крыложилет.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#651 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 01:39 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Golf писал(а):
14-11-2018 00:36
А Companion... чего то непонятно, почему вокруг него столько шумихи? странно.....ничего из себя не представляющее недоделанный крыложилет.
У всего своё предназначение. Нужно/нравится это конкретно Вам или нет - следующий вопрос. Companion... если мне не изменяет склероз был изначально сделан из простенькой лёгонькой подвески, предназначенной для использования с пони-баллоном (баллоном уменьшенного размера). В бассейне, на "лёгкой" нырялке... Ну а потом, слово за слово... получилось то, что получилось. Kогда-то это уже обсуждали - может даже и в этой теме, учитывая её размер и возраст. (Update: вот - всего пару страниц и всего год назад. :wink: )
А "нырять", действительно можно во всём. Тут на днях вспомнил молодость и, благо вода была тёплая, залез в тельнике с баллоном в обнимку (no mount, как теперь сказали бы :wink: ) и ничего, нормально - там же где обычно надеваю всё и обязательно брас застёгиваю. :wink:
K1rill писал(а):
12-11-2018 12:13
А можно как то приспособить компаньон для нырялки со спаркой?
Смотрите выше....

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#652 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 11:57 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Golf писал(а):
14-11-2018 00:36
А Companion... чего то непонятно, почему вокруг него столько шумихи? странно.....ничего из себя не представляющее недоделанный крыложилет.
Шумиха всегда там, где народ интересуется. Это аксиома.
Народу интересно чтоб недорого и хорошо. Это тоже аксиома.
Вот тема про он-лайн найтрокс как возбухла, еще бы - курс на за 100 ойро, а за 1000 ры. :mrgreen:
С компаньоном аналогично.
А то что никому АКТИВНО не интересны технокрылья за 500-800 баксов или жилеты по 4 кг - вполне понятно. Пусть даже они все очень доделанные, очень окольцованные и очень чОрные :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#653 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 12:21 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Смотрите выше....
Не понял куда смотреть ?

на ответ Олега69 ? так я его видел, или у вас какая то другая информация ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#654 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 17:09 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Николай_68 писал(а):
13-11-2018 22:38

Понятно, по пунктам бреда ответить не можем. Слив засчитан.
Какой ответ вы ждете? по каким пунктам?
Зума, как уже выше заметили, кусок клеенки в виде крылышка, да в поездках по теплым морям удобна ибо скатывается в трубочку и хорошо умещается в любой рюкзачок. На этом все плюсы заканчиваются. Да, еще ценник на зуму выше, чем на компаньон.
Если рассматривать с позиции: спинка-крыло-моностропа, то ни зума, ни компаньон сюда не проходят.
Вы прицепились к моему высказыванию, что компаньон не почти, а вполне крыло, так вы и обоснуйте, что вас так смутило.
Зума - действительно не модульная система. Рискну предположить, что и Компаньон тоже не модульная система. И то, и другое - облегченные рекреационные BCD с камерой в форме крыла и не более того.
Хотя, несомненно, чОрное крыло на чОрной подвеске выглядит неизмеримо круче зеленой Зумы, а владелец сразу получает +100 скилзов в глазах всяких ОВД и АОВД
В чем заключается немодульность компаньона? может мне что то не известно, поясните. Про чОрное крыло на чОрной подвеске - бред, так понятней?
Просто по простоте душевной удивляюсь, когда человек с логикой совсем не дружит и за то что брякнул не отвечает.
А вот дерзить не надо...
DM

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#655 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 18:47 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):
14-11-2018 12:21
BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Смотрите выше....
Не понял куда смотреть ?
на ответ Олега69?
Не, ниже... :wink:
BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Companion... был изначально сделан из простенькой лёгонькой подвески, предназначенной для использования с пони-баллоном (баллоном уменьшенного размера).
Я то среагировал на Ваш исходный вопрос о "спарке", имея в виду два 10-12 литровых баллона.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#656 Сообщение Добавлено: 14-11-2018 23:01 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):
14-11-2018 17:09
Какой ответ вы ждете? по каким пунктам?
Все что хотел сказать я уже сказал. Дальше спорить мне лень.
Про чОрное крыло на чОрной подвеске - бред, так понятней?
О, отлично, на том и остановимся. Это пусть будет бредом, а к остальному, оказывается, у вас претензий нет. :mrgreen: А говорили, всё бред. :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#657 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 15:35 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

BKC писал(а):
14-11-2018 18:47
K1rill писал(а):
14-11-2018 12:21
BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Смотрите выше....
Не понял куда смотреть ?
на ответ Олега69?
Не, ниже... :wink:
BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Companion... был изначально сделан из простенькой лёгонькой подвески, предназначенной для использования с пони-баллоном (баллоном уменьшенного размера).
Я то среагировал на Ваш исходный вопрос о "спарке", имея в виду два 10-12 литровых баллона.
А можно просто цитату ??
что бы не щаниматься вот этой ерундой
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#658 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 18:10 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Николай_68 писал(а):
14-11-2018 23:01

Все что хотел сказать я уже сказал. Дальше спорить мне лень.
Красавец, ну просто 5 баллов :lol:

Ладно, потрачу немного времени, дабы разложить по полочкам свое видение, на вентилятор параллельно, а вот новичкам может и пригодится:
Для начала разберем, что же такое "крыложилет"? Подобных BCD на рынке представлено много. Это моносистема, наподобие обычного BCD, но с камерой в форме крыла, не обхватывающей тушку.
Далее, что же такое Зума? Не я назвал, но вполне согласен, "псевдокрыло". Почему? Система разбирается на подвеску и само крыло. Крыло Зумы есть клеенкообразный материал изготовленный в форме крыла, но не разборный.
А вот теперь глянем на Компаньон, почему я назвал его вполне себе крылом, у Компаньона крыло отделяется от подвески, как и у Зумы, а вот дальше, в отличие от Зумы, крыло Компаньона расстегивается и из "чехла из кордуры" мы можем извлечь саму камеру. Такое же устройство имеют и "полноценные крылья", используемые как в рекреации, так и в техно. Именно этот момент я имел ввиду, когда сказал, что у Компаньона крыло разборное в отличие от Зумы. Надеюсь теперь спорить никто не станет?
В остальном, каждая система создана под свои задачи и говорить, что одна система плоха, а другая хороша, в принципе не правильно. Каждый выбирает систему под себя.
Ну и на последок, на нырялке мне глубоко параллельно мнение окружающих о моем внешнем виде, меня больше интересует надежность моего оборудования и комфорт при погружении (Хотя, несомненно, чОрное крыло на чОрной подвеске выглядит неизмеримо круче зеленой Зумы, а владелец сразу получает +100 скилзов в глазах всяких ОВД и АОВД) :lol:
Могу дайвить в любом жилете-крыле-крыложилете, но вот в Зуме в наших болотцах средней полосы... я лично не захотел, выбрал Компаньон
Повторюсь для "вентиляторов" это мое видение, не претендую на истину, свое мнение должно быть у каждого.
DM

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#659 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 20:58 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):
15-11-2018 15:35
BKC писал(а):
14-11-2018 01:39
Companion... был изначально сделан из простенькой лёгонькой подвески, предназначенной для использования с пони-баллоном (баллоном уменьшенного размера).
Я то среагировал на Ваш исходный вопрос о "спарке", имея в виду два 10-12 литровых баллона.
А можно просто цитату ??
что бы не щаниматься вот этой ерундой
:roll:
Да я уж и не знаю как меньше "щаниматься вот этой ерундой"... :oops:
Вроде бы ясно написано, что в основе Companion лежит подвеска, исходно сделанная для плавания с маленькими баллонами. Вот она - она так и называется Pony Pac подвеска и предназначена для ношения баллонов до 40 куб. футов (это половина самого распространённого 80-футового баллона). Отсюда и лёгкость и эммм... несколько упрощённый подход к поясному креплению и отсутствие браса.

Потом к той же самой подвеске приделали два баллонных ремня "нормальной" длины (обхватывающих "полноразмерный" баллон) и 30-фунтовый пузырь - получился компенсатор Companion BCD. Саму подвеску не меняли и именно поэтому некоторым пользователям она кажется хлипковатой для полноразмерного баллона и имеющей явно неадекватную систему ремней/пряжек. Несомненно, что можно плавать и так. Я уже соглаcился выше что можно и вообще без подвески и пузыря плавать: зимний тельник - наше всё! А можно слегка доработать эту подвеску, чтобы было удобнее. (Например, ремень, пряжка, брас.) Но это дело вкуса - кому что нравится.

Идея использовать всё ту же подвеску Pony Pac для таскания спарки из двух 12-литровых баллонов показалась мне не совсем правильной. Вот и весь сказ.
На этот раз я достаточно ерундой поболтал? :wink:




P.S. UPDATE. :twisted:
K1rill писал(а):
15-11-2018 15:35
...щаниматься вот этой ерундой
Вы же сами присутствовали при точно таком же разговоре ровно год и две страницы назад. :roll: :evil:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#660 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 23:11 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):
15-11-2018 18:10
Ладно, потрачу немного времени, дабы разложить по полочкам свое видение...
Вау! :cool1: Вот с этого и надо было начинать, а не объявлять сразу все бредом. Теперь полностью согласен. :beer1: :diver1:
Красавец, ну просто 5 баллов :lol:
Ну а что, надо с пеной у рта и брызгами на мониторе по кругу повторять одно и то же до победного? Так я не любитель, мне действительно лень.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить