Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 11:43 Заголовок сообщения:

Почему же? Есть там два металлических D-кольца. Одно на правой лямке, другое - на левой. Пытался на него манометр цеплять - неудобно смотреть. Слишком высоко.
И два пластиковых кольца - расположены на концах лямок для затяжки.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 11:47 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
Paul Siberdt писал(а):Кстати, пока жду доставки, на что похожа 10 lb Integrated Weight System (из описания Компаньона)?
Это такие кармашки для грузов пришитые к спинке...
Вот тут хорошо видно как это устроено:
http://www.leisurepro.com/1/2/24785-xs- ... 45-55.html
Спасибо, но запутанность осталась. :) Дело вот в чем:

Как раз, на сайте Черепах я увидел Компаньона в разобранном виде - подвеска, крыло и два кармана и ремни.

На фото в Лейже видно, что карманы интегрированы в компенсатор, и пришиты/подвешены к "ушам" спинки.

На фото же со Scuba.com, карманов на ушах нет, и именно там указана в комплекте десятилибровая грузовая система.

Исходя из всей этой инфы, я совершенно не сообразил, что за грузовая система входит в комплект Компаньона и сделал вывод, что у Скуба.ком карманы в комплект не входят, отчего заказал их отдельно. Если, как вы говорите, скуба.ком поставляет-таки компенсатор с карманАми, у меня появится пара лишних. :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#83 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 15:13 Заголовок сообщения:

я брал у черепах, карманы были пришиты к основанию спинки
отдельно карманов не было
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#84 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 16:46 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Vurdalak писал(а): Теперь же у меня маленький манометр. С карабином. Куда бы его прицепить?
Цепляю карабин манометра на пластиковое Д-кольцо левой затяжки плеча - всегда под рукой
А что, разве теперь не делают верхних металлических D-колец?
Та делают делают, просто наш народ начал называть эти пластмаски на кончиках затяжек - кольцами.
Вот люди и путаются потом.
D кольца на плечевых лямках металлические.
На затяжках пластмассовые, но это блин не кольца - это просто рукоятки для более удобного затягивания.
То что туда кто то чёто вешает - ну нравится чего теперь.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#85 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 17:41 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):
gawk писал(а):.... Вот тут хорошо видно как это устроено:
http://www.leisurepro.com/1/2/24785-xs- ... 45-55.html
Спасибо, но запутанность осталась. :) Дело вот в чем: Как раз, на сайте .... Черепах .... я увидел Компаньона в разобранном виде - подвеска, крыло и два кармана и ремни.
И я это тоже видел, до покупки.
Paul Siberdt писал(а):На фото в Лейже видно, что карманы интегрированы в компенсатор, и пришиты/подвешены к "ушам" спинки.
Да вот именно так и пришиты у меня и наверное у всех форумчан, кто этим девайсом пользуется .
Paul Siberdt писал(а):На фото же со Scuba.com, карманов на ушах нет, и именно там указана в комплекте десятилибровая грузовая система. Исходя из всей этой инфы, я совершенно не сообразил, что за грузовая система входит в комплект Компаньона и сделал вывод, что у Скуба.ком карманы в комплект не входят, отчего заказал их отдельно. Если, как вы говорите, скуба.ком поставляет-таки компенсатор с карманАми, у меня появится пара лишних. :)
Какую именно конфигурацию поставляет scuba.com - я Вам не подскажу, свой брал у черепах.
Но карманы лишними не будут в любом случае.
Вы их спокойно поставите на верхний балонный ремень и будете использовать для развесовки.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#86 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 18:19 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Вы их спокойно поставите на верхний балонный ремень и будете использовать для развесовки.
Или не будете пользоваться - зависит от конституции тела...
Лично у меня уменьшение груза на пузе с переносом на верх (если в горизонте, как плывешь, смотреть) на баллон - приводит к позывам к повороту тела на бок.
А то что основное, что баллонные груза устраняют - макание мордой на поверхности - так это элементарно преодолевается если закинуться глубоко на спину и спокойно лежать выпятя пузо, поглядывая на торчащих свечкой соседей...

ЗЫ честно говоря, скуба и так тяжела, посему предпочитаю поберечь позвоночник, напяливая еще груза на нее. А грузовой ремень, хоть с 12 кг, не давит на позвоночник и реально не мешает двигаться по боту или зодиаку, собираясь к дайву
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 18:46 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Почему же? Есть там два металлических D-кольца. Одно на правой лямке, другое - на левой. Пытался на него манометр цеплять - неудобно смотреть. Слишком высоко.
И два пластиковых кольца - расположены на концах лямок для затяжки.
А я всё на металлические вешаю. И нахожу вполне удобным. :)
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 19:55 Заголовок сообщения:

Так там для того и всего 2 маленьких кольца - манометр и октопус соответственно, что еще в простейшей рекреации надо.
А вот когда еще надо Фотик и фонарь прицепить - тогда эти колечки тесны, особенно если фонарь имеет сам 2 карабина....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamlet
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01-03-2006 18:46
Откуда: Рига, Латвия

#89 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 14:30 Заголовок сообщения:

а насколько сама спинка жесткая/твердая ? по отношению например к стальной - большие отличия как сидит ? что там внутри ?
CMAS ***, CMAS ND

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 17:46 Заголовок сообщения:

Hamlet писал(а):а насколько сама спинка жесткая/твердая ? по отношению например к стальной - большие отличия как сидит ? что там внутри ?
Стальная спинка и даже пластмассовая это что-то другое. Внутри картонка какая-то. :)
АКА Борменталь

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#91 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 18:53 Заголовок сообщения:

Hamlet писал(а):а насколько сама спинка жесткая/твердая ? по отношению например к стальной - большие отличия как сидит ? что там внутри ?
Она не жесткая и не твердая. Чего внутри непонятно.
Мягкую накладку, которая к ней прилагается, я снял - до этого момента иногда было ощущение, что баллон, со спинкой конечно, съезжает набок.
После убирания этого элемента - стало всё просто как влитое.

sagitron
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-07-2013 20:48

#92 Сообщение Добавлено: 20-07-2013 10:13 Заголовок сообщения:

XS Scuba Companion Pony Pack BC - а в чем разница вот этого, от обсуждаемого

ИПВ
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-04-2013 04:46

#93 Сообщение Добавлено: 20-07-2013 14:42 Заголовок сообщения:

sagitron писал(а):XS Scuba Companion Pony Pack BC - а в чем разница вот этого, от обсуждаемого
Оно и есть

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 10:37 Заголовок сообщения:

ИПВ писал(а):
sagitron писал(а):XS Scuba Companion Pony Pack BC - а в чем разница вот этого, от обсуждаемого
Оно и есть
Компаньон - компенсатор плавучести с камерой типа "подкова". Пони Пак - просто подвеска с маленькими баллонными ремнями под 7л. баллон. (Не помню, 10л я с ними пробовал ставить или нет) Во всяком случае я баллонные ремни заменил на нормальный размер ибо у меня 12л "бочёнок" 230мм. Изначально подвеска придумывалась типа собрал по быстрому аппаратик, залез за борт винт у катера распутать от сетей или рыбок посмотреть на мелководье. Я покупал тогда, когда ездил на мидийную ферму и натирающая плечи до крови моностропа уже порядком надоела. У Пони пак Харнесс мягенький неопреновый край, обращённый к шее и плечам. Такая окантовка только у достаточно дорогого Маресовского жилето-крыла Icon. Правда, купив изделие так никогда и не попробовал его на реальной работе по обслуживанию мидийной плантации. Стал думать как превратить это в компенсатор. Крыло Холлис 25 фунтов мне в этом помогло, но буквально в те дни, когда я собрал подвеску с крылом, увидел в инете ссылку на Компаньон, который по цене дешевле, чем крыло Холлис. Но, конечно, реальное разборное крыло Холлис не сравнишь с подковкой от Компаньона, тем не менее....
АКА Борменталь

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#95 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 13:24 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):....Но, конечно, реальное разборное крыло Холлис не сравнишь с подковкой от Компаньона, тем не менее....
А можно вопрос, почему не сравнишь ? Я не рассматривал близко крыло от Холлис поэтому интересно.
У Компаньона тоже полностью разборное крыло.
Интересно в чём существенное отличие.
За исключением, что крепление к спинке у компаньоновского нестандартное.
В смысле, что он только с этой родной Pony Pack только и совместим без рукоприкладства если.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 17:10 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
Сергей Веретягин писал(а):....Но, конечно, реальное разборное крыло Холлис не сравнишь с подковкой от Компаньона, тем не менее....
А можно вопрос, почему не сравнишь ? Я не рассматривал близко крыло от Холлис поэтому интересно.
У Компаньона тоже полностью разборное крыло.
Интересно в чём существенное отличие.
За исключением, что крепление к спинке у компаньоновского нестандартное.
В смысле, что он только с этой родной Pony Pack только и совместим без рукоприкладства если.
Я не рассматривал близко крыло от компаньона, но ИМХО за те деньги, сколько стОит всё изделие крыло не должно быть разборным. Бублик Холлис сделан из нормальной кордуры. Если расстегнуть молнию можно вынуть камеру, промыть, заклеить если не дай Бог что... Ну и изделие конечно само по себе красивое. Правда, в оригинале гофра коротковата...
АКА Борменталь

sagitron
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-07-2013 20:48

#97 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 17:59 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а): Компаньон - компенсатор плавучести с камерой типа "подкова". Пони Пак - просто подвеска с маленькими баллонными ремнями под 7л. баллон. ....
Вы меня извините, зелен еще, я не понял это полноценная вещь или нет?

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#98 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 19:48 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):Я не рассматривал близко крыло от компаньона, но ИМХО за те деньги, сколько стОит всё изделие крыло не должно быть разборным.
Так САМОЕ прикольное, полностью разборное крыло, с нормальной камерой из полиуретана, в чехле из очень хорошей кордуры.
Я не очень хорошо в плотностях кордуры разбираюсь, но имхо в районе 900 или даже 1000 den.
Пэтому я и рекомендую это изделие , потому что при его цене стоимостью дешевле просто "именитых" крыльев - получаем полноценное BCD крыло с неплохой подвеской и грузовой системой.
Сергей Веретягин писал(а): Бублик Холлис сделан из нормальной кордуры. Если расстегнуть молнию можно вынуть камеру, промыть, заклеить если не дай Бог что... Ну и изделие конечно само по себе красивое. Правда, в оригинале гофра коротковата...
Всё тоже самое, вытащить камеру помыть, заклеить и проч проч.
Более того, видел даже камеры отдельно для него в продаже, на каком то сайте, толи на лежерах толи еще где то.
Гофра даже длинновата :)
Ну разве что подкова, а не бублик. но тут на вкус и цвет....

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#99 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 19:50 Заголовок сообщения:

sagitron писал(а):
Сергей Веретягин писал(а):Компаньон - компенсатор плавучести с камерой типа "подкова". Пони Пак - просто подвеска с маленькими баллонными ремнями под 7л. баллон. ....
Вы меня извините, зелен еще, я не понял это полноценная вещь или нет?
А вы бы не могли привести ссылку на первоисточник полученной Вами информации ?
Тогда можно было бы поточнее сказать, что там имелось ввиду.

sagitron
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-07-2013 20:48

#100 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 22:40 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
sagitron писал(а):
Сергей Веретягин писал(а):Компаньон - компенсатор плавучести с камерой типа "подкова". Пони Пак - просто подвеска с маленькими баллонными ремнями под 7л. баллон. ....
Вы меня извините, зелен еще, я не понял это полноценная вещь или нет?
А вы бы не могли привести ссылку на первоисточник полученной Вами информации ?
Тогда можно было бы поточнее сказать, что там имелось ввиду.
Эх постоянно раскрываю секреты )))

Ответить