Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#561 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 14:26 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Да, конечно, шланг НД, обшибся, исправил... :oops:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#562 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

xpl писал(а):
Ихтя писал(а):
xpl писал(а):Подскажите, какая там длина шланга инфлятора из комплекта? Потерял при переезде сабж :oops:
Если речь о шланге ВД, которым комплектуется бисюк, то 62 см.
Речь о шланге инфлятора поддува bcd, простите за глупый вопрос, а разве он ВД? я думал, что вд только для манометра
Он НД :roll: , просто Ихтя малость опечатался :wink: , но вы же поняли :wink:
DM

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#563 Сообщение Добавлено: 04-01-2016 06:18 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Всем привет, возможно кому-то будет интересно:
viewtopic.php?f=6&t=93816

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#564 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Mallard писал(а): и неясно как на лодку грузики отдавать в случае необходимости ;)
После четырёх лет использования Компаньона (не очень интенсивного), неожиданно обнаружил, что выход из воды на Риб представляет некоторую сложность. Точнее, не выход, а передача скубы на борт. Грузы-то все в карманах... Стафф, привыкший выдёргивать баллон с бисюком, пару раз хотел скубу на голову поставить. :mad1:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#565 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:08 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а):
После четырёх лет использования Компаньона (не очень интенсивного), неожиданно обнаружил, что выход из воды на Риб представляет некоторую сложность. Точнее, не выход, а передача скубы на борт. Грузы-то все в карманах... Стафф, привыкший выдёргивать баллон с бисюком, пару раз хотел скубу на голову поставить. :mad1:
Я другую проблему обнаружил, когда на ДМ учился, при транспортировке "уставшего" дайвера скорость не дает развить, тормозит, когда спиной вперед за вентиль дайвера тащишь :lol: . Ну а по поводу грузов, ну не пихайте их в карманы, грузовой пояс решит эту проблему :wink:
DM

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#566 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 07:16 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а):
Mallard писал(а): и неясно как на лодку грузики отдавать в случае необходимости ;)
После четырёх лет использования Компаньона (не очень интенсивного), неожиданно обнаружил, что выход из воды на Риб представляет некоторую сложность. Точнее, не выход, а передача скубы на борт. Грузы-то все в карманах... Стафф, привыкший выдёргивать баллон с бисюком, пару раз хотел скубу на голову поставить. :mad1:
Стафф просто слабосильный , меняйте :D И такая проблема больше на КМ, так как часть груза на баллонах в карманах. На ЧМ в случаи слабосильности стаффа, просто вытаскиваешь грузы с карманов и отдаешь .

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#567 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 07:52 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

ua6atg8 писал(а):Стафф просто слабосильный , меняйте :D И такая проблема больше на КМ, так как часть груза на баллонах в карманах. На ЧМ в случаи слабосильности стаффа, просто вытаскиваешь грузы с карманов и отдаешь .
Хм, интересно, а какая религия запрещает вытаскивать грузы из карманов на других морях?
Мне кажется, что невытаскивание грузов перед подачей на рибу (если это возможно), есть дурной тон.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#568 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

tsd писал(а):Мне кажется, что невытаскивание грузов перед подачей на рибу (если это возможно), есть дурной тон.
У Компаньона особенность, если не в курсе - карманы открываются только ВНИЗ, причем целиком и сразу. Для аварийного сброса груза только.
Причем эти карманы в сумме на 4 кг всего, для получения заметной положительной плавучести при аварийном сбросе.
Посему утопить груза при попытке красивенько подать компаньон арабцу на бот-риб - нефиг делать ибо надо и карман открывать и другой рукой груз подхватывать. А за риб чем, пуем, держаться???
Выбор подать "культурно" утопив пару грузов или отлетев от бота с грузом в кулаке или все таки подать скубу в сборе - очевиден. :wink:

Ни разу, никто из принимавших мне никакой рожи не скорчил за дополнительных 4 кг в скубе. Вдвое тяжелее пояс, понятно, отдавал ранее...
Novik писал(а): Стафф, привыкший выдёргивать баллон с бисюком, пару раз хотел скубу на голову поставить. :mad1:
Сафф не слабосильный, а скорее всего вы камеру не поддули.
При полностью надутой камере Компаньона поставленная на воде скуба вентилем почти на уровне среза баллона зодиака или джампдеки. Худенький араб одной рукой выдергивает.
Или вам стафф новичковый попался.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#569 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:21 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Сколько недостатков вылезает на 29 странице после 28 страниц дифирамбов. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#570 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:33 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Николай_68 писал(а):Сколько недостатков вылезает на 29 странице после 28 страниц дифирамбов. :)
За 2 года юзания компаньона, при так называемых недостатках, ни разу не возникло мысли продать и купить что то другое :wink: Так, что все относительно :roll:
DM

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#571 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:07 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):У Компаньона особенность, если не в курсе - карманы открываются только ВНИЗ, причем целиком и сразу. Для аварийного сброса груза только.
Причем эти карманы в сумме на 4 кг всего, для получения заметной положительной плавучести при аварийном сбросе.
Посему утопить груза при попытке красивенько подать компаньон арабцу на бот-риб - нефиг делать ибо надо и карман открывать и другой рукой груз подхватывать. А за риб чем, пуем, держаться???
Выбор подать "культурно" утопив пару грузов или отлетев от бота с грузом в кулаке или все таки подать скубу в сборе - очевиден. :wink:

Ни разу, никто из принимавших мне никакой рожи не скорчил за дополнительных 4 кг в скубе. Вдвое тяжелее пояс, понятно, отдавал ранее...
Я не в курсе, вернее теперь в курсе, что грузовая система Компаньона какая-то не такая. Хотя мне бы для КМ подошла.

За риб можно держаться руками, зубами или пуем, а можно и отпустить, авось не уплывет. ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#572 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 16:01 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

tsd писал(а):Мне кажется, что невытаскивание грузов перед подачей на рибу (если это возможно), есть дурной тон.
Возможно, это недостатки воспитания, но я действительно не понимаю, что дурного в невынимании грузов из карманов.
А как воспринимать в таком случае передачу на риб спарки? Издевательством?
Вынимать грузы из обычных карманов по одному чревато потерей груза, или даже более неприятными последствиями, если ниже кто-то есть. И это при полностью надутой камере компенсатора, который держит стафф.
ПС Я никогда не называл египетский стафф "арабцами", да и описанный случай был не в Египте.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#573 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

. Посему утопить груза при попытке красивенько подать компаньон арабцу на бот-риб - нефиг делать ибо надо и карман открывать и другой рукой груз подхватывать. А з...]
Все верно, но в редких случаях, когда приходилось это делать, просил помочь жену :-)
У компаньена на самом деле множество мелких недостатков. Нравится лишь удобством перевозки и хорошим толстым материалом. Если бы не перемещался, предпочел бы другой компенсатор.



. Я не в курсе, вернее теперь в курсе, что грузовая система Компаньона какая-то не такая. Хотя мне бы для КМ подошла.
Для Км надо покупать грузовые карманы на баллон.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#574 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

tsd писал(а): Хотя мне бы для КМ подошла.
Нет проблем, лежит новый компаньон на антресолях. Лишний!
Хочешь, возьми попробуй, для перелетов идеален - он всего 2 кг весит.
Даже чуть меньше - в теме правильно писали что его мягкая спинка ни нафиг не нужна, для нежных голых девушек наклеена.
ua6atg8 писал(а):Для Км надо покупать грузовые карманы на баллон.
Зачем??? :shock: Пояс наше все. Или просто насадить груза на баллоные ремни, если талии нету и пояс спадает.
Из карманов 4 кг сбросишь, всплытие обеспечишь..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#575 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 19:01 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):Нет проблем, лежит новый компаньон на антресолях. Лишний!
Хочешь, возьми попробуй, для перелетов идеален - он всего 2 кг весит.
Спасибо за предложение, но меня мое крыло вполне устраивает. Весит на 1кг больше, но зато к нему можно кучу всякой бни пристегнуть, типа доп.баллонов шоб нырять не так страшно было и скутера между ног, а вдруг ласты порвутся, ну или ноги устанут 8)

Про подошла я имел в виду объем грузовой системы. 4кг на бока вполне хватает для мокрой пятерки + 1-2кг в тримовые карманы (если баллон алюмишка).
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#576 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 19:11 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а): я действительно не понимаю, что дурного в невынимании грузов из карманов.
А как воспринимать в таком случае передачу на риб спарки? Издевательством?
Места, условия и костюмы меняются, привычка остается.
Есть рибы с высоким бортом, таким, шо без лесенки на них не влезешь. Есть плавсредства на которые с риба нужно потом скубы метра на полтора поднимать. Нырялка в сухаре требует существенно больше грузов. В общем, пока самостоятельно снарягу друга не потягаешь, наверное понять действительно тяжело.
А со спаркой все просто. Ее вдвоем поднимают.
Сергей Троицкий

WargMGN
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-10-2013 17:26
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

#577 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:48 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):
tsd писал(а): Хотя мне бы для КМ подошла.
Нет проблем, лежит новый компаньон на антресолях. Лишний!
Хочешь, возьми попробуй, для перелетов идеален - он всего 2 кг весит.
Даже чуть меньше - в теме правильно писали что его мягкая спинка ни нафиг не нужна, для нежных голых девушек наклеена.
ua6atg8 писал(а):Для Км надо покупать грузовые карманы на баллон.
Зачем??? :shock: Пояс наше все. Или просто насадить груза на баллоные ремни, если талии нету и пояс спадает.
Из карманов 4 кг сбросишь, всплытие обеспечишь..
День добрый Андрей! А что действительно лежит совсем ненужный компаньон? Во сколько оцените? Мне интересна была бы его покупка.
С уважением Лочкарёв Сергей aka WargMGN/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#578 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 18:34 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Да, лежит, практически новый, 10 дайвов мах
Ответил в личку.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#579 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Скажите пожалуйста , рост 185 , вес 85 . Regular подойдет ?

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#580 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:35 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Dmitry777kar писал(а):Скажите пожалуйста , рост 185 , вес 85 . Regular подойдет ?
https://static1.squarespace.com/static/ ... -Chart.pdf

Ответить