Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#601 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

ну значит так.
я как купил то в размеры не смотрел. раньше был ладж.
имхо он на ооочень толстых.
я при 54 размеое пуза на регуляре и то поясной укоротил...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Греныч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01-10-2017 12:55
Откуда: Владивосток

#602 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 04:31 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

а по росту как, не будет мне короток?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#603 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 16:34 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

нет не будет.
любой жилет и даже жилетка ростовки не имеет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#604 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 19:30 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Греныч писал(а):Подскажите на рост 198, вес 110 какой размер лучше брать?
Сами представители XS Scuba считают, что Вам будет наиболее комфортно использовать размер X-Large, хотя Вы наверное сможете использовать и Regular, т.к. каждый размер подходит для широкого диапазона тушек.

Этот компенсатор, собственно, сделан из подвески, исходно предназначенной для ношения за спиной небольших (пони) баллонов - PonyPac Harness

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#605 Сообщение Добавлено: 10-10-2017 07:59 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

мда... наш форумный теоретик жжот про поники...погуглил, надумал мыслю, отписался :wink:
Можно еще в аналоги советский рюкзачок записать - ремни есть, спинка тоже :mrgreen:

По факту - Компаньон прекрасно держит 12-15 литровик.Проверено и не раз.
Более того, его баллонные ремни меньше 12шки не зажимают, приходится мудрить с 7литровками и 10-ками.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#606 Сообщение Добавлено: 10-10-2017 20:04 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):мда...
:roll:
Т.е. читать написанное - по-прежнему, никак... :cry:
BKC писал(а):Этот компенсатор, собственно, сделан из подвески, исходно предназначенной для ношения за спиной небольших (пони) баллонов - PonyPac Harness
Что тут непонятно... Да, PonyPac Harness - лёгкая подвеска с короткими баллонными ремнями для крепления небольших баллонов (13, 19, 30, 40 куб. футов, если по-тарабарски).

Давайте попробуем по-английски:
XS Scuba писал(а):...the Companion BC. This BC uses the PonyPac as the basis for the harness. Each size of the PonyPac can fit a wide range of body sizes so there is much overlap in sizing for a diver.
Имея некоторый опыт Вашего "free English", на всякий случай, переведу: Этот компенсатор использует PonyPac как основу подвески...Что тут непонятно...

Можно ещё перевести на испанский и затем прочесть Вам по-русски. (Ну... чтобы не получилась подвеска из выброшенного седла для пони.) Но с испанским помочь не могу - попросите супругу. Ну и ложечка за ложечкой... Только не отплёвывайтесь - ничего горького Вам не дают...


Поскольку с чтением у нас, как обычно, сложности, обратимся-таки к Интернету - давайте попробуем крупные цветные картинки. Причём, заметьте, имея печальный опыт с распознаванием Вами цветов и цифирок на картинках о фонариках, картинки жилетиков выбраны без единой цифирки.
Просто находите отличия между этими двумя подвесками (подвесками, а не баллонными ремнями и пузырями) и тыкаете в них пальцем, говоря "Ы-ы-ы-ы" и, как у Вас принято, лучезарно улыбаясь... как-то так - :mrgreen: Потом расскажете сколько "Ы-ы-ы-ы :mrgreen: " у Вас получилось - сколько отличий нашли как "практик":
ИзображениеИзображение



P.S.
Андрей СПб писал(а):...советский рюкзачок записать...
Да, если к советскому рюкзачку приделать два баллонных ремня, то ими можно обхватить соответствующий баллон, хоть 40-литровый транспортник, если ремни достаточно длинные. Наверное, при некотором навыке, даже переносить его таким образом можно. Почему Вас это так удивляет? Только это будет аналогом "советского рюкзачка", а не подвески "PonyPac Harness", от совершенно несоветской XS Scuba.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#607 Сообщение Добавлено: 11-10-2017 12:17 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

А к чему все это, не совсем понятен холивар.
если это из за размера, то тут скажу так.
у меня рост 177, вес 88, наплечные ремни у меня практически на максимум расспущены, если утягиваю, то компаньон вылезает аж за затылок, что приводит к какому то немыслимому виду что у меня на спине туристический рюкзак.
по этому думается ме что на меня наверное в самый раз был бы XL и это не из за пуза. а именно из за регулировок, и возможности в большей степени распускать плечевые ремни, но у меня нет уверенности что у регуляра и ХЛ они разной длины, а вот ремень на талию тут не вопрос, регуляр подойдет тем у кого есть хоть какая то талия до 127 см в обхвате.
а ХЛ он обычно от 115, у меня даже до нижней планки не дотягивает в итоге взял Регуляр, хотя сейчас смотрю что можно было поменять родной ремень на обычный грузовой и поставить брасс, но по поводу длины плечевых ремней все равно не понятно они одной длины или нет у регуляра и ХЛ
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#608 Сообщение Добавлено: 11-10-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

хмм
я 188 и 100 кг.те я покрупнее вас.
Регуляр.
Надев скубу залепляю поясной под ребра, зацепляю нагрудную перемычку.
И после этого тяну за плечевые кольца и ремни вытягиваются см на 20!!!
Если их не вытягивать то скуба будет просто болтаться на плечах...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#609 Сообщение Добавлено: 15-10-2017 06:31 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):А к чему все это, не совсем понятен холивар.
если это из за размера, то...
:roll: Так ить...
"Холивар — это спор двух дураков, пытающихся доказать друг другу, что обувь именно его размера лучше для другого..." (C)
:lol:

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#610 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 05:35 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Подскажите пожалуйста, на рост 164 и вес 65-66 какой размер выбрать - small или regular? Планирую использовать Компаньон с неопреновым сухарем. Понимаю, что лучше всего померить оба, но возможности такой нет

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#611 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 11:18 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

берите регуляр.
там все на перелепляемых липучках и отрегулируете все ими
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#612 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 13:09 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Вчера я все таки поплавал в бисике компаньоне, ох и весело было, заметел сразу несколько ещей которые захотелось улучшить, это добавить брасс, и поставить подлиннее инфлятор. Как то мне показалось что он коротковат, хотя помня что сльно тянуть нельзя старался этого избежать изо всех сил.
Так же появился еще вопрос, подскажите, как мне лучше сушить компаньон, сверху то он высох, это не проблема. но сама камера внутри воды много, я уж ее сливал как мог, вроде все слил, но осталось все равно влажная, сейчас повесил ее на вешалку дома, открутил нижний клапан совсем, и инфлятор, немного расправил что бы хоть как то воздух проходил, надеюсь не зацветет и не заплесневеет, наверное лучше будет после речной воды его все же промыть под краном.
Но вопрос сушки меня все же интересует, как сушить правильно, разбирать совсем уж очень не хочется.

А теперь об ощущениях )
Могу только сравнить с желетами, конечно ощущения немного другие, крыло как то больше способствует горизонтальному триму, при так сказать покачивании из стороны в сторону, стоит превысит угол в 35 градусов то крыло тебя начинает переворачивать на спину, очень прикольное ощущение особенно под водой )
а вот на поверхности как и говорили с крылом тяжело лечь на спину, норовит все время макнуть лицом в воду.
в общем что сказать. хороший бисик, компактный, свою задачу хорошо выполняет, у меня размер Regular, при росте 176 и весе 90 вполне себя хорошо чувствовал в пресной воде.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#613 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 14:02 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):Вчера я все таки поплавал в бисике компаньоне, ох и весело было, заметел сразу несколько ещей которые захотелось улучшить, это
Но вопрос сушки меня все же интересует, как сушить правильно, разбирать совсем уж очень не хочется.

.
Я не помню точно , года 3 у меня подобный жилет. Разбирал я его всего то пару раз. А так, в ДЦ, в бочке с пресной водой ополаснул , надул, залил пресную воду, воду слил через инфлятор, сдул .
С годами я к нему привык, ничего лучшего пока не хочу. Хочу вот жене еще прикупить.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#614 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 14:27 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

ua6atg8 писал(а):
K1rill писал(а):Вчера я все таки поплавал в бисике компаньоне, ох и весело было, заметел сразу несколько ещей которые захотелось улучшить, это
Но вопрос сушки меня все же интересует, как сушить правильно, разбирать совсем уж очень не хочется.

.
Я не помню точно , года 3 у меня подобный жилет. Разбирал я его всего то пару раз. А так, в ДЦ, в бочке с пресной водой ополаснул , надул, залил пресную воду, воду слил через инфлятор, сдул .
С годами я к нему привык, ничего лучшего пока не хочу. Хочу вот жене еще прикупить.
И после того как сдул так его и оставил ?
т.е внутри камеры вода как то сама высыхать должна, по идеи и не тухнуть ?
Вообще я думаю через эти две дырки он все же должен просохнуть внутри.

Мне жилетка тоже понравилась, сейчас буду думать как сделать брасс, и буду изучкать какие лучше карманы на балонные ремни поставить, так как груза я воткнул 2х2 в кармашки, и нужно было куда то еще 2кг запихать, а без пояса ну оочень удобно оказалось
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#615 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 19:10 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

K1rill писал(а):И после того как сдул так его и оставил ?
т.е внутри камеры вода как то сама высыхать должна, по идеи и не тухнуть ?
Вообще я думаю через эти две дырки он все же должен просохнуть внутри.
Я после сафари привожу домой, откручиваю клапан и инфлятор и наливаю крыло водой из душа.
Затем сливаю, вешаю кверх ногами - вода постепенно сливается через дырку инфлятора.
Потом примерно на сутки висит с тряпкой наполовину набитой в эту дырку инфлятора - она как фитиль высасывает и испаряет воду.
Затем все собираю и убираю...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#616 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 19:32 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):
K1rill писал(а):И после того как сдул так его и оставил ?
т.е внутри камеры вода как то сама высыхать должна, по идеи и не тухнуть ?
Вообще я думаю через эти две дырки он все же должен просохнуть внутри.
Я после сафари привожу домой, откручиваю клапан и инфлятор и наливаю крыло водой из душа.
Затем сливаю, вешаю кверх ногами - вода постепенно сливается через дырку инфлятора.
Потом примерно на сутки висит с тряпкой наполовину набитой в эту дырку инфлятора - она как фитиль высасывает и испаряет воду.
Затем все собираю и убираю...
Хммм. попробую тряпок наталкать, спасибо
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#617 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 19:44 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

ОДНУ тряпку, типа носового платка...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#618 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Мои замечания после 7 лет использования...
K1rill писал(а):Вчера я все таки поплавал в бисике компаньоне, ох и весело было, заметел сразу несколько ещей которые захотелось улучшить, это добавить брасс, и поставить подлиннее инфлятор. Как то мне показалось что он коротковат, хотя помня что сльно тянуть нельзя старался этого избежать изо всех сил.
1. Сразу исключил пояс на липучках и поставил обыкновенный грузовой. На него поставить брасовый дело 5 сек.
2. Наверное, все же не инфлятор короткий, а "липучка" на подвеске, под которую он заправляется, низко пришита. Перешил ее повыше и проблема сразу отпала, во всяком случае у меня.
K1rill писал(а):Так же появился еще вопрос, подскажите, как мне лучше сушить компаньон...
Ни к каким тряпкам никогда не прибегал. Открутил инфлятор и клапан, налил воды, закрутил все на место. Дунул в инфлятор воздуха, перевернул крыло инфлятором вниз, все стравил. Потом опять дунул воздуха до полного и повесил сушиться. Через день-два (или когда вспомнишь :wink: ) опять перевернул инфлятором вниз и стравил. Надул крыло до половины и пусть ждет следующих погружений.
K1rill писал(а):буду изучкать какие лучше карманы на балонные ремни поставить
Ставятся любые, какие больше нравятся. Купил самые дешевые по 3 бакса за штуку.
Когда ныряю в длинной пятерке, мне надо 10-11 кг. груза. В карманах на подвеске (которые типа сбрасываемые) 4 кг., в карманах на верхнем баллонном ремне 4 кг., остальные просто вешаю на баллонный ремень (нижний или верхний - в зависимости куда сальца между нырялками прибавилось :wink:). На грузовой пояс груза сначала вешал, но потом все груза ушли на баллонные ремни. Впрочем, это дело вкуса...
K1rill писал(а):А теперь об ощущениях )
На мой взгляд, Компаньон, конечно, проигрывает жесткой спинке и хорошему бублику (типа OMS), но когда сравнишь цены..., вроде и не сильно проигрывает! Особенно, когда нырять только рекреацию пару раз в год. :D
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#619 Сообщение Добавлено: 21-10-2018 14:02 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Подскажите, на что обратить внимание при покупке этого, но подержанного BCD?
В объявлении сказано, что соленой воды не видел... Но поиском на форумах нашел, что куплен был в 2013году. Хотя также пишут, что висит без дела три года...

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#620 Сообщение Добавлено: 21-10-2018 15:29 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Обычная проверка как перед дайвом. Жилет довольно неубиваем.

Ответить