Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#521 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 19:15 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):Столкнулся с такой проблемой: при пользовании сухаря, из-за минимализма компаньона, оказалось сложно вывеситься. Или нужно использовать грузовой пояс,
Как понимаю основная проблема не в компаньоне, а в том,что допгруза изза сухаря негде разместить.
Грузовой пояс или еще карманы на пояс-баллоны купите.
Ну и обжаться на входе в воде по мах - по старой нырялке не помню чтоб сухарь существенно больше грузов требовал.
ЗЫ Ныряю постоянно с грузовым поясом. Без проблем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#522 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 19:27 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а): Как понимаю основная проблема не в компаньоне, а в том,что допгруза изза сухаря негде разместить.
Грузовой пояс или еще карманы на пояс-баллоны купите.
Ну и обжаться на входе в воде по мах - по старой нырялке не помню чтоб сухарь существенно больше грузов требовал.
ЗЫ Ныряю постоянно с грузовым поясом. Без проблем.
Доп груза на баллон пробовал, не вариант, нужно именно или спереди или в боковые карманы. Пробовал на пояс спереди подвесить, пояс мягкий, карманы провисают. Тут либо пробовать пояс грузовой, либо в сухаре пользовать другой бисюк. Грузов с сухарем мне надо 10-12 кг, когда в мокром 3мм беру 2 кг, в 7мм - 4кг.
DM

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#523 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Вместо пояса-липучки поставить обыкновенный грузовой, и на него без всяких карманов повесить груза.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#524 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 19:46 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Ихтя писал(а):Вместо пояса-липучки поставить обыкновенный грузовой, и на него без всяких карманов повесить груза.
как вариант, обдумываю и это, заодно и брасовый поставить.
DM

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#525 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 19:57 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):... и брасовый поставить.
Тоже надо будет как-нибудь попробовать поставить, но пока и без него неудобств не испытываю, а липучку исключил сразу, мне так удобнее, и по совету gawk исключил мягкую накладку на спину - абсолютно лишняя.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#526 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Мягкую накладку давно снял, тоже по совету gawka :D про брас почему подумал, он поможет приспустить крыло пониже, когда попробовал жилет, он был ниже и прогиб спины давался легче, да и трим держать легче получилось в жилете. Тут думаю еще и сухарь сказывается, компрессионный неопрен 5мм, теплый, но блин жестковат :lol:
DM

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#527 Сообщение Добавлено: 23-01-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Читая комменты о том, что "что-то не так с Компаньоном", часто ловил себя на мысли, что "у меня примерно также было". ПМСМ это чаще всего от недостатка опыта или освоения используемой снаряги. Особенно удивило
Олег69 писал(а): Грузов с сухарем мне надо 10-12 кг, когда в мокром 3мм беру 2 кг, в 7мм - 4кг.

Я согласен с
Андрей СПб писал(а): Как понимаю основная проблема не в компаньоне...
...по старой нырялке не помню чтоб сухарь существенно больше грузов требовал.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#528 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 07:34 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а):Читая комменты о том, что "что-то не так с Компаньоном", часто ловил себя на мысли, что "у меня примерно также было". ПМСМ это чаще всего от недостатка опыта или освоения используемой снаряги. Особенно удивило
Олег69 писал(а): Грузов с сухарем мне надо 10-12 кг, когда в мокром 3мм беру 2 кг, в 7мм - 4кг.

Я согласен с
Андрей СПб писал(а): Как понимаю основная проблема не в компаньоне...
...по старой нырялке не помню чтоб сухарь существенно больше грузов требовал.
Про опыт, однозначно, ибо сухарь только начинаю пользовать, пока 3 занятия в бассейне :wink:
С грузами играл, беру 8 кг, погружаюсь нормально, но в ходе дайва сложно с нейтральной плавучестью (опыта мало), чуть поддуешь сухарь, за ноги и вверх. С опытом конечно буду избавляться от лишних грузов.
Просто инструктор, глядя на мою акробатику, предложил попробовать его жилет, совсем другие ощущения.
DM

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#529 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а):Просто инструктор, глядя на мою акробатику, предложил попробовать его жилет, совсем другие ощущения.
Меня на первом занятии курса "сухаря" макало лицом в воду, чего ни до ни после не было. Инструктор тоже тогда сказал, что если хочу нырять с крылом, то надо брать настоящее крыло - хальц. А потом я уже понял, что дело было в грузах, которые мне добавили в карман на бедре. В вашем случае жилет может плотнее обжимать грудь и воздуха меньше попадает в ноги. Я пока плохо контролирую как "пузырь" гуляет по костюму, поэтому элементарно беру лишние пару кило.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#530 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а): Я пока плохо контролирую как "пузырь" гуляет по костюму, поэтому элементарно беру лишние пару кило.
Вот и я так же, но Компаньон имеет мало карманов для груза, по этому и пытаюсь сейчас экспирементировать. Чем жилет и проще, я туда 12 кг засунул и все пошло по другому. По этому и размышления, может пока навыки наработаются (опыт) использовать жилет? Правда покупать его не охота, вот мысли и гоняю.
DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#531 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а):Меня на первом занятии курса "сухаря" макало лицом в воду, чего ни до ни после не было. Инструктор тоже тогда сказал, что если хочу нырять с крылом, то надо брать настоящее крыло - хальц. .
У вас был типичный Настоящий Инструктор. :mrgreen:

Не покупайте жилет, учится нырять надо в той комплектации которую имеете....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#532 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 15:12 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а): У вас был типичный Настоящий Инструктор. :mrgreen:

Не покупайте жилет, учится нырять надо в той комплектации которую имеете....
:lol: Мне инструктор сказал наоборот, не торопись делать выводы, поныряй пока в моем жилете :lol:
DM

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#533 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 16:46 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Олег69 писал(а): но Компаньон имеет мало карманов для груза
зато у Компаньона два баллонных ремня, на которые можно навесить и карманы для груза, или просто грузы, если нет карманов. Я кладу 6 кг в карманы Компаньона и 6 кг в грузовые карманы на верхнем баллонном ремне. Сначала поставил карманы на нижний ремень, но потом, по совету из этой темы, переставил наверх.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#534 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 16:54 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Novik писал(а):
Олег69 писал(а): но Компаньон имеет мало карманов для груза
зато у Компаньона два баллонных ремня, на которые можно навесить и карманы для груза, или просто грузы, если нет карманов. Я кладу 6 кг в карманы Компаньона и 6 кг в грузовые карманы на верхнем баллонном ремне. Сначала поставил карманы на нижний ремень, но потом, по совету из этой темы, переставил наверх.
Вы не внимательны, я уже писал, на балонные ремни-не вариант, пробовал. Груза нужны либо спереди, либо по бокам. Иначе вертит, а мне дайвинг нужен а не подводная акробатика :wink:
DM

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#535 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 17:01 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

А кто вам мешает просто добавить грузовой пояс? У него дополнительное удобство - просто снял, и всё становится лёгким. А про "акробатику" - надо просто пробовать разные варианты расположения грузов. Я тоже считаю, что осваивать "сухарь" лучше в жилете, но тогда придётся иметь два компенсатора. Это ваше право и ваш выбор.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#536 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 17:14 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Про грузовой пояс тоже писал. Сейчас буду пробовать разные варианты. Просто в мокром, Компаньон сразу показал себя лучше жилета, а вот с сухарем не все так просто, как оказалось.
DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#537 Сообщение Добавлено: 24-01-2015 23:05 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

да, сухарь сложнее изза его поддува, обжима и перетоков воздуха. Но это не относится к компаньону.
Возможно жилет вас обжимает со всех сторон и препятствует перетокам в сухаре+ карманы грузов внизу.
Наденьте пояс и компаньон. У меня в такой конфе все 12 кг снизу от бока до бока в один ряд
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#538 Сообщение Добавлено: 25-01-2015 08:19 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Андрей СПб писал(а):да, сухарь сложнее изза его поддува, обжима и перетоков воздуха. Но это не относится к компаньону.
Возможно жилет вас обжимает со всех сторон и препятствует перетокам в сухаре+ карманы грузов внизу.
Наденьте пояс и компаньон. У меня в такой конфе все 12 кг снизу от бока до бока в один ряд
Вот я так же подумал, попробовать компаньон с поясом. Буду пробовать. Да уж, пока сухарь освоишь, сто потов сойдет :roll:
DM

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#539 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Попробовал с поясом, совсем другие ощущения, гораздо удобней и ноги так не выкидывает.
DM

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#540 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 23:20 Заголовок сообщения: Re: Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Вот и хорошо :)
За информацию спасибо.
На самом деле и я и другие владельцы оного девайса - пользуют пояс даже в мокряке.
Может не все конечно.
Но поскольку учитывая, что в карманах размещена бОльшая часть грузов,
то те что на поясе уже не вызывают каких либо отрицательных ощущений.
К примеру повторю, мой случай:
5мм полный мокрый + шлем, КМ, AL80, в карманах на верхнем балонном ремне. 1+1 kg
в карманах девайса 2+2 kg и остаток в виде либо 1+1 - чуть чуть маловато, либо 2+2 - многовато :) на поясе.
Груз почти равномерно распределен вдоль туловища получается.
Пробовал разные варианты, типа в балонные положить 2+2, а в боковые 1+1, не - голова вниз едет.
Но тут каждый сам под себя решает.

Ответить