Жилет XS Scuba Companion. Ваши мнения?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 10:20 Заголовок сообщения:

Stalker_m писал(а):отличная альтернатива
Ну типа того, но, у Компаньона и у той подвески, что у меня, на основе которой Компаньон и смастырили, мягкие наплечные лямки с дополнительными мягкими валиками. Я её из-за этого комфорта и покупал ибо работал в майке и моностропе, которая растирала предплечья. Здесь - та же моностропа. Многим она нравится, мне - нет.
АКА Борменталь

Stalker_m
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-09-2009 11:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 10:22 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
Stalker_m писал(а):отличная альтернатива
Цена красивая :D
реальная - сам по такой покупал

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 10:50 Заголовок сообщения:

Stalker_m писал(а):отличная альтернатива
Альтернатива ли???
Полный аналог Компаньона, даже на 10 баксов дешевле - но никаких затяжек на плечах и нет грузовых карманов (докупить их явно дороже 10$)
Гарантировано будет болтаться "зонтиком" - сочетание - нет затяжек и нет брассового. :wink:
Либо поясной тяни так чтоб и плечи захрустели....

Ну и рекалма суперская в бла-бла, чтоб все поверили...
Ультра легкий и ультра компактный компенсатор, который используется профессионалами в поездках.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 11:22 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Stalker_m писал(а):отличная альтернатива
Альтернатива ли???
Полный аналог Компаньона, даже на 10 баксов дешевле - но никаких затяжек на плечах и нет грузовых карманов (докупить их явно дороже 10$)
Гарантировано будет болтаться "зонтиком" - сочетание - нет затяжек и нет брассового. :wink:
Либо поясной тяни так чтоб и плечи захрустели....

Ну и рекалма суперская в бла-бла, чтоб все поверили...
Ультра легкий и ультра компактный компенсатор, который используется профессионалами в поездках.
Кстати да - крыло без брасса как-то некомильфо...
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#25 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 20:11 Заголовок сообщения:

Сергей, Вы писали, что сделали брасовый ремень для Компаньона, не могли бы Вы "осветить" этот вопрос по-подробнее. А то у меня пару раз Компаньон буквально на уши налез. Возможно я при этом неправильно поясной ремень затянул, но всё-таки задумался о брасовом ремне.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#26 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 03:43 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Сергей, Вы писали, что сделали брасовый ремень для Компаньона, не могли бы Вы "осветить" этот вопрос по-подробнее.
Можно я отвечу ? :)
Купил вот такой ремень http://goo.gl/da37O
Тот конец где нет фастекса заправил за гммм...
в общем если посмотрите на то место где на спинке крепления для липучего родного ремня - то там увидите место куда можно продеть его, и этот свободный конец потом продеваете в имеющуюся пластиковую пряжку, она его надежно зажимает и всё готово.
А ответную часть этого ремня, она в виде кольца с другой частью фастекса - просто одеваете на липучку, я одел на ту часть которая с пластиковыми зубчиками, они не дают скользить этой части.
После застегивания липучки как раз эта часть оказывается посередине.
Novik писал(а):А то у меня пару раз Компаньон буквально на уши налез. Возможно я при этом неправильно поясной ремень затянул, но всё-таки задумался о брасовом ремне.
У меня тоже к голове постоянно сдвигался :) Ну такая "фигура" блин. Приходилось под грузовым ремнем застегивать липучки - неудобно и несколько некомфортно было.
С брасовым вопросов никаких совсем.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 07:42 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Сергей, Вы писали, что сделали брасовый ремень для Компаньона, не могли бы Вы "осветить" этот вопрос по-подробнее. А то у меня пару раз Компаньон буквально на уши налез. Возможно я при этом неправильно поясной ремень затянул, но всё-таки задумался о брасовом ремне.
Ну, как я уже писал, у меня не совсем Компаньон, а подвеска XS-Scuba Pony Harness с обычным крылом Hollis 25lb:
Изображение
Родной ремень заменил на обычный балластный пояс - так удобнее., А брасс просунул под лямочку, на которую крепится поясной ремень и всё:
Изображение
А на поясном ремне ещё фастекс на резиночке. и всё.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#28 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 10:29 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Нечто подобное и предполагал, но лучше воспользоваться реальным опытом, чем изобретать велосипед.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#29 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 10:37 Заголовок сообщения:

Поскольку здесь "собрались" люди использующие Компаньон, хотел бы услышать мнение по поводу крепления карманов для грузов на баллонный ремень. Когда я ныряю в 5-ке мокрой+жилетка, то приходится брать 8 кг - в карманы компенсатора столько не положишь. А с грузовым поясом нырять не так удобно, как без него. Вот я и хочу прицепить обычные карманы на баллонный ремень, а в них уже укладывать грузы. Есть ли у кого практический опыт применения подобных приспособлений?

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 11:01 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Поскольку здесь "собрались" люди использующие Компаньон, хотел бы услышать мнение по поводу крепления карманов для грузов на баллонный ремень. Когда я ныряю в 5-ке мокрой+жилетка, то приходится брать 8 кг - в карманы компенсатора столько не положишь. А с грузовым поясом нырять не так удобно, как без него. Вот я и хочу прицепить обычные карманы на баллонный ремень, а в них уже укладывать грузы. Есть ли у кого практический опыт применения подобных приспособлений?
Поначалу игрался с тримом, вешал килограммчик на баллонный ремень, потом забил - вешаю всё на балластный пояс и всё.
АКА Борменталь

viza
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2011 12:56

#31 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 11:15 Заголовок сообщения:

мне понадобится кармашек для буя и кармашек для трубки. думаю прикрепить на липучку, но неудобно открывать, карман залазит под имеющийся грузовой карман.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#32 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 13:13 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Поскольку здесь "собрались" люди использующие Компаньон, хотел бы услышать мнение по поводу крепления карманов для грузов на баллонный ремень.
На верхнем балонном ремне поставил два небольших кармана, кладу туда по килограмму.
В боковые по 2кг груза. И на грузовом поясе либо 2 либо 4 в зависимости от условий.
Novik писал(а):Когда я ныряю в 5-ке мокрой+жилетка, то приходится брать 8 кг - в карманы компенсатора столько не положишь. А с грузовым поясом нырять не так удобно, как без него.
Вот всё же приходится пояс использовать. Но!
Я не пробовал еще карманы на нижнем балонном ремне применять. Тогда можно и без пояса,
но поскольку весь груз получается за спиной - думаю будет вверх пузом переворачивать.
Этот эффект мною ощущается если груза на поясе которые не на самом пузе а повыше.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#33 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 13:20 Заголовок сообщения:

viza писал(а):мне понадобится кармашек для буя и кармашек для трубки. думаю прикрепить на липучку, но неудобно открывать, карман залазит под имеющийся грузовой карман.
Я купил на базаре за три рубля сумку которая на пояс вешается.
Не поясная сумка с пришитым ремнем, а та которая имеет крепление чтобы одеть её на ремень.
Усилил крепление и поставил D кольцо, дабы к нему карабины пристегивать.
Вешаю на липучку перед одеванием туда ответки от брасового - отлично, ничего никуда не залазит, не выпадает и проч проч.
Из недостатков - замки и молния из силумина, сгниет когда нибудь, но сумка стоит "три рубля" :)
На самом деле, если опреснять и смазывать силиконом, проработает долго и счастливо
А может комуто повезет найти такую сумку с пластиковыми замками - тогда будет вечно :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#34 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 13:39 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Вот всё же приходится пояс использовать. Но!
Я не пробовал еще карманы на нижнем балонном ремне применять. Тогда можно и без пояса,
но поскольку весь груз получается за спиной - думаю будет вверх пузом переворачивать.
Этот эффект мною ощущается если груза на поясе которые не на самом пузе а повыше.
Можно два кармана на один верхний ремень цеплять, я так делаю обычно.
Грузовой пояс с этим компенсатором всё-таки не очень удобен
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Kant
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21-10-2010 20:16
Откуда: Волгоград

#35 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:20 Заголовок сообщения:

Купил подруге Компаньон. Посоветовали размер S, сказали, что регулировки в больших пределах. Померили на нее, а крыло в верхней части торчит почти до затылка. Регулировочные лямки вытянуты почти до упора. Может, если повесить баллон, опустится? Может, все-таки нужен размер R? И еще, в грузовые карманы груза по 3 кг. поместятся? Система закрытия карманов какая-то ненадежная. Ни у кого груза не выпадали? Липучки держат нормально?
Последний раз редактировалось Kant 02-04-2013 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:32 Заголовок сообщения:

Kant писал(а):... а крыло в верхней части торчит почти до затылка...
Зато баллоном по голове не получит) Главное, чтобы удобно было...
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#37 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 23:39 Заголовок сообщения:

Kant, крыло одно ко всем подвескам.
Регулировочные лямки вытянуты почти до упора. Может, если повесить баллон, опустится?
Вы натянули его к самым ушам, вот крыло и торчит над затылком. :lol:
Соберете скубу полностью, все встанет на свои места.
Карманы расчитаны на 2.5 кг. Этого вполне достаточно, 2 кг. держат нормально, а больше и незачем, там два баллонных ремня.
Легко размещаю 12 кг. на БСД.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:40 Заголовок сообщения:

Kant писал(а):Купил подруге Компаньон. Посоветовали размер S, сказали, что регулировки в больших пределах. Померили на нее, а крыло в верхней части торчит почти до затылка. Регулировочные лямки вытянуты почти до упора. Может, если повесить баллон, опустится? Может, все-таки нужен размер R? И еще, в грузовые карманы груза по 3 кг. поместятся? Система закрытия карманов какая-то ненадежная. Ни у кого груза не выпадали? Липучки держат нормально?
1. Сложно сказать по подруге не зная ее параметров.
У меня 188 см роста, Регуляр, так крыло проходит по кромке волос.
С баллоном и встать - естественно опускается.
2.В грузовые карманы 3 кг стандартных не влезает. Но у меня самодельные груза, квадратные - впихиваю 3 кг.
3. Система закрытия карманов надежная - никогда не вылетало ничего.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Kant
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21-10-2010 20:16
Откуда: Волгоград

#39 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 19:34 Заголовок сообщения:

Спасибо Андрей Спб.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#40 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 01:39 Заголовок сообщения:

Kant писал(а):.... Померили на нее, а крыло в верхней части торчит почти до затылка. Регулировочные лямки вытянуты почти до упора. Может, если повесить баллон, опустится? ...
С баллоном опустится, но ... на суше.
Обязательно поставьте брасовый ремень. С ним будет всё ок.
Kant писал(а):И еще, в грузовые карманы груза по 3 кг. поместятся? Система закрытия карманов какая-то ненадежная. Ни у кого груза не выпадали? Липучки держат нормально?
3 кг не поместятся если только не самодельные как у Андрея СПб. По паспорту максимальный груз в кармане 2кг.
Никогда ничего не открывалось и не выпадало. Даже близко попыток не было.
ИМХО примененная система на липучках намного надежнее нежели всякие финтифлюшечные защелки на интегрированных системах жилетов.
Ну и как уже было написано - пару карманчиков на верхний балонный ремень, тоже не помешает ни разу.

Ответить