Помогите с выбором мокряка Waterproof vs Aqualung

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 17:51 Заголовок сообщения: Помогите с выбором мокряка Waterproof vs Aqualung

Уважаемые форумчане. Помогите определиться с выбором. Стоит выбор между моником Waterproof W2 5mm и Aqualung Balance Comfort 5,5 mm. Нырять планирую реакреационно в тёплых краях и водах. :hmm:
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19301
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 18:18 Заголовок сообщения:

Главное чтобы костюмчик сидел!

http://www.youtube.com/watch?v=yPT8Hzbec6w

Вот какой на вас лучше сядет. Тот и берите. А марка это дело сто двадцать пятое. Если тушка не особо стандартная то обратите внимание на индивидуальный пошив.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 19:35 Заголовок сообщения:

Правильно, главное чтобы по фигуре подошел.
У каждого производителя есть свои приколы по размерам.
Мне, например, лучше всего подшла размерная линейка Cressi, в них и ныряю.
Но не буду утверждать, что Акваланг или например Баре или Скубапро или еще какой-либо производитель лучше/хуже.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 20:07 Заголовок сообщения: штоб костюмчик сидел

KWAK писал(а):Главное чтобы костюмчик сидел!

http://www.youtube.com/watch?v=yPT8Hzbec6w

Вот какой на вас лучше сядет. Тот и берите. А марка это дело сто двадцать пятое. Если тушка не особо стандартная то обратите внимание на индивидуальный пошив.
Классная ссылка! :smile3: Я сразу всё понял!! Т.е. производитель - это последнее на что обращать внимание? Главное чтоб макинтош был по размерчику. Меня ещё терзают смутные сомнения: заказывать костюм у Черепах (формирую заказ) или всё таки плюнуть на "закройку" и мерить и покупать здесь?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19301
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 20:16 Заголовок сообщения:

Костюм ТОЛЬКО МЕРЯТЬ.
Потому что даже в одной партии. Один размер и то может гулять. Все пути ведут в "Открытое море" запасайтесь полиэтиленовыми пакетами или отберите у жены/подруги лайкровые колготки и вперед в магазин. (пакеты и колготки чтобы одевать легче было это не шутка это реальность) И мерять мерять и мерять. Семь потов с вас сойдет пока подберете костюм по себе. Дистанционно по размерной сетке можно только "мешок для пердежа" сухой костюм покупать. Там плюс минис 5 сантиметров на пузе роли не играют вообще. А мокряк должен на вас сидеть как перчатка.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 20:28 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Костюм ТОЛЬКО МЕРЯТЬ.
Потому что даже в одной партии. Один размер и то может гулять. Все пути ведут в "Открытое море" запасайтесь полиэтиленовыми пакетами или отберите у жены/подруги лайкровые колготки и вперед в магазин. (пакеты и колготки чтобы одевать легче было это не шутка это реальность) И мерять мерять и мерять. Семь потов с вас сойдет пока подберете костюм по себе. Дистанционно по размерной сетке можно только "мешок для пердежа" сухой костюм покупать. Там плюс минис 5 сантиметров на пузе роли не играют вообще. А мокряк должен на вас сидеть как перчатка.
KWAK, спасибо за совет, воспользуюсь как инструкцией бывалого к применению! Черепахи по костюму - обломись! :smile6:
ПыСы: Так понимаю что неопрен со временем слегка растягивается и соответственно лучше брать чуть поменьше и покороче, особенно рукава?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19301
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 20:34 Заголовок сообщения:

Неопрен со временем. А вернее от эксплуатации. Растягивается. (советские треники с пузырями на коленях помните?) Вот тут тоже самое. И истончатестя. Водой спресовывается. И рвется. У меня мокряк живет где то полтора- два сезона. Два это если весна холодная и поздно из сухаря вылез. Тоесть сумарно около полутысячи погружений. Но брать изначально маленький это значит его убить быстрее потому что при надевании он будет испытывать слишком большие нагрузки. И вы его можете элементарно порвать и растянуть раньше времени. Поэтому берите только по размеру. И ни в коем случае "на вырост"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 21:25 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Неопрен со временем. А вернее от эксплуатации. Растягивается. (советские треники с пузырями на коленях помните?) Вот тут тоже самое. И истончатестя. Водой спресовывается. И рвется. У меня мокряк живет где то полтора- два сезона. Два это если весна холодная и поздно из сухаря вылез. Тоесть сумарно около полутысячи погружений. Но брать изначально маленький это значит его убить быстрее потому что при надевании он будет испытывать слишком большие нагрузки. И вы его можете элементарно порвать и растянуть раньше времени. Поэтому берите только по размеру. И ни в коем случае "на вырост"
Спасибо Сергей, буду брать строго в размер (придётся помучиться, выбор это большое испытание).
ПыСы: С трениками-хороший пример, свежо в памяти.....
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 23:23 Заголовок сообщения:

Henderson H2 лучше гораздо, чем указанные и Bare :D
легче, сохнет быстро и тянется легко. комфортно одевать и облегает супер!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 23:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором мокряка Waterproof vs Aqualung

mitrich писал(а):Уважаемые форумчане. Помогите определиться с выбором. Стоит выбор между моником Waterproof W2 5mm и Aqualung Balance Comfort 5,5 mm.
Про W2 ничего не скажу, уже... уже... ну, короче, не помню, ношу Lynx. Его уже не выпускают. Потощал он, не без этого, но меньше, чем сыночкин Баланс за то же время. Почему носим разное - у меня ноги малость длиньше, чем по Леонардиному кругу (про руки я вообще молчу, как будто только вчера с дерева слез и хвост отвалился). А у сыночки наоборот, тулово длиннее нормы, а конечности нормальные. А рост одинаковый - 193 с утра. На это надо обращать внимание при примерке, а то, вроде бы и влез, а неделю отныряешь, и понимаешь, что мазанул.
RTGA #000 036

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 00:23 Заголовок сообщения:

Баланс комфорт помягчее будет, но и срок службы у него поменьше будет. У знакомого 5мм костюм отощал за 2 года. А вот покрой, вставки на локтях и коленях у Вотерпруфа как-никак, а буду выдавать преимущество. Да и неопрен не должен так быстро садиться, получше он будет чем аквалунга. Изначально тоже присматривался к Аквалунгу. Но всетаки взял Вотерпруф и ниразу не жалею. Правда брал 7мм, но зато в водичке +4, чуствую себя вполне комфортно, точно также как и в Египте в водичке при +26. И это все без утеплителя. В общем лучше пойти в магазин, померять и сразу будет все видно. Хотя при примерке мне Аквалунг больше понравился, за мягкость материала. Но мягче не означает лучше.
CMAS **

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#12 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 01:45 Заголовок сообщения:

В моем понимании есть два производителя мокряков - Хендерсон и Ватерпруф.
Все остальное - компромисс.
При этом Хендерсон тянется, как женский чулок.
Очень высокого качества костюмы.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#13 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 06:39 Заголовок сообщения:

Robin писал(а):При этом Хендерсон тянется, как женский чулок.
И рвется так же :(
Да и 5мм у него довольно относительные.

Я, в свое время, перемерял костюмы в Москве, наверное во всех магазинах :lol: и все таки остановился на Хендорсоне, так как он действительно "как чулок".
Но очень надо быть с ним осторожно, тюбик неопренового клея и нитки с иголкой, понадобились с 50 дайва.
У жены, Баланс Комфорт и тоже мучались с покупкой, день потратили на поиски, причем подошел костюм 2009 модельного года, 2010 оказался короток для неё, ну что поделаешь, ноги длинные.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 07:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором мокряка Waterproof vs Aqualung

Алекс1954 писал(а):
mitrich писал(а):Уважаемые форумчане. Помогите определиться с выбором. Стоит выбор между моником Waterproof W2 5mm и Aqualung Balance Comfort 5,5 mm.
Про W2 ничего не скажу, уже... уже... ну, короче, не помню, ношу Lynx. Его уже не выпускают. Потощал он, не без этого, но меньше, чем сыночкин Баланс за то же время. Почему носим разное - у меня ноги малость длиньше, чем по Леонардиному кругу (про руки я вообще молчу, как будто только вчера с дерева слез и хвост отвалился). А у сыночки наоборот, тулово длиннее нормы, а конечности нормальные. А рост одинаковый - 193 с утра. На это надо обращать внимание при примерке, а то, вроде бы и влез, а неделю отныряешь, и понимаешь, что мазанул.
Извините, не совсем понял на что надо обратить внимание что бы после недельной нырялки не войти в ступор? :hmm:
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 08:01 Заголовок сообщения:

davig писал(а):Баланс комфорт помягчее будет, но и срок службы у него поменьше будет. У знакомого 5мм костюм отощал за 2 года. А вот покрой, вставки на локтях и коленях у Вотерпруфа как-никак, а буду выдавать преимущество. Да и неопрен не должен так быстро садиться, получше он будет чем аквалунга. Изначально тоже присматривался к Аквалунгу. Но всетаки взял Вотерпруф и ниразу не жалею. Правда брал 7мм, но зато в водичке +4, чуствую себя вполне комфортно, точно также как и в Египте в водичке при +26. И это все без утеплителя. В общем лучше пойти в магазин, померять и сразу будет все видно. Хотя при примерке мне Аквалунг больше понравился, за мягкость материала. Но мягче не означает лучше.
Спасибо за совет, буду мерять обоИх! :)
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 08:03 Заголовок сообщения:

ДмитрийХ писал(а):
Robin писал(а):При этом Хендерсон тянется, как женский чулок.
И рвется так же :(
Да и 5мм у него довольно относительные.

Я, в свое время, перемерял костюмы в Москве, наверное во всех магазинах :lol: и все таки остановился на Хендорсоне, так как он действительно "как чулок".
Но очень надо быть с ним осторожно, тюбик неопренового клея и нитки с иголкой, понадобились с 50 дайва.
У жены, Баланс Комфорт и тоже мучались с покупкой, день потратили на поиски, причем подошел костюм 2009 модельного года, 2010 оказался короток для неё, ну что поделаешь, ноги длинные.
Длинные ноги - это не проблема, можно с примеркой и помучаться!!! :D
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 09:41 Заголовок сообщения:

Чтобы не замарачиваться с целофановыми мешками и женскими колготками :) можно мерять мокрые костюмы надев на себя лайкру.
Очень помогает.
Стоимость лайкры - "копейки" по сравнению состоимостью костюма.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19301
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 09:49 Заголовок сообщения:

Лайкра, да помогает. НО она не решает проблему продевания в штанины и рукава. А пакеты как раз помогают продеть руки и ноги с минимальной нагрузкой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 09:52 Заголовок сообщения:

Вотерпруф Линкс 5 мм за 150 дайвов превратился в 2,5 - 3 мм. Но на следующей сотне уже не обжимался. Видать, некуда.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 11:11 Заголовок сообщения:

maloy1502 писал(а):Чтобы не замарачиваться с целофановыми мешками и женскими колготками :) можно мерять мокрые костюмы надев на себя лайкру.
Очень помогает.
Стоимость лайкры - "копейки" по сравнению состоимостью костюма.
С одеванием мокрого костюма понятно а для чего лайкра?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Ответить