Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 00:49 Заголовок сообщения: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Не бейте по голове и не посылайте в поиск - не удалось найти ( нахожусь далековато от нормального интернета ) , совсем недавно видел интересующюю тему , но тогда мне было не надо , а сейчас понадобилось , короче , отрессовывают ли алюминевые баллоны в Москве или существуют трудности , заранее благодарю за советы
Склонен к стройности ......она ко мне нет

chegevara79
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17-03-2011 21:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 12:23 Заголовок сообщения:

В "Морскую школу" попробуйте обратиться, к Павлу Колпакову
Школа подводного плавания RIGHTDIVE
Instructor IANTD #8061 Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 12:32 Заголовок сообщения:

chegevara79 писал(а):В "Морскую школу" попробуйте обратиться, к Павлу Колпакову
А Павел это кто?

В московской "Морской школе" на сколько мне известно, всегда этими вопросами занимался Колпаков Николай Иванович.
Но алюминий он не прессовал никогда.
Хотя, может я ошибаюсь, можете ему позвонить и спросить лично +7(495) 778-9169, это его мобильный.

chegevara79
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17-03-2011 21:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 21:00 Заголовок сообщения:

Прошу прощения, запарился - именно про Николая и хотел написать
Школа подводного плавания RIGHTDIVE
Instructor IANTD #8061 Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 21:10 Заголовок сообщения:

сапсибо за информацию ! попробую позвонить узнать , правда где то проскакивала информация , что там не опрессовывают люминь , в общем позвоню узнаю и отпишусь
Склонен к стройности ......она ко мне нет

цвипро
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10-01-2011 21:53
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 22:23 Заголовок сообщения:

Опрессовка алюминиевых Лаксферов и Каталин - это песня. Нет, наши умельцы опрессуют хоть воздушный шарик : налили воды, даванули на гидростенде тестовым давлением (оно там в маркировке написано), не раздуло, не рвануло - ну и ладно, прочность сегодня пока есть.

Но вот с очисткой, с проверкой состояния внутренней поверхности - весь комплекс работ для алюминиевых баллонов под названием "гидротест" (он же - "опрессовка"), в который входят очистка и инспекция, не делает никто. И норм по проверке алюминиевых баллонов в правилах Ростехнадзора - не существует, есть только ссылки на нормы производителей., да и то - в проекте новых норм.

Существуют только одна-две фирмы, типа СПМ-Аэро, которые имеют лицензию DOT (Департамент транспорта США), а ваш алюминиевый баллон имеет его маркировку, посмотрите сами. И поэтому только эти фирмы могут по нормам DOT проводить гидротест алюминиевых баллонов и ставить на них клеймо (СПМ-аэро, правда, клеют стикер).

Но эти фирмы - авиационные, поэтому дешевого гидротеста от них не ждите.

Остальные наши клейма на алюминиевых баллонах - это лажа. К сожалению.

PS Интересный рекорд, когда коррозия в активной внутренней среде в раковине сожрала стенку нового Лаксфера до критической величины менее, чем за год.

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 07:24 Заголовок сообщения:

цвипро писал(а):Опрессовка алюминиевых Лаксферов и Каталин - это песня. Нет, наши умельцы опрессуют хоть воздушный шарик : налили воды, даванули на гидростенде тестовым давлением (оно там в маркировке написано), не раздуло, не рвануло - ну и ладно, прочность сегодня пока есть.

Но вот с очисткой, с проверкой состояния внутренней поверхности - весь комплекс работ для алюминиевых баллонов под названием "гидротест" (он же - "опрессовка"), в который входят очистка и инспекция, не делает никто. И норм по проверке алюминиевых баллонов в правилах Ростехнадзора - не существует, есть только ссылки на нормы производителей., да и то - в проекте новых норм.

Существуют только одна-две фирмы, типа СПМ-Аэро, которые имеют лицензию DOT (Департамент транспорта США), а ваш алюминиевый баллон имеет его маркировку, посмотрите сами. И поэтому только эти фирмы могут по нормам DOT проводить гидротест алюминиевых баллонов и ставить на них клеймо (СПМ-аэро, правда, клеют стикер).

Но эти фирмы - авиационные, поэтому дешевого гидротеста от них не ждите.

Остальные наши клейма на алюминиевых баллонах - это лажа. К сожалению.

PS Интересный рекорд, когда коррозия в активной внутренней среде в раковине сожрала стенку нового Лаксфера до критической величины менее, чем за год.
И что делать будем ?
Мое мнение - давить аллюминий раз в два года или даже раз в год при интенсивном использовании.
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

цвипро
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10-01-2011 21:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 21:26 Заголовок сообщения:

А что толку ? Все равно ответственная станция в нашей стране клейма ставить не будет. Не имеет права.

И ответственность за эксплуатацию баллона с просроченным сроком - целиком ляжет на владельца. Вам оно надо ?

Не связывайтесь с алюминиевыми баллонами ! Пока не существует лицензированных, сертифицированных и прочих доступных сервисов, имеющих соответствующее оборудование, навыки и подтвержденных правильными бумагами от надзорных организаций своей страны. Но этого, судя по всему, в России и в Украине не будет еще много лет.

Аватара пользователя
Компактный
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18-07-2008 03:30
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-06-2012 02:57 Заголовок сообщения: Опрессовка алюминиевых баллонов

День добрый!

..Наткнулся я на сообщение от некого Антона из компании "СПМ-Аэро" о выполнении гидротеста и осмотра баллонов DOT (алюминий, сталь, композит) http://www.spm-aero.ru/service/service_dot.htm

вот ссылка на его сообщение: http://www.paintball-online.ru/index.ph ... opic=33738
Антон писал "...500-1000р. это достижимая цена при партии, например, от 20-30 баллонов. Но столько собрать от частных лиц не реально. Антон. ..." (сообщение от 02.04.2012)

..об этом же предприятии было упоминание в настоящей ветке (Виктором - "Ёшкин Кот").

У меня есть интерес к проведению мероприятий по осмотру и проведению гидротеста АЛЮМИНИЕВОГО баллона "Catalina" S80 в указанной компании, если будет достигнута стоимость процедуры в приведенном выше диапазоне - 500 - 1000 руб. за баллон.

Просьба сообщить в личку (или на почту), если у кого наберется необходимого объема партия баллонов (20-30 шт.) и будет возможность взять еще баллончик. Wink
...а возможно соберется необходимое количество владельцев баллонов нуждающихся в обследовании.

С уважением,
Владислав.
"Это невозможно" - сказала ПРИЧИНА, "Это безрасудно" - заметил ОПЫТ, "Это бесполезно" - отрезала ГОРДОСТЬ, "Попробуй..." - шепнула МЕЧТА.

aleks_samara
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09-12-2003 01:01
Откуда: Самара

#10 Сообщение Добавлено: 07-12-2018 13:12 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Прошло еще 6 лет. Ситуация на рынке опрессовки алюминиевых баллонов поменялась? Появилась надобность произвести проверку 3 алюминиевых баллонов. Причем два из них советские - из комплекта аппарата АКА-60. Кислородный завод в Самаре, проданный ЛиндаГазу, не захотел иметь дел с алюминием. Где сейчас можно их опрессовать в Москве и других крупных городах?

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 07-12-2018 20:15 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

В ЦСКА вроде делали ,сталь,люминь и композит.Тока я год уже там не был.
Rescue

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#12 Сообщение Добавлено: 08-12-2018 00:16 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Удалил, так как нашел более точную информацию- см. мое сообщение ниже.
Последний раз редактировалось SWERSH 08-12-2018 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#13 Сообщение Добавлено: 08-12-2018 00:43 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

А вот же информация по опрессовке:
viewtopic.php?t=93750#p1409714

aleks_samara
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09-12-2003 01:01
Откуда: Самара

#14 Сообщение Добавлено: 08-12-2018 07:40 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Это про СПМ-АЭРО? Там вроде в посте написано - что нужна партия штук 30, иначе цена будет дороже баллона. Проверяют они по американским правилам - а у меня баллоны одни французские, другие советские. Если СССР выпускал для водолазов алюминиевые баллоны, то значит где то должен быть ГОСТ на их проверку и кто-то ее делает. Иначе как военные водолазы в них погружались? Причем и в французских и в наших резьба в баллоне Брикс W19.2

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 17:02 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

Я думаю, что алюминий- он и в Африке алюминий. Если он “устал”, то не будет деформироваться под давлением и возвращаться к исходным размерам.
А если он нормально “дышит” и держит давление (не потеет), то значит все ОК. Я так думаю.
Т.е. не думаю, что тесты по американским стандартам не подойдут для французских баллонов.
Что касается партии от 30 штук, я написал им письмо- посмотрим что ответят.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#16 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Опрессовка алюминиевых баллонов в Москве

На мой вопрос про алюминиевые баллоны получил такой ответ:

Уважаемый Сергей,

Мы выполняем переосвидетельствование (гидростатическое испытание) любых баллонов, изготовленных по нормам DOT.
Работаем только с юридическими лицами и ИП.

C уважением,
Антон

Шубняков А.Е.
Директор
ООО «СПМ-Сервис»
+7-916-618-6624

По поводу ЮЛ и ИП не вопрос, но это сразу настораживает относительно цен, и надо еще разобраться с этими нормами DOT.

Ответить