Выбор первого компьютера.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#61 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:03 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Qiller писал(а): Реально же - это удобно на остановке безопасности при сильном волнении, при изменении глубины на большой глубине 30-40-50 м. , например на рэках. Быстро подвсплыть с 45 до 40 - 38 м - никаких проблем и опастностей, а комп начинает верещать.
Чушь...
Вот и я о том же. Нафиг не надо, что бы он верещал.. :D
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#62 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:05 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Кстати, топикстартер с друзьями уже сделали свой выбор.. но топик продолжает жить своей жизнью... деками в рекреации и т.п. :D
И что? Другие почитают, почерпнут полезную информацию..
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

alkozine
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29-06-2011 14:17
Откуда: Adelaide

#63 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:05 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Если быть честным то экран у уватека по сравнению с любым Led - унылое г-но.
Что не отменяет факта его прекрасной видимости и информативности.
Можно все, если знаешь зачем

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#64 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 20:46 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Free-biker писал(а):
Tycoon писал(а): Огрмный как телевизор :)
Есть аналоги поменьше?
Аналоги есть. Но для чуть более безопасного дайвинга предпочтительней использовать огромный как телевизор "прекрасный комп фирмы UWATEC с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер". :)) Все остальное - компромисс. В техно или фридайвинге его можно использовать как измеритель, потому что у него - огромный дисплей и крупные цифры.
Если быть честным то экран у уватека по сравнению с любым Led - унылое г-но.
И какой же OLED компьютер Вы можете порекомендовать начинающему дайверу купить как первый комп?

В Galilio есть еще встроенный цифровой компас. Однажды может очееееень пригодиться.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#65 Сообщение Добавлено: 25-04-2012 14:37 Заголовок сообщения:

Немного не по теме вопрос, но чтоб темы неплодить.. планирую взять зооп, как лучше поступить в плане ценника, заказать на черепахах или взять в енипте?

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 25-04-2012 15:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Vilen писал(а): Исключаем:
- Все Oceanic за чрезмерную "демократичность".
Ныряю с Oceanic VT3 уже 4-й год. Ни разу не пострадал из-за его "демократичности". Имеется консервативный режим. Неск. раз влезал в деку - отстоялся согласно указаниям компа. Жив, здоров, не кашляю.
Пару раз топил комп, но благодаря герметичности батарейного отсека комп не пострадал, функционирует по-прежнему. Причем, будучи затопленным, комп продолжает работать и считать режим, отрубается лишь на поверхности. На крайнем сафари залипла кнопка подсветки по причине неопреснения. Вылечилось отмачиванием в пресной воде с добавлением немного уксуса.

Комп считает все по падишной таблице. В новых моделях есть более консервативные алгоритмы - на выбор пользователя.

Не вижу причин для исключения из списка.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 25-04-2012 16:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Ras писал(а):
Vilen писал(а): Исключаем:
- Все Oceanic за чрезмерную "демократичность".
Ныряю с Oceanic VT3 уже 4-й год. Ни разу не пострадал из-за его "демократичности". Имеется консервативный режим. Неск. раз влезал в деку - отстоялся согласно указаниям компа. Жив, здоров, не кашляю.
Пару раз топил комп, но благодаря герметичности батарейного отсека комп не пострадал, функционирует по-прежнему. Причем, будучи затопленным, комп продолжает работать и считать режим, отрубается лишь на поверхности. На крайнем сафари залипла кнопка подсветки по причине неопреснения. Вылечилось отмачиванием в пресной воде с добавлением немного уксуса.

Комп считает все по падишной таблице. В новых моделях есть более консервативные алгоритмы - на выбор пользователя.

Не вижу причин для исключения из списка.
+1
тоже около 4-5 лет-полет нормальный
из минусов -немного заморочено управление,требует привыкания
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 25-04-2012 16:56 Заголовок сообщения:

Радует. Как раз везу сеня в бассейн мокать свой новый VT4... изменил Суунтам, посмотрим, что получится. :)

Из первых "сухих" впечатлений:
- комп, хоть и крупный, цыфирьки читаются хуже, чем на Тусе или Вайпере.
- верхний ряд пикселей на матрице рисуется с половинной яркостью... абидна, панимаешь, видимо, бракованый экранчик достался.
- блестящая окантовка отвлекает от менее контрастного экрана, благо она наполовину спряталась при замене ремешка на маунт.
- очень интересно устроена навигация (в смысле, новое меню)
- понасиловал компас.. тормозной, но значения держит

Аватара пользователя
Bard
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-10-2013 02:12

#69 Сообщение Добавлено: 28-09-2014 18:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Присматриваюсь к покупке VT4, во всем функционал устраивает, но неужели он не работает в режиме обычных часов (в инструкции такой режим не нашел)?
Нас reboot, а мы крепчаем...

Аватара пользователя
Steavi
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28-09-2014 14:22
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 13:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь. Прошу не закидывать тапками, если вопрос покажется глупым. Данные по погружению с компьютера переносятся на стационарный компьютер (или ноут) и таким образом создается некоторый архив собственных погружений - я все правильно понимаю? И вот вопрос - ноуты меняю регулярно, раз в 1.5-2 года точно. Есть ли возможность при смене ноута перенести на него собранный архив?
Намерен жить вечно! Пока - получается...

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 13:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Steavi писал(а):Дабы не плодить новых тем спрошу здесь. Прошу не закидывать тапками, если вопрос покажется глупым. Данные по погружению с компьютера переносятся на стационарный компьютер (или ноут) и таким образом создается некоторый архив собственных погружений - я все правильно понимаю? И вот вопрос - ноуты меняю регулярно, раз в 1.5-2 года точно. Есть ли возможность при смене ноута перенести на него собранный архив?
Зависит от программы, в которой хранятся эти записи. Обычно такие программы позволяют экспортировать дайвы или даже базу целиком.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 13:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Steavi писал(а):Дабы не плодить новых тем спрошу здесь. Прошу не закидывать тапками, если вопрос покажется глупым. Данные по погружению с компьютера переносятся на стационарный компьютер (или ноут) и таким образом создается некоторый архив собственных погружений - я все правильно понимаю? И вот вопрос - ноуты меняю регулярно, раз в 1.5-2 года точно. Есть ли возможность при смене ноута перенести на него собранный архив?
В суунтах и в AV точно есть.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 17:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Steavi писал(а): Есть ли возможность при смене ноута перенести на него собранный архив?
Да. Практически у всех моделей.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Steavi
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28-09-2014 14:22
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 18:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

KWAK писал(а):...Практически у всех моделей.
А вот тут можно конкретно про Viper Air - т.е. программу Suunto DM5 (он же с ней работает, да?). Чет не могу описание ее полное найти, чтобы почитать.
Намерен жить вечно! Пока - получается...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 22:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Steavi писал(а):А вот тут можно конкретно про Viper Air - т.е. программу Suunto DM5 (он же с ней работает, да?). Чет не могу описание ее полное найти, чтобы почитать.
Все Ваши дайвы здесь:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Suunto\D9.mdb
Скопировать файл и всего делов. Показ скрытых файлов нужно включить.

P.S.
Или Actions\Backup database. У меня DM3, думаю в 4 аналогично. Просто первый подход позволяет бекапить данные не надеясь на милость разработчиков. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Sugrob
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24-05-2016 14:27
Откуда: Moscow

#76 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Что бы не плодить лишних тем, напишу сюда. Вопрос все тот же. Выбор первого компа.
Что нужно обязательно:
- Найтрокс
- кислородное насыщение
- удобство считывания ( большой дисплей)
- вся необходимая инфа должна быть на одном дисплее, что бы во время дайва не щелкать кнопками ( на это есть причины)
- что бы если я вылечу за NDL он мне посчитал время и глубину остановки, и не залочился как например это может сделать Suunto EON Steel.

- Еще очень крайне желательно что бы можно было включить постоянную подсветку.
- Рекреация ну и возможно чуть чуть на вырост. (Если надумаю немного в техно залезть через годика 2-3).

Пока выбираю из этих:
1) Galileo Luna - непонятно что с постоянной подсветкой. Не знаю, можно ли уровень консерватизма выбирать?
2) Oceanic VTX - я правильно понимаю что если OLED, то в темноте видно? Плюс в том что есть 2 алгоритма на выбор. Я не знаю, лочится он при нарушении режима или нет?
3) AV1 - Я так понимаю что это уже техно комп, у которого есть режим рекреации?

У кого есть опыт использования какого нибудь из них, а если всех то вообще супер. Поделитесь пожалуйста.

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#77 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 19:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а):Что бы не плодить лишних тем, напишу сюда. Вопрос все тот же. Выбор первого компа.
Что нужно обязательно:
- Найтрокс
- кислородное насыщение
- удобство считывания ( большой дисплей)
- вся необходимая инфа должна быть на одном дисплее, что бы во время дайва не щелкать кнопками ( на это есть причины)
- что бы если я вылечу за NDL он мне посчитал время и глубину остановки, и не залочился как например это может сделать Suunto EON Steel.

- Еще очень крайне желательно что бы можно было включить постоянную подсветку.
- Рекреация ну и возможно чуть чуть на вырост. (Если надумаю немного в техно залезть через годика 2-3).

Пока выбираю из этих:
1) Galileo Luna - непонятно что с постоянной подсветкой. Не знаю, можно ли уровень консерватизма выбирать?
2) Oceanic VTX - я правильно понимаю что если OLED, то в темноте видно? Плюс в том что есть 2 алгоритма на выбор. Я не знаю, лочится он при нарушении режима или нет?
3) AV1 - Я так понимаю что это уже техно комп, у которого есть режим рекреации?

У кого есть опыт использования какого нибудь из них, а если всех то вообще супер. Поделитесь пожалуйста.
Если в основе выбора компа постоянно большой светящийся экран (насыщение кислородом для рекриации мы опустим, т.к. это видимо в перспективе :-), это будет техно комп, и AV1 вполне, ждем новую генерацию,тем более на вторичке вполне можно найти за 20-25 р., есть также Shearwater Perdix и Petrel (2). А что мешает фонариком на экран посветить? Тем более с опытом ты уже примерно знаешь, что там увидишь :-)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а): 1) Galileo Luna - непонятно что с постоянной подсветкой. Не знаю, можно ли уровень консерватизма выбирать?
Машинка хорошая, дубовая, фиг сломаешь, консерватизм естественно можно менять. Вопрос зачем. Он везде и по умолчанию должен быть нулевой. Иначе вам деку еще на берегу насчитают. Одна печаль. Устарела морально. И батарейка у нее выпендрежная. Не везде найдете. Соответственно про постоянную подсветку просто забудьте.
Sugrob писал(а): 2) Oceanic VTX - я правильно понимаю что если OLED, то в темноте видно? Плюс в том что есть 2 алгоритма на выбор. Я не знаю, лочится он при нарушении режима или нет?
В темноте его естественно видно. Его на солнце плохо видно :wink: как в принципе и все жк экраны. Если для рекреации да еще в теплых странах... Лучше что то типа Луна с матричным ЖК дисплеем. Читаемость лучше. Но ценник у него. Как у чугунного моста. А лочится оно все. Буржуям лишние риски не нужны. Другой вопрос что лочить то его не надо. Ну вот от слова совсем.
Sugrob писал(а):3) AV1 - Я так понимаю что это уже техно комп, у которого есть режим рекреации?

У кого есть опыт использования какого нибудь из них, а если всех то вообще супер. Поделитесь пожалуйста.
В общем да. Но пользоваться надо ОЧЕНЬ аккуратно. Своротить разъем микро ЮСБ при зарядке это как два байта переслать. Не аккуратно закрутили крышку после зарядки = затопили комп.
И до 10 метров в теплых водах читаемость естественно как и у океаника. Это беда всех ТФТ экранов. Вот если в общем.
Если вам для рекреации то берите ЗООП ново. Отличная читабельность, большой экран, мартичный дисплей и еще до кучи режим фридайвинга. Мелочь, а приятно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 21:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob Посмотрите в сторону Марес Немо - просто рекомендация, но выбор за вами.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 22:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а): - Еще очень крайне желательно что бы можно было включить постоянную подсветку..
От этого ОТКАЖИТЕСЬ.
Сажает батарею на раз-два-три.

А в остальном присоединюсь к рекомендации Mares Nemo Wide - телевизор, все наглядно, далеко видно и главное - 4 кнопки соответсвенно очень понятное управление - да-нет, вперед-назад.
В отличии от трехконпочных, а тем более однокнопочных :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить