Выбор первого компьютера.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 19:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Трансмитер вещь удобная. Только есть как всегда ряд НО.
Для его работы нужна батарея. Расход этой батареи не знает НИКТО. Даже компьютер который с ним вяжется. Работает / не работает устанавливается только в процессе коннекта комп-трансмитер.

Сам трансмитер ни разу не маленький и не худенький. Он большой и толстый и ряд товарищей пытаются использовать его как ручку при вынимании баллона из воды. Отломать легко.

Следующий трабл вытекающий из того что он большой и толстый это то, что далеко не на всех регуляторах вы его сможете вкрутить сразу в первую ступень. Про то что в базовых моделях типа Калипсо, МК2, вообще только один порт высокого давления сказали выше. Так вот. Для установки трансмиттера вам понадобится шланг. Коротенький такой.

И не маловажный пунк минусов это то, что трансмитер стоит отдельных денег и довольно не маленьких.

Потеря соединения, да бывает но при наличии аналогового манометра это не проблема.

Вот вкратце про минусы трансмитера.

По поводу аналогового глубиномера.
Изображение

Смысла в нем сейчас особого нет. Выше уже верно написали. Даже если откажет ваш комп, сейфтик вы и по чужому отстоите. А отказать может. У меня тот же Д4 по весне на 13 метрах залип и так и поехал к горячим финским парням. Благо был на гарантии. Но какой либо проблемой это не стало. Глубину вы и так видите. А когда будете нырять погружения когда надо будет стоять декомпрессионные остановки. Вот тогда у вас будет дублирующий цифровой глубиномер. А в бездекомпрессионных пределах он избыточен.
Резюмирую все вышесказанное.
Трансмитер приятная. Но далеко не обязательная вещь. Хотите, ставьте. Но аналоговый манометр по любому должен быть.
Запасной глубиномер, в бездекомпрессионных погружениях избыточен. Просто смысла в нем нет.
Вот в общем и целом. Хороших вам погружений.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#122 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 22:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Denloza писал(а):Спасибо, по поводу компас+манометр механика в одном комплекте понял для себя.
Ну а как на счёт глубиномера? Может тоже не стоит доверять электронике и брать уж сразу - компас+манометр+глубиномер механику?
Или ни одного случая ошибок и выхода из строя электр.глубиномера не было замечено?
:?
Конечно было. Вот недели 3 назад накрылся комп у сына, на 19 метрах показал 33, ЗУП. Сын удивился, показал мне, я ему показал свой, все ок. Рекреация обычно плывет с группой за гидом, иногда в паре с бади. Комп бади является дублируюшим. Ну и да, почти всегда можно всплыть и всегда плыть на малой глубине (а вот тут нормальный компас совсем не помешает). А в техно компы дублируются.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#123 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 13:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

самый хороший компьютер это бабушка.
внучек , пора вылазить из ванны :D
по теме. тут предлагали Oceanic VEO 3 - есть функция переключения газа, а нужна ли она в рекреации? по запросу топика.
Aqualung i300 почти в двое дешевле

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 15:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Да по ходу топика уже два раза задавался вопрос о компе и два раза принималось верное решение - младшие модели suunto. Надёжные, простые, без лишних наворотов, распространены повсеместно, сервисную замену можно самому проводить, ибо батарейка 2450 на каждом углу продаётся, а на одном и том же о-ринге вы отныряете не одну её замену, главное только следить за его состоянием.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#125 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):два раза принималось верное решение - младшие модели suunto. Надёжные, простые, без лишних наворотов, распространены повсеместно, сервисную замену можно самому проводить, ибо батарейка 2450
Ну решение то верное, но Суунто просто популярная марка.
Я вот юзаю и Суунто Гекко древний, и Марес Вайд.
Оба в принципе одинаковы, оба на 2450 заменяемой батарейке - но Вайд и нагляднее инфу представляет и 4 кнопки дают более понятное меню, чем меню 3х кнопок Суунты, когда Да/нет гуляет по кнопкам..
Ну и шнурок для скачки Мареса в комп на нашем форуме - продается недорого, спасибо разработчику! :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#126 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а):что бы на одном экране отображалось
- NDL
- текущая глубина
- время дайва
- курс по компасу (цифр достаточно)

Подчеркиваю, нужно на одном экране
AV-1c еще так умеет ;)
Bubblemaker

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#127 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 20:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):Да по ходу топика уже два раза задавался вопрос о компе и два раза принималось верное решение - младшие модели suunto. Надёжные, простые, без лишних наворотов, распространены повсеместно, сервисную замену можно самому проводить, ибо батарейка 2450 на каждом углу продаётся, а на одном и том же о-ринге вы отныряете не одну её замену, главное только следить за его состоянием.
Младшие модели Суунто — прошлый век, сорри. Ну то есть, когда школьник-студент без средств, экономящий на всем, совет дешевой модели сомнению не подлежит. Но первый компьютер необязательно должен быть совсем простым. Если у начинающего дайвера есть средства, почему ему непременно советуют нечто старо-дубовое?! По иронии, современные навороты как раз начинающим и нужны: передатчики (для лучшего контроля расхода воздуха и работой над его уменьшением), блутусы/нормальное connectivity с компами (для новичков, не потерявших рвение в заполнении логбуков), цветная индикация (очень помогает под водой именно новичкам: все зеленое — значит все в порядке). Заряжаемые аккумуляторы или простые АА, как в Ширвотере, также сводят "преимущество" распространенности суунтовских батарей на нет. Я отнюдь не против Суунт, просто думаю, что выбор не столь однозначен. Если есть возможность потратить на сотню-другую долларов больше, то это может принести только пользу.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 00:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Андрей СПб писал(а):Ну решение то верное, но Суунто просто популярная марка. Я вот юзаю и Суунто Гекко древний, и Марес Вайд.
Популярная значит распространённая, потому так и написал) Гекко и Маресом сколько пользуетесь?

Вы простите, что вот так по чуть ли не каждому предложению, но просто я практически со всем у Вас не согласен.
digest писал(а):Ну то есть, когда школьник-студент без средств, экономящий на всем, совет дешевой модели сомнению не подлежит.
Школота без средств не занимается дайвингом)
digest писал(а):Если у начинающего дайвера есть средства, почему ему непременно советуют нечто старо-дубовое?!
Старое-дубовое советуют люди сочувствующие и понимающие на какой путь становится человек. Новое и крутое советуют инструктора клуба, в котором пациента собираются долго и красиво доить)
digest писал(а):По иронии, современные навороты как раз начинающим и нужны
Навороты - это маркетинг. Когда всё нужное и реально полезное изобретено уже давно, а продажи делать надо.
digest писал(а):передатчики (для лучшего контроля расхода воздуха и работой над его уменьшением)
Вот каким образом трансмиттер поможет в контроле воздуха новичку, который до деления шкалы трепетно помнит с каким кол-вом он зашёл и вышел и даже толком не раздевшись побежал заполнять логбук? И главный вопрос: что в использовании трансмиттера способствует улучшению расхода воздуха? А то может прикупить, инструкцию прочитать, глядишь лишние 20 бар присосутся, а то и полтос! Поеду потом к Кваку снова и буду как моя девушка с 12-шкой нырять по часу на рэки на тридцатке)))
digest писал(а):цветная индикация (очень помогает под водой именно новичкам: все зеленое — значит все в порядке).
Всё в порядке, когда комп молчит.
digest писал(а):Заряжаемые аккумуляторы или простые АА, как в Ширвотере, также сводят "преимущество" распространенности суунтовских батарей на нет.
Каким образом сводят? Ресурс 2450 и АА не сравним. На 2450 можно 2 года пахать спокойно в тропиках, если без айсов. Сколько у вас Petrel на АА вывезет?
digest писал(а):Если есть возможность потратить на сотню-другую долларов больше, то это может принести только пользу.
Нет, это принесёт только гемор и лишние расходы для новичка.
Есть задача и от неё надо идти по принципу разумной достаточности. Простой пример, - трансмиттер:
digest писал(а):нормальное connectivity с компами (для новичков, не потерявших рвение в заполнении логбуков)
У меня электронный логбук, где всё с фотками синхронизировано и вообще миллион плюшек с геотэгами, скотинкой подводной и прочей забитой мной энциклопедической хурмой, весит уже пару гигов по фото, буду вести пока буду нырять, связь для меня важна, ибо в этот логбук у меня интегрируются логи с моего D4i. Разумеется, было бы хорошим бонусом туда сразу автоматически писать и расход, но тут есть нюанс: мой Calypso))) У него один порт высокого давления. Т.е. надо уже брать регуль с двумя портами, лично для меня это базовая Legend. Потом ещё трансмиттер. А трансмиттер надо через шланг сажать, или хана ему ибо путают с ручкой баллона, как сказал Квак, т.е. ещё и шланг нужен. Гемор-гемор-гемор. Упражнение уже становится сомнительным по финансам - это раз. Два - свой Calypso я сам обслуживаю. Это простой несбалансированный поршневик. Legend - сервис-комплект стоит дороже и гемора больше.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#129 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

и еще такой фактор. пока человек дойдет до уровня техно, комп реально устареет и надо будет приобретать новый. есть ли смысл приобретать дорогой с не востребованными на данном этапе функциями?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):и еще такой фактор. пока человек дойдет до уровня техно, комп реально устареет
:shock: :shock: :shock:

Это чем же он устареет???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):и еще такой фактор. пока человек дойдет до уровня техно, комп реально устареет
за год, даже менее, знакомый по бассейну дошёл до техно. всё зависит от ресурсов.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#132 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

KWAK писал(а):Это чем же он устареет???
Привыкли телефоны каждые полгода менять. Значит и компы подводные тоже надо регулярно менять. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#133 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 02:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

KWAK писал(а):
staroverrr писал(а):и еще такой фактор. пока человек дойдет до уровня техно, комп реально устареет
:shock: :shock: :shock:

Это чем же он устареет???
ну в принципе можно пользоваться и старыми моделями :D
1987_sme-ml_570x380.jpg

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 02:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а): ну в принципе можно пользоваться и старыми моделями :D
Именно. Буржуи вон до сих пор с аладином про ныряют. И менять не хотят.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#135 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 03:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

KWAK писал(а):
staroverrr писал(а): ну в принципе можно пользоваться и старыми моделями :D
Именно. Буржуи вон до сих пор с аладином про ныряют. И менять не хотят.
они точно буржуи? :D

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#136 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 03:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):
staroverrr писал(а):и еще такой фактор. пока человек дойдет до уровня техно, комп реально устареет
за год, даже менее, знакомый по бассейну дошёл до техно. всё зависит от ресурсов.
1000 погружений в бассейне :D конечно можно. и права за сало купить

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#137 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 03:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):Школота без средств не занимается дайвингом)
Еще как занимается! В разных странах по-разному, но дык, это ж самое время! Я очень по-белому завидую им, и конечно же, тинейджеру на цену одного Ширвотера или нового Галилео лучше приобрести всю снарягу целиком, включая прекрасный компьютер Зуп! Но если у человека есть средства, почему до сих пор самый популярный, "накатанный" совет - Zoop или D-серия? Йоу, эти компы застряли в 90х годах!
divemasta писал(а):Старое-дубовое советуют люди сочувствующие и понимающие на какой путь становится человек. Новое и крутое советуют инструктора клуба, в котором пациента собираются долго и красиво доить)
А кто его знает на какой путь становится человек? Можно подумать, закончена вторая академическая степень по философии! Я наслушался (и надавал :D ) уже столько советов, что понял одну простую вещь: совет далеко не всегда коррелирует с нуждами вопрощающего, но зато 100% коррелирует с мировозрением дающего совет. Попадется советчик жуткий консерватор — будет новичок долгое время плавать в старом жилете со вторых рук, с механическими глубиномером, часами и компасом. И испытывать чувство вины, даже покупая "неуставную" цветную держалку для октопуса :D
divemasta писал(а):Навороты - это маркетинг. Когда всё нужное и реально полезное изобретено уже давно, а продажи делать надо.
Навороты — это удобство. Удобство — это довольные клиенты. Один лишь маркетинг никогда не вытягивал продукты в длительной перспективе. Нам для нашего неспешного разговора на форуме вполне достаточно модема на 9600 бод, а картинки, баннеры и проч. — исключительно навороты. Но предлагают сегодня мегабитные скорости, наверное надо делать продажи :P

divemasta писал(а):Вот каким образом трансмиттер поможет в контроле воздуха новичку, который до деления шкалы трепетно помнит с каким кол-вом он зашёл и вышел и даже толком не раздевшись побежал заполнять логбук? И главный вопрос: что в использовании трансмиттера способствует улучшению расхода воздуха? А то может прикупить, инструкцию прочитать, глядишь лишние 20 бар присосутся, а то и полтос! Поеду потом к Кваку снова и буду как моя девушка с 12-шкой нырять по часу на рэки на тридцатке)))
Зашел-вышел — это фигня, средняя температура по больнице. Прикол в том, чтобы видеть когда, на каком этапе дайва был высокий расход, вспоминать что этому способствовало и таким образом устранять причину. А если комп большой-современный и показывает текущий расход почти что в реальном времени, то и вспоминать не надо. Это эффективно, поверьте. На берегу советы про плавучесть, правильный подбор грузов, расслабленность и т.п. дают не той силы эффект, когда новичок останавливается, восстанавливает дыхание, расслабляется и воочию видит уменьшение расхода. Когда перестает махать руками и ложится если не в трим, то немного горизонтальнее и воочию видит уменьшение расхода. А еще некоторые новички волнуются хватит ли им воздуха. Не переживают, конечно, но подсознательно находятся в лееееегенком таком стрессе. А тут им компьютер заботливо говорит "вот сейчас и на этой глубине воздуха вам осталось на 24 минуты". Мелочь, а микростресс лечит, расход уменьшает. Более опытному дайверу трансмиттер, безусловно, не нужен. Но человек уже привыкает видеть на экране компа всю информацию касательно дайва. Просто удобно.

divemasta писал(а):
digest писал(а):цветная индикация (очень помогает под водой именно новичкам: все зеленое — значит все в порядке).
Всё в порядке, когда комп молчит.
Это если его слышно :) . Я, признаюсь, никогда не слышу дайв-компьютеры, а в шлеме и подавно. Кроме того, звуковая индикация — это, скорее, красный цвет на экране, а на экранах есть еще и желтый :).
divemasta писал(а):Сколько у вас Petrel на АА вывезет?
Perdix AI у меня. Зависит от батареи. Дайвов 30 на хорошей AA запросто. Стандартная 4х пачка из любого киоска в дайверской сумке — и можно очень долго не думать о батарее. А есть еще и Saft 3.6 вольтовые, те вообще, говорят, под сотню дайвов держат, пара баксов всего на алиэкспрессе/ибее.
divemasta писал(а):
digest писал(а):Если есть возможность потратить на сотню-другую долларов больше, то это может принести только пользу.
Нет, это принесёт только гемор и лишние расходы для новичка.
Есть задача и от неё надо идти по принципу разумной достаточности. Простой пример, - трансмиттер:
Господи, да почему?! Расходы ладно, но почему гемор?! Ну хочет новичок мерс автомат себе купить, зачем его "по принципу разумной достаточности" агитируют за фокус-ручник? Вот нифига мерс не гемор, а излишества еще в 1991-м году разрешили :D
divemasta писал(а): ибо в этот логбук у меня интегрируются логи с моего D4i
К которому нужен шнурок. И комп. И высохшие контакты на D4. И хорошее настроение у софта. Я 2 года даунлодил дайвы с D4i, я знаю. И работало даже почти без претензий. Только голубой зуб все равно кроет долбанный проприетарный суунтовский USB/serial интерфейс, как бык овцу. Бо есть сегодня везде, даже на самом тупом смартфоне. И ничего подключать не надо.
divemasta писал(а):У него один порт высокого давления. Т.е. надо уже брать регуль с двумя портами, лично для меня это базовая Legend. Потом ещё трансмиттер. А трансмиттер надо через шланг сажать, или хана ему ибо путают с ручкой баллона, как сказал Квак, т.е. ещё и шланг нужен. Гемор-гемор-гемор. Упражнение уже становится сомнительным по финансам - это раз. Два - свой Calypso я сам обслуживаю. Это простой несбалансированный поршневик. Legend - сервис-комплект стоит дороже и гемора больше.
Опытному дайверу, который до сих пор не пользовался трансмиттером, я его не советую. Тем более, если ради него надо менять регулятор...нафиг-нафиг! Ничегошеньки он состоявшемуся дайверу не добавит от слова "совсем". Вот новичку или продолжающему по привычке — это да. И справедливости ради, может когда трансмиттеры были в диковинку, их еще путали с ручками, но сегодня по-моему все знают про трансмиттеры и выламывать их из порта не станут. Если б еще больше производителей догадалось делать их крышки отличного от черного/серого цветов, было бы совсем хорошо. Но трансмиттер на шланге — это буээээ.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 09:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Первый комп, как первая женщина. И хочется и колется, и скорей всего не женишся. :smile2: :smile2: :smile2:

Можно взять любой, который нравится и на который денех хватает.
Сергей Троицкий

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а):Йоу, эти компы застряли в 90х годах!
Да это просто базовые рекреационные компы, зачем их с техно сравнивать? Там другие задачи и от этих задач функционал и идёт.
digest писал(а):А кто его знает на какой путь становится человек? Можно подумать, закончена вторая академическая степень по философии! Я наслушался (и надавал :D ) уже столько советов, что понял одну простую вещь: совет далеко не всегда коррелирует с нуждами вопрощающего
Надеюсь, вы это поняли на примере того эпического топика, где вопрошали про гида и где вам не одну страницу подряд говорили, что вы не правы?)))
digest писал(а):Навороты — это удобство. Удобство — это довольные клиенты. Один лишь маркетинг никогда не вытягивал продукты в длительной перспективе. Нам для нашего неспешного разговора на форуме вполне достаточно модема на 9600 бод, а картинки, баннеры и проч. — исключительно навороты. Но предлагают сегодня мегабитные скорости, наверное надо делать продажи :P
Мегабитные скорости предлагают для других задач. Задачи, Карл, от задач всё идёт.

divemasta писал(а):Прикол в том, чтобы видеть когда, на каком этапе дайва был высокий расход, вспоминать что этому способствовало и таким образом устранять причину.
Вы меня троллите чтоль? :)
digest писал(а): Это если его слышно :) . Я, признаюсь, никогда не слышу дайв-компьютеры, а в шлеме и подавно
Точно троллите :)
digest писал(а):Perdix AI у меня. Зависит от батареи. Дайвов 30 на хорошей AA запросто. Стандартная 4х пачка из любого киоска в дайверской сумке — и можно очень долго не думать о батарее.
Я вот зарядку для АА забыл на НГ и на сафари мне ни одного киоска чёт не встретилось, пришлось пилотный свет на Inon Z-240 отключать и мощность вспышек понизить на 50%. Сперва волосы рвал, а после пары погружений понял, что на Симиланах НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО и расслабился :)
digest писал(а):А есть еще и Saft 3.6 вольтовые, те вообще, говорят, под сотню дайвов держат, пара баксов всего на алиэкспрессе/ибее.
Это от ёмкости зависит, а не от силы тока, которую не рекомендуется завышать, а в инструкции к в вашему компу наверняка рекомендованные батарейки прописаны. Пока что лучшими известными мне АА являются Panasonic (в прошлом Sanyo) Eneloop.
digest писал(а):Господи, да почему?! Расходы ладно, но почему гемор?! Ну хочет новичок мерс автомат себе купить, зачем его "по принципу разумной достаточности" агитируют за фокус-ручник? Вот нифига мерс не гемор, а излишества еще в 1991-м году разрешили :D
Их никогда и не запрещали, если идти по партийной линии :)
digest писал(а):К которому нужен шнурок. И комп. И высохшие контакты на D4. И хорошее настроение у софта. Я 2 года даунлодил дайвы с D4i, я знаю. И работало даже почти без претензий. Только голубой зуб все равно кроет долбанный проприетарный суунтовский USB/serial интерфейс, как бык овцу. Бо есть сегодня везде, даже на самом тупом смартфоне. И ничего подключать не надо.
Ни разу проблем с контактами на D4i не было. Хорошее настроение софта - это к windows, у меня OS. Смартфон - это не мой вариант, хотя приложение есть и на комп и на смартфон. Просто фото я не буду на смартфоне обрабатывать. Да и о чём вы вообще говорите в плане электронного логбука, DiveMate? Рядом даже с используемым мной MacDive эта прога не лежала. Если интересно, вот тут https://www.divemasta.com/single-post/2 ... УК-MACDIVE всё расписал без трёх дней как год назад.
digest писал(а):сегодня по-моему все знают про трансмиттеры и выламывать их из порта не станут. Если б еще больше производителей догадалось делать их крышки отличного от черного/серого цветов, было бы совсем хорошо. Но трансмиттер на шланге — это буээээ.
Нет, трансмиттер на шланге - это необходимость. Упали в воду в Азии в текучке с отрицательной плавучестью с DIN-регулем и закрытым баллоном, у вас переходник на YOKE, вентиль баллона и трансмиттер. Долго плутать между ними будете, открывая себе баллон?)
Многие возят регулятор в мягких дайверских сумках в снаряге. Вкрученный в него напрямую трансмиттер - это ещё один рычаг на излом. Я даже в алюминиевом чемодане умудрился зажать регуль так, что потом подкручивать шланг пришлось.
Последний раз редактировалось divemasta 13-01-2018 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#140 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 11:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ну решение то верное, но Суунто просто популярная марка. Я вот юзаю и Суунто Гекко древний, и Марес Вайд.
Популярная значит распространённая, потому так и написал) Гекко и Маресом сколько пользуетесь?
Гекко, сами понимаете насколько старая модель - лет 10 уже.
Марес Вайд - лет 6
Две-три смены батареек самостоятельно

ЗЫ Меня всегда "умиляют" девочки с навороченным телефоном (пардон, дайверы с суперкомпом) которые используют его для трепа-смс-вконтакте (пардон, для температуры-найтрокс-сейфити на дейликах) гордо надевая его с посадки в самолет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить