Выбор первого компьютера.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#41 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 10:27 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):А где Вы находились во время экспериментов?
на высоте 70 метров над уровнем моря (показания навигатора гармин)

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 12:31 Заголовок сообщения:

У меня Марес М2 для рекреации (или как боттом таймер).
Вполне доволен и ни разу не пожалел о покупке. Простой, дешёвый, кондовый, цифры большие (и сам немаленький). Три режима: воздух, нитрокс, боттом. Батарейки меняются самостоятельно (АА), при помощи монетки. Спокойно валяецца в ящике с железюками не боясь царапин... нетребователен и не капризен к условиям эксплуатации, даже если и забывал его опреснить - глубиномер, в результате, ни разу не глючило.
Что ещё, ночью, на всё время погружения, при желании, включается подсветка экрана, что для мне, например, очч нравится, чего нет на многих других дайв-компьютерах.
Показывает остановку безопасности (после 5 м до 3 м), есть возможность обнуления данных...
Единственное, что раздражает меня - если залезаешь в более-менее продолжительную деку - тянет отстаиваться на 3 м, собака, что при хорошей волне сделать сложновасто...и, как результат, обижаецца (эксперименты ставил).
Но для рекреации - устраивало абсолютно всё...
ЗЫ Маресом и дайв-снаряжением вообще - не торгую... :D
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Commerce
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-01-2012 12:31

#43 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 12:03 Заголовок сообщения:

Для законченности топика пишу, на каком варианте остановились.
Друзья выбрали Suunto d6i и Suunto Vyper Air без трансммитера, а я Suunto Vyper Air с трансммитером. Осталось найти, где дешевле купить.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#44 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 13:20 Заголовок сообщения:

Commerce писал(а):Для законченности топика пишу, на каком варианте остановились.
Друзья выбрали Suunto d6i
Ну ... каждому свое.
Commerce писал(а):и Suunto Vyper Air без трансммитера, а я Suunto Vyper Air с трансммитером. Осталось найти, где дешевле купить.
Правильное решение!
Только одно замечание, уже упоминали, но все равно повторю, трансмиттер - это удобное и приятное дополнение к манометру, но не его замена. То есть вместо большущей консоли будет вайпер, а на месте консоли один манометр.

Commerce
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-01-2012 12:31

#45 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 13:47 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
Commerce писал(а):Для законченности топика пишу, на каком варианте остановились.
Друзья выбрали Suunto d6i
Ну ... каждому свое.
Commerce писал(а):и Suunto Vyper Air без трансммитера, а я Suunto Vyper Air с трансммитером. Осталось найти, где дешевле купить.
Правильное решение!
Только одно замечание, уже упоминали, но все равно повторю, трансмиттер - это удобное и приятное дополнение к манометру, но не его замена. То есть вместо большущей консоли будет вайпер, а на месте консоли один манометр.
Разумеется манометр плюс глубиномер.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 14:11 Заголовок сообщения:

лучше заменить глубиномер на консоли на компас :!:

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#47 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 20:47 Заголовок сообщения:

Commerce писал(а):Разумеется манометр плюс глубиномер.
bastone писал(а):лучше заменить глубиномер на консоли на компас :!:
Так мы счас к полной консоли вернемся :D
Компас есть в вайпере пусть и не самый хороший, но есть, если на погружении реально нужен компас, то лучше отдельный наручный.
Отдельный глубиномер имхо лишнее тоже. На комп все равно посматриваеш и глубину в голове держиш, если отказал комп сразу всплываем, не быстрее пузырьков, ну как учили :)
Safety stop можно примерно постоять, а можно и не постоять.... у нас же NDL не превышен да ;), ну и опять же, резервный глубиномер/компьютер у бади есть, а манометр бадиевский ни об чем не говорит :)

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#48 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 21:40 Заголовок сообщения:

Galileo Luna -прекрасный комп с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер. Подходит для рекреации и легкого техно. Другими словами лет на 5 хватит. Потом возьмете ребризер. У него свой комп будет :)))
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 22:12 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):Galileo Luna -прекрасный комп с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер. Подходит для рекреации и легкого техно. Другими словами лет на 5 хватит. Потом возьмете ребризер. У него свой комп будет :)))
Огрмный как телевизор :)
Есть аналоги поменьше?

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#50 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 22:18 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):
Free-biker писал(а):Galileo Luna -прекрасный комп с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер. Подходит для рекреации и легкого техно. Другими словами лет на 5 хватит. Потом возьмете ребризер. У него свой комп будет :)))
Огрмный как телевизор :)
Есть аналоги поменьше?
Так по-меньше - это все остальное :D

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 08:25 Заголовок сообщения:

Эх гулять так гулять!

За цену Луны можно купить два Сивуча - хотя вам такой комп в рекреации нафиг не нужен :lol:

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#52 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 12:48 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):
Free-biker писал(а):Galileo Luna -прекрасный комп с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер. Подходит для рекреации и легкого техно. Другими словами лет на 5 хватит. Потом возьмете ребризер. У него свой комп будет :)))
Огрмный как телевизор :)
Есть аналоги поменьше?
Аналоги есть. Но для чуть более безопасного дайвинга предпочтительней использовать огромный как телевизор "прекрасный комп фирмы UWATEC с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер". :)) Все остальное - компромисс. В техно или фридайвинге его можно использовать как измеритель, потому что у него - огромный дисплей и крупные цифры.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#53 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 13:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Commerce писал(а):Выбираю свой первый компьютер.
Выбираю три компьютера (для себя и друзей), один с трансмиттером, два без. Техническим дайвингом не занимаемся. Будем проходить обучение по курсу DEEP.
Выбираю из следующих моделей:
1. Suunto D9tx
2. Suunto D4i
3. Suunto Vyper Air
4. Oceanic VT4
5. Suunto D6i
6. Mares Matrix
7. Galileo Luna
8. Oceanic OC1

Какие компьютеры порекомендуете? Или наоборот, какие компьютеры Вы считаете нужно точно исключить из списка?
Однозначно Mares Nemo Wide.
Отличная машинка! Отлично считает деку, промежуточные остановки. Нормальный алгоритм расчёта насыщения и рассыщения, без диких перестраховок, как у Суунто. Крупный экран с большими сивмолами, куча пероснальных настроек, даже отключается контроль скорости всплыитя, что очень удобно и полезно, отключаются звуковые сигналы. В общем - ВЕСЧ! :love1:
Я разные компы пробовал до этого. Всё фигня. Глючат при насыщении тканей > одной группы, не считают глубокие остановки или делают это криво, экран - кошкин глаз.. :?

http://www.mares.ru/rus/pdf/nemo_wide.pdf
Изображение
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 13:45 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Tycoon писал(а):
Free-biker писал(а):Galileo Luna -прекрасный комп с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер. Подходит для рекреации и легкого техно. Другими словами лет на 5 хватит. Потом возьмете ребризер. У него свой комп будет :)))
Огрмный как телевизор :)
Есть аналоги поменьше?
Аналоги есть. Но для чуть более безопасного дайвинга предпочтительней использовать огромный как телевизор "прекрасный комп фирмы UWATEC с большим дисплеем и крупными цифрами + трансмиттер". :)) Все остальное - компромисс. В техно или фридайвинге его можно использовать как измеритель, потому что у него - огромный дисплей и крупные цифры.
Если быть честным то экран у уватека по сравнению с любым Led - унылое г-но.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Qiller писал(а):даже отключается контроль скорости всплытия, что очень удобно и полезно...
Для катания на жилете и прочих подобных забав персонажей, живущих в стиле "бешеный сперматозоид". :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#56 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Elf in Stone писал(а):Для катания на жилете и прочих пдобных забав :D
Как это? Что имеется ввиду? :?
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:23 Заголовок сообщения:

Соревнования, кто быстрее вылетит, поддув жилет. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#58 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:31 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Соревнования, кто быстрее вылетит, поддув жилет. :D
Вы в таком участвуете?? :shock:

Реально же - это удобно на остановке безопасности при сильном волнении, при изменении глубины на большой глубине 30-40-50 м. , например на рэках. Быстро подвсплыть с 45 до 40 - 38 м - никаких проблем и опастностей, а комп начинает верещать.
Поэтому я нафиг и отключаю этот контроль скорости всплытия.

Всплытие же на поверхность я произвожу со СДУТЫМ крылом, регулируя плавучесть ТОЛЬКО лёгкими, изредка помогая ластами.. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:38 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): Реально же - это удобно на остановке безопасности при сильном волнении, при изменении глубины на большой глубине 30-40-50 м. , например на рэках. Быстро подвсплыть с 45 до 40 - 38 м - никаких проблем и опастностей, а комп начинает верещать.
Чушь...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:41 Заголовок сообщения:

Кстати, топикстартер с друзьями уже сделали свой выбор.. но топик продолжает жить своей жизнью... деками в рекреации и т.п. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить