делиться воздухом через октопус не в критической ситуации

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#1 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 18:53 Заголовок сообщения: делиться воздухом через октопус не в критической ситуации

плывёт разношёрстная группа дайверов, один новичёк быстро высасывает свой воздух и не следит за манометром, а потом внезапно замечает, что у него осталось 50 бар. у остальных дайверов в группе воздуха осталось намного больше (100+). дайв рекреационный, давление разворота и всплытия перед дайвом оговорены не были, но все дайверы знают, что нужно иметь в баллоне 50 бар на поверхности.

что вы выберете и почему? (не могу создать опрос, поэтому в таком виде)
1. вы дайв лидер: вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа всплывает*.
2. вы бадди дайвера с 50 бар: вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа (как вариант: только вы с бадди) всплываете*.
3. вы сторонний дайвер в этой группе (не бадди дайвера с 50 бар). вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа всплывает*.
4. ни при каких обстоятельствах не поделитесь воздухом, т.к. октопус существует только для критических ситуаций, и когда у кого-то 50 бар, вся группа всплывает* (как вариант: только он и его бадди)
* всплытие с трёхминутной остановкой безопасности.

дискасс. лично я за пункты 1) и 2), а также 3) если у меня окажется больше всех воздуха в группе.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

vovanx писал(а):плывёт разношёрстная группа дайверов, один новичёк быстро высасывает свой воздух и не следит за манометром, а потом внезапно замечает, что у него осталось 50 бар. у остальных дайверов в группе воздуха осталось намного больше (100+). дайв рекреационный, давление разворота и всплытия перед дайвом оговорены не были, но все дайверы знают, что нужно иметь в баллоне 50 бар на поверхности.

что вы выберете и почему? (не могу создать опрос, поэтому в таком виде)
1. вы дайв лидер: вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа всплывает*.
2. вы бадди дайвера с 50 бар: вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа (как вариант: только вы с бадди) всплываете*.
3. вы сторонний дайвер в этой группе (не бадди дайвера с 50 бар). вы дадите дайверу с 50 бар свой октопус и продолжите дайв, пока у вас не останется 70 бар, затем вся группа всплывает*.
4. ни при каких обстоятельствах не поделитесь воздухом, т.к. октопус существует только для критических ситуаций, и когда у кого-то 50 бар, вся группа всплывает* (как вариант: только он и его бадди)
* всплытие с трёхминутной остановкой безопасности.

дискасс. лично я за пункты 1) и 2), а также 3) если у меня окажется больше всех воздуха в группе.
В теории верен только пункт 4.
1. Дайвлидер должен заниматься дайвлидерством, чему висящий у него на октопусе дайвер может мешать.
2. Продолжать дайв, особенно если еще до точки разворота, когда у бадди осталось 50 бар — это быть безответственному (внезапно заметившему 50 бар) бадди под стать.
3. Сторонний дайвер должен заботиться о собственном бадди, с чего вдруг рушить связи и перемешивать зоны ответственности?
А на практике возможен любой пункт, в зависимости от пофигизма участников и дайвлида, от этапа дайва, от сложности сайта, состояния моря и т.п.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

vovanx писал(а):
дискасс. лично я за пункты 1) и 2), а также 3) если у меня окажется больше всех воздуха в группе.
Классический ответ любителя. Мне бы только понырять подольше. А гид пусть имеет проблемы с "паровозом"

Во первых, гид ОБЯЗАН проверять воздух у группы. Точка разворота ЕСТЬ ВСЕГДА.
"Паровоз" ВСЕГДА разворачивает группу. Недовольная группа это всегда лучше чем один не живой дайвер. Пусть они с ним потом разбираются.
Повесив себе на октопус "паровоза" гид теряет мобильность, возможность следить за группой. В общем из гида превращается в донора. Один выжрал воздух, все дружно развернулись и обратно к точке входа. Отправили "паравоза" наверх, можно еще погулять. И это не обсуждается, про это не дискутируется. Либо так, либо ныряйте самостоятельно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 21:10 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Сергей, если напарник твой давний друг, чего не дать подышать то? Это не касательно гида, просто бади. Мне везло с бади, все дышали ровно)) Но как то в Еги мне вешали левых людей на октопус, после этого я его просто открутил)
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 21:13 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Сергей, если напарник твой давний друг, чего не дать подышать то?
Вопрос был про гида. :wink:
И потом, увидел гид такого тяни-толкая. Вот первых это минус ему, не уследил. И естественно, сразу разворот.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#6 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 11:05 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Гиды они разные бывают...
Буквально в прошлый понедельник попался мне редкостный кадр!
Идем на рэк (30-35 м глубины) у меня и бади 30-й найтрокс. Я разговариваю по английски, бади только по французски. Дайв-лидер на лодке говорит на инглише, французском и испанском. Наверху двуязычный брифинг и "вот вам парни гид. Он все покажет". ОК? ОК! И... для гида отдельные указания на испанском.
Бади у меня мало того, что не понимает меня, дык еще и чайник. Начинаю задумываться о его RMV. Кое-как делаем бади-чек, объясняю жестами про длинный шланг, как пойдем и т.п. К сожалению с гидом бади-чек наверху не сделали.
Вошли в воду, сделали бабл-чек (двойные вентиля - зло!), погрузились и поплыли гулять. Смотрю на приборы - НДЛ осталось 3 минуты, чекаю манометр, запрашиваю остаток воздуха у бади (мину 30 бар от моего...), запрашиваю у гида (тому весь дайв было пофигу на наш воздух). У гида воздуха как у меня, но тут я понимаю что гид фигачит на воздухе с 12 л баллоном, когда у нас найтрокс и пятнашки! НДЛ уже 2 минуты, воздуха еще дофига и я показываю, что пошли обратно и выше. Все показывают ОК и начинаем грести обратно. Только мы с бади поднялись на 20 м, а этот кадр так и гребет на 28-30 метрах и еще и метрах в пятнадцати впереди. Ну думаю, на приборы смотрит, значит понимает, что делает. Гребем дальше, я уже нервничаю за расход у бади, а то, что гид уже в деке я не сомневаюсь. По плану было, что мы не по спусковому концу поднимаемся, а гребем до скалы и там остановку безопасности будем стоять с рыбками и другими дайверами с лодки. Ну раз в деку залез, то наверное будем по концу выходить. Как бы не так! Проплываем конец и гребем к скале... Мы уже на 15-ти метрах, гид где-то на 20-ти. Приходим к скале, и только тогда гид озаботился воздухом у группы и показал, что он в деке на 15 минут! У меня 90 бар, у бади уже полтинник и он нервничает. Прицепляем гида стоять свою деку (воздуха у него слава Богу еще полно) с парой других дайверов с лодки, которые у этой стенки туда-сюда гуляют. Беру бади в охапку, чуть чуть еще гуляем в сторону лодки и всплываем. Я с 80-ю барами, бади с 30-тью. Думал уже посадить его на двушку для надежности )))
В итоге объясняю дайв-лидеру, что гид у него имбецил и на второй дайв я с ним не пойду. Правда без возражений выделили адекватного парня и говорящего по английски.
Вот так вот и надейся на гидов у которых какие-то там правила, обязанности и принципы...

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#7 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

KWAK писал(а):Во первых, гид ОБЯЗАН проверять воздух у группы.
. . .
"Паровоз" ВСЕГДА разворачивает группу. Недовольная группа это всегда лучше чем один не живой дайвер. Пусть они с ним потом разбираются.
. . .
Один выжрал воздух, все дружно развернулись и обратно к точке входа.
представим совершенно не гипотетическую ситуацию, когда гид не проверяет воздух, а плывёт себе руки в брюки, ожидая, что дайверы ему сами сообщат.
я правильно понимаю, что вы предлагаете, при обнаружении у одного из дайверов 50 бар, не давать ему ничей октопус и плыть обратно к точке входа, пока он додышивает свой баллон до 20-10-0 бар?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 11:36 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Негипотетическая ситуация состоит в том, что у вас НЕ гид, а просто бездельник.
Нет у вас гида, коли он манкирует ОСНОВНОЙ обязанностью.
А в этом случае нет группы - каждый сам за себя, кто вверх, кто назад, а кто дальше плывет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 12:29 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Я вот чето не понял.... Идет группа СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверов. Гид - он и есть гид, он не обязан контролировать количество воздуха и поведение дайверов, он просто показывает рыбов и другие ништяки..... СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ дайверы сами себе и своему бади злобные буратино. Полтос в баллоне, показал это бади, поставили в известность гида и пошли наверх.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Крутой Опенок писал(а):Идет группа СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверов. Гид - он и есть гид, он не обязан контролировать количество воздуха и поведение дайверов, он просто показывает рыбов и другие ништяки..... СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ дайверы сами себе и своему бади злобные буратино. Полтос в баллоне, показал это бади, поставили в известность гида и пошли наверх.
Опять 25... Что толку в сертифицированном дайвере, если он может не знать маршрут, течений, точки рандеву с зодиаком на дрифтах и т.д.? Гид не должен контролировать, но он, блин, знает дорогу(!), а супер-пупер сертифицированный дайвер на этом сайте может быть первый раз в жизни. Понятно, что в спокойном море и полной видимости можно всплыть практически где угодно, и понятно, что такой же идеально-сферический брифинг в вакууме осветит все возможные вопросы, но в реале и брифинги не до такой степени детализированы, и течение наверху может запросто отнести в противоположную от расслабленного взгляда зодиакера сторону. Поэтому опыт гида заключается не только в показе рыбов, но и в предвидении и недопущении аварийных ситуаций.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#11 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 13:24 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Крутой Опенок писал(а):Идет группа СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверов. Гид - он и есть гид, он не обязан контролировать количество воздуха и поведение дайверов, он просто показывает рыбов и другие ништяки
Вот да. Люто бешено плюсую :) Вроде в курсе OWD не было такого: "Плавите, упёршись в ласты гиду и делаете то, что он скажет. Думать не обязательно, мозг можно оставить дома. Голова нужна чтобы было куда воткнуть регулятор и на что напялить маску. Мозг не нужен. Курс окончен, увидимся под водой."
Так нет же - на курсах учат контролировать давление, пинают за неоптимальные решения и торжественно ещё в конце скажут, мол теперь хватаете такого же сертифицированного, или чуть опытнее - и вперёд, нырять.
Гид на брифинге тоже наверняка не говорит "я буду спрашивать у вас давление каждые 42 секунды", а говорит "покажите мне, когда у вас будет 100 бар". Если дайвер не показал давления, то гид тут вообще не при делах. Если при этом группа не находится на курсе OWD, конечно. Но тогда это уже не гид, а инструктор, и там подходы другие.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#12 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 13:38 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

digest писал(а):...Поэтому опыт гида заключается не только в показе рыбов, но и в предвидении и недопущении аварийных ситуаций.
Безусловно, если гид нырнул с группой, а вынурнул в одиночестве со словами "я хз, где все - я им дорогу показывал, а они разбежались куда-то" - то это хреновый гид. Но и каждому отдельно взятому дайверу он не мамка с сиськой. Речь ведь не об интро-погружении. И не о курсе. И не о "сейчас я заведу вас в пещеру, там только я и Махмуд были, айда за мной, но никому не говорите". А о рядовой рекреации. В составе организованной группы сертифицированных дайверов. Расставленных по парам, чтобы приглядывать друг за другом. То есть в условной группе из 6 человек + гид должно быть 7 работающих мозгов. А не один мозг гида, работающих за семерых и принимающий за них решения. При этом, конечно, гид должен знать, основываясь на своём опыте, где у народа заканчивается газ обычно, как лучше огранизовать логистику, под каким камнем любит спрятаться осьминог и вообще как сделать дайв на этом месте приятным, безопасным и интересным. Но он точно не нянька.
Если, конечно, это дайв формата "айда за мной, там разберёмся" (йуху, мы бессмертные дайверы, нам пофиг на планирование), безо всякого минимального брифинга, и, например, дайверам не акцентировали внимание, мол "покажи 100/60 бар" + место для всех незнакомое, то гид будет сам дурак, если выяснит где-то в блю, что у половины группы воздух закончился.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 18:47 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

vsd писал(а):Но и каждому отдельно взятому дайверу он не мамка с сиськой
Я не знаю что подразумевается под словом "не мамка с сиськой", "не нянька" и т.п. Это каждый додумывает в меру своих эротических фантазий. Гид на маршруте отвечает за безопасность группы, точка. Как более опытный дайвер, как хорошо знакомый с сайтом, как, в отличие от разгильдяя-дайвера-туриста, выполняющий свои служебные обязанности.

Если Джон — дайвлид или инструктор по сертификации и по должности, и он зовет Джека, Марию и Васю прыгнуть за ним в воду, неважно по-товарищески или продавая это как услугу, именно Джона возьмут за шкирку, ежели не дай бог, что-нибудь плохое случится! Он, вполне возможно, сможет отмазаться юридически (требовал на брифинге при свидетелях показать 100 бар, а дайвер, опять-таки при свидетелях, ничего ему не показал), но все это будет потом, после весьма неприятных разборок. (а к слову, может и не отмазаться, если карающий меч правосудия справедливо заметит, что на 100500-м сопровождении групп на данном сайте гид должен определять средний расход воздух каждого члена группы по одному лишь внешнему виду еще до захода в воду :) ). А все сертификации коммерческих и некоммерческих контор, подписанные освобождения дайв-ценров от ответственности и т.п. — совершенно ничтожные бумажки, если что-нибудь ну совсем сильно плохое произойдет.

Именно поэтому ответственный гид сначала проведет простой чек-дайв, где присмотрится ко всей группе, к опыту всех участников: как собирают снарягу, как ведут себя в воде, как сильно дышат. Именно поэтому ответственный гид отнесется персонально (насколько это вообще возможно в изолированной группе) к наиболее слабым (пожилым, сильно дышащим, неуверенным и т.п.). Именно поэтому ответственный гид осмотрит всю группу, несмотря что все в ней факин сертифицированные и всех учили проводить бадди-чек и баббл-чек. И никак, ну совсем никак не допустит "внезапно 50 на манометре". А если каким-то непостижимым образом вдруг, то развернет всю группу. Не потому, что он мамка или нянька. А потому, что ему нафиг не сдались потом проблемы, как минимум. А хорошему гиду хочется, чтоб не только проблем не было, но чтобы у людей потом еще и глаза горели!

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#14 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 19:29 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

А о рядовой рекреации. В составе организованной группы сертифицированных дайверов. Расставленных по парам, чтобы приглядывать друг за другом.
Сертифицированные разные бывают.
В Египте до 25 дайвов в логбуке дайверов по закону обязаны сопровождать гиды.
Не знаю как выглядит на самом деле, либо как бади гида идешь либо,если несколько таких, за спиной гида плывете.
В моем случае так было. Еще Rescue со мной ставили, но он куда то все время сваливал со своей камерой :)
От ДЦ зависит, видимо. В некоторых так и написано, сверху 5 евро если меньше 25 дайвов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 20:27 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

vovanx писал(а): представим совершенно не гипотетическую ситуацию, когда гид не проверяет воздух, а плывёт себе руки в брюки, ожидая, что дайверы ему сами сообщат.
Раздолбаи бывают. Но это уже их раздолбаев проблемы. Вот digest выше все верно расписал.
Кто заботится о себе и группе, тот воздух по умолчанию чекает, поверьте, это совсем не трудно время от времени чекать ваши манометры совершенно не заметно для вас. Если вы его конечно в карман не засунули. Бывают и такие кадры. Поэтому понятие ВНЕЗАПНО оставьте для раздолбаев. И старайтесь с такими не нырять.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 20:52 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

SergeyK123 писал(а):В Египте до 25 дайвов в логбуке дайверов по закону обязаны сопровождать гиды.
Это откуда у вас такая информация?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#17 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 21:45 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Опять 25)) Гид, это - гид. Не нянька, не инструктор, а экскурсовод. Как можно под водой вообще кому то доверить думать за себя? Дорогу показать, да.
CMAS***

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#18 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 23:04 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

digest писал(а):Гид на маршруте отвечает за безопасность группы, точка.
Бред. Приведите ХОТЬ ОДИН пример осуждённого ГИДа.
Ну или на крайняк хоть одну статью, хоть одного государства (включая Израиль), где определена персональная ответственность ГИДа за безопасность группы ныряльщиков.
Последний раз редактировалось КСВК 06-08-2018 23:26, всего редактировалось 1 раз.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#19 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 23:06 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Гид, это - гид. Не нянька, не инструктор, а экскурсовод.
+1
_Ustas_ писал(а): Как можно под водой вообще кому то доверить думать за себя?
+100500!!!

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#20 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 23:22 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):
SergeyK123 писал(а):В Египте до 25 дайвов в логбуке дайверов по закону обязаны сопровождать гиды.
Это откуда у вас такая информация?
Вот хоть убейте не помню, читал где -то. И не раз.
Может даже здесь ))

Нашел письмо у себя от одного дайвцентра, писали что надо доплачивать. Даже больше, 30 дайвов.
5 Euro for the Guide per Person per Dive (divers less than 30 dives will go with a guide).
Да, ссылки на закон у меня нет (
По факту я не платил. Все зависит, повторюсь, от дайвцентра, скорее всего. Этот просит дополнительные деньги.

Ответить