Куда пойти учиться?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 15:53 Заголовок сообщения: Куда пойти учиться?

Всем добрый день.
Я полный нуб, поэтому вопросов очень много. Ситуация такая: в мае собираемся поехать в Египет и хотим там пройти обучение OWD. Поедем с друзьями, но обучение собираемся проходить вдвоем с невестой. Собственно вопросы следующие:
1. Кто-нибудь слышал что-то о дайв-центре Sheikhcoast Diving Center? Если да, то порекомендуйте к кому из инструкторов пойти учиться (язык предпочтительно русский или английский).
2. Я вообще не тону - не станет ли это проблемой? (то есть даже в подмосковных озерах я вертикально замираю в воде, прижав руки к телу, а голова всегда остается на поверхности. А в море на вдохе вообще не могу сам уйти под воду - если хочу занырнуть, приходится выдыхать полностью и нырять на пустых легких)
3. Что из снаряжения порекомендуете приобрести свое для обучения? (желательно не все сразу, сейчас есть то, что покупалось несколько лет назад для снорклинга - маски Skubapro Spectra, трубки Scubapro Eclipse и лайкры).
4. На что стоит обратить особое внимание при прохождении курса OWD?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 16:26 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться?

Nut писал(а):Всем добрый день.
Я полный нуб, поэтому вопросов очень много. Ситуация такая: в мае собираемся поехать в Египет и хотим там пройти обучение OWD. Поедем с друзьями, но обучение собираемся проходить вдвоем с невестой. Собственно вопросы следующие:
1. Кто-нибудь слышал что-то о дайв-центре Sheikhcoast Diving Center? Если да, то порекомендуйте к кому из инструкторов пойти учиться (язык предпочтительно русский или английский).
Nut писал(а):2. Я вообще не тону - не станет ли это проблемой? (то есть даже в подмосковных озерах я вертикально замираю в воде, прижав руки к телу, а голова всегда остается на поверхности. А в море на вдохе вообще не могу сам уйти под воду - если хочу занырнуть, приходится выдыхать полностью и нырять на пустых легких)
Не волнуйтесь свинца нагрузят и утонете
Nut писал(а):3. Что из снаряжения порекомендуете приобрести свое для обучения? (желательно не все сразу, сейчас есть то, что покупалось несколько лет назад для снорклинга - маски Skubapro Spectra, трубки Scubapro Eclipse и лайкры).
4. На что стоит обратить особое внимание при прохождении курса OWD?
Не надо спешить все сразу покупать.. Как правило все купленное новичками потом продается. Лично для себя я бы купил бы костюм, боты и регулятор чисто из гигиенических соображений(если стеснены в средствах лучше не покупайте ничего). Обращать внимание следует на все.. Всякие BCD,брачные красные крылья, свистки и прочие "дайверские ценности" не покупайте.. С этим разберетесь позже.. Если ласты сноркелевые, пока и боты не покупайте, пока с ними перетопчитесь.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#3 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 16:33 Заголовок сообщения:

Еще совет:
Пройдите начальное обучение в Москве, а в Египте сдадите открытую воду и будете нырять в свое удовольствие.
Сидеть на отдыхе с книжками не всегда будет в кайф.

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:01 Заголовок сообщения:

Учитесь сразу в Египте,упражнения наверняка будете делать сразу в море,а не в бассейне,а это хорошо для привыкания к открытой воде.а учебник прочитайте в электронном виде уже сейчас. В интернете полно для скачки.Почему выбрали именно этот дайвинг центр?
AOWD PADI #1107UC7122

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:04 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):Еще совет:
Пройдите начальное обучение в Москве, а в Египте сдадите открытую воду и будете нырять в свое удовольствие.
Сидеть на отдыхе с книжками не всегда будет в кайф.
+1

Почему +1? Потому что меньше будет дерготни, мандража, предвкушения, страхов, неудобств, самоанализов и прочее-прочее, которые отожрут первые дни отдыха.
С реффералом вы почувствуйте себя чуть увереннее и не будете казаться турыстом и интродайвером. :)
Ко всему прочему, вычленить и исправить какие, вдруг, проблемы и неудобства лучше дома, чем обнаружить их на море и расстраиваться.

1. В Хургаде есть Садко и Скат, в Шарме - Дельфин. Остальное может быть не настолько комфортным при обучении с нуля.

2. Если вы не тоните - это уж проблема социальная. В дайвинге же погрузить смогут любое. :-D
Да и, тонуть Вам, тьфу, тьфу, тьфу, в вашей жизни, вряд ли понадобится.

3. Всяко захочется (эстетика и гигиенически полезно) иметь свою маску, выберете на месте уже. Как - подскажут. Остальное что вам надо - на прокатном сообразите... а, у вас маска уже есть. Ну тада начальное снаряжение в сборе и никаких перевесов! :)

4. При обучении, главное, чтобы нравилось и не возникало чуек и звоночков некомфортных.

Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:16 Заголовок сообщения:

Asortique писал(а):Учитесь сразу в Египте,упражнения наверняка будете делать сразу в море,а не в бассейне,а это хорошо для привыкания к открытой воде.а учебник прочитайте в электронном виде уже сейчас. В интернете полно для скачки.Почему выбрали именно этот дайвинг центр?
Этот дайвинг центр выбрал по реккомендации друга, технического дайвера. Он принадлежит вроде итальянцам и "поприличнее" (со слов друга). Так же у них свой причал и все организованно.

По поводу отожрать первые дни отдыха - на курортах типа Египта мне становится скучно на 3 день, поэтому любое занятие будет в радость) А вот бассейн здесь пройти не получится - времени не хватит( Учебник уже скачал и читаю.

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:20 Заголовок сообщения:

И правильно,отучитесь сразу в реальных условиях,а уже когда вернетесь,будете отрабатывать в бассейне. У меня чтение учебника "на досуге" вообще не вызывало никаких затруднений.Чем еще в Египте заниматься,кроме как плавать,нырять и читать.
AOWD PADI #1107UC7122

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:21 Заголовок сообщения:

Ну и цены,наверное, у итальянцев,будь здоров.
AOWD PADI #1107UC7122

Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:25 Заголовок сообщения:

Asortique писал(а):Ну и цены,наверное, у итальянцев,будь здоров.
390 евро - обучение и сертификация.
На уровне московских цен.

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:29 Заголовок сообщения:

Nut писал(а):
Asortique писал(а):Ну и цены,наверное, у итальянцев,будь здоров.
390 евро - обучение и сертификация.
На уровне московских цен.
Дороже,чем у того же Дельфина.
AOWD PADI #1107UC7122

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#11 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 17:54 Заголовок сообщения:

Первый инструктор-он как первая любовь..я бы выбрал русского..и хотя певый курс был давным-давно и на Черном море..я бы посоветовал Садко или Ската в Хургаде..плюсы-чуть дешевле,родной язык,не будет улыбаться и говорить что все"карошо!"а расскажет все минусы и плюсы во время обучения...
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#12 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 19:11 Заголовок сообщения:

Asortique писал(а):Чем еще в Египте заниматься,кроме как плавать,нырять и читать.
Лично мне после нырялки дико хотелось спать, но вечером после ужина приходилось сидеть и залипать над книгой, писать тесты :)
При чем я проходил курс эдванс и многое мне было понятно.
При начальном обучении все немного сложнее воспринимается.
Поэтому не тртьте аремя отдыха на чтение книжек :)
А вода - она везде вода!
Навыки отточатся со временем, что в бассейне, что в море.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 19:44 Заголовок сообщения:

Чтобы получить ИСТИННОЕ удовольствие от дайвинга, которое выдается в непродолжительные периоды времени :cry: лучше пройти курс owd и плавучесть в бассейне. В Москве порекомендовал бы курс и плавучесть у БА или Акванавта, а после получения рефферал и тренировки навыков плавучести уже СПОКОЙНО и УВЕРЕННО чувствовать себя в красивом Красном море в компании Славы-Ската и Фаины:)
Необходимое оборудование купить по месту :!:

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 19:51 Заголовок сообщения:

Вот она - истина! Дорога не нуба, но мужа-рекреационщика:
Акванавт -> Борис Анатольевич -> Садко -> Дадя Слава ака Скат до конца времен :)

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 20:17 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
Asortique писал(а):Чем еще в Египте заниматься,кроме как плавать,нырять и читать.
Лично мне после нырялки дико хотелось спать, но вечером после ужина приходилось сидеть и залипать над книгой, писать тесты :)
При чем я проходил курс эдванс и многое мне было понятно.
При начальном обучении все немного сложнее воспринимается.
Поэтому не тртьте аремя отдыха на чтение книжек :)
А вода - она везде вода!
Навыки отточатся со временем, что в бассейне, что в море.
Так об том и речь,чтобы тс прочитал учебник заранее,что он и начал делать. Он же написал,что не успеет в бассейне получить реферал.
А про вода,везде вода-не соглашусь.
Вода-то она одинаковая ,а условия разные. Для меня лично наоборот был кайф и приключение отучиться именно на отдыхе, заграницей.
AOWD PADI #1107UC7122

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 20:32 Заголовок сообщения:

bastone писал(а):Чтобы получить ИСТИННОЕ удовольствие от дайвинга, которое выдается в непродолжительные периоды времени :cry: лучше пройти курс owd и плавучесть в бассейне. В Москве порекомендовал бы курс и плавучесть у БА или Акванавта, а после получения рефферал и тренировки навыков плавучести уже СПОКОЙНО и УВЕРЕННО чувствовать себя в красивом Красном море в компании Славы-Ската и Фаины:)
Необходимое оборудование купить по месту :!:
Поддержу Димона , он так и сделал , и курс плавучести дал ему много - плавал и держал трим как надо ! Ну и Ската с Фаиной обязательно стоит посетить в Хургаде
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 20:53 Заголовок сообщения:

Nut писал(а):
Asortique писал(а):Учитесь сразу в Египте,упражнения наверняка будете делать сразу в море,а не в бассейне,а это хорошо для привыкания к открытой воде.а учебник прочитайте в электронном виде уже сейчас. В интернете полно для скачки.Почему выбрали именно этот дайвинг центр?
Этот дайвинг центр выбрал по реккомендации друга, технического дайвера. Он принадлежит вроде итальянцам и "поприличнее" (со слов друга). Так же у них свой причал и все организованно.

По поводу отожрать первые дни отдыха - на курортах типа Египта мне становится скучно на 3 день, поэтому любое занятие будет в радость) А вот бассейн здесь пройти не получится - времени не хватит( Учебник уже скачал и читаю.
Рекомендация технического дайвера - это не самый надежный критерий. Удобства для технодайвинга и для обучения это разные вещи.. Что касается где лучше всего проходить.. Все зависит от времени которое вы собираетесь провести на море.. Если это 3 недели то может море и лучше.. На бассейн для новичка все-же комфортнее. Даже чисто психологически. Никто на вас глазеть не будет, дно ровное, не жарко. Да и теорию лучше провести в спокойном режиме дома.Что касается инструктора по OWD, у каждого есть свои косяки потом вы все равно это исправите на собственном опыте. Наука не бог-весть какая. Определитесь с системой по которой будете проходить обучение и ищите инструктора ближе к отелю. Что касается вообще рекомендации инструктора то в рекомендациях есть некий психологический момент, никто не назовет своего инструктора негодяем. Все люди достойные.. По своему..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Челиканов
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04-03-2012 09:55
Откуда: Железнодорожный Мос. обл.

#18 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 21:06 Заголовок сообщения: куда пойти учиться

Всем доброго времени суток. Я присоединяюсь к тем кто говорит что отучиться лучше дома. Я сам давно погружаюсь как интер везде где мог и думал отучиться да все зарубежная учеба мне казалась не то. Но вот отучился дома взял реферал сдал открытую воду в Турции, потом уже отучился на адванса дома. Не знаю кто как но моя первая снаряга была это костюм, боты, ласты. Ну и само собой маска и трубка. А потом уже докупалось все по мере финансов и апетита.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 21:27 Заголовок сообщения:

Здрасти. Да.
К Славе-Скату.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 21:53 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Здрасти. Да.
К Славе-Скату.
Ребят.. Может вы не заметили Человек собирается в Шарм, а не в Хургаду!!!! Причем с компанией.. Вы прям как в том анекдоте как евреи привели собаку в синагогу.. А Хургада и Шарм это две большие разницы для отдыха с компанией..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить