Вопрос по маске IST ME55 Pro Ear (с изоляцией ушей).

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:17 Заголовок сообщения: Вопрос по маске IST ME55 Pro Ear (с изоляцией ушей).

Вопрос вот по этой маске:
Изображение

Есть ещё и другая маска SEEMANN PRO EAR 2000, но в нашем регионе нет возможности её приобрести. По этой причине интересуют отзывы бывалых именно по IST ME55 Pro Ear.
У человека есть желание освоить дайвинг, но есть большое НО! А именно, проблемные уши. Поход к лору не дал в буквальном смысле ничего! Пришлось долго ему объяснять, что такое дайвинг. В итоге он так и не разродился вразумительным советом или рекомендацией. Что путного из него удалось услышать, так это нежелательно попадание воды в уши.
Начали рыть интернет. И нашли один из способов защитить их от попадания влаги.
IST ME55 Pro Ear (с изоляцией ушей).
Подводная маска для защиты ушей.
Маска с "ушами". Обтюратор сделан из гипоаллергенного высококачественного силикона. Широкий силиконовый ремешок с встроенной поворотной защелкой позволяет позволяет добиться максимально плотного прилегания маски. Эквализационные трубы с односторонним клапаном внутри трубы выпускают воздух из маски, и вместе с мягкими силиконовыми "наушниками" защищают уши от давления и от попадания в них воды.
Подробного описания по этому девайсу так и не нашли :(
Вот и решили обратиться к бывалым.
Может кто пользовался этой маской и может озвучить здесь своё мнение?
И ещё вопрос о продувке ушей в этой маске, по сути нужно продувать или нет?

Если судить логически, то исходя из её характеристик:

Код: Выделить всё

Эквализационные трубы с односторонним клапаном внутри трубы выпускают воздух из маски, и вместе с мягкими силиконовыми "наушниками" защищают уши от давления и от попадания в них воды.
Получается, что продувка не нужна. Достаточно немного выдохнуть носом и выравнять давление. Многие в инете именно это и пишут.

Будем признательны за любой полезный совет!

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:26 Заголовок сообщения:

У меня жена после баротравмы уха 2 года ныряла в такой маске - комфортно, вода в уши не попадает, продуваться легко. Но есть два минуса:
1. Желательно извести растительность вокруг уха - волосы попадают под обтюратор и идет утечка воздуха (сравнили с обычной маской - за дайв может утечь до 10 бар). Мужчина еще может пойти на выбривание вокруг ушей, но для женщины это проблематично....
2. Достаточно дохлое крепление трубочек, соединяющих подмасочное пространство и наушники - легко порвать при надевании, нужно быть очень аккуратным. В общем так у нас и случилось - у двух масок были успешно порваны трубочки, потом они чинились на коленке, потом задолбало и супруга теперь успешно ныряет в обычной маске....

ИМХО: Вещь ограниченно полезная....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:32 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок, расскажите пожалуйста, как именно ваша жена осуществляла продувку ушей в этой маске? Интересует сама технология.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 16:38 Заголовок сообщения:

Продувалась обычным классическим способом - я не вижу никакой принципиальной разницы с обычной маской без ушей
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:02 Заголовок сообщения:

Вот такой процесс продувания ушей в этой маске описан на apox.ru:
Так вот: имею давнюю травму левого уха, и на не больших глубинах (1-5м) это меня не беспокоит, но при нырянии за рапанами (8-10м) на другой день "всё очень плохо" и практически до конца отпуска. Но тут то и выручил меня ув. skarabey со своей выше описанной "ушанкой". Выравнивание давления происходит путём добавление воздуха в подмасочное пространство через ноздри, при том подмасочное пространство соеденено трубками с "наушниками", соответственно и там всё ГУД. Таким образом я и не вылазил с воды до окончания отпуска. Из минусов могу лишь сказать то, что воздуха которого под водой и так не хватает, расходовать приходится в двое больше (дабы заполнить не только "подмасочное", но и "надушное" пространство.
Порылся на сайте производителя, но ничего по описанию использования не нашёл. Может плохо искал. Думаю это стоит проверить опытным путём на месте. Какой способ более эффективен, классический или путём добавления воздуха через ноздри.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:09 Заголовок сообщения:

Не нашёл английское руководство, зато нашёл русский перевод :)
Может кому пригодится тоже.
Инструкция по использованию.

Поздравляем! Теперь вы являетесь владельцем революционной маски IST ProEar. Поскольку это всецело новый подход к безопасности и удобству во время погружений вам потребуется одно два погружения для того чтобы научиться использовать и оценить все преимущества данной маски. ME7 – однолинзовая модель, в ME55 использованы две оптические линзы OL55. Обе модели оснащены одинаковыми силиконовыми наушниками, трубками выравнивания давления и имеют особую конфигурацию удерживающего ремешка.
Идеально подходит для снорклинга и дайвинга. Основными преимуществами являются:
- повышается комфорт ныряльщика и предотвращаются болевые ощущения в ушах
- улучшается возможность слышать и ориентироваться в пространстве под водой
- упрощается процедура выравнивания давления во время погружения.

Повышение чувствительности к звукам также требует некоторого привыкания, поэтому мы рекомендуем осваиваться с маской в бассейне.

Функционал: в дополнение к функционалу обычной маски силиконовые наушники защищают уши от влаги, давления, загрязнения и охлаждения.

Подготовка: перед использованием в первый раз очистите обе стороны линз неабразивным моющим средством или зубной пастой, затем сполосните чистой водой.

Ношение маски: При одевании маски предпочтительно держать наушники в ладонях и с небольшим натяжением одеть маску на голову. Убедитесь что минимальное количество волос попадает под наушники. Убедитесь что наушники расположены прямо по центру над ушными раковинами и полностью их закрывают. Убедитесь что силиконовые обтюраторы не имеют перегибов. Полезно если ваш товарищ может помочь вам проконтролировать обтюраторы и положение маски.

Проверка обтюраторов: После одевания маски проверьте прилегание обтюраторов вдохнув воздух через нос. Под воздействием вакуума маска должна притянуться к вашему лицу. Наушники также должны отреагировать на возникновение вакуума. Не входите в воду если обнаружено просачивание воздуха, проверьте обтюраторы маски и наушников, удалите попавшие под обтюраторы волосы и слегка придавите маску.

Подтекание маски. Если вода попала под наушники (подтекание или в результате снятия маски), существует возможность удалить воду не прерывая погружения. Голова должна быть расположена лицом вперед, прижмите верхнюю часть наушников к голове и выдохните воздух через нос. Увеличившийся объем воздуха должен вытолкнуть воду из под маски(через дренажные отверстия в нижней части наушников). Ввиду наличия небольшого сопротивления воздуху в односторонних клапанах, расположеных в воздушных трубках, возможно вам потребуется также прижать к голове верхнюю часть маски. Эта операция может быть легко проделана при помощи двух рук. Обратите внимание, что внезапное попадание воды под наушники, когда вода попадает во внешнее ухо, не приводит к увеличению давления, поскольку внутреннее давление остается неизменным всё время. Пожалуйста, попрактикуйтесь в удалении воды из под маски в бассейне прежде чем будете делать это на открытой воде.
Если вода попрежнему остается в наушниках, попробуйте удалить воду сначала из одного наушника, потом из другого. Для этого пережмите воздушноую трубку на противоположной стороне и выдохните воздух носом.

После каждого погружения аккуратно промойте маску чистой водой и высушите.

Использование маски в сочетании с шлемом Если вы ныряете в шлеме, используйте дополнительное приспособление IST HD-6, специально разработанное для этой маски. Либо используйте стандартный неопреновый шлем, проделав в нем отверстия точно в тех местах, где распологаются наушники маски. Разметку осуществляйте одев шлем и маску поверх него. Отверстия должны иметь диаметр равный пластиковым крышкам и чуть меньше, чем силиконовые наушники. Одевайте маску поверх шлема, вставьте наушники в отверстия шлема, убедитесь что шлем частично покрывает силиконовые наушники для лучшей герметизации.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по маске IST ME55 Pro Ear (с изоляцией ушей).

OpenYourEyes писал(а):Эквализационные трубы с односторонним клапаном внутри трубы выпускают воздух из маски, и вместе с мягкими силиконовыми "наушниками" защищают уши от давления и от попадания в них воды.
Как они могут защитить уши от ДАВЛЕНИЯ, если давление под маской равно давлению воды снаружи? От воды да, наверно могут. А если от давления они не защищают, то продуваться все равно придется. Если у человека проблема именно с продувкой, то какая разница, какая на нем будет маска?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#8 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:39 Заголовок сообщения:

Нет, проблема не с продувкой, уши продуваются хорошо. По крайней мере на земле продуваются без малейших проблем. Здесь другая причина, перфорация барабанной перепонки правого уха. И очень нежелательно попадание воды.

Кстати, как такое может быть ???
если давление под маской равно давлению воды снаружи
Разве что если нос зажать зажимами. Других вариантов я не нахожу.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:50 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):перфорация барабанной перепонки правого уха.
А, ясно. Хреново. Ведь наушник может протечь, маска может свалиться. Не дает она гарантированную защиту от воды.
Кстати, как такое может быть ???
Разве что если нос зажать зажимами. Других вариантов я не нахожу.
При погружении давление снаружи увеличивается, а под маской не меняется. Маска присасывается к лицу. Это может вызвать кровоизлияние, поэтому при погружении обязательно нужно продувать не только уши, но и маску, выдыхая немного воздуха через нос и выравнивая, таким образом, давление под маской и снаружи. При всплытии расширяющийся воздух сам выходит через обтюратор. Поэтому давление внутри и снаружи всегда почти одинаковое.
Последний раз редактировалось Николай_68 20-06-2012 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:52 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):Нет, проблема не с продувкой, уши продуваются хорошо. По крайней мере на земле продуваются без малейших проблем. Здесь другая причина, перфорация барабанной перепонки правого уха. И очень нежелательно попадание воды.

Кстати, как такое может быть ???
если давление под маской равно давлению воды снаружи
Разве что если нос зажать зажимами. Других вариантов я не нахожу.
Давление воздуха в подмасочном пространстве и во всех воздушных полостях организма (легкие, носоглотка etc) должно быть равным давлению воды на той глубине, на которой дайвер находится - это обеспечивает регулятор и дайвер этому помогает, продуваясь и выравнивая давление.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#11 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:55 Заголовок сообщения:

поэтому при погружении обязательно нужно продувать не только уши, но и маску, выдыхая немного воздуха через нос и выравнивая, таким образом, давление под маской и снаружи.
Вот именно. И судя по описанию этой маски при продувании маски через нос происходит одновременная продувка и ушей через трубки соединяющие маску с наушниками!
Девайс этот заказали, через пару дней получим. Как испробуем, отпишусь.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#12 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:58 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):Давление воздуха в подмасочном пространстве и во всех воздушных полостях организма (легкие, носоглотка etc) должно быть равным давлению воды на той глубине, на которой дайвер находится - это обеспечивает регулятор и дайвер этому помогает, продуваясь и выравнивая давление.
Я и говорю! Само по себе оно не может быть давлению воды на глубине. Нужна продувка. Может я не так выразился и ввёл вас в заблуждение!

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:59 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):
поэтому при погружении обязательно нужно продувать не только уши, но и маску, выдыхая немного воздуха через нос и выравнивая, таким образом, давление под маской и снаружи.
Вот именно. И судя по описанию этой маски при продувании маски через нос происходит одновременная продувка и ушей через трубки соединяющие маску с наушниками!
Девайс этот заказали, через пару дней получим. Как испробуем, отпишусь.
Продувка ушей - это выравнивание давления внутри пазух носа и всей ушной конструкции с давлением окружающей среды, т.е. ПОВЫШЕНИЕ давления ВНУТРИ уха, а не снаружи.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 18:12 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):И судя по описанию этой маски при продувании маски через нос происходит одновременная продувка и ушей через трубки соединяющие маску с наушниками!
Судя по описанию, бабло всегда побеждает добро. Маркетологи ради повышения объема продаж могут написать все что угодно.
Смотрите. При погружении давление снаружи увеличивается, а внутри носоглотки позади барабанной перепонки остается неизменным. Какая разница, что именно СНАРУЖИ давит на барабанную перепонку ВОДА или ВОЗДУХ ИЗ МАСКИ, если ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ РАВНО ДАВЛЕНИЮ ВОЗДУХА В МАСКЕ? Устранить давление на перепонку и ее прогиб ВНУТРЬ можно только повысив давление ЗА перепонкой, например, зажав нос и аккуратно попытавшись выдохнуть в него.
Девайс этот заказали, через пару дней получим. Как испробуем, отпишусь.
У Вас проблема с перфорацией. Я, конечно, не врач, но вообще-то, при этом даже ушные капли Отипакс нельзя закапывать в ухо, не говоря уже о воде из открытого, да не дай Бог, пресного водоема. Ведь барабанная перепонка, помимо передачи звука, еще и служит барьером для всякой дряни. Я бы перед покупкой сего чуда пообщался с водолазными врачами в соответствующей прибитой ветке в разделе Дайвинг.
Последний раз редактировалось Николай_68 20-06-2012 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#15 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 18:15 Заголовок сообщения:

Я с этим и не спорю! Прочитал где-то с 5о отзывов владельцев этих масок. Разделились примерно поровну в вопросе продувки. Половина за классическую, вторая половина утверждает, что хватает продувки носом. Вот последний комментарий прочитал на австралийском файв ресурсе. Парень пишет, что пользует маской 2 года. И при погружении до 20-ти метров использует только нос (не зажимая).
Вот мне и было интересно услышать мнение владельцев.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 18:19 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):при погружении до 20-ти метров использует только нос (не зажимая).
Некоторые продуваются вообще без помощи рук. Просто мышцами приоткрывают евстахиевы трубы и все. Возможно, он из их числа и чудо-маска здесь ни при чем. А возможно, он и есть тот самый маркетолог. :)

P.S.
За сим закругляюсь :oops: чтобы не стать читателем за полемику в ветке вопросов новичков. ;)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 18:42 Заголовок сообщения:

Может лучше решить проблему вот так:
http://polonsil.ru/blog/post/view/28914/
См. комментарий внизу.

P.S.
Это не реклама, а первое что попалось в Яндексе. Просто хотел убедиться.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#18 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 22:04 Заголовок сообщения:

Эта болячка слава Богу не у меня, а у моего очень хорошего знакомого.
Сейчас вот поговорил с ним и пришли к выводу, что нужно искать хорошего квалифицированного лора.
Ситуация такая, что человека ухо уже не тревожит года 4-5. Он и купается, и душ принимает без всякой закупорки ушного проёма.
И ни каких болезненных ощущений после этого не испытывает.
Те два врача, которых он посетил за эти два дня заканчивали скорее всего ветеринарный техникум и должность врача получи по блату (утрирую). Чел хочет начать заниматься дайвом в полной уверенности, что это не принесёт вреда его здоровью.
Тем не менее маска-ушанка злом не станет. Как профилактика :)

valkhovik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-11-2016 10:08
Откуда: Могилев, Беларусь

#19 Сообщение Добавлено: 06-12-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re:

OpenYourEyes писал(а):
поэтому при погружении обязательно нужно продувать не только уши, но и маску, выдыхая немного воздуха через нос и выравнивая, таким образом, давление под маской и снаружи.
Вот именно. И судя по описанию этой маски при продувании маски через нос происходит одновременная продувка и ушей через трубки соединяющие маску с наушниками!
Девайс этот заказали, через пару дней получим. Как испробуем, отпишусь.
Так что с маской? Продувка нужна или хватает поддува носом?

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 06-12-2016 15:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по маске IST ME55 Pro Ear (с изоляцией ушей).

А чем плохи бируши дайверские, через дырочку вода не протекает, если еще и к шлеме, а для воздуха хватает на продуку.
почему и не попробовать ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Ответить