Если заложен нос

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#1 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 19:33 Заголовок сообщения: Если заложен нос

Если, вдруг, подхватили насморк, заложило нос, можно ли пользоваться каплями (типа нафтизин, галазолин и т.пп.), что-бы нырять ?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ЛенаСага
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07-12-2010 15:25

#2 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 19:38 Заголовок сообщения:

Пользуюсь часто, но только чтобы нырять - Ксимелин. В "обычной" жизни ими не пользуюсь, можно подсесть, как на наркотик. Однажды подсела, дошло до пузырька в день. Полгода "соскакивала". А для дайвов, даже длительных, норм. Но, подчеркиваю, только дайвов. На суше - ни-ни.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 19:50 Заголовок сообщения:

ЛенаСага писал(а):Пользуюсь часто, но только чтобы нырять - Ксимелин. В "обычной" жизни ими не пользуюсь, можно подсесть, как на наркотик. Однажды подсела, дошло до пузырька в день. Полгода "соскакивала". А для дайвов, даже длительных, норм. Но, подчеркиваю, только дайвов. На суше - ни-ни.
Отривин... та же фигня - подсесть можно конкретно :)
Но, на нырялке почти всегда приходится пользоваться - хронический гайморит и еще кое-что по мелочи :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ЛенаСага
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07-12-2010 15:25

#4 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 19:57 Заголовок сообщения:

Добавлю - с сильным насморком нырять не пробовала, тут посоветовать не могу. А слегка заложенный нос почти всегда - искривление перегородки.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#5 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 19:58 Заголовок сообщения:

Спасибо, я понял! Так, вобщем-то и думал. А то, что наркотик знаю, сам сидел на нем года три... Спасла командировка в Ташкент, на 10 дней. На улице +40, на столе, в стакане то-же 40, а капельки дома забыты... :lol:
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ЛенаСага
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07-12-2010 15:25

#6 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 20:06 Заголовок сообщения:

Более того - при холодноводных нырялках пользуюсь ВСЕГДА, даже если все вроде бы ОК. После того, как однажды в процессе дайва заложило нос и пришлось скрестись до выхода подо льдом :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 20:56 Заголовок сообщения:

Я вообще противник каких либо медикаментозных средств.
Сколько было насморков. Нырял всегда. Да продуваться тажко. Но не нереально. Так что лучше без капель и прочей химии.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 21:01 Заголовок сообщения:

Лучше воспользоваться промывками для носа, на крайняк просто раствор обычной соли в теплой воде - способ применения НЕ ЗАКАПЫВАНИЕ, А ПРОМЫВКА НОСА.
Если не помогает, а нырять хочется, то ............. капли.
Только нужно учитывать, что почти все капли облегчающие дыхание основаны на эфекте, сужающем кровеносные сосуды. Попутно могут возникнуть проблемы с продувкой при погружениях.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 22:11 Заголовок сообщения:

Вчера в бассейне внезапно как-то нос заложило, пришлось маску снять и высмаркаться :)

Аватара пользователя
Lolth
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17-03-2008 15:08
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 07:49 Заголовок сообщения:

Это не заложило, это сопли. Закладывает, это когда и высморкаться невозможно, т.к. может банально не быть соплей, а просто опухает все :).

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 10:24 Заголовок сообщения:

При сильном насморке я категорически против любой химии - если вдруг в конце дайва химия резко прекратит свое действие, то можете получить жесточайший обратный блок. Есть прецеденты - один мой знакомый огреб по полной таким образом, висел на 10 метрах час, ему туда баллон дополнительный спускали, потом сутки почти ничего не видел.....Ну а при слабом насморке не в лом снять маску и отсморкаться разок. ИМХО: Данунах!
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 10:50 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):При сильном насморке я категорически против любой химии - если вдруг в конце дайва химия резко прекратит свое действие, то можете получить жесточайший обратный блок.
Никого не уговариваю - каждый для себя решает сам.
При современных препаратах , типа отривина, чтобы химия вдруг резко прекратила свое действие, нужно чтобы прошло часов так эдак 8-10. Просто нужно к самому себе внимательнее относиться, прислушиваться к своему организму и перестраховываться. Я когда чувствую, что вот должно перестать действовать в какое-то ближайшее время, просто еще раз закапываю... Но, сморкаться и просто выдыхать носом для уравнивания давления при подъеме приходится постоянно (уже привычка делать это каждые пару минут - это я про выдыхание носом). А что делать, нырять хочется :)
P.S.: не рекомендую капли использовать новичкам. Человек должен иметь достаточно опыта, чтобы во время дайва прислушиваться к своему организму, чтобы не пропустить момент + знать как продуть пазухи, не получить обратный блок и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#13 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 10:55 Заголовок сообщения:

Капли - зло!
Выкиньте их, пока окончательно не подорвали здоровье своего носа.

С насморком нырять можно, здесь правильно советовали, промывайте нос и все будет ок!
У меня искревленная носовая перегородка и постоянный насморк, но я ныряю, с капель соскочил, привык к ним на столько, что без них вообще дышать не мог...
OWD PADI

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 11:13 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Крутой Опенок писал(а):При сильном насморке я категорически против любой химии - если вдруг в конце дайва химия резко прекратит свое действие, то можете получить жесточайший обратный блок.
Никого не уговариваю - каждый для себя решает сам.
При современных препаратах , типа отривина, чтобы химия вдруг резко прекратила свое действие, нужно чтобы прошло часов так эдак 8-10.
Да и в описанном мною случае на флаконе тоже значилось 12 часов, а прекратил действовать через час, причем резко! Каждый решает для себя сам, каждый сам себе злобный Буратино....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 11:26 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а): а прекратил действовать через час, причем резко! ..
Я не зря выше написала, что приучила себя постоянно во время дайва выдыхать носом и когда всплываю еще и периодически сморкаться...
Если Вы закапали капли,это не значит, что у вас сопли исчезли из пазух и т.д. (у вас только слизистая стала менее отечной и стало меньше выделяться тех самых соплей - да и то не всегда). Они там все равно есть в каком-то количестве. И при изменении давления, они там, извините, начинают передвигаться и закладывать то, что не нужно...
Ваш человек, просто не отследил этот момент и получил обратный блок.
Вообщем, учиться-учиться и учиться... если есть постоянные сопли, а нырять хочется :wink: Кстати, тема - мастер-класс для сопливых дайверов :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#16 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 16:23 Заголовок сообщения:

кстати тема крайне полезная

по поводу капель - в Шарме попросил инструктора знакомую посоветовать мне египетский аналог Отривина, после чего огрёб мощную нотацию по поводу медикаментов (инструктор - по жизни мягчайшей души человек, к тому же лет восемь работает на КМ). С тех пор максимум - морская вода.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 16:49 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):кстати тема крайне полезная

по поводу капель - в Шарме попросил инструктора знакомую посоветовать мне египетский аналог Отривина, после чего огрёб мощную нотацию по поводу медикаментов (инструктор - по жизни мягчайшей души человек, к тому же лет восемь работает на КМ). С тех пор максимум - морская вода.
Вы это, с морской водой поосторожнее - на КМ еще ничего, а вот, например, в Индийском океане в воде живет столько микроскопической опасной дряни, что только держись....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#18 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 17:09 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):
dutf писал(а):кстати тема крайне полезная

по поводу капель - в Шарме попросил инструктора знакомую посоветовать мне египетский аналог Отривина, после чего огрёб мощную нотацию по поводу медикаментов (инструктор - по жизни мягчайшей души человек, к тому же лет восемь работает на КМ). С тех пор максимум - морская вода.
Вы это, с морской водой поосторожнее - на КМ еще ничего, а вот, например, в Индийском океане в воде живет столько микроскопической опасной дряни, что только держись....
Я в курсе, спасибо. На самом деле и морская вода - только в не очень тяжёлых случаях.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ЛенаСага
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07-12-2010 15:25

#19 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 20:17 Заголовок сообщения:

Все встретившиеся на моем пути инструкторы, ныряющие в ХОЛОДНОЙ воде, пользуются каплями.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#20 Сообщение Добавлено: 06-07-2012 20:29 Заголовок сообщения:

Я за знакомыми инструкторами ничего такого не замечал.

Ответить