Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Afonasev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-11-2012 22:33
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 22:45 Заголовок сообщения: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Здравствуйте, у меня 24,25 ноября курс OWD, а открытую воду жена заставила ждать до семейного отпуска =) , но всеравно хочется после первой части курса поплавать хоть в бассейне , но я как не посмотрю на специализациях PADI пишут минимум наличие сертификата OWD.
Чему можно поучиться без сертификата в ожидании открытой воды, как отработать плавучесть или ластами маслать грамотно =)), ну вобщем чтобы вы посоветовали?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 23:10 Заголовок сообщения:

Могу порекомендовать курс базовых навыков в Крокодиле.
В программе курса грамотная работа ластами, техника управления телом в воде, дыхание и конфигурация снаряжения.
Подробности по тел. +7 916 шесть четыре три 0358.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 13:37 Заголовок сообщения:

Забить на ПАДИ и получить бассейный КМАС.
А там идти куда вам захочется.
Базовые навыки у вас будут.

ИМХО, пока не съездите на понырять, дальнейшая обучалка мало полезна.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 15:29 Заголовок сообщения:

Открытую воду, в принципе, можно пройти и дома (зависит от города проживания, в Москве пока еще вполне реально).
Ели же собираетесь ждать отпуска, то пройдите пока курс Nitrox.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#5 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 18:20 Заголовок сообщения:

Можно пройти курс сухого костюма и за одно сдать открытую воду дома.
TDI Full Cave

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 22:00 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а):ну вобщем чтобы вы посоветовали?
если есть желание что-то делать. то ничего не ждать, а сдавать открытую воду, пока она еще есть) холодает)

Afonasev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-11-2012 22:33
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 23:02 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

trallivali писал(а):
Afonasev писал(а):ну вобщем чтобы вы посоветовали?
если есть желание что-то делать. то ничего не ждать, а сдавать открытую воду, пока она еще есть) холодает)
Нет спасибо =), я уж лучше в бассейне побултыхаюсь, пусть условия далеки от реальных, но отработать базовые навыки до автоматизма я думаю можно и в бассейне. Ведь известно, спешка нужна при трёх вещах ..... :D

Чёто я очкую в холодную воду лезть без опыта в тёплой =)

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 23:25 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а):я уж лучше в бассейне побултыхаюсь, пусть условия далеки от реальных, но отработать базовые навыки до автоматизма я думаю можно и в бассейне.
навыки это хорошо, а впечатления как же :-)
Afonasev писал(а):Чёто я очкую в холодную воду лезть без опыта в тёплой =)
зато теплая и рыбки потом раем мне показались... если причина только в этом, то это не причина :diver1:
а вообще вам решать конешно... два хороших человека, инструктора, в теме уже отписались, вы с ними непосредственно пообщайтесь, возможно определенность, решительность и появится)
Последний раз редактировалось trallivali 19-11-2012 23:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#9 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 23:30 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а): Чёто я очкую в холодную воду лезть без опыта в тёплой =)
Лошара ты лошара.... :lol: Да успокоооойсяя! Ныряй спокойно в сухаре, как тут посоветовали, заодно и подледку освоишь :lol:

Реально, с рефералом без инструктора даже в бассейн со скубой не пустят.
Ak47se1 писал(а):Забить на ПАДИ и получить бассейный КМАС.
Если возможно получить КМАС без открытой воды, то, ИМХО, лучший вариант. Можно будет хоть в бассейне понырять :)
А учиться, тоже ИМХО, надо в экстремальных условиях :) Тек сказать экстрим-тренаж. Зато потом да в тепленькой водичке, да умении работать в 7+7 и перейдя на 3, да без толстенных трехпалых перчаток... :) Вы будете искренне удивляться, как оказывается все легко на АОВД в теплых краях :)
воз дере

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#10 Сообщение Добавлено: 20-11-2012 11:27 Заголовок сообщения:

Пустят в бассейн, инструктор не обязательно. Достаточно напарника опытного.
В бассейне можно много чего поотрабатывать, чего в нынешних условиях в ОВ делать не комфортно. Так что если сейчас лезть в открытую воду в сухаре, ну или в мокряке (для экстрималов) то только для того что бы получить карточку. И на отдыхе уже этим не заниматься.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 20-11-2012 17:40 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Договоритесь со своим инструктором, или с любым другим, на несколько дополнительных занятий в бассейне например, отточите навыки плавучести и удовольствие получите заодно. Когда я например учился нам на последнем занятии предлагали для желающих расширенную программу за разумные денежки, сулили в частности показать приемы и техники не входящие в базовые курсы ПАДИ. :D

sergeyvladivostok
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02-10-2011 20:01
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-11-2012 13:26 Заголовок сообщения:

ИМХО - те деньги которые собираетесь потратить на занятия в бассейне/сухие костюмы/курсы CMAS - отложить и потратить уже в теплой воде в отпуске 8)
Обучение дайвингу на Ко Тао, Таиланд

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#13 Сообщение Добавлено: 21-11-2012 18:34 Заголовок сообщения:

+100
И вообще учиться работать ластами в бассейне сильно лучше чем на выездах...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-11-2012 15:14 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а):...чтобы вы посоветовали?
Позвонить Борису Анатоличу :wink:

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-11-2012 21:46 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а):
trallivali писал(а):
Afonasev писал(а):ну вобщем чтобы вы посоветовали?
если есть желание что-то делать. то ничего не ждать, а сдавать открытую воду, пока она еще есть) холодает)
Чёто я очкую в холодную воду лезть без опыта в тёплой =)
У нас все проходят открытую воду сразу в сухаре.
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
F-16
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19-02-2012 18:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 03:36 Заголовок сообщения: Re: Чему поучиться в ожидании "Открытой Воды"?

Afonasev писал(а):Здравствуйте, у меня 24,25 ноября курс OWD, а открытую воду жена заставила ждать до семейного отпуска =) , но всеравно хочется после первой части курса поплавать хоть в бассейне , но я как не посмотрю на специализациях PADI пишут минимум наличие сертификата OWD.
Чему можно поучиться без сертификата в ожидании открытой воды, как отработать плавучесть или ластами маслать грамотно =)), ну вобщем чтобы вы посоветовали?
На вкус и цвет у всех фломастеры разные :)
Я люблю учиться как следует, поэтому с удовольствием прошла курс из 12 занятий (больше месяца вышло) у Б.А.Эйдиса (СMAS*). Но его, по-моему, сейчас нет в Москве.
Так что я присоединяюсь ко всем, рекомендовавшим курс мастерского владения плавучестью (PPB, Пилотаж - не суть важно).
Базовый Найтрокс, кстати, тоже не помешает.
RD CMAS, TD и N.Tmx IANTD

morozko
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-09-2010 09:06
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 07:55 Заголовок сообщения:

Как показала практика, многие любители погружений банально еле умеют плавать и нырять без акваланга. :) А начинать надо именно с этих навыков.

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#18 Сообщение Добавлено: 12-12-2012 00:43 Заголовок сообщения:

morozko писал(а):Как показала практика, многие любители погружений банально еле умеют плавать и нырять без акваланга. :) А начинать надо именно с этих навыков.
К сожалению стандартный курс пади для новичков это как 5 уроков теории пдд и 5 уроков вождения. и сразу на мкад в левый ряд, а в реале люди еще по полгода к машине и пробкам привыкают, так что берите напарника или инструктора и в бассейн нарезать змейку, между плиток, паралельную парковку, троганье на подьеме, и разворот задним ходом) могу подсказать комфортный бассейн или даже сам выступить как напарник, в случае совпадения дат выездов.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

АлександрД

#19 Сообщение Добавлено: 12-12-2012 10:49 Заголовок сообщения:

(с) Леонид Ветров; Сергей Горпинюк, Алексей Важинский

ТРЕНИРОВКА ПЛАВУЧЕСТИ

Берешь кусок линя, сантиметов 70-80. На один конец привязываешь грузик 10-30г. (например гайку М10). Через 5-7см привязываешь второй грузик. Другой конец веревки привязываешь к плечевому Д-кольцу. Получили оч. полезный инвентарь.

Первое упражнение. Просто проплыть бассейн туда-обратно так, чтобы протащить нижний грузик СТРОГО по одной линии(например, щели между плитками) не отрывая ото дна, но и не касаясь дна вторым грузиком.
Второе. Если получилось, "написать" грузиком на дне свое имя и фамилию. Вторым грузиком не касаемся дна. Если получилось сразу- дописать свой адрес. Красиво и без ошибок

Зависнуть, и, работая только дыханием, постучать грузиком в ОДНУ плитку 15 раз. Если получилось сразу- постучать вторым грузиком в перекрестье плиток , не отрывая первый ото дна.

Зависнуть, положить первый грузик на плитку и сделать "вертолет" по 5 раз в каждую сторону. Как обычно, первый не отрываем, вторым не касаемся.

На месяц хватит, потом продолжим.

* * *
Упражнение на плавучесть:
Зависнуть на глубине 3 метра в горизонтальном положении тела и провисеть 5 минут в диапазоне глубин 2,9-3,1 метра по компьютеру или боттом таймеру.
Руками глубину не подыгрывать!
Любой вылет за диапазон - упражнение с начала.

==============================
ну а так же хочу привести интересную цитату:
П.А. Боровиков. Иллюстрированная история водолазного дела России писал(а):Изображение
Последний раз редактировалось АлександрД 07-02-2014 14:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-12-2012 15:56 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):...
Все эти упражнения применяются у нас в клубе для тренировки. Первое много лет практикует Леонид Ветров. Второе (3м +- 10см) - мое.

Добавлю еще одно упражнение для продвинутых дайверов.

Вдоль угла между дном и стенкой бассейна натягивается ходовик на расстоянии 10см ото дна и 10см от стены.
Задача: подплыть вдоль дна перпендикулярно к ходовику, остановиться, привязать к первому ходовику второй ходовик, отойти задним ходом, разматывая второй ходовик, от первого ходовика, развернуться и отплыть на 2-3 метра.
Затем вернуться, смотать и отвязать второй ходовик и снова отплыть на 2-3 метра.
Во время выполнения упражнения нельзя ничем касаться дна или стены.

Это упражнение - одно из экзаменационных на этапе подготовки к пещерным курсам.
Для подготовки к учебе в холодноводных пещерах, например в Ординской пещере, это упражнение проводится в сухом костюме с толстой поддевой и в сухих перчатках. Для снижения перегрева применяется поддув костюма чистым гелием.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить