Гидрик

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#1 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 09:25 Заголовок сообщения: Гидрик

Посоветуйте гидрокостюм.
В основном дайвы не губже 15 и снорк, в египте в зимнее время.
Склоняюсь к безшемному 3-5мм..

И где лучше брать ? у нас?
Пишут что в шарме можно взять раза в 2 дешевле ..

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#2 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 10:06 Заголовок сообщения:

3 мм зимой в Египте - даже не рассматривай.
5 мм - если не мерзлявый, в идеале зимой ещё утеплитель с шлемом.
Там - дешевле.
дайвер

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 10:12 Заголовок сообщения:

Не глубже 15 метров ,понятие растяжимое.Если у нас нырять будете тогда сухой костюм,если только в Египте и теплых морях то для дайвинга 5 а снорклингом заниматься лучше 3 коротыш Я зимой в Египте в сухаре ныряю,в другое время года 5,5 мокрый .для снорклинга у меня 3 коротыш
У всех чувство холода разное так что тут индивидуально
В Египте дешевле но если брать что определенное и стандартные размеры не особо подходят, то есть вероятность не найти на себя.

Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#4 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:37 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а):Там - дешевле.
а конкретые магазы в Шарме и модели/фирмы костюмов посоветуете? :oops:

Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#5 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:38 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Не глубже 15 метров ,понятие растяжимое.Если у нас нырять будете тогда сухой костюм,если только в Египте и теплых морях то для дайвинга 5 а снорклингом заниматься лучше 3 коротыш Я зимой в Египте в сухаре ныряю,в другое время года 5,5 мокрый .для снорклинга у меня 3 коротыш
У всех чувство холода разное так что тут индивидуально
В Египте дешевле но если брать что определенное и стандартные размеры не особо подходят, то есть вероятность не найти на себя.
это понятно.
но возить с собой и коротыш и длинный, чемодана точно не хватит ))

Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#6 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:44 Заголовок сообщения:

Езжу раз в год, иногда раз в два ..
Вроде и нет смысла покупать свое барахло, но в прокатном неуютно себя чувствую ..

Вот и мысли - костюм взять.
Так же еще думаю о октопусе, по идее он мне нафиг не нужен, но вот прокатный загубник неприятненько .. на октопусе не сменные загубники ? :)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 15:01 Заголовок сообщения:

А почему бы не рассмотреть вариант приобретения лайкрового костюма, на который можно надевать прокатный? Лайкра ближе к телу, т.е. тянется лучше. Размер подобрать в разы проще. Во время дайвинга с тёплой воде (+28 и выше) не нужно костюма вообще. И для снорклинга нормально в +26 и выше, так как активность выше. Ну и соответственно снимается такой аспект, как надевание на тело прокатного костюма. В сложенном виде лайкру можно запихнуть в галошу ласты (это для примера размера).
Да и стОит баксов 50 максимум.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 15:05 Заголовок сообщения:

На второй ступени загубники сменные. Можно купить свой, в т.ч. термоформируемый (как капа боксёрская-нагрел в кипятке, закусил и он повторил твои челюсти). Возможно нужно будет возить с собой многоразовый зажим для загубника, чтобы не раздражать персонал ДЦ по поводу откусить-прицепить новый пластиковый хомут, которым загубник держится. Но в нормальных ДЦ с пониманием отнесутся к Вашему требованию.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 15:15 Заголовок сообщения:

Den172 писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Не глубже 15 метров ,понятие растяжимое.Если у нас нырять будете тогда сухой костюм,если только в Египте и теплых морях то для дайвинга 5 а снорклингом заниматься лучше 3 коротыш Я зимой в Египте в сухаре ныряю,в другое время года 5,5 мокрый .для снорклинга у меня 3 коротыш
У всех чувство холода разное так что тут индивидуально
В Египте дешевле но если брать что определенное и стандартные размеры не особо подходят, то есть вероятность не найти на себя.
это понятно.
но возить с собой и коротыш и длинный, чемодана точно не хватит ))[/quote

Да ладно 20 кг это еще + один гидрик для сына 2 ласт 2 регул 2 бсд если учесть что у меня алл спинка Сухарь в самолет с собой

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15505
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 16:30 Заголовок сообщения:

Den172 писал(а):Езжу раз в год, иногда раз в два ..
Вроде и нет смысла покупать свое барахло, но в прокатном неуютно себя чувствую ..

Вот и мысли - костюм взять.
Поддержу идею насчет трико лайкры - коли мало ныряете и в основном гигиенический подход.
Кроме того что легка, недорога и красиво смотрится сама по себе - еще на нее любой мокряк просто надевается. Не придется в прокатном невесть какого размера мучаться влезая.

А насчет сменного регулятора - просто спиртика в распылителе имейте - получив регулятор, промыли его водой, высушили и попрыскали спиртом, подождали и продезинфицировали.
И не надо никаких сменных загубников - все равно они от грязи в полости регулятора не спасут
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#11 Сообщение Добавлено: 03-02-2013 16:36 Заголовок сообщения:

уж лучше ИМХО хлоргексидином дезинфицировать, только учтите,
что в стандартной аптекарьской упаковке мембраны нет(или мне так повезло) и он мне дезинфицировал внешний карман чемодана(через два целофановых пакета пробрался).

Насчет лайкры +100

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15505
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 03-02-2013 18:01 Заголовок сообщения: Re: Гидрик

Den172 писал(а):Пишут что в шарме можно взять раза в 2 дешевле ..
В два раза точно НЕТ.
Был в Шарме в январе, специально сравнивал - пересчитывал, гуглил по питерским магам.
Получилось процентов на 20 ниже, если смотреть в магазинах Старого Рынка.

Из магазинов этого района понравился "Тистлегорм" - фиксированные цены (т.е. никакой затрахивающей торговли с ценами от балды), большой выбор и берут по карте (получил скидку благодаря карте и еще перевод рублей в фунты по банковскому курсу - еще проца 4 выйграл). Магазин около 1го входа на рынок.
Остальные маги на Старом Рынке сравнил - выбор хуже и по сравниваемым предметам (ласты-ботики) - цены были выше.

ЗЫ Когда купил ласты и ботики - поплавал день, понял велики ласты чуть - принес ласты, обменяли без проблем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#13 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 18:56 Заголовок сообщения:

тоже задаюсь похожим вопросом. вот такой подойдёт? http://dx.com/c/sports-outdoors-1699/wa ... 657?page=2 для воды 20 градусов. и до 15 метров. целенаправленно- в крыму. хотелось бы ещё и для подводной охоты его тоже использовать

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#14 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 22:24 Заголовок сообщения:

oldskuns писал(а):тоже задаюсь похожим вопросом. вот такой подойдёт? http://dx.com/c/sports-outdoors-1699/wa ... 657?page=2 для воды 20 градусов. и до 15 метров. целенаправленно- в крыму. хотелось бы ещё и для подводной охоты его тоже использовать
В воде 20 гр окоченеете - там сверхтонкий неопрен 2мм, а если учесть, что костюм для серфинга, то на глубине получите 1-1,5мм.
Я человек не мерзлявый, но в костюме 3/2мм ныряю только в теплых водах при температуре воды 23-28гр.
Для меня, например, ниже 22гр. уже нужны 5мм, но тут тоже индивидуально. Египетские гиды привыкают и зимой ныряют в 20-21гр в 3шках.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 23:03 Заголовок сообщения:

Костюм для снорка?
Всегда плавал в плавках. По 5 часов зимой.
Ну, понимаю, что мерзлявость разная. На каждый миллиметр по килограмму свинца однако добавить надо. Это подразумевается? Т.е. груза всегда в наличии?
Задача совмещения снорка и дайвинга вряд ли решаема. Для снорка взять лайкру, легко и компактно. Для дайвинга - другой костюм, зависящий от мерзлявости.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#16 Сообщение Добавлено: 19-02-2013 23:44 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Костюм для снорка? Всегда плавал в плавках. По 5 часов зимой.
Я как-то в плавках не сноркаю - хотя бы футболка с лайкрой и шорты для плавания. Иначе сгораю. Но и гидрик для снорка не одевал ни разу.
ocean07 писал(а):На каждый миллиметр по килограмму свинца однако добавить надо.
Везет, а у меня по 2 кило на миллиметр получается. Костюм XL 5мм - 10кг минимум, если шорти 5, то чуть меньше, да и то отвисать на сейфити приходится с особым вниманием, чтобы не улететь наверх. А в 3шке вполне хватает 6кг.

truer
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04-02-2013 15:50

#17 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 09:39 Заголовок сообщения:

Интересные расчеты. Вчера как раз так и не смог вывеситься нормально в бассейне. На миллиметр в пресной воде какой примерный расчет веса груза? (свой вес 77 кг при росте 180)
Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не достоин ни свободы, ни безопасности.

скат

#18 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 10:15 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):
ocean07 писал(а):Костюм для снорка? Всегда плавал в плавках. По 5 часов зимой.
Я как-то в плавках не сноркаю - хотя бы футболка с лайкрой и шорты для плавания. Иначе сгораю. Но и гидрик для снорка не одевал ни разу.
ocean07 писал(а):На каждый миллиметр по килограмму свинца однако добавить надо.
Везет, а у меня по 2 кило на миллиметр получается. Костюм XL 5мм - 10кг минимум, если шорти 5, то чуть меньше, да и то отвисать на сейфити приходится с особым вниманием, чтобы не улететь наверх. А в 3шке вполне хватает 6кг.
C ростом количества погружений, уменьшается количество грузов.
Я тоже раньше смотрел на арабцов в "пятёрках" и с двумя "двушками" на поясе, и не понимал - как они уходят?
Сейчас в "семёрке" с шестью кг в КМ хожу. Само как-то получилось. :D Вообще на КМ "семёрка" сейчас - самое то. Это из мокрых. Можно ещё сверху "пятёрку" шорти натянуть. Минут тридцать не замёрзнешь. Потом обосцаться - ещё минут десять можно поплавать :D

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#19 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 10:32 Заголовок сообщения: костюм

Скат, скока лет "семёрке"?
Она, поди, уже "пятёрка",
оттого и грузов меньше надо.

А "обосцаться" для обогрева - это уже тема для нового курса сертификации PADI: "Как правильно и безопасно обосцаться и обогреться в мокром гидрокостюме"

Ну хотя бы для начала в качестве авторского спецкурса.

Вот идею подарил!
Бизнес щас попрёт!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-02-2013 10:41 Заголовок сообщения:

Будешь ссаться - за тобой придет лонгиманус :shock2:

Ответить