Возможно ли AOWD в Москве летом.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Чеширская Кошка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-02-2013 21:41
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:12 Заголовок сообщения: Возможно ли AOWD в Москве летом.

Подскажите, пожалуйста, клуб и инструктора, где можно получить AOWD PADI в Москве. Планирую сделать это летом, возможно ли сделать весь курс на водоемах Подмосковья или нет таких глубин, где можно выполнить дип? Даже летом нужен сухой костюм? Если да, то это еще дополнительный курс? OWD делала на КМ в декабре. Опыта никакого, пока нет возможности до осени поехать на теплые моря, но есть большое желание совершенствовать навыки и практиковаться. Что посоветуете в моем случае? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#2 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:20 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли AOWD в Москве летом.

Чеширская Кошка писал(а):Подскажите, пожалуйста, клуб и инструктора, где можно получить AOWD PADI в Москве. Планирую сделать это летом, возможно ли сделать весь курс на водоемах Подмосковья или нет таких глубин, где можно выполнить дип? Даже летом нужен сухой костюм? Если да, то это еще дополнительный курс? OWD делала на КМ в декабре. Опыта никакого, пока нет возможности до осени поехать на теплые моря, но есть большое желание совершенствовать навыки и практиковаться. Что посоветуете в моем случае? Заранее спасибо за ответы.
Обратитесь в РуДайв, вроде они в Спас Каменке сдают.
Формально, нужно погружение глубже 18 метров, Спас Каменка это позволяет.
Можно сдать на Глубоком, глубина 30 м.
Без сухаря не обойтись - это еще один курс.

Мой совет, ждите до отпуска. АОВД в наших водах для новичка - это жесть!
OWD PADI

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:25 Заголовок сообщения:

а еще надо было сразу 2 курса проходить и было бы дешевле

Аватара пользователя
Чеширская Кошка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-02-2013 21:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:28 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли AOWD в Москве летом.

Мой совет, ждите до отпуска. АОВД в наших водах для новичка - это жесть!
К сожалению, отпуск в ноябре :(. Годичный перерыв при отсутствии опыта и практики - это начинать все с самого начала. Тогда посоветуйте, что в условиях города можно сделать, чтобы хоть как-то наныры были? В бассейн? Курс идеальной плавучести взять? Что еще?
Последний раз редактировалось Чеширская Кошка 28-02-2013 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чеширская Кошка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-02-2013 21:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:30 Заголовок сообщения:

Александр64 писал(а):а еще надо было сразу 2 курса проходить и было бы дешевле
Время не позволило, надо было, конечно...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#6 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:34 Заголовок сообщения:

А оно вам надо?
В подмосковье есть глубины, только там темно и холодно.
Даже если на поверхности вода прогрелась до 25-28 градусов, то первый термоклин будет около +14С (6 метров) а глубже +8 (10 и более).
Есть конечно те, кто ныряет мокрых 5мм костюмах в весной и в начале лета, но это те, у кого уже есть дети и простатит, цистит и прочие болячки им не страшны. :lol:

Вывод, который я сделал для себя.
В подмосковье, можно нырять круглый год и довольно хорошо себя чувствовать, но в сухом костюме.
Лазить глубже 15 метров, смысла нет и ничего интересного, пока мне не показали.
На 4-8 метрах глубины, лучше всего отрабатывается плавучесть, что потом пригодиться :wink:

Курсы сухого костюма, стоят от 4500 рублей.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#7 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:38 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли AOWD в Москве летом.

Klaksa писал(а):Мой совет, ждите до отпуска. АОВД в наших водах для новичка - это жесть!
+100500.
Но, если очень хочется нырять, то пройдите для начала только курс сухаря, и поныряйте в наших водоемах не глубоко (и, желательно, с опытными напарниками). Если все будет нормально, тогда уже и об AOWD можно будет задуматься.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Чеширская Кошка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-02-2013 21:41
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:43 Заголовок сообщения:

Хорошо, спасибо за рекомендации :)Тогда вопрос - у кого и где пройти "сухаря" и где найти опытных напарников в этом Подмосковном деле :oops: ?

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 22:58 Заголовок сообщения:

Чеширская Кошка писал(а):Хорошо, спасибо за рекомендации :)Тогда вопрос - у кого и где пройти "сухаря" и где найти опытных напарников в этом Подмосковном деле :oops: ?
Опытных напарников (и предложения по нырялке) можно найти в разделе "Поиск Бадди" этого форума.
По курсу сухаря - предложений достаточно. Пройдитесь по сайтам московских дайв-клубов и составьте для себя шорт-лист.
Обычно курс сухого костюма представляет собой пару занятий в бассейне и выезд на открытую воду.
Кроме того, чаще всего во время курса костюм дают в аренду, и обычно это входит в стоимость курса. Так что вам, скорее всего, не нужно будет покупать сухой костюм для прохождения курса.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 23:42 Заголовок сообщения:

Не гонитесь за пластиком.
Научитесь пользоваться оборудованием, поймите как оно работает. Походите в бассейн, отработайте плавучесть. Потом лето наступит, а там неглубокое (иначе тёмное и холодное) подмосковье. А там глядишь и ноябрь :)

Плавая, даже в бассейне, вы постигнете больше, чем получите от инструктора. Хотя книжки почитать тоже стоит.

Плавайте, копите вопросы, а в ноябре зададите их инструктору. :D

violinist
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30-04-2009 15:26
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 23:51 Заголовок сообщения:

Сухой пластик вы получите,а за короткое время прохождения курса вряд ли сможете комфортно себя чувствовать в воде, да чтобы в наших широтах плавать потребуется поддёва, в которой также надо плавучесть порепетировать.А посему костюм и поддёва должны быть, ИМХО,собственные чётко подобранные по размеру.Когда самостоятельно приходиш в бассейн (без инструктора) просят показать пластик плавучести.Стало быть плавучесть проходить лучше в сухаре.

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 07:30 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а): Плавая, даже в бассейне, вы постигнете больше, чем получите от инструктора. Хотя книжки почитать тоже стоит.
Действительно, этим дармоедам (инструкторам) еще и деньги платить надо. :)

Аватара пользователя
Вадсон
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13-01-2012 15:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 09:44 Заголовок сообщения:

Если есть желание учиться и нырять - никого не слушайте!!!!А то вам тут сейчас насоветуют нырять только в красноморских краях!(не все могут летать каждый месяц на моря)

Мой вам совет - Найдите нормального инструктора!!!!
Этот инструктор вам расскажет всё! И про водоемы подмосковья в том числе. Я например знаю водоемы где можно смело сдавать ДИП (сам там сдавал коггда-то).

Просто на этом форуме трется очень много людей, и условно их можно разделить на 3 категории:
1. Те кто ныряет везде и часто - фанаты
2. Те кто ныряет только на морях (реже чем первая категория). Причем искренне верят в своё убеждение что в "местном пресняке" смотреть нечего
3. Инструктора и организаторы, которые отлавливают себе учеников и клиентов.

П.С. барахолку в расчет не берем - там контингент зачастую вообще одноразовый!
Я всегда открыт для диалога

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 10:02 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Опытных напарников (и предложения по нырялке) можно найти в разделе "Поиск Бадди" этого форума.
У Вас так было? Сомневаюсь, что Вы специально по форуму ищите себе ОПЫТНОГО напарника. А если он соврал и оказался НЕОПЫТНЫМ? А ВЫ ещё деньги за тур заплатили, надеясь не его ОПЫТ? Это бред. В этом разделе ищутся люди, которые едут в одно время в одно место и никто никому ничего не должен. В том числе и приглядывать под водой.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#15 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 10:20 Заголовок сообщения:

Andrey A. Pripadchev писал(а):
DenisKu писал(а): Плавая, даже в бассейне, вы постигнете больше, чем получите от инструктора. Хотя книжки почитать тоже стоит.
Действительно, этим дармоедам (инструкторам) еще и деньги платить надо. :)
Андрей, когда я учился в "Акванавте", на курс РРВ не зазывал разве что только Иголкин)))

Вообще, конечно, формулировка не совсем корректная, я бы сказал, что деньги эффективнее потратить на бассейн, нежели на курс, но это только моё мнение. В своё время в диспуте на форуме голоса по этому вопросу разделились практически 50/50.
Кстати, в полезности курса адванс у меня тоже есть некоторые сомнения)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#16 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 10:24 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
Arti писал(а): Опытных напарников (и предложения по нырялке) можно найти в разделе "Поиск Бадди" этого форума.
У Вас так было? Сомневаюсь, что Вы специально по форуму ищите себе ОПЫТНОГО напарника. А если он соврал и оказался НЕОПЫТНЫМ? А ВЫ ещё деньги за тур заплатили, надеясь не его ОПЫТ? Это бред. В этом разделе ищутся люди, которые едут в одно время в одно место и никто никому ничего не должен. В том числе и приглядывать под водой.
ну вообще спросить предполагаемого бадди о наныре не зазорно, имхо.
Другой вопрос, что даже с бадди с примерно одинаковым опытом погружаться может быть некомфортно - кто-то под водой о бадди тупо забывает, кто-то любит залезть поглубже и т.д.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 10:38 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Andrey A. Pripadchev писал(а):
DenisKu писал(а): Плавая, даже в бассейне, вы постигнете больше, чем получите от инструктора. Хотя книжки почитать тоже стоит.
Действительно, этим дармоедам (инструкторам) еще и деньги платить надо. :)
Андрей, когда я учился в "Акванавте", на курс РРВ не зазывал разве что только Иголкин)))

Вообще, конечно, формулировка не совсем корректная, я бы сказал, что деньги эффективнее потратить на бассейн, нежели на курс, но это только моё мнение. В своё время в диспуте на форуме голоса по этому вопросу разделились практически 50/50.
Кстати, в полезности курса адванс у меня тоже есть некоторые сомнения)))
Я спорить тоже не буду, но чтобы отрабатывать в бассейне, надо знать что именно. Этому в книжках не научат.

Аватара пользователя
Славян
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22-02-2013 21:51
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 11:24 Заголовок сообщения:

Я спорить тоже не буду, но чтобы отрабатывать в бассейне, надо знать что именно. Этому в книжках не научат.
Комментирую как новичок:

в бассейне после курса OWD есть упражнения, которые стоит поотрабатывать побольше (снятие/одевание маски, качание на ластах, снятие/одевание скубы, фрог, всплытие, зависание). Ну и большей плюс: опыт в сборке скубы =)
AOWD SSI

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#19 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 11:44 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):Кстати, в полезности курса адванс у меня тоже есть некоторые сомнения)))
Частенько попадаются предложения на сафари, на которые не берут ниже AOWD.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#20 Сообщение Добавлено: 01-03-2013 11:51 Заголовок сообщения:

Vagif писал(а):
dutf писал(а):Кстати, в полезности курса адванс у меня тоже есть некоторые сомнения)))
Частенько попадаются предложения на сафари, на которые не берут ниже AOWD.
я говорю не о полезности пластика, а о полезности курса.
к тому же на сафари кроме адванса обычно спрашивают наличие 50 погружений
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ответить