Компенсатор Zeagle Express - вопросы

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 15:43 Заголовок сообщения: Компенсатор Zeagle Express - вопросы

Стал счастливым обладателем сего девайса, с бубликом вместо крыла.
http://***/diving/turtle. ... 0C001E5B90
После обкатки появилось несколько вопросов, прошу более опытных коллег ответить:
1. Необычайно длинный шланг инфлятора! Поскольку часто приходится двигаться у самого дна, шланг волочится по песку или цепляет кораллы. Решил зацепить шланг ретрактором за D ринг. Так, в любом положении шланг находится параллельно телу. Испытать в воде пока не было возможности, но на суше вроде ни чего не мешает – длины тросика ретрактора хватает. Так вообще кто-нибудь делал? Какие есть противопоказания?
2. В инструкциях к регулировке моностропы рекомендуется оставлять свободу в районе плеч, но я так понимаю, что это таких BCD не касается? Т.е. стропу на подобных BCD затягивают так, что бы в плечах и поясе она прилегала плотно?
3. Не понял практическое назначение брасового ремня? Если п.2 верен, то BCD сидит довольно плотно. Зачем его брасовым страховать? Или не так?
Спасибо!

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 16:12 Заголовок сообщения:

Брасовый ремень нужен, чтоб бсд не съезжал вверх. У меня правда дайв рейт, но сути не меняет. Я не люблю туго затягивать пояс, поэтому без брасового никак, иначе затылком в регуль упираюсь :)

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 16:32 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Брасовый ремень нужен, чтоб бсд не съезжал вверх. У меня правда дайв рейт, но сути не меняет. Я не люблю туго затягивать пояс, поэтому без брасового никак, иначе затылком в регуль упираюсь :)
Ну, да, если ремни туго не затягивать, то упираешься :), но я, как раз, люблю когда BCD плотно затянут, поэтому подумал, что если подтянуть, то сидеть будет плотно и съезжать не будет...

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 16:46 Заголовок сообщения:

Если чуть ниже опустите бсд, то затягивать сильно не надо и с инфлятором вопросов не будет, а вообще каждый делает как ему удобно. Инфлятор можно заменить на короткий, надо смотреть сайт производителя

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 17:00 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Если чуть ниже опустите бсд, то затягивать сильно не надо ...
Не совсем понял Вашу мысль?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 17:27 Заголовок сообщения: Re: Компенсатор Zeagle Express - вопросы

AlexChe писал(а):Стал счастливым обладателем сего девайса, с бубликом вместо крыла.

1. Необычайно длинный шланг инфлятора! Поскольку часто приходится двигаться у самого дна, шланг волочится по песку или цепляет кораллы.

2. В инструкциях к регулировке моностропы рекомендуется оставлять свободу в районе плеч, но я так понимаю, что это таких BCD не касается? Т.е. стропу на подобных BCD затягивают так, что бы в плечах и поясе она прилегала плотно?

Спасибо!
Купите и поставьте шланг инфлятора 16 in ( 40.6 cm).
Излишки тросика откусите бокорезами и завальцуйте новую петлю кусочком медной трубки.
У Вас гофра инфлятора слишком длинная, Зигл этим грешит.
Естественно, к этому, потребуется и другой размер шланга поддува.
Как собрать и отрегулировать моностропу здесь:
http://***/diving/turtle. ... C90064E321
Удачи. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 18:26 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): Не совсем понял Вашу мысль?
ремни на плечах удлините и компенсатор сядет ниже, инфлятор будет меньше мешать.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 18:29 Заголовок сообщения:

А мне наоборот длинный инфлятор нравится.
Прикрепите шланг огоном к стопе и будет хорошо.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 18:52 Заголовок сообщения: Re: Компенсатор Zeagle Express - вопросы

AVL писал(а):
AlexChe писал(а):Стал счастливым обладателем сего девайса, с бубликом вместо крыла.

1. Необычайно длинный шланг инфлятора! Поскольку часто приходится двигаться у самого дна, шланг волочится по песку или цепляет кораллы.

2. В инструкциях к регулировке моностропы рекомендуется оставлять свободу в районе плеч, но я так понимаю, что это таких BCD не касается? Т.е. стропу на подобных BCD затягивают так, что бы в плечах и поясе она прилегала плотно?

Спасибо!
Купите и поставьте шланг инфлятора 16 in ( 40.6 cm).
Излишки тросика откусите бокорезами и завальцуйте новую петлю кусочком медной трубки.
У Вас гофра инфлятора слишком длинная, Зигл этим грешит.
Естественно, к этому, потребуется и другой размер шланга поддува.
Как собрать и отрегулировать моностропу здесь:
http://***/diving/turtle. ... C90064E321
Удачи. :)
Как отрегулировать стропу, я, конечно, читал! Но, как я понимаю, свобода в плечах необходима для удобства одевания и снятия... Но на BCD подобных Зиглу (поскольку это не "честная" моностропа), потянув за лямку, вы распускаете стопу достаточно для того чтобы свободно его снять.
Или есть другая причина свободы стропы в плечах?

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 19:03 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):А мне наоборот длинный инфлятор нравится.
Прикрепите шланг огоном к стопе и будет хорошо.
Ну так если огоном (имеется ввиду петля?) к стропе, то пользоваться инфлятором как? Ретрактор дает возможность свободно поднимать инфлятор?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 19:14 Заголовок сообщения: Re: Компенсатор Zeagle Express - вопросы

AlexChe писал(а): Или есть другая причина свободы стропы в плечах?
Прошу прощения, невнимательно просмотрел ссылку.
В Вашем случае, это не имеет большого значения, т.к. вы сами регулируете настройку стропы.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

PuRGen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-01-2010 13:43
Откуда: С Уралу

#12 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 19:20 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а):
Ну так если огоном (имеется ввиду петля?) к стропе, то пользоваться инфлятором как? Ретрактор дает возможность свободно поднимать инфлятор?
Этой петлёй не за сам инфлятор цепляете, а только шланг поддува проходит через неё, соответственно всё прекрасно работает

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 19:48 Заголовок сообщения:

PuRGen писал(а):
AlexChe писал(а):
Ну так если огоном (имеется ввиду петля?) к стропе, то пользоваться инфлятором как? Ретрактор дает возможность свободно поднимать инфлятор?
Этой петлёй не за сам инфлятор цепляете, а только шланг поддува проходит через неё, соответственно всё прекрасно работает
А! Т.е. шланг поддува скользит в петле? Взял на вооружение, спасибо!

Ответить