Блёв под водой

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Kcark
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19-11-2012 12:48
Откуда: Подольск

#61 Сообщение Добавлено: 27-05-2014 21:22 Заголовок сообщения:

У меня только один раз было,когда укачало в воде.И травил я в воду.Но никаких рефлекторных вдохов небыло.По окончании данного процесса спокойно вставил регулятор,прочистил и поплыл дальше.Главное не паниковать

2DEEP4YOU
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13-07-2013 20:24

#62 Сообщение Добавлено: 28-05-2014 16:17 Заголовок сообщения:

камрады, есть ли у кого опыт в использовании скополоминового пластыря, особенно во время нырялки? с ним можно нырять или перед дайвом отлеплять ?
...

zid83
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22-07-2013 08:04
Откуда: Н.Новгород

#63 Сообщение Добавлено: 28-05-2014 20:03 Заголовок сообщения:

http://redigo.ru/article/264
никто не пробовал первым пунктом тренироваться ?
CMAS*, NDL Nitrox

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 28-05-2014 21:08 Заголовок сообщения:

Понимаете. К морской болезни не адаптируются. Устойчивость либо есть. Либо ее нет. Устойчивость вырабатывается автоматом где то на 3-4 день болтанки когда тушка понимает что если она не перестанет блевать и страдать то она просто физически помрет от обезвоживания и голода. После этого она совершенно отдельно от мозга что то там в своих настройках подкручивает. Перестает страдать морской болезнью и начинает ЖРАТЬ. Да именно жрать. Наверстывая то что она из себе выкинула за предыдущие дни. И пока ты снова не окажешься на берегу дольше чем на пару месяцев то имунитет к морской болезни сохраняется. После отпуска все по новой.
Все проверено на себе лично. Плавсостав. Балтийское Морское пароходство суда "Михаил Калинин", "Верея"
Поймите. Чудес не бывает таблетки глушат блевантин по ходу загрубляя что то еще. Вы вырываетесь на нырялку на неделю, в лучшем случае на две. За это время вы не успеете адаптироватся. Или это произойдет уже к концу поездки. Ну траванете не сейфти. Хуже не будет. Селява значит ваша такова.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 29-05-2014 16:08 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Поросто ныряйте с берега и быстро проходите зону прибоя. И будет вам счасте!!! :wink:
И не надо себя химией травить.


правильно...))) пейте только водку... в малых дозах и только после :lol: :lol: :lol:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#66 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 19:31 Заголовок сообщения:

t-master писал(а):
KWAK писал(а):Поросто ныряйте с берега и быстро проходите зону прибоя. И будет вам счасте!!! :wink:
И не надо себя химией травить.


правильно...))) пейте только водку... в малых дозах и только после :lol: :lol: :lol:
Водки можно пить много, не надо пить коктейлей :lol:

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#67 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 20:46 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):... на 3-4 день болтанки когда тушка понимает что если она не перестанет блевать и страдать то она просто физически помрет от обезвоживания и голода. После этого она совершенно отдельно от мозга что то там в своих настройках подкручивает. Перестает страдать морской болезнью и начинает ЖРАТЬ. Да именно жрать. Наверстывая то что она из себе выкинула за предыдущие дни. ...
Как человек достаточно часто сталкивающийся с волнами на море могу сказать, что моя тушка начинает жрать сразу после начала болтанки / шторма, без промежуточного хренового состояния :)
И жрет пока не окажется на берегу.
Сметается все, что попало на вид или нашлось в закромах.
Как мне говорили это тоже укачивание только реакция другая..
При этом я могу спокойно внутри лодки крутить гайки, или пялится
подолгу в комп.
От чего у большинства даже вроде устойчивых людей, яхтсменов - лицо зеленеет.

Ну а по теме, тут уже писали вскользь и я подтверждаю
Корень имбиря !!!
Замечательное средство от укачивания БЕЗ побочных последствий как при драминах всяких.
Только не маринованный имбирь, а именно корень сырой.

Далее по укачиванию:
Об этом почему-то мало где упоминают именно в таком контексте.
Одна из предполагаемых причин - а наблюдения это подтверждают, кроется в том, что вестибулярный аппарат человека, при отравлении организма, отказывает в первую очередь.
Что происходит при укачивании, особенно если находимся в закрытом помещении ?
А происходит рассинхронизация сигналов получаемых мозгом через глаза , и сигналов от вестибулярного аппарата.
Т.е. вестбулярка нам говорит, что нас качает, а глаза этого не видят.
В итоге где-то там на подсознательном уровне складывается так, что организм отравлен, и выдается сигнал на очищение.
Хотя на деле то никакого отравления нет, а есть только рассинхронизация сигналов.
Поэтому и рекомендуют при первых признаках укачивания выйти на палубу,смотреть на горизонт, и еще важный момент, отрабатывать качку мышцами, ногами да и руками тоже.
В этом случае уходит рассинхронизм, то есть мозг получает сигнал от вестибулярного "нас качает", глаза говорят "да да нас качает", мышцы "ой млин еще каак качает" :) Ну и нет рассинхры и жизнь наладилась.

Справедливости ради должен сказать, что пару раз таки у меня были легкие симптомы укачки, один раз когда пришлось в три погибели согнувшись в примерно 2-2.5 метров волну, залезть и покрутить гайку в неудобном месте, при этом в положении, задница вверху - голова возле ног.
Второй раз когда потек солярочный бак в еще бОльшую волну.
И нужно было так же крутить гайки, но еще воздух был пропитан запахом солярки.
Оба раза представил большие волны и качающийся горизонт, и как лодка качается на этих волнах - симптомы укачивания резко уменьшились, а потом сошли на нет.

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 22:53 Заголовок сообщения:

И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня прокати, капитан...)))


Пейте водку в малых дозах и только после...))) :lol:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 23:13 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):отрабатывать качку мышцами
Хорошо написано!
А что, на сафари намного сильнее качает, чем на дейликах? Если на дейликах такой проблемы нет совсем, можно ли надеяться, что и на сафари с этим проблем не будет? Или дейлики - не показатель?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#70 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 23:26 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): А что, на сафари намного сильнее качает, чем на дейликах? Если на дейликах такой проблемы нет совсем, можно ли надеяться, что и на сафари с этим проблем не будет? Или дейлики - не показатель?
на мой взгляд, дейлки еще больше колбасит чем сафари :), порой даже смотреть страшно)))
CMAS***

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#71 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 00:26 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):А что, на сафари намного сильнее качает, чем на дейликах? Если на дейликах такой проблемы нет совсем, можно ли надеяться, что и на сафари с этим проблем не будет? Или дейлики - не показатель?
Если Вы находясь в закрытом помещении, на дейлике, в течении получаса не испытываете симптомов укачивания - то с большой долей вероятности можно предположить, что Вы или не подвержены укачиванию либо подвержены в очень малой степени.
_Ustas_ писал(а):на мой взгляд, дейлки еще больше колбасит чем сафари :), порой даже смотреть страшно)))
Ну бот легче и меньше - качает сильнее.
Но на дейлике почти постоянно виден горизонт и находишься как правило на открытом воздухе.
На сафарийнике, в каюте, может быть по иному.
Последний раз редактировалось gawk 02-06-2014 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#72 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 00:39 Заголовок сообщения:

gawk, что то вы с цитатами накрутили :lol:
что касается кают, я вообще стараюсь жить на палубе :), тесные каюты с легким ароматом салярки меня не сильно прельщают, я предпочитаю просыпаться на верхней палубе от первых лучей солнца ;)
CMAS***

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#73 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 01:50 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):gawk, что то вы с цитатами накрутили :lol:
что касается кают, я вообще стараюсь жить на палубе :), тесные каюты с легким ароматом салярки меня не сильно прельщают, я предпочитаю просыпаться на верхней палубе от первых лучей солнца ;)
Блин, на крайнем сафари просыпался от свиста в ушах - ветер был такой, что спать на палубе было невозможно

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#74 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 12:41 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):gawk, что то вы с цитатами накрутили :lol:
:oops: :) И точно. Исправил.

2DEEP4YOU
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13-07-2013 20:24

#75 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 23:29 Заголовок сообщения:

Сам отвечаю на свой вопрос по скополоминовому пластырю. Испробовано на дейлике в турции (не большой деревянный кораблик, мах. 20 человек). Волна сильная, на переходе до места качало меньше, зато на якоре сильнее, по дороге обратно приходилось держаться. Пластырь был приклеен за ухо за 7 часов до выезда. Не укачивало вообще, по раннему опыту при такой качке позеленел бы через 15 минут. Нырял тоже с пластырем-держится хорошо, в воде не отклеивается.
...

zid83
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22-07-2013 08:04
Откуда: Н.Новгород

#76 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 07:46 Заголовок сообщения:

а где этот пластырь брал? я вот что то не нахожу в аптеках его.
И второе, нужно один за одно ухо клеить или два но за каждое ухо?
CMAS*, NDL Nitrox

2DEEP4YOU
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13-07-2013 20:24

#77 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 23:02 Заголовок сообщения:

пластырь немецкий , называется Scopoderm TTS. Под каким названием он идет в России не знаю.
...

2DEEP4YOU
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13-07-2013 20:24

#78 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 23:06 Заголовок сообщения:

zid83 писал(а):а где этот пластырь брал? я вот что то не нахожу в аптеках его.
И второе, нужно один за одно ухо клеить или два но за каждое ухо?
клеить надо за одно ухо- любое. Действует 72 часа. Следующий клеить за другое ухо, а то может быть раздражение.
...

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#79 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 23:30 Заголовок сообщения:

Побочные эффекты.
Сухость во рту, расширение зрачка, нарушение аккомодации (легкая расплывчатость видения), учащение сердечных сокращений, сонливость, нарушение внимания, замедление психических и двигательных реакций. Редко - затруднение мочеиспускания, атония кишечника,, у лиц пожилого возраста и детей возможны спутанность сознания и зрительные галлюцинации
И на глубину ???

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#80 Сообщение Добавлено: 04-06-2014 00:23 Заголовок сообщения:

проще блевать, вот чес слово :)
CMAS***

Ответить