Логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mechanik39
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01-10-2014 18:49
Откуда: Калининград

#101 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 22:42 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Страховщики , чтоб не платить и логбук откопают, если комп не найдут. Да и компы не у всех есть. Я вот например безкомповый. Со счетами погружаюсь)))) и со школьными счетными палочками))
Валар моргулис

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#102 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 06:26 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Так а что даст логбук в плане именно проблемного погружения? Оно туда ещё не попадёт. Смотрят только комп. Конечно если судя по логбуку дайвер хулиганил часто, то косвенно оно конечно подумается, но уликой быть в принципе не может. Кроме того кто же вам поставит печать в записи с превышением допустимых пределов?
Превысил? Пишешь в логбуке всё равно 30 метров, ну или 40 если до 40 аппрувились. Ну и где-нибудь в сторонке незаметно реальную глубину.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#103 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 06:28 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Mechanik39 писал(а):Страховщики , чтоб не платить и логбук откопают, если комп не найдут. Да и компы не у всех есть. Я вот например безкомповый. Со счетами погружаюсь)))) и со школьными счетными палочками))
Вы и и без боттомтаймера ныряете? Как время отсчитываете, или у Вас встроенный хронометр? :)
БТ думаю всё равно лог пишут или как минимум максималку.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#104 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 11:24 Заголовок сообщения: Re: Логбук

DmitryB писал(а):Кроме того кто же вам поставит печать в записи с превышением допустимых пределов?
Превысил? Пишешь в логбуке всё равно 30 метров, ну или 40 если до 40 аппрувились. Ну и где-нибудь в сторонке незаметно реальную глубину.
Не помню случая, что бы отказались ставить печать :roll:
CMAS***

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#105 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 14:08 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Т.е. Вы скажем пишете в логбуке 40 метров и Вам печать ставят? При разрешённых 30.
Понятно, что особо и не ныряют и не пускают туда в рекреационных ДЦ, но всё же и сам можешь провалиться нахулиганить, да и не везде гиды строго смотрят за твоей глубиной, а могут и сами сводить поглубже.
Скажем на Филах гид объявляет 25 метров на брифинге, но если ты на глубине показываешь что хочешь сходить глубже - никто не отказывает, понятно что на 50 лучше не лезть, чтобы от тебя даже пузырей не видно было, но до 35 - 40 слова не скажут, но в логбук просят писать 30.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#106 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 16:34 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Ставили всегда без проблем. Гид не надсмоторщик. Если я нарушаю, мне и отвечать.
CMAS***

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#107 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 19:04 Заголовок сообщения: Re: Логбук

В большинстве дайвцентров, с которыми я погружался, печати лежат в открытом доступе. Если очень хочется, то можно себе написать 100 м, поставить печать и расписаться. Никто проверять все равно не будет. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#108 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 20:26 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Ну в общем, у меня иной опыт...
Меня всегда просили писать 30 метров если превышали.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#109 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 22:39 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Мой спич о том, что написать можно что угодно. Если не просить гида расписываться за то, что написано, то никто проверять ничего не будет. Вам совсем не обязательно ставить печать гида. Вы можете поставить печать дайвцентра. Как правило, она находится на ресепшене в свободном доступе, либо на Ваш запрос её дадут без каких-либо вопросов и условий. И печати Вы будете ставить сами, а не кто-то за Вас. И никто не будет заглядывать Вам через плечо, проверяя, что Вы там написали. Логбук это просто набор листков бумаги. Главное ведь не это. Важнее, чтобы Вы сами не лезли глубже, чем положено. Чтобы у Вас стоял внутренний ограничитель. Я за 11 лет нырялки ни разу не ходил глубже 40 м (хотя даже без гидов только с бадди в разных морях совершил порядка сотни погружений, а ведь как мог оторваться. Никто ведь не контролирует. :D ). Если бы хотел нырять глубже, пошел бы учиться дальше.
DmitryB писал(а):Ну в общем, у меня иной опыт...
Меня всегда просили писать 30 метров если превышали.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#110 Сообщение Добавлено: 18-10-2014 23:18 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Ну иногда сайт не позволяет знаете ли.
Вообще конечно всё верно, что там говорить.
Поэтому буду учиться.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#111 Сообщение Добавлено: 19-10-2014 18:58 Заголовок сообщения: Re: Логбук

DmitryB писал(а):Ну иногда сайт не позволяет знаете ли.
Вообще конечно всё верно, что там говорить.
Поэтому буду учиться.
Это любимая шутка гидов, на 20 ти метровом сайте, обязательно упамянуть, что глубже 30ти ни ни :)
CMAS***

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#112 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 00:59 Заголовок сообщения: Re: Логбук

_Ustas_ писал(а):Это любимая шутка гидов, на 20 ти метровом сайте, обязательно упамянуть, что глубже 30ти ни ни :)
Это точно! :lol:
ВВБ
Не знаю, у нас не лежат печати так просто. Ну и проверяют когда что пишешь. Наверное зависит от конкретного ДЦ
Ныряю

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#113 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 06:54 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Vaga писал(а):
_Ustas_ писал(а):Это любимая шутка гидов, на 20 ти метровом сайте, обязательно упамянуть, что глубже 30ти ни ни :)
Это точно! :lol:
ВВБ
Не знаю, у нас не лежат печати так просто. Ну и проверяют когда что пишешь. Наверное зависит от конкретного ДЦ
Осталось провести опрос, в каких дайвцентрах печати для логбуков лежат в свободном доступе или их можно получить, просто спросив на ресепшене, без пристального взгляда надзирающего, а в каких - этот кусочек резинки (пластика) с наименованием дайвцентра и разными акулками или дельфинчиками огромная ценность, которую выдают дрожащей рукой с обязательным контролем, в какое место её пришлепнут. :D
Могу вспомнить только один раз, когда у меня смотрели логбук в 2004 или в 2005 году в Шарме в каком-то итальянском дайвцентре. И не помню, чтобы кто-то читал, что я в ней написал после дайва. Никогда не бегал за гидом с просьбой поставить печать, а ставил печати в дайвцентре после завершения всей нырялки. И разных печатей у меня несколько десятков из различных уголков Земли. Впрочем, сейчас я логбук уже не веду. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#114 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 14:32 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ВВБ я совсем не спорю и не ставлю под сомнение, что Вы пишите, просто в тех ДЦ, в которых ныряю я печать ставит либо инструктор, у которого они где-то там спрятаны, либо девочка за прилавком, у которой они тоже спрятаны под ним и та, и другой, смотрят логбук. Вероятно, они не читают комментарии и не потому, что они на русском, я их веду на английском, а смотрят данные по погружению. Помимо всего я маркером обычно выделяю то, что было отличного в данном конкретном дайве (например, глубина >30, или пещерка, или течение и тд). Для опытного товарища, много времени не надо, чтобы быстро окинуть взглядом всю эту информацию. Есть другой ДЦ, они ставят печать "до", но это связано с логистикой (потом от причала до них обратно не удобно добираться). Просто такой вот опыт, ничего более. :oops:
Добавил: Ну вот , например, у своего инструктора попросил логбук.
Вложения
photo 3.JPG
весь набор
photo 1.JPG
последняя запись
Ныряю

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#115 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 17:51 Заголовок сообщения: Re: Логбук

А, допустим, я с другом, оба сертифицированные дайверы, взяли свое снаряжение и пошли нырять в выходной день, ы свое удовольствие, на ближайший водоем. Без всяких дайвцентров. Кто тогда поставит печать?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 18:20 Заголовок сообщения: Re: Логбук

aviadiver писал(а):А, допустим, я с другом, оба сертифицированные дайверы, взяли свое снаряжение и пошли нырять в выходной день, ы свое удовольствие, на ближайший водоем. Без всяких дайвцентров. Кто тогда поставит печать?
Печать никто не поставит. Можете у друг друга расписаться в логбуках.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#117 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 18:26 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Скажите, у кого хоть раз просили показать логбук? У меня за шесть лет ниразу не спросили его, впрочем как и карточку никто не смотрел :roll: , просто заполнял доки и все. В качестве чекдайва всегда был первый дайв, отличался только тем, что глубина сайта не превышала метров двадцать. Может так просто совпало, по этому и интерено как у других было :)
CMAS***

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#118 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 18:33 Заголовок сообщения: Re: Логбук

_Ustas_ писал(а):Скажите, у кого хоть раз просили показать логбук?
И спрашивали, и смотрели.
Логбук попросили показать в Мексике на Козюмеле, а карточки (оригиналы!!!) - в местном ДЦ Scubatec (вот тут я про него писал: viewtopic.php?f=8&t=79680). Не знаю, может подозрительно выгляжу...
aviadiver
Если Вы применительно к фото, то это профессиональный логбук, смысл в том, что он же не будет сам себе печати своего же ДЦ ставить.. Поэтому там всё просто. Хотя так печати коллекционирует из разных ДЦ с которыми плавает, но там просто тупа на всю страницу одну печать посередине ставят.
Ежели впорос "вообще", то как Вам верно написали чуть выше Вы просто делаете запись в лог буке, ну, там заполняете, всё что надо и Ваш напарник пишет свои имя и фамилию (достаточно инициалы), номер карты (опционально) и расписывается. Но это не будет считаться зарегистрированным погружением и не считается для поступления на курсы, на которых есть некий лимит...
Вложения
yoda2.jpg
Ныряю

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 19:11 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Vaga писал(а): Вы просто делаете запись в лог буке, ну, там заполняете, всё что надо и Ваш напарник пишет свои имя и фамилию (достаточно инициалы), номер карты (опционально) и расписывается. Но это не будет считаться зарегистрированным погружением и не считается для поступления на курсы, на которых есть некий лимит...
Это почему не будет? У каких то ассоциаций есть утвержденные правила регистрации погружений с перечнем параметров, которые должны обязательно присутствовать в записи?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#120 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 20:08 Заголовок сообщения: Re: Логбук

То же удивило подобное заявление :shock:
Это самое обычное, зарегистрированое погружение, которое везде учитывается.
CMAS***

Ответить