Логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#161 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 15:03 Заголовок сообщения: Re: Логбук

скат писал(а):
Vaga писал(а):Мой инструктор с логбуками
А фамилия у инструктора не Чехов, случаем? :D
Достоевский :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#162 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: Логбук

maloy1502 писал(а):
_Ustas_ писал(а):С парашютизмом немного другая пестня, там главное не календарик, а пыжковая книжка.
Во многом именно так (ее смотрят в первую очередь, смотрят с пристрастием :D ), поэтому и привел это в качестве примера.
Более того! Если что то в ней не понравится, то на злобной дропзоне могут и послать... :(
Или на веревку предложить пригнуть. :)

Или вообще взять и на нее наплевать и предложить все заново напрыгать. :D
Как мне мои друзья же и предложили и на домашней же дропзоне, правда... после 10-ти летнего перерыва! :mrgreen:
Вопросов к ним не было, ИМНО безопасность превыше всего, и проблемы никому не нужны. Правда для выхода на крыло мне хватило всего 7 прыгов.
AOWD PADI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#163 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 07:04 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Слышал два новых (?) варианта:
1. В Рекреации просто распечатывается электронный логбук и на него ставится печать и подпись.
2. В техно: распечатывается на одной стороне листа план, а на другой - лог, ну и также подпись и печать, потом это всё в пластиковый карман и подшивается.
Ныряю

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#164 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: Логбук

А можете подсказать, как вообще определяется принадлежность Логбука конкретному дайверу?
Тут столько самодельных вариантов для блокнотов, что я немного не пойму. Ведь любой может передать свою пачку погружений другому дайверу, как будто тот имел 100 погружений. Ведь на листках погружений подписывается только бади и указывается его номер сертификата, а не владельца логбука. Получается что он вообще безиминной?
Только магазинные прошитые можно считать более или менее официальными, где указана фамилия на главной странице и всё скреплено.
Или я что-то не понимаю?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#165 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 12:46 Заголовок сообщения: Re: Логбук

У меня с фоткой
Да поверьте одно то как вы собираете и проверяете снарягу говорит о том сколько у вас дайвов. Инструктор ещё до захода в воду поймёт с кем он имеет дело. Так что если у вас 700+ дайвов в логбуке и вы путаетесь при сборке его как минимум напрягут. А больше 150/200 уже практически не имеет важности . Там на первый план выходят личные качества
Ныряю

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#166 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 12:50 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Vaga писал(а):У меня с фоткой
Да поверьте одно то как вы собираете и проверяете снарягу говорит о том сколько у вас дайвов. Инструктор ещё до захода в воду поймёт с кем он имеет дело. Так что если у вас 700+ дайвов в логбуке и вы путаетесь при сборке его как минимум напрягут. А больше 150/200 уже практически не имеет важности . Там на первый план выходят личные качества
Ну то есть получается, что Лог бук - это чистая формальность и он по сути не нужен? Заполняют ли его профи вообще и таскают ли с собой?
Имеет ли значение, самодельный логбук вот с такими сомнительными подтверждениями или официальный прошитый?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 13:09 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Hakkinen писал(а): Ну то есть получается, что Лог бук - это чистая формальность и он по сути не нужен? Заполняют ли его профи вообще и таскают ли с собой?
От человека зависит. Кто то прикололся и таскает с собой фолиант размером с "Войну и мир". Кто то после АОВД забил на это. Если не планируете идти на ДМа и Инструктора. То писать что то или нет. Это чисто ваш выбор.
Hakkinen писал(а): Имеет ли значение, самодельный логбук вот с такими сомнительными подтверждениями или официальный прошитый?
Вы видели ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОШИТЫЙ лог бук??? :shock: Есть обложки куда вставляются листики. Но вот прошитых ни разу не видел.
Честно никогда не встречал. Разлинованная тетрадка смотрится намного брутальнее.
Вон на НГ нырял японцев снаряга убитая, ныряют с удовольствием у обоих под пол тысячи погружений. Никаких крыльев и спинок. И обычные тетрадочки где все в иероглифах.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 13:27 Заголовок сообщения: Re: Логбук

А вот еще вам. То ли посмеяться, то ли... не знаю. В общем, первое место где у меня логбук именно что потребовали, был один известный клуб в городе-герое Москве. Для погружений в бассейне. Ни немцы, ни испанцы, ни ,само собой, арабы :D никогда не требовали. Компьютер не канает. Здравый смысл тоже. Почему так, не знаю. Наверное, потому что порт пяти морей...
Жадность порождает бедность!

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#169 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 13:29 Заголовок сообщения: Re: Логбук

KWAK писал(а): Вы видели ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОШИТЫЙ лог бук??? :shock: Есть обложки куда вставляются листики. Но вот прошитых ни разу не видел.
Честно никогда не встречал. Разлинованная тетрадка смотрится намного брутальнее.
Вон на НГ нырял японцев снаряга убитая, ныряют с удовольствием у обоих под пол тысячи погружений. Никаких крыльев и спинок. И обычные тетрадочки где все в иероглифах.
Ну официальный PADI Логбук - скрепки, и т.д.
Изображение

Ну то есть такого виде Лог бук - я понимаю, что индивидуальный. Там и ФИО пишется, и номер лицензии, и фотография, и всё это прошито.
То что здесь выкладываете - больше похоже на вариант "для себя", не имеющий силы для дайв-центров...
Хотя вот и не ясно, нужно это подтверждение в реальности или нет...
Много где пишут, что на Сафари берут с таким-то количеством погружений.... По идее - нужно же.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#170 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 14:07 Заголовок сообщения: Re: Логбук

KWAK писал(а):... И обычные тетрадочки где все в иероглифах.
И как только в европейских ДЦ иероглифы читают?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 14:21 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Фишкин писал(а):
KWAK писал(а):... И обычные тетрадочки где все в иероглифах.
И как только в европейских ДЦ иероглифы читают?
А зачем их читать? Сертификат есть, там латиницей все что надо написано.
Я по приколу в путевой лист их подписи для коллекции собираю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#172 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Hakkinen писал(а):Ну официальный PADI Логбук - скрепки, и т.д.
Не, на скобу не прокатит ;) Надо суровой ниткой прошить, сзади узелок заклеить бумажкой. На бумажке печать и "прошнуровано и пронумеровано столько-то листов". Разумеется все страницы пронумеровать! Шоб ни выдрать ни влеить! И только тогда.....!!!
Bubblemaker

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#173 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Логбук надёжно защищён от подделки методом неуловимого Джо.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 16:32 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Hakkinen писал(а): Ну официальный PADI Логбук - скрепки, и т.д.
Изображение

Ну то есть такого виде Лог бук - я понимаю, что индивидуальный. Там и ФИО пишется, и номер лицензии, и фотография, и всё это прошито.
phpBB [video]


ПАДИ это самая большая система обучения в мире. С единой базой и прочей радостью.
НО! Кроме нее есть еще вагон и маленькая тележка других обучающих ассоциаций. У некоторых нет единой базы. И их "календарик" проверить на подлинность задача своей сложностью затмевающая целесообразность этой проверки.
Кроме того в лог буке при обычных погружениях расписывается ваш напарник, Вася Пупкин это абсолютно нормальная ситуация. Поэтому то что у вас в логбуке написано, все на вашей совести.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 20:14 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Hakkinen писал(а):То что здесь выкладываете - больше похоже на вариант "для себя", не имеющий силы для дайв-центров...
Не парьтесь. Купите блокнотик в клеточку и пишите все, что сами захотите именно к данному погружению. К одному побольше, к другому поменьше. Получится отличный логбук, который подойдет для ДЦ и при этом не будет распухать как Война и Мир из-за никому не нужных кастрюль, галочек, пиктограмм и пр. лабуды.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#176 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 06:03 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Единого формата не существует
Каждый записывает то что для него существенно
У кого-то это сколько грузов у другого сколько мм гидрик у третьего - сколько бар на выходе
Выше уже писал: время, давление, груза, температура, бади. Остальное факультативно
Ныряю

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#177 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 12:51 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Кстати вот... Кто нибудь видел в продаже такой хорошо прошитый толстый логбук? Всяких там "тетрадок" я видел много в продаже.
Но хочется такое толстое, солидное, на всю жисть так сказать..

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#178 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ua6atg8 писал(а):Кстати вот... Кто нибудь видел в продаже такой хорошо прошитый толстый логбук? Всяких там "тетрадок" я видел много в продаже.
Но хочется такое толстое, солидное, на всю жисть так сказать..
А как таскать это толстое и солидное? У меня он лежит в кондовой папке, типа кордуры на молнии (в Еги барал), так из-за веса в крайнюю поездку брал только логбук - маленькая книжица ( куда хошь затолкаешь).

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#179 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 14:31 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ua6atg8 писал(а):Но хочется такое толстое, солидное, на всю жисть так сказать..
Александр64 писал(а):А как таскать это толстое и солидное? У меня он лежит в кондовой папке, типа кордуры на молнии
Как страшно жить! :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#180 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 14:45 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Дык поэтому в поезке только книжечка!

Ответить