Нюансы маски и загубника

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Wyatich
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09-03-2013 12:32
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 21-10-2013 23:37 Заголовок сообщения: Нюансы маски и загубника

Всем известным способом была выбрана в магазине Tusa Platina. Вроде бы всё по правилам - при вдохе носом прилипает намертво. Однако, в бассейне заметил что, в "наноснике" постоянно вода. Пробовал и затягивать оголовник потуже и выдувать воду поактивнее, в носу один фиг вода, хоть ты тресни.
Стал думать - а может дело в том,что из-за загубника (регуль Марес Абис) выпячивается верхняя губа и где то там силикон начинает отходить от кожи ?!
Так вот вопрос - если это так, то каков в этом случае правильный алгоритм подбора маски?! Если регуль еще можно на примерку взять, то проверить чего там где подтекает все равно же не получится ?!
Или искать решение в подборе другого загубника ? Они по разному делаются или все размеры стандартны под "сферическую" челюсть?

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#2 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 00:23 Заголовок сообщения:

Не может ли быть проблема в том, что вы из-за бури эмоций под водой напрягаете лицо и ваши протечки вызваны активной мимикой. К меня тоже такое было наОВД и недолго после, пока не разобралась в чем дело удовольствие было омрачено водой в носу.
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Wyatich
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09-03-2013 12:32
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 01:14 Заголовок сообщения:

Клевая версия ))
Да вроде нет никакого напряжения да и частями лица под особо шевелить не для чего... Хотя, конечно, порой бадя что-нить учудит и поневоле рот расползается в улыбке, но это отдельный случай, тут конечно, понятно откуда вода )

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#4 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 01:30 Заголовок сообщения:

Скажу больше, у меня маска потеет (в минувшие выхи на тверском например при +6+8) так вот напускаю чуть чуть воды чтобы стекла омывались и плыву дальше, так вода куда-то девается из маски, ломаю голову куда, приходится минут через 5 подпускать новую порцию.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#5 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 06:03 Заголовок сообщения:

маресовский загубник это что-то. не проще ли поменять его? (если проблема в нём). у меня он не то, что губу оттопыривал, а вплоть до рвотных рефлексов вызывал
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 06:30 Заголовок сообщения:

Щетина под носом, не? :D
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#7 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 06:53 Заголовок сообщения:

блин..... прочитал вопрос, думаю "щас дочитаю до конца и написшу "Бриться не пробовали?""
а тут уже про щетину написали.......


а вобще у меня когда не побреюсь в басике даже с трубкой Тусовской водичка подтекает.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#8 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 07:24 Заголовок сообщения:

Ну примерно таже проблема. Единственный выход: подбирать маску. К сожалению не получается сначало нырнуть, а уже потом маску купить. Я один раз маску так нашел, думаю завтра выкуплю, так ее потеряли в Дц!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 07:41 Заголовок сообщения:

А я перестал обращать внимание на то что в наноснике есть немного воды и мне теперь любая маска подходит. :D
Океаник шэдоу сейчас использую.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#10 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 08:13 Заголовок сообщения:

а загубники существуют "анатомические" ... то есть опускаете в горячую воду, закусываете его и получаете отпечаток ваших челюстей на нём. Сам использую такой стало "ещё более удобней" :) , переход на регуль стейджа вызывает неприятные чувства ( там стоит стандартный).
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 09:55 Заголовок сообщения:

По наблюдениям со стороны, когда есть мимические морщины (от крыльев носа вниз), то маска может подпускать воду. Надо искать маску с более мягким силиконом и более широким обтюратором.
Способ подбора маски в магазине вдохом через нос, мягко говоря устарел. Дело в том, что вдыхая в маске через нос, она прилипает. Как только перестали тянуть воздух-может отпасть. Есть ещё один очень важный аспект-пальцы должны закрывать нос в маске для продувки и силикон не должен давить на хрящ под носом. Мало того, что форма лица у всех разная, так ещё носы различаются по форме и длине. И ещё. Бывает все хорошо, но после 5-ти минут дайва страшная боль между бровей. А сняв маску видно гематому по форме буквы "Х". Вот так люди маски себе подбирают...

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#12 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 10:13 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а): Бывает все хорошо, но после 5-ти минут дайва страшная боль между бровей. А сняв маску видно гематому по форме буквы "Х". Вот так люди маски себе подбирают...
Часто ремешок перетягивают - результат именно такой, как описан.
ShurikK писал(а):А я перестал обращать внимание на то что в наноснике есть немного воды и мне теперь любая маска подходит. :D
+1

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 10:15 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):По наблюдениям со стороны, когда есть мимические морщины (от крыльев носа вниз), то маска может подпускать воду. Надо искать маску с более мягким силиконом и более широким обтюратором.
...
Извините, не удержалась :))) Как вариант - можно пойти к косметологу и филлеры в складки мимических морщин закачать :)))))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Wyatich
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09-03-2013 12:32
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 10:45 Заголовок сообщения:

Мысль со щетиной тоже приходила в голову, спецом брился чуть ли не перед бассейном, не сработало )
Юрий Викторович писал(а): Есть ещё один очень важный аспект-пальцы должны закрывать нос в маске для продувки и силикон не должен давить на хрящ под носом. Мало того, что форма лица у всех разная, так ещё носы различаются по форме и длине.
Да, давление на хрящ чувствуется, а если опускать маску чуть ниже, то из-за загубника оттопыривается еще больше.

В общем, смысл понятен, сменю для начала загубник, дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#15 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 11:07 Заголовок сообщения:

Wyatich писал(а):Да, давление на хрящ чувствуется
Еще раз повторюсь - ослабьте стреп. А то получается как у той девочки, что глаза были выпученные из-за туго стянутых в пучок волос

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#16 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 12:26 Заголовок сообщения:

Давно еще писалась статья про подбор маски, где было сказано, что маску надо выбирать задрав вверх морду лица и положив сверху маску, а товарищ должен посмотреть отсутствие зазоров между лицом и маской. Как было метко замечено в статье, потому что" присосать можно и пивную кружку".

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-10-2013 12:34 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Юрий Викторович писал(а):По наблюдениям со стороны, когда есть мимические морщины (от крыльев носа вниз), то маска может подпускать воду. Надо искать маску с более мягким силиконом и более широким обтюратором.
...
Извините, не удержалась :))) Как вариант - можно пойти к косметологу и филлеры в складки мимических морщин закачать :)))))
Ну вот, ещё один долгий путь к отсутствию маски в воде :smile1: !
Не спец в этой области...А скажите, есть ли противопоказания и каков срок действия этих "филлеров"? Это типа силикона, как в губах у Светланы Лободы?

vorota
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-10-2013 12:54
Откуда: Пермь, Чкалова, 9
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-10-2013 12:58 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):А я перестал обращать внимание на то что в наноснике есть немного воды и мне теперь любая маска подходит. :D
Аналогично, вопрос времени.

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2013 15:17 Заголовок сообщения:

vorota писал(а):
ShurikK писал(а):А я перестал обращать внимание на то что в наноснике есть немного воды и мне теперь любая маска подходит. :D
Аналогично, вопрос времени.
Согласна :) Но если уж сильно заливает, то да - смена загубника и плюс - попробовать другую маску. Oceanic shadow или mini shadow (в основном мини девочкам подходит, но не исключено, что и ТС понравится :) )
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#20 Сообщение Добавлено: 30-10-2013 21:13 Заголовок сообщения:

А вот у меня, ЛЮБАЯ маска течет, если в горизонтальном полете поворачиваю голову влево-вправо. а вверх-вниз этого не происходит...
DIVE MUST GO ON!!!

Ответить