Обучение деко-дайвам: что это и чему учат?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#61 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 15:04 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а): Алекс, я очень Вас уважаю, но Вы некоторым образом передергиваете.
Как вы думаете, если я захочу поискать примеры, когда человек спасся, уйдя с поверхности на рекомпрессию после аварийного выхода, у меня получится надергать из интернета десяток примеров? Я думаю, что да.
Спасибо за комплимент. Я, собственно к тому, что первое, чему начинают учить технаря - забудь про аварийный выход. Нету его. Нету. Все проблемы следует решать под водой. Чтобы чисто психологически не было позыва "удрать" под влиянием эмоций. Потому что оно, конечно, могут и спасти. Но на практике - вряд ли. Барокамера в сотне вёрст, да только по воздуху, на поверхности особо никто не ждёт происшествий и не готов к решительным действиям и так далее. И учат как их решать. Проблемы. Начиная прямо с подбора оборудования под специфику конкретного погружения. Подбору состава и количества газов под него же и планированию погружения в целом. Причём планированию нескольких вариантов. Умению этим оборудованием пользоваться в различных ситуациях. Декомпрессионные погружения "на хлопский розум", к чему тут кое-кто уже не в первый раз призывает - игра, конечно, увлекательная. И адреналинчик вырабатывается и тесторончик доволен - о какой я Мужик. Вот только рано или поздно наступает Game Over.

Никто Вас здесь не научит в двух словах выполнять безопасные декомпрессионные погружения. Даже пытаться вредно. Поэтому серьёзные люди либо помалкивают, либо дают наводки и намёки на то, что, вступая на этот путь, весь предыдущий опыт нужно помножить на ноль и учиться. Разве что навыки управления телом остаются почти нетронутыми. Почти - потому что навешано на тушке будет мама не горюй. Это совсем другой вид деятельности.

Построенный на скрупулёзных расчётах и железной дисциплине, а не дайв фор фан. Надо ли оно Вам? Я для себя в своё время, разобравшись и прикинув хвост к носу, решил что нет. Пещерок на рекреационных глубинах, в которых можно пройти одну развилку, а на второй сказать себё - ВСЁ! хоть этта... Ну, в общем, на всех хватит.

ЗЫ Последний абзац дописал подумавши. А то как-то очень пафосно получалось.
Последний раз редактировалось Алекс1954 23-10-2013 22:46, всего редактировалось 1 раз.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 15:12 Заголовок сообщения:

Попробуйте прочитать это: viewtopic.php?t=19962&start=0

От себя добавлю, недавно получил AN IANTD. После 4 запланированных декомпрессионных погружений да еще 1 было с проникновением, понял, что поучиться кое-чему еще стоит. А вот лезть дальше, глубже, дольше пока нет. Опыта буду набираться. Когда на легких техно буду чувствовать себя как в рекреации, тогда дальше (глубже, дольше) можно.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#63 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 15:29 Заголовок сообщения:

hunter_35 писал(а):, понял, что поучиться кое-чему еще стоит. А вот лезть дальше, глубже, дольше пока нет. Опыта буду набираться. Когда на легких техно буду чувствовать себя как в рекреации, тогда дальше (глубже, дольше) можно.
+1

я остановился "лезть глубже и дальше" где то год назад.
До тех пор пока на 30-45 м при любой температуре воды и при любой видимости не буду чвствовать себя на все 100

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 17:04 Заголовок сообщения:

hunter_35 писал(а):Попробуйте прочитать это: viewtopic.php?t=19962&start=0
Огромное спасибо! Собственно, это и хотелось увидеть.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 20:28 Заголовок сообщения:

hunter_35 писал(а):Попробуйте прочитать это: viewtopic.php?t=19962&start=0
Хорошая и поучительная тема.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 20:57 Заголовок сообщения:

hunter_35 писал(а):Попробуйте прочитать это: viewtopic.php?t=19962&start=0
Прочитал... И еще больше уверился что мне такое не надо. :shock:

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 15:59 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а):Ок, говорю я, а вот такой вариант (воздух в баддином баллоне) это тоже ведь резервирование, не так ли?
Как именно Вы приняли решение, что этот вариант - не очень?
где же взять такого бадди :-) я бы, предположительно совершая погружение на 40м с декомпрессией и 1 баллоном постаралась бы, чтобы газ у меня вы не смогли отнять, потому что его хватит только мне и то, если все хорошо
Yuri Kounikov писал(а): И вот тут возникает вопрос (я спрашиваю серьезно, ибо не знаю, но хочу узнать): куда идти учиться, какие курсы проходить и чему меня будут учить?
Идея сходить на курсы и уже там всё узнать мне в голову приходила, но хочется как-то заранее понять, чего и как и зачем.
если зайти в соответствующий раздел форума и, листая странички, читать заинтересовавшие темы, то ответы на вопросы зачем, чему научат, когда пора, как подготовиться, к кому найдутся... по времени конешно не быстро получится, но почитать интересно, и просто в одном сообщении кто-то врядли все подробно распишет, на вскидку
тынц тынц
тынц тынц и т д

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 18:21 Заголовок сообщения: Re: Обучение деко-дайвам: что это и чему учат?

Yuri Kounikov писал(а):Вообще-то я написал, что своего мнения по поводу гекко и пятнашки у меня нет.
Точнее, есть.
И, да, мне не хочется, чтобы меня закидали какашками.
viewtopic.php?t=5092&start=820
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 19:46 Заголовок сообщения:

+ много предыдущим.
Я сильно начинающий тех.дайвер (эдванс найтрокс).
Для описанного Вами дайва я смог бы:
спланировать вместе с бадди декомпрессию и газы,
продублироваться и решить на дне проблемы с оборудованием.

Проблемы, которые я не знаю как решить (и поэтому НЕ полез бы в эту "дырку"):
1) Чё делать, если "накроет"
2) Как не заблудиться
3) Чё делать, если видимость упадёт до 0
4) Что делать, если заблудился - намутил - накрыло :(

Когда вы делаете сетку в офисе, заказчик не пристрелит вас при малейшем сбое.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#70 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 22:35 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а): ... я легко могу объяснить, зачем нужен курс owd, ибо он дает человеку жизненно необходимые навыки, вроде аварийного всплытия, включения в резервную дыхательную систему и так дальше.
Примерно такого ответа я и ждал от почтенной публики: нечто вроде "на технокурсе тебя научат навыкам, которые помогут совершать безопасные деко-погружения и уже в голове прикидывать осуществимость и безопасность планов, а именно а) б) ц) и д), а кроме того - еще кучу всего"
.

:roll: Я думаю, что аналогом жизненно важного знания "всплывая-выдыхай" на технокурсах является не менее основополагающее знание "все проблемы решаются под водой, так как наверх до определенного момента пути нет..." И, соответственно, самая основная задача-избавиться от рекреационного навыка ломиться наверх.
воз дере

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#71 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 22:41 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): :roll: Я думаю, что аналогом жизненно важного знания "всплывая-выдыхай" на технокурсах является не менее основополагающее знание "все проблемы решаются под водой, так как наверх до определенного момента пути нет..." И, соответственно, самая основная задача-избавиться от рекреационного навыка ломиться наверх.
А в каких это курсах рекриационного дайвинга учат включать панику и ломится на верх ? :)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#72 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 22:44 Заголовок сообщения:

delicate писал(а): А в каких это курсах рекриационного дайвинга учат включать панику и ломится на верх ? :)
За включение паники мне сказать нечего, а за ломиться наверх....ну, например, навык аварийного всплытия в ПАДИ :lol:
Плывете вы эдак метрах на 30, рыбками любоваетесь, и вдруг оно кааак прыгнет ...не, не то, вдруг как закончится воздух, а бадди то и нет рядом...чо делаем? Ну ладно, не закончится воздух, мы же вумные, на манометр глядим....просто фри фло...Тады контролируемое всплытие. Но все равно ломимся наверх. Быстро или не очень, но наверх. И одно из основных правил-при любых проблемах прекращаем погружение и всплываем.
воз дере

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#73 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 22:56 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): За включение паники мне сказать нечего, а за ломиться наверх....ну, например, навык аварийного всплытия в ПАДИ :lol:
Плывете вы эдак метрах на 30, рыбками любоваетесь, и вдруг оно кааак прыгнет ...не, не то, вдруг как закончится воздух, а бадди то и нет рядом...чо делаем? Ну ладно, не закончится воздух, мы же вумные, на манометр глядим....просто фри фло...Тады контролируемое всплытие. Но все равно ломимся наверх. Быстро или не очень, но наверх. И одно из основных правил-при любых проблемах прекращаем погружение и всплываем.
Ну дык навык аварийного КОНТРОЛИРУЕМОГО всплытия тренируется на случай что больше ловить на дне нечего и воздух брать негде. Но на тех же 30 метрах он все равно не поможет, максимум 18 м. На таких глубинах присутсвие бадди и/или запасного (страховочного) балона обязательно в целях своей же безопастности.
Не ну может где-то по другому учат ... :)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#74 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:00 Заголовок сообщения:

delicate писал(а): Ну дык навык аварийного КОНТРОЛИРУЕМОГО всплытия тренируется на случай что больше ловить на дне нечего и воздух брать негде. Но на тех же 30 метрах он все равно не поможет, максимум 18 м.
Взаправди?
RTGA #000 036

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#75 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:02 Заголовок сообщения:

Добавлю. Ну и всегда нужно помнить, что воздух есть не только в баллоне. Как минимум он есть еще 2-3 местах, где его можно добыть в экстренных ситуациях :D

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#76 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:07 Заголовок сообщения:

delicate писал(а): на тех же 30 метрах присутсвие запасного (страховочного) балона обязательно в целях своей же безопастности.
А вот теперь я спрошу, где такому учат? :D
Все таки, давайте определимся. Насколько мне известно, во всех рекреационных системах принцип один: проблема-всплываем. быстро, небыстро, аварийно, контролируемо, с бадди, без бадди - всплываем.
Или я неправ, и в каких-нибудь ассоциациях учат решать проблемы под водой? :roll: Даже в рекреационной надголовке( подледка) не учат ничему такому. Проблема-дергаем веревку и нас вытаскивают.

В техно такой возможности просто нет. Там всегда надголовка. Физическая или виртуальная в виде декообязательств. Поэтому и пути наверх нет. Так если что-то не так, то и решать все проблемы по месту пребывания, даже не думая о всплытии.
воз дере

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#77 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:13 Заголовок сообщения:

delicate писал(а):Добавлю. Ну и всегда нужно помнить, что воздух есть не только в баллоне. Как минимум он есть еще 2-3 местах, где его можно добыть в экстренных ситуациях :D
ВЫ не поняли главного. Добыть воздух можно в куче мест, для того, чтобы быстренько всплыть. В техно нет смысла вообще его добывать на пару вздохов. Это не поможет. Даже если всплывете-не факт что выжили. А в большинстве случаев наоборот гарантия как минимум серьезных проблем со здоровьем (это если сильно повезет)
воз дере

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#78 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:17 Заголовок сообщения:

Не ну в принципе вы правы, в рекреационном дайвинге конечный результат всплытие. Но оно не должно быть паническим и по любой причине. Я вот когда у меня воздух в баллоне подходит к 50 барам, еще минут 20 катаюсь на октопусе жены :)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#79 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:19 Заголовок сообщения:

delicate писал(а):Не ну в принципе вы правы, в рекреационном дайвинге конечный результат всплытие. Но оно не должно быть паническим и по любой причине. Я вот когда у меня воздух в баллоне подходит к 50 барам, еще минут 20 катаюсь на октопусе жены :)
Так я нигде за панику и не говорил :) Ломиться наверх подразумевалось спокойно всплывать :) В потенциальной возможности это сделать и есть основное отличие от техно.
воз дере

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#80 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 23:21 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): ВЫ не поняли главного. Добыть воздух можно в куче мест, для того, чтобы быстренько всплыть. В техно нет смысла вообще его добывать на пару вздохов. Это не поможет. Даже если всплывете-не факт что выжили. А в большинстве случаев наоборот гарантия как минимум серьезных проблем со здоровьем (это если сильно повезет)
разницу между техно и рекреационным дайвингом мне понятна. И не о том я писал. Я писал что НЕ учат немедленно всплывать при ЛЮБОЙ проблеме. Хотя тот же PADI в последних вариациях обучения всплытие на одном загубнике убрал из курсов.

Ответить