На сафари с англичанами без знания английского

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#21 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 20:39 Заголовок сообщения:

Мозгу нужно работать, дабы не состарился и не зарос пылью времен. Да и моральное состояние улучшилось с тех пор , как нырять начала. Столько новых мыслей, эмоций и интересов! Моя жизнь навсегда изменилась!
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 21:44 Заголовок сообщения:

Имел я опыт подобных походов. Нас русских было двое. Брифинг прослушивали потом подходили к гиду и коротко излагали что поняли что то на английском что-то жестами. Если вы озвучите маршрут то вам тут расскажут о примерных вариантах нырялки. В смысле общения, если вы будете один, будет тяжко. Знаю на своем опыте нырял дейли с немцами. Неделя в море, не поговорить, может выдержать только артист разговорного жанра. Опять же где наши за ужином 300 на двоих пропустят и не заметят, там интура в запой уйдет и день болеть будет.За найтроксом сходите на сайт ндл и сдайте он-лайн на русском. На боте больше 28 редко мешают.80$ не цена компании)
Сорри только увидел у вас северный маршрут. Там вообще без засад идете за гидом и все. На северный маршрут русские боты ходят, как электрички на Зеленоград, по 2-3 в неделю.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Ashie
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2012 14:53
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 22:49 Заголовок сообщения:

На ваше сафари у организатора сафари еще аж 14 мест свободных указывается, может еще соотечественики подтянутся.
Кстати, с этим организатором не только англичане ныряют, но и др. европейцы не являющиеся носителем англ. языка. С ними общаться на английском попроще.
А еще, достаточно часто, прибалтийцы, т.е. шанс встретить русскоговорящих есть.
:D
Попробуйте носить с собой что-то типа блокнотика-планшета, чтоб можно было написать карандашом вопрос/ответ. На сколько я понимаю, самое сложное в данном случае идентифицировать на слух. Написанное понять может оказаться проще.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#24 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 22:58 Заголовок сообщения:

На дейли ну совершенно не проблема. Даже лучше - никто мозги между дайвами не компостирует. На сафари я бы поостерёгся. Брифинг там действительно нужно понимать, чтоб потом не искали по всему Красному морю.
RTGA #000 036

скат

#25 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 10:36 Заголовок сообщения:

За брифинг не волнуйтесь ребята. За такую цену на сафари нырять с ним будут стопудово арабцы. В смысле, гидами будут они. А уж они русский сейчас почти все знают.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#26 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 11:58 Заголовок сообщения:

у нас на сафари гиды арабы русского не знали

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#27 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 13:01 Заголовок сообщения:

скат писал(а):За брифинг не волнуйтесь ребята. За такую цену на сафари нырять с ним будут стопудово арабцы. В смысле, гидами будут они. А уж они русский сейчас почти все знают.
не знаю как в Хургаде, а в Дахабе т.н. русскоговорящие арабские гиды лучше бы молчали, за исчезающе малым исключением
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
oldy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-09-2013 12:22
Откуда: Алма-Ата

#28 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 13:09 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем за живое участие в теме, действительно узнал много полезного, тем паче, что информацию собираешь по-крупинкам... Экономия на компании соотечественников в моём случае составляет примерно 200-250 евро, которые на дороге не валяются, к тому-же, по заявлению оператора - "всё включено в 515 евро", а это и парковые сборы, найтрокс, чаевые... (и всё равно меня терзают смутные сомнения, совсем уж демпинговая цена))), тогда получается практически даром )) Психотип у меня интравертный, так что без трёпа обхожусь легко, и еду как раз, таки, о него и отдохнуть заодно... А курс Найтрокс пройду лучше дома, время ещё есть, да и буй потренируюсь пулять. Нарыл здесь к тому-же небольшой дайверский технический разговорник, благодарность авторам... И с арабами ситуация будет возможно даже на руку - они-то поднаторевшие в общении с самой различной публикой и коммуникабельности им не отнимать...
... Иной раз думаешь, что "таджик тот" возможно гораздо счастливее многих из нас...

Аватара пользователя
Ashie
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2012 14:53
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 15:07 Заголовок сообщения:

скат писал(а):За брифинг не волнуйтесь ребята. За такую цену на сафари нырять с ним будут стопудово арабцы. В смысле, гидами будут они. А уж они русский сейчас почти все знают.
Слава, тут вы не совсем правы, это Emperor divers короткую акцию устроил, при условии оплаты до 29 ноября. При этом сафари на их лучших сафарийниках ;) К примеру на дальний юг и St.Johnes их обычная цена на сафари около 1К Евро, а сейчас 550 можно купить. Это не реклама, просто заступиться решила. :) Сама обдумывала поучаствовать, вот и в курсе.

А из опыта дейли в Шарме с Emperors могу сказать, что арабский гид был только на одном дайве за 7 дней, все остальные англичане. И тот араб говорил только на английском (ну кроме родного) :)
А про уровень организации, пунктуальность и прочее - восхищали! По трансферу часы можно было сверять (кстати, рядом с водителем трансфера всегда сиде работник ДЦ - не араб) ;)
Так что не пугайте ТС, все будет хорошо у него!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 15:48 Заголовок сообщения:

После прочтения темы создается впечатление, что если гид араб, то дайвинг превращается в что-то ужасное, сопряженное с постоянным риском для жизни. И вернуться живым домой после такой нырялки большая удача. :) По мне, так арабские гиды вполне нормальные вменяемые люди. По крайней мере, мне уроды не попадались, хотя порядка сотни дайвов с гидами-арабами я в свое время сделал. Не думаю, что за последние несколько лет, которые я с гидами-арабами не нырял, они так катастрофически поменялись. Не надо только ждать от него того, что он будет обслуживать дайвера так, как это бывает в ЮВА. И хорошо понимать, что гид - не нянька.
С уважением, Владимир.

скат

#31 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 19:52 Заголовок сообщения:

Я не давал оценки профессиональным качествам арабских гидов. Я только сказал, что они по русски говорят. Увлеклись вы тут что-то.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#32 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 22:55 Заголовок сообщения:

http://odnoklassniki.ru/video/62199938733347-0
Как то так, придется!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#33 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 08:56 Заголовок сообщения: Re: На сафари с англичанами без знания английского

oldy писал(а): мой английский мой совсем слаб
Время ещё есть, попробуйте этот вариант: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 11:00 Заголовок сообщения:

oldy писал(а):Экономия на компании соотечественников в моём случае составляет примерно 200-250 евро...
Muasa писал(а):У вас еще целый месяц - за это время можно успеть подучить английский. Репетитора срочно искать...
Это называется "Ни фига себе сэкономил..." (~C) :wink:

А если всерьёз, то особой проблемы не было бы имей Вы достаточный опыт погружений. Так, чтобы им было интересно и полезно с Вами поговорить.
Если опыта мало, то Вы как минимум упускаете хорошую возможность научиться новому, повысить свою квалифицацию. Тут часто и отчасти справедливо жалуются на необходимость платить за курсы, за приобретение нового опыта. А как иначе? Общение с более опытными людьми - единственный способ развиваться. Сафари -когда им, опытным, и делать нечего и деваться некуда - отличная возможность для такого общения.
Специфику и безопасность погружений в море с корабля уже упоминали.



P.S.
Artyom писал(а):...после возвращения с этого сафари сможете не то что бегло говорить на простые темы...
Ага... Щас прям...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#35 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:09 Заголовок сообщения:

oldy

не зная какая именно группа британцев будет с Вами - слишком тяжело давать советы.
Начнем с того что будьте внимательны - если будут скотты (шотландцы) или айриши (ирландцы) то если назовете их англичанами - побъют и быкинут за борт :-)

Группы могут быть:
(просто перечислю возможные варианты)

1) смешанная. Просто когда набирают смешанную "солянку" по принципу оплатил - залезай. Наверно 2/3 дайверов будут пади, треть бсак. Тут все будет зависеть от гидов.

2) клуб.
2.а.) если будет под флагом бсак. У них свой дед дайв лидер (юнгой был еще при Черчиле), будет иметь мозг с утра до вечера и молодежи, и тем середнячкам кто за молодежью должен присматривать. Скорее всего не пустит Вас баддей к кому либо из клуба. Возможно вынесет мозг шкиперу и клубные будут нырять вообще без дайв гида.

2.б) смешанный клуб (пади, ссай или бсак). Тут как повезет. Могут быть веселые раздолбаи, могут быть молчаливые выпивохи :-)

3) "тех. клуб"
зависит от "марки" и лидера. Вас к себе (под водой) не подпустят на пушечный выстрел

4) какой либо инструктор и его ученики.
Будут 10 часов в день заниматься своими делами. На Вас у них времени просто не будет. Хотя если инструктор раздолбай то на 4, 5й день будет всех отправлять в свободное плавание :-)

5) не удивлайтесь - могут быть поляки (восточноевропейцы живущие уже лет 5-10 в ЮК). Если постарше то вполне будут понимать по русски. Молодые - как правило нет. Зависит от группы, могут быть очень толерантны к Вам, а могут и ... попросить нырять не с ними.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#36 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:17 Заголовок сообщения:

Но в любом случае в бадди кого-то дадут/назначат, разве не так? :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:22 Заголовок сообщения:

snb писал(а):Но в любом случае в бадди кого-то дадут/назначат, разве не так? :)
Ну, да, дадут - только вариант бадди с 10 дайвами вполне возможен...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#38 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:23 Заголовок сообщения:

зависит от остальных дайверов на борту.

в случае 2.а, 3 или 4 есть шанс остаться гордом одиночестве, один на один с гидом, или гид будет ставить всегда возле себя

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:26 Заголовок сообщения:

Ну и нормально. Чё...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#40 Сообщение Добавлено: 28-10-2013 16:47 Заголовок сообщения:

С гидом ещё лучше!

Ответить