Вопрос по фото

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 11:45 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):и еще я думал, может просто купить для начала бокс для старой мыльницы, как думаете?
понырять, посмотреть что получается и потом уже задумываться...
Купите у Андрея s95 с икелайтовым боксом, он вроде продавать собирался. В желаемую сумму уложитесь 100% :D

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#102 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 12:13 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):и еще я думал, может просто купить для начала бокс для старой мыльницы, как думаете?
понырять, посмотреть что получается и потом уже задумываться...
Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 12:16 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а): Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
Тут дело в том, что мне надо сначала попробовать. просто зачитать литературу - не мой вариант :)
Я так сказать, методом научного тыка мир познаю :)
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#104 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 12:30 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):
Fedin писал(а): Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
Тут дело в том, что мне надо сначала попробовать. просто зачитать литературу - не мой вариант :)
Я так сказать, методом научного тыка мир познаю :)
дольше выйдет...и в итоге дороже...

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 12:33 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):
Denis Gusev писал(а):
Fedin писал(а): Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
Тут дело в том, что мне надо сначала попробовать. просто зачитать литературу - не мой вариант :)
Я так сказать, методом научного тыка мир познаю :)
дольше выйдет...и в итоге дороже...
Зато приятнее :)
Ну не люблю я что-то читать и вникать пока не попробую, после пробы если есть необходимость то обязательно вчитаюсь...
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#106 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 13:09 Заголовок сообщения:

Ятамбыл писал(а):Андрей, не опишете в двух словах, как после регулировки ББ в формате RAW красный вытягивать? Фотошоп не осваивал еще. Боюсь его аки Бабу Ягу.
http://namgul.livejournal.com/tag/%D1%8 ... 0%BE%D0%B5
здесь попробуйте глянуть
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 13:17 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):
Тут дело в том, что мне надо сначала попробовать. просто зачитать литературу - не мой вариант :)
Я так сказать, методом научного тыка мир познаю :)
дольше выйдет...и в итоге дороже...[/quote]

Зато приятнее :)
Ну не люблю я что-то читать и вникать пока не попробую, после пробы если есть необходимость то обязательно вчитаюсь...[/quote]

Хороший подход, одобряю. Подобным образом я практиццки постигал пределы работоспособности Canon D10. По паспорту там предел 10м заявлен. Но кто же верит производителю? Естественно он нырнул у меня на двадцатку. Полет нормальный. Следующий рубеж 30м. Здесь уже начались "случАи", вырубался время от времени, но после определенного перерыва позволял себя включать. Потом все повторялось. За сороковник я его тащил уже вполне сознавая, что скорее всего загнётся, но уж больно Шугарат красивый, велик соблазн был. До 45м он у меня честно отработал и снимки сохранились, а дальше одномоментно умер. На дисплее куча пузыриков и в объективе несколько. Наверное "закипел" от азота.Ремонт нецелесообразен по причине стоимости. Зато был стимул перейти на другую технику. Буду теперь на ней эксперименты ставить

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 14:16 Заголовок сообщения:

Ятамбыл писал(а):Хороший подход, одобряю. Подобным образом я практиццки постигал пределы работоспособности Canon D10. По паспорту там предел 10м заявлен. Но кто же верит производителю? Естественно он нырнул у меня на двадцатку. Полет нормальный. Следующий рубеж 30м. Здесь уже начались "случАи", вырубался время от времени, но после определенного перерыва позволял себя включать. Потом все повторялось. За сороковник я его тащил уже вполне сознавая, что скорее всего загнётся, но уж больно Шугарат красивый, велик соблазн был. До 45м он у меня честно отработал и снимки сохранились, а дальше одномоментно умер. На дисплее куча пузыриков и в объективе несколько. Наверное "закипел" от азота.Ремонт нецелесообразен по причине стоимости. Зато был стимул перейти на другую технику. Буду теперь на ней эксперименты ставить
Ятамбыл, я впечатлился вашим постом и прогулялся по инету и выбрал себе Fujifilm FinePix XP200. С накопившимися скидочными купонами данный девайс мне обойдедтся всего в 1 т.р. :) следовательно не жалко будет его убить, но это не сама цель...
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 14:43 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):
Ятамбыл, я впечатлился вашим постом и прогулялся по инету и выбрал себе Fujifilm FinePix XP200. С накопившимися скидочными купонами данный девайс мне обойдедтся всего в 1 т.р. :) следовательно не жалко будет его убить, но это не сама цель...
Не слабо у вас купонов накопилось. Есть теперь почва для практики. Удачи в экспериментах


Спасибо всем кто отписался по обработке фото. По последней ссылке интересные примеры для себя нашел

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 14:49 Заголовок сообщения:

Ятамбыл писал(а):
Denis Gusev писал(а):
Ятамбыл, я впечатлился вашим постом и прогулялся по инету и выбрал себе Fujifilm FinePix XP200. С накопившимися скидочными купонами данный девайс мне обойдедтся всего в 1 т.р. :) следовательно не жалко будет его убить, но это не сама цель...
Не слабо у вас купонов накопилось. Есть теперь почва для практики. Удачи в экспериментах


Спасибо всем кто отписался по обработке фото. По последней ссылке интересные примеры для себя нашел
Да-да, это все маркетинговые войны :)
Спасибо, надеюсь фотик переживет заявленные 15 метров :)
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 16:06 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
вот я то не знал.... Снимаю без пыхи, 95м, иногда подсвечиваю видео светом или 110 пыхой.....
особенно, оказывается, отсутствие света усиливает жо.., сорру, спины дайверов....
сорру, не шедевры, но для недорогого комплекта БЕЗ пыхи...
http://m.fotki.yandex.ru/users/atardecer/view/623838/
http://m.fotki.yandex.ru/users/atardecer/view/633576/
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 16:16 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а): Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
Кстати вот только подумал, а может у некоторых людей и есть цель получить такие снимки с жо... извините, спинами дайверов/дайверш, размытыми рыбками и т.п... :)
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#113 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 17:01 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):и еще я думал, может просто купить для начала бокс для старой мыльницы, как думаете?
понырять, посмотреть что получается и потом уже задумываться...
Посмотрите в разделе "Продам". Там иногда пробегают вполне пригодные для начала системы за те самые 10-15тыр.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#114 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 17:14 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):и еще я думал, может просто купить для начала бокс для старой мыльницы, как думаете?
понырять, посмотреть что получается и потом уже задумываться...
то что получется уже многократно озвучено понимающими в этом деле гражданами. а вы, скорее всего, разочаровавшись результатом, плюните на подводную фотографию вообще.. деньги, впрочем, всё же потратите. хотя, как уже говорил, для простой фиксации событий, подойдёт любой вариант.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#115 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 21:41 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):[Формат RAW имеет в себе "состояние матрицы на момент завершения экспозиции". Ну или почти. Там ещё баланса белого нет.
Суха теория мой друг :wink:
Чтоб не спорить - есть ли ББ в РАВе или нет - посмотрите пару снимков ниже.
95, чистый РАВ,
левый снимок - ББ по белому листу
правый снимок - ББ по зеленой тарелке.
Брать ББ на глубине ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Чтоб потом не вытягивать гиганским перекосом на компе, с уходом в жуткие цвета... :wink:
Изображение Изображение

И еще - если вы НЕ берете ББ под водой и у вас в кадре нет белого предмета, по которому вы будете брать ББ в фотошопе - КАК вы поправите баланс?
Как слепой - наощупь нашариваете? :lol:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-01-2014 16:08, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#116 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 14:14 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): вот я то не знал.... Снимаю без пыхи, 95м, иногда подсвечиваю видео светом или 110 пыхой.....
особенно, оказывается, отсутствие света усиливает жо.., сорру, спины дайверов....
сорру, не шедевры, но для недорогого комплекта БЕЗ пыхи...
http://m.fotki.yandex.ru/users/atardecer/view/623838/
http://m.fotki.yandex.ru/users/atardecer/view/633576/
Не могу понять, вот ЭТО - это предмет для гордости? ...по мне, так именно подтверждение " не знания", как Вы сами сказали ....
Denis Gusev писал(а):
Fedin писал(а): Задуматься сначала нужно над тем, что Вы хотите получить на выходе... и начать с теории подводной фотографии, благо литературы хватает. В противном случае, какой бы ББ ни выставляли, РАВ, ДЖИПег, любая связка камера + бокс без света будет выдать приблизительно одинаковую унылую сине-зеленую ...тоску с жо... извините, спинами дайверов, размазанными рыбами и т.п....
Кстати вот только подумал, а может у некоторых людей и есть цель получить такие снимки с жо... извините, спинами дайверов/дайверш, размытыми рыбками и т.п... :)
Это хорошо, что подумали, я это и предлагал... если хотите получить то, что написали - берите абсолютно любую, самую дешевую камеру, разницу не заметите...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#117 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 15:23 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):Не могу понять, вот ЭТО - это предмет для гордости? ...по мне, так именно подтверждение " не знания", как Вы сами сказали ....
Еще раз для непонятливых
- я снимаю ДЛЯ СЕБЯ,
- я снимаю не 2-5 килобаксовыми комплектами, а мыльным компактом
- я снимаю пока без пыхи
- я обрабатываю в фотошопе
Все кто вне этого круга - обожатели кучи пых или ненавистники фотообработки, хозяева "пачкобаксов" или экс-отвергнутые в Нашинал Джиографик - могут идти лесом своими натоптанным путями.

И не надо тему сталкивать " а мои пиписьки лучше" :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-01-2014 16:11, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#118 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 15:45 Заголовок сообщения:

Почитал-почитал.. Опишу свой опыт.
У меня пока что две мыльницы, Канон а520 в боксе Канон, и Никон Р7700 в Икелайте, у обоих только встроенные вспышки - не пользовал практически. Со вторым были пока что по сути пробные нырялки, освоиться толком не успел, RAW есть. С первым 2-3 сезона, собственно говоря с первого самостоятельного выезда на нырялки. Крайний раз тоже брал, но при обслуживании умудрился потерять стопор одной кнопки и пришлось отложить в сторону.
Поскольку нет (не было, щас купил) вспышки, пользую настройку ББ. В опщем, ниже по своим впечатлениям, для случая без вспышек:
- отключить автовспышку, использовать ее только в режиме авто
- для подстройки ББ брал с собой кусок белого пластика - крышка банки молока с буфета на боте, белый бейджик, опять же кусок от белой бутылки. Приаттачить к фотику на шнурок ее, или кусок лески, у стафа найдется что-нить. Лучше поднастроить сразу, потом меньше маяться в фотошопе, даже для RAWа.
- настраивать в "свободное" время, после изменения глубины метров на 5. Опять же, настройка ББ (думаю как и вспышка) имеет результат только при съемки объектов рядом. цвет меняется не только в глубину, но и на дистанции.
- лучше потренироваться манипуляциях кнопками ББ на берегу и в бассейне, поскольку в реале будет не до экспериментов, запутаться легко, тем более кнопки под давлением у мыло-боксов могут залипнуть. Далеко не все фотики имеют функ.кнопки, да и на том же Р7700 даже из функ.кнопки нужны еще пара шагов по меню для настройки
- если песок белый коралловый - можно за эталон белого брать песок на дне, более-менее нормально получается. При коррекции в фотошопе за белый и серый можно еще брать какие-то детали снаряги, но не отблески.
- лучше добавлять усиление цветности в настройках, и добавлять экспокоррекцию, потом будет из чего тянуть цвет и детали.
- серая карточка не уверен что поможет - установка серого есть только в зеркалках среднего и более высокого класса. Если только фотать ее перед съемкой объекта, или после.
Ну и, для любительской фотографии, в составе группы обычных водоплавающих, не ориентированных на фото, возиться с зеркалкой и внешним светом - совсем не то что нужно. С мыльницей и то частенько отстаешь от группы, особенно бокс или камера капризничать начинают.
Так что по моему мнению для начала вполне достаточно продвинутой мыльницы со встроенной вспышкой, коррекцией ББ, желательно RAWом, в небольшом удобном боксе.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#119 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 15:55 Заголовок сообщения:

+1 все по делу, особеннно, что если в группе, то на манипуляции времени минимально.
ZergM писал(а):Так что по моему мнению для начала вполне достаточно продвинутой мыльницы со встроенной вспышкой, коррекцией ББ, желательно RAWом, в небольшом удобном боксе.
Именно на таком подходе и купил S95 пару лет назад.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#120 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 19:11 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Fedin писал(а):Не могу понять, вот ЭТО - это предмет для гордости? ...по мне, так именно подтверждение " не знания", как Вы сами сказали ....
Еще раз для непонятливых
- я снимаю ДЛЯ СЕБЯ,
- я снимаю не 2-5 килобаксовыми комплектами, а мыльным компактом
- я снимаю пока без пыхи
- я обрабатываю в фотошопе
Все кто вне этого круга - обожатели кучи пых или ненавистники фотообработки, хозяева "пачкобаксов" или экс-отвергнутые в Нашинал Джиографик - могут идти лесом своими натоптанным путями.

И не надо тему сталкивать " а мои пиписьки лучше" :wink:
Нелепо, но замечательно! ;)

Ответить