Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 14:55 Заголовок сообщения: Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Все вопросы, которые я хочу задать, тыщу раз уже обсуждались в разных топах. Я читала много чего, и здесь, и в других местах, но в голове, честно говоря, каша, целостной картины так и не сложилось. Хочу попробовать как-то систематизировать. Кому не лень, ответьте, пожалуйста. Хочется составить хоть примерный план действий. Может, даже не только мне пригодицца)

Начальные условия
В январе еду в Шарм с сыном-подростком. Оба в прошлом году получили сертификаты OWD (сыну 12, у него JOWD). Бассейн в Питере (Гольфстрим), открытая вода в Шарме с берега (до 15 м) - кстати с инструктором (местным), считаю, очень повезло, все было внятно, по делу и без пофигизма. Т.е. на нынешний момент весь наш опыт - 4 погружения OWD-шных.
Сын без проблем всё освоил, мне было труднее – уши, плавучесть, в общем стандартный набор + мои личные особенности с координацией и долгим привыканием к новым ощущениям, ну т.е. мне необходимы долгие тренировки для отработки навыков (хотя кайф от нейтральной плавучести поймала, осьминога сфоткала и все такое)). Ограничение по глубине 12 м (у сына в силу возраста, у меня в силу здоровья - зрение -11 (ныряю в линзах), в принципе нырялка мне вообще запрещена, но очень уж хочется))

Сейчас едем в район Рас Насрани, отель Coral Beach Rotana Montazah
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=27.96 ... 20Montazah
http://dolphin-diving.ru/dive-in-sharm/ ... s-nasrani/
Домашний риф тамошний очень хвалят. Собираемся в основном сноркелить, но несколько погружений тоже бы хотелось. В максимально спокойных и безопасных условиях, т.к. достаточно критично осознаю наши возможности.
И да, финансы ограничены)

А теперь вопросы: (если глупые - заранее извиняюсь и все такое)
1. Верно ли, что береговые дайвы относительно безопаснее нырялки с бота? Лезть с плохой плавучестью в зону активного движения судов как-то не хочется, по понятным причинам, так что например прогулки на Тиран и Рас Мохаммед меня пугают. Хотя понимаю, что с египетскими ПДД домашний понтон тоже не гарантия... Если все-таки бот, то как это сделать? Опять же, на боте погружение группой, с ДМ нам делать нечего, а в куче других чайников гиду будет явно не до нас.
2. В какой дайв-центр лучше обращаться? Отельный? "Местный"? Или ехать куда-то специально (буду признательна, если подскажете куда - можно в личку, чтобы не сочли рекламой). Или, может, лучше прибиться к нашему прежнему инструктору? (это ДЦ Bright Shark в Шарм-эль-Майя) кстати отдельное спасибо, если подскажете, как лучше всего добираться из Монтазы в район ОМ :-)
3. Что заказывать в этом ДЦ? Если с берега - то, видимо, индивидуально, т.е. мы с сыном как пара бади + личный гид (а может и инструктор)? Каковы цены примерные, с учетом аренды всего?
4. Нужен ли чек-дайв? как они вообще выглядят в Шарме?
5. Из снаряги у нас пока только маски-трубки-ласты. Планирую перед поездкой купить себе ГК - универсальный, в основном для сноркелинга ну и чтоб для погружений тоже (глубина их, подчеркиваю, будет до 12 м). Юзаться будет в основном в Египте в январе, т.к. именно в это время ездим. Full 5 mm - подойдет?
6. Имеет ли смысл покупать ГК сыну? или лучше в аренду взять на месте? В прошлом году мы оба плавали (снорк) вообще голышом в нач. января - в Шарме была холодина, я мерзла, сын не особо) Или может все-таки купить какой-нибудь шорти-3 мм? Смущает то, что сын на снорке постоянно ныряет, в неопрене не особо получится (а с лайкры в смысле подогрева толку нет). Да и растет быстро.
7. Стоит ли купить буй, свой собственный? Если да, то какой?

Вот, вроде, всё пока.
Буду чрезвычайно признательна за ответы и советы!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Наталья

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:19 Заголовок сообщения:

Буй точно пока не нужен.

Гидру сыну - тоже не стоит.
Сын ведь расти будет. А тратиться на свое оборудование, если нет планов часто погружать - смысла не вижу.

Заказывать - фан-дайв.

Да, берегой - зачастую безопаснее погружений с бота.
Последний раз редактировалось NightFlatline 20-12-2013 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:20 Заголовок сообщения:

Это уже кое-что) спасибо! :)

Можно чуть подробнее: что есть фан-дайв?

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:26 Заголовок сообщения:

Чек-дайв штука вообщем-то полезная. Особенно для новичков.
Выглядит тоже несложно - очень похоже на первое погружение.
Прогулка на малых глубинах. В вашем случае - 6-12 метров.

По поводу выбора ДЦ, как добраться и все такое:
Ваше предположение о том, что лучше "прибиться" к инструктору - идеальное.

Совсем уж идеально - это просто написать инструктору и спросить эти детали.
Если инструктор сам не сможет поучаствовать в вашей сессии погружений этого заезда, то наверняка посоветует куда к кому и т.д.

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:30 Заголовок сообщения:

NightFlatline, спасибо!

Собственно, я подозреваю, что в обозримом будущем все наши погружения и будут в сущности этими чек-дайвами)) = легкими прогулками на малых глубинах...

(мысли вслух) блин, вот чуяло мое сердце, надо было туда же в Шарм-эль-Майя и ехать... а то из Монтазы фиг доберешься куда. мдя...

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:37 Заголовок сообщения:

Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. :-)

Главное - голову не отключать и не вестись на откровенную чушь по типу "а давайте на 30 сходим - там вооот такие рыбы!" :-)

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:43 Заголовок сообщения:

:D
Да нам не то чтобы страшно... сын у меня вообще как будто родился в море и со скубой за плечами, настолько легко ему всё давалось)) Просто я сторонник здравого смысла и стараюсь реалистично оценивать свои возможности) Так что пускаться в авантюры точно не будем) Для того и вопросы задаю, чтоб по неопытности не причинить вреда ни нам, ни кому-то другому...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:52 Заголовок сообщения: Re: Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

Natalia_SPb писал(а): Сейчас едем в район Рас Насрани, отель Coral Beach Rotana Montazah
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=27.96 ... 20Montazah
http://dolphin-diving.ru/dive-in-sharm/ ... s-nasrani/
Домашний риф тамошний очень хвалят. Собираемся в основном сноркелить, но несколько погружений тоже бы хотелось. В максимально спокойных и безопасных условиях, т.к. достаточно критично осознаю наши возможности.
И да, финансы ограничены)
Если Вы не излишне самокритичны, то на ботах вам пока делать нечего. Во вменяемом ДЦ на Тиран и Рас Мо вас просто не возьмут. Самые интересные локальные сайты тоже не совсем просты, а таскаться вдаль по "детским" не имеет смысла потому что береговая нырялка и в смысле снорка и в смысле дайва на Рас Назрани действительно замечательная. Из ближайших ДЦ я могу порекомендовать Extra Divers, расположенный в отеле Melia Sinai. С их понтона в одну сторону собственно Раз Назрани - красивое плато на глубине 6-8 метров и за ним свал где-то на 35-40, в другую - Рас Боб, весьма неплохие, разнообразные коралловые сады на 15-20-ти. Я там был тоже в январе, уже не помню какого года, но в эпоху процветания :) , и даже тогда в группе редко набиралось человек 6, обычно меньше, разок вообще вдвоём с гидом ныряли. Индивидуально заказывать не надо, самых "слабых" гид ставит в первую пару, следом за собой, замыкающими самых опытных. Мотаться в бухту Мойя - безумие, Набк и Старый Город - это противоположные концы Шарма. Цены смотрите здесь http://www.extradivers-worldwide.com/en ... ni_13.html . Костюм обсуждать не имеет смысла, мерзливость у каждого своя. Меня, например, длинная 5-ка + шлем устраивает, я считаюсь холодоустойчивым. Людей, которым комфортно в 3-ке шорти в Шарме в январе я просто не встречал. Буй покупать рано.

А, про чек-дайв. Египетская классика - поставят на песок на колени на 5 метрах, предложат снять маску, вдохнуть разок, надеть-продуть, "потерять"-найти регулятор. Дальше - обычный дайв.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 15:56 Заголовок сообщения:

Алекс1954, большое Вам спасибо!! Очень ценная информация.

Про самокритичность - знаете, думаю что лучше "перебдеть", как говорится. Я ориентируюсь на свои ощущения, когда почувствую уверенность - тогда уже будут и боты и все остальное.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 16:14 Заголовок сообщения:

Один дайвцентр вам уже посоветовали, в Мелия Синай их там по моему аж целых два или три. Ближайший к вам дайвцентр Reef Oasis находится на территории Мелия Шарм. Вы с их понтона в море заходить будете. Цены там у всех ненамного отличаются.
По поводу бота добавить нечего.

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 16:17 Заголовок сообщения:

Отлично, и Вам большое спасибо!

Ввиду наличия рядом нескольких ДЦ со сходными ценами - может быть посоветуете, на что ориентироваться при выборе?
Количество человек в группе? Наличие русскоязычного гида? Характеристики оборудования? Что-нибудь еще?

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#12 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 16:45 Заголовок сообщения: Re: Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

Алекс1954 писал(а):
не сказал бы, что всё так однозначно
не факт, что ДЦ выделит отдельного гида для двух дайверов без дополнительной оплаты, а без гида с таким наныром идти, мягко говоря, неосмотрительно
понырять в одном и том же месте пару дней можно, потом может тупо надоесть
Да, и отель, судя по карте, совсем не в Набке, скорее, он к Шаркс бэй относится. До Старого города, конечно, и при таком раскладе далековато будет.

по поводу бота - людям с бота открытую воду проводят, так что вопрос скорее во вменяемости старшего на боте, выбирающего места погружений.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:01 Заголовок сообщения:

Да, на бот может пока рваться и не стоит. По крайней мере пара деньков понырять с берега на хоум-рифе вам будет полезно.
Чек дайв выглядит просто - у ДЦ есть бережок, вы туда идете, плаваете вдоль берега по домашнему рифу. Гид за вами присматривает, определяет опыт.
Если вам предложат через несколько дней на бот - не отказывайтесь. Несложные сайты с нулЁвым судоходством для вас открыты, а что и как - пусть определяет выделенный вам гид.

Покупать пока вам свою снарягу не советую - поныряйте в прокатной, определитесь.
В принципе подход к снаряге - по гигиеничности и безопасности - маска, костюм-ботики, потом регулятор и тп.
В районе Старого рынка (на такси туда 5-8 баксов) есть ряд магазинов, например Тистельгорм позволяет купить вещь - опробовать и если не подошла чем то - поменять.
Хотя ваш сын быстро растет и покупать ему что то - весьма накладно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:04 Заголовок сообщения:

dutf, спасибо Вам за ответ

а КАК определить вменяемость? старшего на боте/старшего в ДЦ/гида?

без гида мы, естественно, не пойдем. а если наберется группа - сколько чел максимум там может быть?

что касается открытой воды с бота, честно говоря, меня слегка ужасают программы дайв-клубов, которые вывозят на открытую воду "бассейновых" клиентов. 4 погружения всем кагалом - и ты уже OWD. еще 5 - и AOWD, ваще крутой. можно там же сразу и на deep, и на ночное, и на сафари, и куда хошь...
кому-то такой жесткий способ наверное подходит, многие люди ездят и ничего. ну это точно не мой вариант(

мы ж всего на неделю едем... сколько погружений в итоге будет - вообще не знаю пока. так что вряд ли успеем соскучиться)

отель где-то посередине, до Набка ближе, но с транспортом действительно хреново, в обе стороны

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:23 Заголовок сообщения:

Ничего не обещаю, но поищу дома координаты ДЦ, с которым нырял когда-то вот здесь - http://www.tophotels.ru/main/hotel/al5239/

Владельцы итальянцы, но у них есть пул русскоязычных сотрудников.

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:26 Заголовок сообщения:

2 Андрей Спб: спасибо!!
Несложные сайты с нулЁвым судоходством
это например что и где? чтоб хоть в курсе быть)

Многое зависит от ДЦ. В Брайт Шарк мы еще OWD не сдали, а нам уже в Рас Мо предлагали.... правда это манагер был, а не инструктор наш. Инструктор реально хороший парень оказался, возился с нами очень добросовестно и доброжелательно.

Про костюм. С количеством дайвов всё пока совершенно не понятно, а снорк будет в любом случае (ну я надеюсь, по кр. мере). Так что ГК я хочу в основном для снорка. В прошлом году за час-полтора в купальнике замерзала в хлам, в итоге дайвы, отложенные на последние дни, были с насморком (отсюда и с продувкой проблемы), а домой с отитом приехала :( Хотя, может, мне просто не надо сейчас стремиться найти что-то универсальное? Т.е. для снорка свой купить, а на дайвинг прокатный взять? Посоветуйте плз!

До Олд Маркета мы в любом случае пару раз доедем. Почитала топик про цены тамошние, но даже не знаю, там костюм покупать или отсюда везти...

В прошлом году мы погружались в таком виде (тут около 15 м, у меня вроде 5 мм шорти, у сына 5 мм полный, все прокатное ессно) - жарко не было
Вложения
hTk8q9_KtFI.jpg

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:27 Заголовок сообщения: Re: Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

dutf писал(а): не факт, что ДЦ выделит отдельного гида для двух дайверов без дополнительной оплаты,
Факт что не выделит бесплатно, если это ставить условием :) А по реалиям - больших групп, когда гиду не усмотреть за всеми, у Экстров не бывает. И потому что гидов в достатке, много клиентов - пошлют двух или трёх, и ожидать аншлага по нынешним временам не приходится. И группы будут примерно одного уровня. У них большинство безгидово ныряет. 25, что ли, дайвов ценз. Соответственно, немчура быстренько снюхивается по парам и ныряет сама по себе. Это мне пришлось с опятами замыкающим возиться - русских больше не было, а немцы с нами дружиться не любят. Хотя, гарантировать небо в алмазах, разумеется, не могу :)
dutf писал(а): понырять в одном и том же месте пару дней можно, потом может тупо надоесть
Два - это сайта, а не маршрута ;) Нулёвые, конечно, будут более ограничены. Ну и в Шаркс Бей они мотаются на спидботах, на Рас Гамилу, если всё хорошо пойдёт - почему бы нет.
dutf писал(а): Да, и отель, судя по карте, совсем не в Набке, скорее, он к Шаркс бэй относится.
Не-не, именно там, вторая линия между Бароном и Мелиа Шарм.
dutf писал(а): по поводу бота - людям с бота открытую воду проводят, так что вопрос скорее во вменяемости старшего на боте, выбирающего места погружений.
Со своим инструктором или инструктором ДЦ, ведущим обучение - проводят. Отдельно от просто ныряющих, хоть и на том же боте. А так - на боте точно уровень будет у большинства ненулёвый, нулёвые будут "под ногами" у них путаться, только лишний психологический напряг.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:28 Заголовок сообщения:

NightFlatline писал(а):Ничего не обещаю, но поищу...
Спасибо!!

Аватара пользователя
Natalia_SPb
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-12-2013 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:33 Заголовок сообщения: Re: Куча банальных вопросов. Едем в Шарм. Опыт - 4 дайва OWD

Алекс1954 писал(а): гарантировать небо в алмазах, разумеется, не могу :)...
Два - это сайта, а не маршрута ;)....
Мы не привередливые ;) Нам предел мечтаний - мурену увидать)) В прошлый раз видели снежную, маленькую, см 80, я ее чуть рукой не задела нечаянно))

Еще раз большое спасибо!

Аватара пользователя
Juriy
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06-09-2009 23:38
Откуда: Россия, Воронеж
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 17:36 Заголовок сообщения: нырялка

Зачем заморачиваться со снарягой и выяснять непонятные вам вопросы здесь на форуме, если есть возможность списатьса с ДЦ Шарма, и они ответят на все вопросы и подготовят программу для "опят". К примеру вот дельфин
http://www.dolphin-diving.ru
Жизнь, это затяжной прыжок из пи..... в могилу.

Ответить