Создание подвесной системы!

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 00:13 Заголовок сообщения: Re: Re:

Serg173 писал(а): Дайвер теряет равновесие, спарка перевешивает голову вниз, ноги всплывают.
А где при этом партнеры по погружению? Или таки дело не в моносторопе без фастекса а в том, что тот дайвер нырял в одиночку?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 01:04 Заголовок сообщения: Re: Re:

AVL писал(а):оценочные термины
Если не ошибаюсь, Александр, для понимания уровня общения, скажите пожалуйста свой уровень технической сертификации и опыт технический погружений.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 01:11 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

:popcorn: :popcorn: :popcorn:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 01:13 Заголовок сообщения: Re: Re:

Elf in Stone писал(а):
Serg173 писал(а): Дайвер теряет равновесие, спарка перевешивает голову вниз, ноги всплывают.
А где при этом партнеры по погружению? Или таки дело не в моносторопе без фастекса а в том, что тот дайвер нырял в одиночку?
Не "ИЛИ", но "И".
Дело и в том и в другом.

И напарник, и фастекс, и навыки, и другие меры предосторожности увеличивают шансы.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 01:17 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Ок. Сергей, давай по-другому. В описанной ситуации, что увеличивает шансы на благополучный исход - наличие фастекса при отсутствии рядом напарника, или наличие рядом напарника при отсутствии фастекса?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 12:19 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Elf in Stone писал(а):Ок. Сергей, давай по-другому. В описанной ситуации, что увеличивает шансы на благополучный исход - наличие фастекса при отсутствии рядом напарника, или наличие рядом напарника при отсутствии фастекса?
Володя, ты же сам знаешь правильный ответ на этот вопрос:
Нужен фастекс в подвеске и напарник рядом.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 12:34 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Elf in Stone писал(а):Чтобы скинуть скубу, нужно не только фастекс расстегнуть, а еще и поясную пряжку. И брасовый вытащить. Если в сухаре, то еще шланг поддува костюма отсоединить.
В этом вопросе есть два интересных момента.

1. Поясная пряжка и брасовый ремень. Для возможности быстрого сброса скубы подвеска должна быть настроена так, чтобы поясная пряжка в застегнутом положении оставалась ДО брасового ремня. В брасовый ремень проходит только свободный конец с другой стороны.
При такой настройке достаточно одним движением расстегнуть поясную пряжку, чтобы вся нижняя часть подвески раскрылась.

2. Я знаю пока только одного производителя сухих косюмов, который комплектует свои сухари правильным шлангом - компания URSUIT. Коннектор на шланге этих костюмов не требует предварительного прижатия шланга к клапану для расстегивания под давлением.
Благодаря такой конструкции, в аварийной ситуации отстегнуть такой шланг намного проще.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 13:41 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а):
Elf in Stone писал(а):Ок. Сергей, давай по-другому. В описанной ситуации, что увеличивает шансы на благополучный исход - наличие фастекса при отсутствии рядом напарника, или наличие рядом напарника при отсутствии фастекса?
Володя, ты же сам знаешь правильный ответ на этот вопрос:
Нужен фастекс в подвеске и напарник рядом.
Сергей, а если всё же ответить именно на тот вопрос, который поставлен , т.е. альтернатива - это или это?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 13:47 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а): 1.Для возможности быстрого сброса скубы подвеска должна быть настроена так, чтобы поясная пряжка в застегнутом положении оставалась ДО брасового ремня. В брасовый ремень проходит только свободный конец с другой стороны.
Мысль интересная. Почему-то нигде такой конфигурации не видел.

По поводу шланга поддува сухаря. Сам не так давно на Баренцевом попал в не очень приятную ситуацию. На поверхности воды перед выходом на зодиак забыл отстегнуть шланг поддува сухаря. Скубу сбросил через голову, но получил перехлест шланга со стропой, который и описать-то сейчас не смогу. Сразу не понял, что происходит. В общем, слегка запутался :-). С проблемой справился, но в условиях приличной волны, момент был неприятный.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 15:24 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Elf in Stone писал(а):
Serg173 писал(а): 1.Для возможности быстрого сброса скубы подвеска должна быть настроена так, чтобы поясная пряжка в застегнутом положении оставалась ДО брасового ремня. В брасовый ремень проходит только свободный конец с другой стороны.
Мысль интересная. Почему-то нигде такой конфигурации не видел.

По поводу шланга поддува сухаря. Сам не так давно на Баренцевом попал в не очень приятную ситуацию. На поверхности воды перед выходом на зодиак забыл отстегнуть шланг поддува сухаря. Скубу сбросил через голову, но получил перехлест шланга со стропой, который и описать-то сейчас не смогу. Сразу не понял, что происходит. В общем, слегка запутался :-). С проблемой справился, но в условиях приличной волны, момент был неприятный.
А если брасовый тоже с фастексом, можно поясную пряжку все же справа оставить?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 15:47 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Elf in Stone писал(а): Сергей, а если всё же ответить именно на тот вопрос, который поставлен , т.е. альтернатива - это или это?
По напарнику слишком много переменных составляющих - квалификация, сила, своя конфигурация в текущем моменте, дистанция и т.п. А фастекс - простое, надежное, стабильное решение.
Я бы сказал 50\50.
Elf in Stone писал(а):Почему-то нигде такой конфигурации не видел.
В дайвинге очень силен стадный инстинкт.
Простой, но очень наглядный пример: ни в одной из известных мне систем обучения, в стандартах, нет требования нырять с трубкой, закрепленной на маске. Однако, несмотря на очевидную бесполезность и опасность такой конструкции под водой, огромное количество инструкторов учит крепить трубку на маску.
al_1033 писал(а):А если брасовый тоже с фастексом, можно поясную пряжку все же справа оставить?
Лучше использовать брасовый без фастекса.
Для раскрытия нижней части подвески с фастексом на брасовом ремне и пряжкой справа требуется сделать два движения - открыть пряжку и расстегнуть фастекс.
Если брасовый ремень без фастекса и пряжка ДО его петли, то вся нижняя часть раскрывается за одно движение.
В критической ситуации одно лишнее движение может стоить очень дорого.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 22:00 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а):
Elf in Stone писал(а): Сергей, а если всё же ответить именно на тот вопрос, который поставлен , т.е. альтернатива - это или это?
По напарнику слишком много переменных составляющих - квалификация, сила, своя конфигурация в текущем моменте, дистанция и т.п. А фастекс - простое, надежное, стабильное решение.
Я бы сказал 50\50.
Elf in Stone писал(а):Почему-то нигде такой конфигурации не видел.
В дайвинге очень силен стадный инстинкт.
Простой, но очень наглядный пример: ни в одной из известных мне систем обучения, в стандартах, нет требования нырять с трубкой, закрепленной на маске. Однако, несмотря на очевидную бесполезность и опасность такой конструкции под водой, огромное количество инструкторов учит крепить трубку на маску.
al_1033 писал(а):А если брасовый тоже с фастексом, можно поясную пряжку все же справа оставить?
Лучше использовать брасовый без фастекса.
Для раскрытия нижней части подвески с фастексом на брасовом ремне и пряжкой справа требуется сделать два движения - открыть пряжку и расстегнуть фастекс.
Если брасовый ремень без фастекса и пряжка ДО его петли, то вся нижняя часть раскрывается за одно движение.
В критической ситуации одно лишнее движение может стоить очень дорого.
А вдруг поясная пряжка расстегнется, брас то против шерсти (пряжки)?

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#53 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 22:25 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а): В дайвинге очень силен стадный инстинкт.
Простой, но очень наглядный пример: ни в одной из известных мне систем обучения, в стандартах, нет требования нырять с трубкой, закрепленной на маске. Однако, несмотря на очевидную бесполезность и опасность такой конструкции под водой, огромное количество инструкторов учит крепить трубку на маску.
Вы хотите сказать что более безопаснее трубку будет снимать с маски и прятать непонятно куда и при всплытии пытаться прикрепить ?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 22:47 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

al_1033 писал(а):А вдруг поясная пряжка расстегнется, брас то против шерсти (пряжки)?
Не понял вопроса.
Для наглядности выкладываю картинку правильной настройки поясного ремня из сети. Если будет непонятно, завтра сфотографирую получше.
Вложения
bras.jpg
bras.jpg (2.3 КБ) 5586 просмотров
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 22:55 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

delicate писал(а):
Serg173 писал(а): В дайвинге очень силен стадный инстинкт.
Простой, но очень наглядный пример: ни в одной из известных мне систем обучения, в стандартах, нет требования нырять с трубкой, закрепленной на маске. Однако, несмотря на очевидную бесполезность и опасность такой конструкции под водой, огромное количество инструкторов учит крепить трубку на маску.
Вы хотите сказать что более безопаснее трубку будет снимать с маски и прятать непонятно куда и при всплытии пытаться прикрепить ?
Нет, я хочу сказать, что дайверу трубка не нужна.
Если сильно хочется взять с собой трубку, возьмите в карман складную.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#56 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 23:09 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а): Нет, я хочу сказать, что дайверу трубка не нужна.
Если сильно хочется взять с собой трубку, возьмите в карман складную.
Не буду с вами спорить - это ваш выбор. Но для меня лично трубка нужна при передвижении по поверхности воды, без использования воздуха с баллона,а так же при волнении на поверхности. Под водой она мне не мешает. Вот если куда-то в узости лезть, то ваш вариант будет правильным.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 23:23 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Serg173 писал(а):
al_1033 писал(а):А вдруг поясная пряжка расстегнется, брас то против шерсти (пряжки)?
Не понял вопроса.
Для наглядности выкладываю картинку правильной настройки поясного ремня из сети. Если будет непонятно, завтра сфотографирую получше.
А почему JJ так не носит?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#58 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 23:28 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Elf in Stone писал(а): Почему-то нигде такой конфигурации не видел
Ну отчего же? Некоторые даже пряжку ставят на правую сторону стропы.

Но если брать классический дир, откуда, собственно, это и пошло, то:
- пряжка поддерживала на месте канистру фонаря, которая, разумеется справа, уже потом стали ставить дополнительную пряжку
- снаряжение конфигурировали не так, чтоб оно быстро снималось, а как раз наоборот, чтоб оно надежно сидело, и не происходило "несанкционированных снятий" чего либо
- пряжку двигали дальше от центра правее, чтоб при скутеринге ни брас, ни шлейка скутера пряжку не цепляли и не открывали. Опять же меньше шансов прихватить пряжкой ходовик, проплывая над ним. Если же пряжку сдвинуть сильно левее, то есть шанс открыть пряжку, зацепив жонглируя стейджами, которые все слева
- пряжка не проскакивает брасовый ремень, покуда дайвер сам точно не будет уверен, что ему это надо
- при размещении пряжки до барса, ножны придется сдвинуть сильно левее, что затрудняет быстрый доступ к ножу обеими руками.

На гуешных курсах вообще не учат снимать снаряжение под водой. Зато вдалбливают предайв чек, проверка снаряжения которого начинается с проверки открытия вентилей, ну и запрещают соло дайвинг, строя все на командой работе. Одним словом учат не вылезать из "жопы", а в нее не попадать :)

Ну и есть такая штука, как стандартизация, снаряжения в том числе. При чем не в рамках курсов одного конкретного инструктора, а в рамках целой облучающей организации, чтоб напарнику даже и не думать в критической ситуации, что у тебя и где - все ровно так же, как и у тебя.
Дайверы же, не придерживающиеся этой концепции, конечно, могут "креативить", как им нравится :)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 08:21 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Я за фастекс и поясную пряшку слева.
Объясню почему.
Сухарь+спарка+стейджи ооочень редко. В основном рекреация и мокряк, открытая вода. Пещеры, прохождения - не мое. Думаю многие и ныряют в таком режиме.
Канистровый фонарь не использую, т.ч. придерживать пряшкой нечего. Скутера нет :(. Если и использую 1-2 стейджа, то "жонглировать" ими не приходится, т.к. креплю по обеим сторонам. Брас на свободном конце ремня снимается гораздо лучше, чем через пряшку. Скубу, расстегнув фастекс снять гораздо легче с одного плеча, чем выворачивать обе руки в моем возрасте, особенно в сухаре.
Это ИМХО, а вообще, каждый сам себе буратино.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#60 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 11:15 Заголовок сообщения: Re: Создание подвесной системы!

Instructor.deep писал(а):Я за фастекс и поясную пряшку слева.
Объясню почему.
Сухарь+спарка+стейджи ооочень редко. В основном рекреация и мокряк, открытая вода. Пещеры, прохождения - не мое. Думаю многие и ныряют в таком режиме.
Канистровый фонарь не использую, т.ч. придерживать пряшкой нечего. Скутера нет :(. Если и использую 1-2 стейджа, то "жонглировать" ими не приходится, т.к. креплю по обеим сторонам. Брас на свободном конце ремня снимается гораздо лучше, чем через пряшку. Скубу, расстегнув фастекс снять гораздо легче с одного плеча, чем выворачивать обе руки в моем возрасте, особенно в сухаре.
Это ИМХО, а вообще, каждый сам себе буратино.
Тогда зачем вообще брас нужен?

Ответить